Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Hier finden Sie eine Übersicht der vom Deutschen Schwimm-Verband (DSV) angebotenen offiziellen Schwimmabzeichen, wie zum Beispiel dem Frühschwimmer-Abzeichen "Seepferdchen", sowie deren Leistungsanforderungen.

» Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Dopingprävention

 

Über unsere Jugend

Infos zur dsv-jugend? Anklicken!

Unsere dsv-jugend, die Jugend-organisation des Deutschen Schwimm-Verbandes (DSV), verantwortet zahlreiche wichtige Themenbereiche, die unter anderem dazu beitragen die Zukunft deutscher Schwimmsport-vereine zu sichern.

» dsv-jugend

 

Kommende Events

Ab ins Schwimmbad

Europameister

Hier finden Sie eine Übersicht aller deutschen Europameister/-innen in den DSV-Sportarten Schwimmen (inkl. Open Water), Wasserspringen (inkl. High Diving) und Wasserball. Im Synchronschwimmen können wir leider noch keinen großen internationalen Titel vorweisen.

(Stand: 12/2015)


» Liste Europameister Schwimmen

NameEuropameisterschaftDisziplinZeit
Fröhlich, Gustav1926 in Budapest100m Rücken1:16.0
Rademacher, Erich1926 in Budapest200m Brust2:52.6
Heitmann, August1926 in Budapest4x200m Freistil9:57.2
Rademacher, Joachim1926 in Budapest4x200m Freistil9:57.2
Berges, Friedel1926 in Budapest4x200m Freistil9:57.2
Heinrich, Herbert1926 in Budapest4x200m Freistil9:57.2
Rademacher, Erich1927 in Bologna200m Brust2:55.2
Schrader, Hildegard1927 in Bologna200m Brust3:20.4
Heitmann, August1927 in Bologna4x200m Freistil9:49.6
Rademacher, Joachim1927 in Bologna4x200m Freistil9:49.6
Berges, Friedel1927 in Bologna4x200m Freitsil9:49.6
Heinrich, Herbert1927 in Bologna4x200m Freistil9:49.6
Deutsch, Gerhard1931 in Paris100m Rücken1:14.8
Sietas, Erwin1934 in Magdeburg200m Freistil2:49.0
Genenger, Martha1934 in Magdeburg200m Brust3:09.1
Schlauch, Heinz1938 in London100m Rücken1:09.0
Balke, Joachim1938 in London200m Brust2:45.8
Plath, Werner1938 in London4x200m Freistil9:17.6
Heimlich, Wolfgang1938 in London4x200m Freistil9:17.6
Freese, Hans1938 in London4x200m Freistil9:17.6
Birr, Werner1938 in London4x200m Freistil9:17.6
Lehmann, Heinz-Günther1950 in Wien1500m Freistil19:48.2
Klein, Herbert1950 in Wien200m Brust2:38.6
Happe, Ursula1954 in Turin200m Brust2:54.9
Bodinger, Klaus1954 in Turin200m Brust2:40.9
Langenau, Jutta1954 in Turin100m Schmetterling1:16.6
Pechstein, Heidi1962 in Leipzig100m Freistil1:03.3
Pechstein, Heidi1962 in Leipzig4x100m Lagen4:40.1
Dietze, Jürgen1962 in Leipzig4x100m Lagen4:09.0
Henninger, Egon1962 in Leipzig4x100m Lagen4:09.0
Gregor, Horst-Günther1962 in Leipzig4x100m Lagen4:09.0
Wiegand, Frank1962 in Leipzig4x100m Lagen4:09.0
Schmidt, Ingrid1962 in Leipzig4x100m Lagen4:40.1
Göbel, Barbara1962 in Leipzig4x100m Lagen4:40.1
Noack, Ute1962 in Leipzig4x10m Lagen4:40.1
