Die Zentrale des Deutschen Schwimm-Verbandes (DSV) befindet sich in Kassel und wird von DSV-Generalsekretär Jürgen Fornoff geleitet. Rund 20 hauptamtliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter verantworten hier neben den Fachsparten die leistungssportliche Entwicklung und stehen auch Ihnen gerne als Ansprechpartner zur Verfügung. 

Deutscher Schwimm-Verband e.V.
Korbacher Straße 93
D-34132 Kassel

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-0
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
info@dsv.de  

Öffnungszeiten:
Mo-Do: 08:00 - 16:30 Uhr
Fr.: 08:00 - 14:00 Uhr 

Anfahrtsskizze

Ansprechpartner

Generalsekretär
Jürgen Fornoff

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-25
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
fornoff@dsv.de

 

Assistentin des Präsidiums
Doris Plötz

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-31
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-55
ploetz@dsv.de

 

Direktor Leistungssport
Lutz Buschkow

Telefon +49 (0) 345/6 80 13-91
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-55
buschkow@yahoo.de

 

Leistungssportreferent Schwimmen
Steffen Bernhardt

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-36
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
bernhardt@dsv.de

 

Sekretariat Schwimmen
Julia Meier

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-37
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
meier@dsv.de

 

Leistungssportreferent Wasserball
Jens Christoph Pech

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-30
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
pech@dsv.de

 

Sekretariat/Lizenzwesen Wasserball/Mitglied der Rechtskommission Wasserball
Sabine Göbel

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-51
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
goebel@dsv.de

 

Sachbearbeitung Masterssport/ Sekretariat swim & more
Veronika Carl

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-21
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
carl@dsv.de

 

Referent Breiten-, Freizeit- und Gesundheitssport
Wolfgang Lehmann

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-26
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
lehmann@dsv.de

 

Leistungssportreferent Wasserspringen & Synchronschwimmen
Peter Purps

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-32
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
purps@dsv.de

 

Rechtsangelegenheiten, Referat Anti-Doping
Julia Duschek

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-61
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
duschek@dsv.de

 

Sekretariat Anti-Doping
Simone Stensen

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-14
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
stensen@dsv.de

 

Buchhaltung
Claudia Brake

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-22
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
brake@dsv.de

 

Jugendbildungsreferent
Axel Dietrich

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-42
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-45
dietrich@dsv.de

 

Jugendsekretärin
Jessica Gundlach

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-40
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-45
gundlach@dsv.de

 

Neue Medien und Veranstaltungen 
Lukas Eisenbacher

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-12
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
eisenbacher@dsv.de

Wettkampf-Lizenz-Stelle

Wettkampf-Lizenz-Stelle
des Deutschen Schwimm-Verbandes e.V.

Postfach 42 01 40
D-34070 Kassel

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-44
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15

Die Lizenzstelle steht Ihnen wie folgt zur Verfügung:
Montag, Mittwoch und Donnerstag 10.00 – 13.00 Uhr
Dienstag 13.00 – 16.30 Uhr

 

Wettkampf-Lizenz-Stelle und Startrechtwechsel
Schwimmen / Springen / Synchron (A–H)

Stefanie Diller

diller@dsv.de  

 

Wettkampf-Lizenz-Stelle und Startrechtwechsel / Schwimmen / Springen / Synchron (I–Z)
Elwira Grede-Holnaicher

grede@dsv.de

 

Wettkampf-Lizenz-Stelle und Startrechtwechsel / Schwimmen / Springen / Synchron (I–Z)
Ina Hopperdietzel

hopperdietzel@dsv.de

 

Unsere Partner

Vereinsfinder