Navigation


Dopingprävention

Umfrage zu Anti-Doping im Schwimmen

DSV bittet um Teilnahme
17.07.2017 Kategorie: Anti-Doping: Aktuelles, Schwimmen, Freiwasser, Verband

Liebe Schwimmerinnen und Schwimmer,

der DSV unterstützt immer wieder gerne wissenschaftliche Untersuchungen, die den Kampf gegen Doping unterstützen. Daher möchten wir auch die Masterarbeit von einer Studentin der Universität Münster unterstützen, die sich mit dem Thema „Wahrnehmung der Programme zur Anti-Doping Prävention“ befasst.

Sowohl die NADA, als auch wir, sind sehr gespannt, welche Erkenntnisse aus dieser Untersuchung gewonnen werden können.

Wir möchten euch daher darum bitten, diese Untersuchung ebenfalls zu unterstützen. Die Teilnahme ist selbstverständlich freiwillig.

Das Projekt wird hier mit allen weiteren Informationen durch die Studentin selbst vorgestellt: » Umfrage zu Anti-Doping im Schwimmen

Euer Anti-Doping Team

 

Ansprechpartner DSV

Julia Duschek
Referat Anti-Doping

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-61
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
anti-doping@dsv.de

Simone Stensen
Sekretariat Anti-Doping

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-14
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
stensen@dsv.de


Ansprechpartner NADA

 

Nationale Anti Doping Agentur

Deutschland Heussallee 38
53113 Bonn

Telefon: +49 (228) 812 92 - 0
Telefax: +49 (228) 812 92 - 219

 

Allgemeine Information: info@nada.de

 

Doping-Kontroll-System: dks@nada.de

Stefan Trinks (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 145
Telefax: +49 (228) 812 92 - 249
stefan.trinks@nada.de

Kristina Braun
Telefon: +49 (228) 812 92 - 143
Telefax: +49 (228) 812 92 - 249
kristina.braun@nada.de

 

Prävention: praevention@nada.de

Dominic Müser (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 153
Telefax: +49 (228) 812 92 - 269
dominic.mueser@nada.de

 

Medizin: medizin@nada.de

Marlene Klein, M.A. (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 130
Telefax: +49 (228) 812 92 - 239
marlene.klein@nada.de

 

Justitiariat: recht@nada.de

Sebastian Hock
Telefon: +49 (228) 812 92 - 125
Telefax: +49 (228) 812 92 - 229
sebastian.hock@nada.de

 

Kommunikation/Presse: kommunikation@nada.de

 

Unsere Partner

 
Premium Poolpartner
 
Poolpartner
 
Veranstaltungspartner
 
Kooperationspartner
 
institutionelle Partner
 
internationale Verbände