Wiegand, Frank1966 in Utrecht400m Freistil4:11.1
Wiegand, Frank1966 in Utrecht400m Lagen4:47.9
Wiegand, Frank1966 in Utrecht4x100m Freistil3:36.8
Grunert, Martina1966 in Utrecht100m Freistil1:01.2
Poser, Udo1966 in Utrecht4x100m Freistil3:36.8
Gregor, Horst-Günther1966 in Utrecht4x100m Freistil3:36.8
Sommer, Peter1966 in Utrecht4x100m Freistil3:36.8
Fassnacht, Hans1970 in Barcelona200m Freistil1:55.2
Fassnacht, Hans1970 in Barcelona1500m Freistil16:19.9
Fassnacht, Hans1970 in Barcelona4x200m Freistil7:49.5
Lampe, Hans1970 in Barcelona100m Schmetterling0:57.5
Matthes, Roland1970 in Barcelona100m Rücken0:58.9
Matthes, Roland1970 in Barcelona200m Rücken2:08.8
Matthes, Roland1970 in Barcelona4x100m Lagen3:54.4
Katzur, Klaus1970 in Barcelona200m Brust2:26.0
Katzur, Klaus1970 in Barcelona4x100m Lagen3.54.4
Poser, Udo1970 in Barcelona200m Schmetterling2:08.0
Poser, Udo1970 in Barcelona4x100m Lagen3:54.4
Wetzko, Gabriele1970 in Barcelona100m Freistil0:59.6
Wetzko, Gabriele1970 in Barcelona200m Freistil2:08.2
Wetzko, Gabriele1970 in Barcelona4x100m Freistil4:00.8
Wetzko, Gabriele1970 in Barcelona4x100m Lagen4:30.1
Sehmisch, Elke1970 in Barcelona400m Freistil4:32.9
Sehmisch, Elke1970 in Barcelona4x100m Freistil4:00.8
Neugebauer, Karin1970 in Barcelona800m Freistil9:29.1
Lindner, Helga1970 in Barcelona200m Schmetterling2:20.2
Lindner, Helga1970 in Barcelona4x100m Lagen4:30.1
Grunert, Martina1970 in Barcelona200m Lagen2:26.6
Stolze, Evelyn1970 in Barcelona400m Lagen5:07.9
Lampe, Werner1970 in Barcelona4x200m Freistil7:49.5
von Schilling, Olaf1970 in Barcelona4x200m Freistil7:49.5
Meeuw, Folkert1970 in Barcelona4x200m Freistil7:49.5
Unger, Lutz1970 in Barcelona4x100m Lagen3:54.4
Komar, Iris1970 in Barcelona4x100m Freistil4:00.8
Schulze, Sabina1970 in Barcelona4x100m Freistil4:00.8
Hofmeister, Barbara1970 in Barcelona4x100m Lagen4:30.1
Schuchardt, Brigitte1970 in Barcelona4x100m Lagen4:30.1
Nocke, Peter1974 in Wien100m Freistil0:52.18
Nocke, Peter1974 in Wien200m Freistil1:53.10
Nocke, Peter1974 in Wien4x100m Freistil3:30.61
Nocke, Peter1974 in Wien4x200m Freistil7:39.70
Nocke, Peter1974 in Wien4x100m Lagen3:51.57
Justen, Christa1974 in Wien100m Brust1:12.55
Pfütze, Frank1974 in Wien1500m Freistil15:54.57
Matthes, Roland1974 in Wien100m Rücken0:58.21
Matthes, Roland1974 in Wien200m Rücken2:04.64
Pyttel, Roger1974 in Wien100m Schmetterling0:55.90
Ender, Kornelia1974 in Wien100m Freistil0:56.96
Ender, Kornelia1974 in Wien200m Freistil2:03.22
Ender, Kornelia1974 in Wien4x100m Freistil3:52.48
Ender, Kornelia1974 in Wien4x100m Lagen4:30.1
Franke, Angela1974 in Wien400m Freistil4:17.83
Franke, Angela1974 in Wien4x100m Freistil3:52.48
Dörr, Cornelia1974 in Wien800m Freistil8:52.45
Richter, Ulrike1974 in Wien100m Rücken1:03.30
Richter, Ulrike1974 in Wien200m Rücken2:17.35
Richter, Ulrike1974 in Wien4x100m Lagen4:30.1
