Navigation


Dopingprävention

Aktuelles: Anti-Doping

24.02.2015 Neuerungen Anti-Doping Regularien

DSV schult seine Athleten

Die Änderungen des WADA Codes und die damit verbundenen Änderungen des NADA Codes und der DSV...

 
24.02.2015 Pressemitteilung

Stellungnahme zum Referentenentwurf für ein Anti-Doping Gesetz

Der DSV schließt sich der Stellungnahme des DOSB in vollem Umfang an und unterbreitet darüber...

 
20.02.2015 DSV Anti-Doping Schiedsgericht

Vitamininfusion stellt einen Doping-Verstoß dar

Das Anti-Doping Schiedsgericht des DSV entschied mit Beschluss vom 12.12.2014, dass die...

 
20.11.2014 Gültig ab 1. Januar

WADA Verbotsliste 2015 – deutsche Übersetzung jetzt verfügbar

Die neue Verbotsliste der Welt Anti-Doping Agentur (WADA) für das Jahr 2015 ist nun informatorisch...

 
13.10.2014 Anti-Doping

Urteil: Sanktionierung versäumter Kontrolle

Sanktionierung einer versäumten Kontrolle erfordert Benachrichtigung des Athleten über...

 
01.10.2014 Anti-Doping

Neufassung NADA Code

Zum 1.1.2015 wird der neue WADA Code in Kraft treten. Damit ist auch eine Neufassung des NADA Codes...

 
01.10.2014 Anti-Doping

Verbotsliste 2015

Die neue Verbotsliste 2015 ist nunmehr verfügbar. Die Verbotsliste wird ab 1.1.2015 in Kraft treten...

 
05.03.2014

Attestregelung für Nicht-Testpool-Athleten präzisiert

Das Regelwerk zu den Medizinischen Ausnahmegenehmigungen (Therapeutic Use Exemptions/TUE), kurz...

 
26.02.2014

Hinweise zum Umgang mit Nahrungsergänzungsmitteln (NEM)

Aus aktuellem Anlass verweisen wir auf Erläuterungen der NADA zum Verzehr von...

 
03.02.2014

NADA startet Initiative „ALLES GEBEN, NICHTS NEHMEN.“

Die NADA setzt sich seit nunmehr 11 Jahren für saubere Athleten, für transparente Erfolge und für...

 

Ansprechpartner DSV

Julia Duschek
Referat Anti-Doping

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-61
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
anti-doping@dsv.de

Sekretariat Anti-Doping
Simone Stensen

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-14
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
stensen@dsv.de


Ansprechpartner NADA

 

Nationale Anti Doping Agentur

Deutschland Heussallee 38
53113 Bonn

Telefon: +49 (228) 812 92 - 0
Telefax: +49 (228) 812 92 - 219

 

Allgemeine Information: info@nada.de

 

Doping-Kontroll-System: dks@nada.de

Daniel Fetzer (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 145
Telefax: +49 (228) 812 92 - 249
daniel.fetzer@nada.de

Kristina Braun
Telefon: +49 (228) 812 92 - 143
Telefax: +49 (228) 812 92 - 249
kristina.braun@nada.de

 

Prävention: praevention@nada.de

Dominic Müser (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 153
Telefax: +49 (228) 812 92 - 269
dominic.mueser@nada.de

 

Medizin: medizin@nada.de

Marlene Klein, M.A. (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 130
Telefax: +49 (228) 812 92 - 239
marlene.klein@nada.de

 

Justitiariat: recht@nada.de

Sebastian Melder
Telefon: +49 (228) 812 92 - 125
Telefax: +49 (228) 812 92 - 229
sebastian.melder@nada.de

 

Kommunikation/Presse: kommunikation@nada.de