Linke, Karla1974 in Wien200m Brust2:34.99
Kother, Rosemarie1974 in Wien100m Schmetterling1:01.99
Kother, Rosemarie1974 in Wien200m Schmetterling2:14.45
Kother, Rosemarie1974 in Wien4x100m Lagen4:30.1
Tauber, Ulrike1974 in Wien200m Lagen2.18.97
Tauber, Ulrike1974 in Wien400m Lagen4:52.42
Steinbach, Klaus1974 in Wien4x100m Freistil3:30.61
Steinbach, Klaus1974 in Wien4x100m Lagen3:51.57
Schiller, Gerhard1974 in Wien4x100m Freistil3:30.61
Meier, Kersten1974 in Wien4x100m Freistil3:30.61
Lampe, Werner1974 in Wien4x200m Freistil7:39.70
Meeuw, Folkert1974 in Wien4x200m Freistil7:39.70
Meeuw, Folkert1974 in Wien4x100m Lagen3:51.57
Kusch, Walter1974 in Wien4x100m Lagen3:51.57
Hübner, Andrea1974 in Wien4x100m Freistil3:52.48
Eife, Andrea1974 in Wien4x100m Freistil3:52.48
Vogel, Renate1974 in Wien4x100m Lagen4:30.1
Nocke, Peter1977 in Jönköping100m Freistil0:51.55
Nocke, Peter1977 in Jönköping200m Freistil1:53.10
Nocke Peter1977 in Jönköping4x100m Freistil3:26.57
Nocke, Peter1977 in Jönköping4x100m Lagen3:48.73
Mörken, Gerald1977 in Jönköping100m Brust1:02.86
Mörken, Gerald1977 in Jönköping200m Brust2:16.78
Mörken, Gerald1977 in Jönköping4x100m Lagen3:48.73
Kraus, Michael1977 in Jönköping200m Schmetterling2:00.40
Kraus, Michael1977 in Jönköping4x100m Lagen3:48.73
Pyttel, Roger1977 in Jönköping100m Schmetterling0:55.49
Krause, Barbara1977 in Jönköping100m Freistil0:56.55
Krause, Barbara1977 in Jönköping4x100m Freistil3:49.52
Krause, Barbara1977 in Jönköping4x100m Lagen4:14.35
Thümer, Petra1977 in Jönköping200m Freistil2:00.29
Thümer, Petra1977 in Jönköping400m Freistil4:08.91
Thümer, Petra1977 in Jönköping800m Freistil8:38.32
Treiber, Birgit1977 in Jönköping100m Rücken1:02.63
Treiber, Birgit1977 in Jönköping200m Rücken2:13.10
Treiber, Brigit1977 in Jönköping4x100m Freistil 3:49.52
Pollack, Andrea1977 in Jönköping100m Schmetterling1:00.61
Pollack, Andrea1977 in Jönköping4x100m Lagen4:14.35
Fiebig, Anett1977 in Jönköping200m Schmetterling2:12.77
Tauber, Ulrike1977 in Jönköping200m Lagen2:15.95
Tauber, Ulrike1977 in Jönköping400m Lagen4:45.22
Steinbach, Klaus1977 in Jönköping4x100m Freistil3:26.57
Steinbach, Klaus1977 in Jönköping4x100m Lagen3:48.73
Schmidt, Andreas1977 in Jönköping4x100m Freistil3:26.57
Könnecker, Jürgen1977 in Jönköping4x100m Freistil3:26.57
Wächtler, Birgit1977 in Jönköping4x100m Freistil3:49.52
Priemer, Petra1977 in Jönköping4x100m Freistil3:49.52
Richter, Ulrike1977 in Jönköping4x100m Lagen4:14.35
Nitschke, Carola1977 in Jönköping4x100m Lagen4:14.35
Groß, Michael1981 in Split200m Schmetterling1:59.19
Metschuk, Carmen1981 in Split100m Freistil0:55.74
Metschuk, Carmen1981 in Split4x100m Freistil3:44.37
Metschuk, Carmen1981 in Split4x100m Lagen4:09.72
Schmidt, Cornelia1981 in Split200m Freistil2:00.27
Schmidt, Cornelia1981 in Split800m Freistil8:32.79
Diers, Ines1981 in Split400m Freistil4:08.58
Diers, Ines1981 in Split4x100m Freistil3:44.37
Kleber, Ina1981 in Split100m Rücken1:02.81
Kleber, Ina1981 in Split4x100m Lagen4:09.72
Polit, Cornelia1981 in Split200m Rücken2:12.55
Geweniger, Ute1981 in Split100m Brust1:08.51
Geweniger, Ute1981 in Split200m Brust2:30.64
Geweniger, Ute1981 in Split100m Schmetterling1:00.40
Geweniger, Ute1981 in Split200m Lagen2:12.64
Geweniger, Ute1981 in Split4x100m Lagen4:09.72
Geißler, Ines1981 in Split200m Schmetterling2:08.30
Geißler, Ines1981 in Split4x100m Lagen4:09.72
Schneider, Petra1981 in Split400m Lagen4:39.30
Meineke, Birgit1981 in Split4x100m Freistil4:09.72
Link, Susanne1981 in Split4x100m Freistil3:44.37
Groß, Michael1983 in Rom200m Freistil1:47.95
Groß, Michael1983 in Rom100m Schmetterling0:54.00
Groß, Michael1983 in Rom200m Schmetterling1:57.05
Groß, Michael1983 in Rom4x200m Freistil7:20.40
Richter, Dirk1983 in Rom100m Rücken0:56.10
Meineke, Birgit1983 in Rom100m Freistil0:55.18
Meineke, Birgit1983 in Rom200m Freistil1:59.45
Meineke, Birgit1983 in Rom4x100m Freistil3:44.72
Meineke, Brigit1983 in Rom4x200m Freistil8:02.27
Meinke, Birgit1983 in Rom4x100m Lagen4:05.79
Strauß, Astrid1983 in Rom400m Freistil4:08.07
Strauß, Astrid1983 in Rom800m Freistil8:32.12
Kleber, Ina1983 in Rom100m Rücken1:01.79
Kleber, Ina1983 in Rom4x100m Lagen4:05.79
Sirch, Cornelia1983 in Rom200m Rücken2:12.05
Sirch, Cornelia1983 in Rom4x200m Freistil8:02.27
Geweniger, Ute1983 in Rom100m Brust1:08.51
Geweniger, Ute1983 in Rom200m Brust2:30.64
Geweniger, Ute1983 in Rom200m Lagen2:13.07
Geweniger, Ute1983 in Rom4x100m Lagen4:05.79
Geißler, Ines1983 in Rom100m Schmetterling1:00.31
Geißler, Ines1983 in Rom4x100m Lagen4:05.79
Polit, Cornelia1983 in Rom200m Schmetterling2:07.82
Nord, Kathleen1983 in Rom400m Lagen4:39.95
Fahrner, Thomas1983 in Rom4x200m Freistil7:20.40
Schwotka, Alexander1983 in Rom4x200m Freistil7:20.40
Schmidt, Andreas1983 in Rom4x200m Freistil7:20.40
Metschuk, Carmen1983 in Rom4x100m Freistil3:44.72
Diers, Ines1983 in Rom4x100m Freistil3:44.72
Link, Susanne1983 in Rom4x100m Freistil3:44.72
Link, Susanne1983 in Rom4x200m Freistil8:02.27
Otto, Kristin1983 in Rom4x200m Freistil8:02.27
Groß, Michael1985 in Sofia200m Freistil1:47.95
Groß, Michael1985 in Sofia100m Schmetterling0:54.02
Groß, Michael1985 in Sofia200m Schmetterling1:56.65
Groß, Michael1985 in Sofia4x100m Freistil3:27.18
Groß, Michael1985 in Sofia4x200m Freistil7:19.23
Groß, Michael1985 in Sofia4x100m Lagen3:43.59
Dassler, Uwe1985 in Sofia400m Freistil3:51.52
Dassler, Uwe1985 in Sofia1500m Freistil15:08.56
Friedrich, Heike1985 in Sofia100m Freistil0:55.71
Friedrich, Heike1985 in Sofia200m Freistil1:59.55
Friedrich, Heike1985 in Sofia4x200m Freistil8:03.82
Friedrich, Heike1985 in Sofia4x100m Lagen4:06.93
Strauß, Astrid1985 in Sofia400m Freistil4:09.22
Strauß, Astrid1985 in Sofia800m Freistil8:32.45
Strauß, Astrid1985 in Sofia4x100m Freistil3:44.48
Weigang, Birte1985 in Sofia100m Rücken1:02.16
Weigang, Birte1985 in Sofia4x100m Lagen4:06.93
Sirch, Cornelia1985 in Sofia200m Rücken2:10.89
Gerasch, Sylvia1985 in Sofia100m Brust1:08.62
Gerasch, Sylvia1985 in Sofia4x100m Lagen4:06.93
Gressler, Kornelia1985 in Sofia100m Schmetterling0:59.46
Gressler, Kornelia1985 in Sofia4x100m Lagen4:06.93
Alex, Jaqueline1985 in Sofia200m Schmetterling2:11.78
Nord, Kathleen1985 in Sofia200m Lagen2:16.07
Nord, Kathleen1985 in Sofia400m Lagen4:47.08
Schwotka, Alexander1985 in Sofia4x100m Freistil3:27.18
Schwotka, Alexander1985 in Sofia4x200m Freistil7:19.23
Schwotka, Alexander1985 in Sofia4x100m Lagen3:43.59
Fahrner, Thomas1985 in Sofia4x100m Freistil3:27.18
Fahrner, Thoms1985 in Sofia4x200m Freistil7:19.23
Korthals, Dirk1985 in Sofia4x100m Freistil3:27.18
Schadt, Alexander1985 in Sofia4x200m Freistil7:19.23
Lebherz, Thomas1985 in Sofia4x100m Lagen3:43.59
Beab, Rolf1985 in Sofia4x100m Lagen3:43.59
Friedrich, Heike1985 in Sofia4x100m Freistil3:44.48
König, Karen1985 in Sofia4x100m Freistil3:44.48
König, Karen1985 in Sofia4x200m Freistil8.03.82
Stellmach, Manuela1985 in Sofia4x100m Freistil3:44.48
Stellmach, Manuela1985 in Sofia4x200m Freistil8:03.82
Kielgaß, Kerstin1985 in Sofia4x200m Freistil8:03.82
Henkel, Rainer1987 in Straßburg1500m Freistil15:02.23
Henkel, Rainer1987 in Straßburg4x200m Freistil7:13.10
Groß, Michael1987 in Straßburg200m Schmetterling1:57.59
Groß, Michael1987 in Straßburg4x200m Freistil7:13.10
Woithe, Jörg1987 in Straßburg50m Freistil0:22.66
Lodziewski, Sven1987 in Straßburg100m Freistil0:49.79
Lodziewski, Sven1987 in Straßburg4x100m Freistil3:19.17
Dassler, Uwe1987 in Straßburg400m Freistil3:48.95
Otto, Kristin1987 in Straßburg100m Freistil0:55.38
Otto, Kristin1987 in Straßburg100m Rücken1:01.86
Otto, Kristin1987 in Straßburg100m Schmetterling0:59.52
Otto, Kristin1987 in Straßburg4x100m Freistil3:42.58
Otto, Kristin1987 in Straßburg4x100m Lagen4:04.05
Friedrich, Heike1987 in Straßburg200m Freistil1:58.24
Friedrich, Heike1987 in Straßburg400m Freistil4:06.39
Friedrich, Heike1987 in Straßburg4x200m Freistil7:55.47
Möhring, Anke1987 in Straßburg800m Freistil8:19.53
Möhring, Anke1987 in Straßburg4x200m Freistil7:55.47
Sirch, Cornelia1987 in Straßburg200m Rücken2:10.20
Sirch, Cornelia1987 in Straßburg200m Lagen2:15.04
Hörner, Silke1987 in Straßburg100m Brust1:07.91
Hörner, Silke1987 in Straßburg200m Brust2:27.49
Hörner, Silke1987 in Straßburg4x100m Lagen4:04.05
Nord, Kathleen1987 in Straßburg200m Schmetterling2:08.85
Richter, Dirk1987 in Straßburg4x100m Freistil3:19.17
Flemming, Thomas1987 in Straßburg4x100m Freistil3:19.17
Zesner, Steffen1987 in Straßburg4x100m Freistil3:19.17
Sitt, Peter1987 in Straßburg4x200m Freistil7:13.10
Fahrner, Thomas1987 in Straßburg4x200m Freistil7:13.10
Stellmach, Manuela1987 in Straßburg4x100m Freistil3:42.58
Stellmach, Manuela1987 in Straßburg4x200m Freistil7:55.47
Stellmach, Manuela1987 in Straßburg4x100m Lagen4:04.05
Friedrich, Birgit1987 in Straßburg4x100m Freistil3:42.58
Meißner, Katrin1987 in Straßburg4x100m Freistil3:42.58
Strauß, Astrid1987 in Straßburg4x200m Freistil7:55.47
Weigang, Birte1987 in Straßburg4x100m Lagen4:04.05
Hoffmann, Jörg1989 in Bonn1500m Freistil15:01.52
Meißner, Katrin1989 in Bonn100m Freistil0:55.38
Meißner, Katrin1989 in Bonn4x220m Freistil 7:58.54
Meißner, Katrin1989 in Bonn4x100m Lagen4:07.40
Stellmach, Manuela1989 in Bonn200m Freistil1:58.93
Stellmach, Manuela1989 in Bonn4x100m Freistil3:42.46
Stellmach, Manuela1989 in Bonn4x200m Freistil7:58.54
Möhring, Anke1989 in Bonn400m Freistil4:05.84
Möhring, Anke1989 in Bonn800m Freistil8:23.99
Möhring, Anke1989 in Bonn4x100m Freistil3:42.46
Otto, Kristin1989 in Bonn100m Rücken1:01.86
Otto, Kristin1989 in Bonn4x100m Lagen4:07.40
Hase, Dagmar1989 in Bonn200m Rücken2:12.46
Börnike, Susanne1989 in Bonn100m Brust1:09.55
Börnike, Susanne1989 in Bonn200m Brust2:27.77
Börnicke, Susanne1989 in Bonn4x100m Lagen4:07.40
Nord, Kathleen1989 in Bonn200m Schmetterling2:09.33
Hunger, Daniela1989 in Bonn200m Lagen2:13.26
Hunger, Daniela1989 in Bonn400m Lagen4:41.82
Hunger, Daniela1989 in Bonn4x200m Freistil7:58.54
Sitt, Peter1989 in Bonn4x100m Freistil3:19.68
Schadt, André1989 in Bonn4x100m Freistil3:19.68
Zikarsky, Björn1989 in Bonn4x100m Freistil3:19.68
Zikarsky, Bengt1989 in Bonn4x100m Freistil3:19.68
Strauß, Astrid1989 in Bonn4x100m Freistil3:42.46
Friedrich, Heike1989 in Bonn4x100m Freistil3:42.46
Friedrich, Heike1989 in Bonn4x200m Freistil7:58.54
Jacob, Jaqueline1989 in Bonn4x100m Lagen4:07.40
Rudolph, Nils1991 in Athen50m Freistil0:22.33
Hoffmann, Jörg1991 in Athen1500m Freistil15:02.57
Osygus, Simone1991 in Athen50m Freistil0:25.80
Hunger, Daniela1991 in Athen200m Lagen2:15.53
Osygus, Simone1991 in Gelsenkirchen50m Freistil/ KB0:25.04
Osygus, Simone1991 in Gelsenkirchen4x50 Freistil/ KB1:41.30
Völker, Sandra1991 in Gelsenkirchen50m Rücken/ KB0:28.59
Völker, Sandra1991 in Gelsenkirchen4x50m Lagen/ KB1:53.13
Hartung, Peggy1991 in Gelsenkirchen50m Brust/ KB0:31.61
Hollermann, Simone1991 in Gelsenkirchen4x50m Freistil/ KB1:41.30
Dittman, Regina1991 in Gelsenkirchen4x50m Freistil/ KB1:41.30
Hunger, Daniela1991 in Gelsenkirchen4x50m Freistil/ KB1:41.30
Hunger, Daniela1991 in Gelsenkirchen4x50m Lagen/ KB1:53.13
Gerasch, Sylvia1991 in Gelsenkirchen4x50m Lagen/ KB1:53.13
Sievert, Christine1991 in Gelsenkirchen4x50m Lagen/ KB1:53.13
Rudolph, Nils1991 in Gelsenkirchen4x50m Freistil/ KB1:28. 27
Günzel, Silko1991 in Gelsenkirchen4x50m Freistil/ KB1:28.27
Rasch, Ingolf1991 in Gelsenkirchen4x50m Freistil/ KB1:28.27
Zikarsky, Bengt1991 in Gelsenkirchen4x50m Freistil/ KB1:28.27
Wandratsch, Christof1991 in Terracina25km Freiwasser-
van Almsick, Franziska1992 in Espoo50m Freistil/ KB0:24.95
van Almsick, Franziska1992 in Espoo4x50m Freistil/ KB1:40.63
van Almsick, Franziska1992 in Espoo4x50m Lagen/ KB1:52.44
Völker, Sandra1992 in Espoo50m Rücken/ KB0:28.57
Völker, Sandra1992 in Espoo4x50m Lagen/ KB1:52.44
Osygus, Simone1992 in Espoo4x50m Freistil/ KB1:40.63
Hadding, Anette1992 in Espoo4x50m Freistil/ KB1:40.63
Hunger, Daniela1992 in Espoo4x50m Freistil/ KB1:40.63
Hartung, Peggy1992 in Espoo4x50m Lagen/ KB1:52.44
Ustrowski, Bettina1992 in Espoo4x50m Lagen/ KB1:52.44
Hoffmann, Jörg1933 in Sheffield1500m Freistil15:13.31
van Almsick, Franziska1933 in Sheffield50m Freistil0:25.23
van Almsick, Franziska1933 in Sheffield100m Freistil0:54.57
van Almsick, Franziska1933 in Sheffield200m Freistil1:57.97
van Almsick, Franziska1933 in Sheffield4x100m Freistil3:41.69
van Almsick, Franziska1933 in Sheffield4x200m Freistil8:03.12
van Almsick, Franziska1933 in Sheffield4x100m Lagen4:06.91
Hase, Dagmar1933 in Sheffield400m Freistil4:10.47
Hase, Dagmar1933 in Sheffield4x200m Freistil8:03.12
Henke, Jana1933 in Sheffield800m Freistil8:32.47
Gerasch, Sylvia1933 in Sheffield100m Brust1:10.05
Gerasch, Sylvia1933 in Sheffield4x100m Lagen4:06.91
Hunger, Daniela1933 in Sheffield200m Lagen2:15.33
Hunger, Daniela1933 in Sheffield4x100m Freistil3:41.69
Kielgaß, Kerstin1933 in Sheffield4x100m Freistil3.41.69
Kielgaß Kerstin1933 in Sheffield4x200m Freistil8:03.12
Stellmach, Manuela1933 in Sheffield4x100m Freistil3:41.69
Osygus, Simone1933 in Sheffield4x200m Freistil8:03.12
Völker, Sandra1933 in Sheffield4x100m Lagen4:06.91
Ustrowski, Betina1933 in Sheffield4x100m Lagen4:06.91
Hermanspann, Patrick1993 in Gateshead50m Rücken/ KB0:25.76
Völker, Sandra1993 in Gateshead50m Freistil/ KB0:25.55
Völker, Sandra1993 in Gateshead50m Rücken/ KB0:28.26
Völker, Sandra1993 in Gateshead4x50m Lagen/ KB1:53.26
Gerasch, Sylvia1993 in Gateshead50m Brust/ KB0:31.57
Gerasch, Sylvia1993 in Gateshead4x50m Lagen/ KB1:53.26
Voitowitsch, Julia1993 in Gateshead4x50m Lagen/ KB1:53.26
Hadding, Anette1993 in Gateshead4x50m Lagen/ KB1:53.26
Letzin, Jirka1994 in Stavanger50m Rücken/ KB0:25.47
Letzin, Jirka1994 in Stavanger4x50m Lagen/ KB1:38.01
Warnecke, Mark1994 in Stavanger50m Brust/ KB0:27.58
Warnecke, Mark1994 in Stavanger4x50m Lagen/ KB1:38.01
Völker, Sandra1994 in Stavanger50m Freistil/ KB0:25.29
Völker, Sandra1994 in Stavanger50m Rücken/ KB0:27.96
Völker, Sandra1994 in Stavanger4x50m Freistil/ KB1:41.20
Völker, Sandra1994 in Stavanger4x50m Lagen/ KB1:53.58
Hunger, Daniela1994 in Stavanger4x50m Freistil/ KB1:41.20
Hunger, Daniela1994 in Stavanger4x50m Lagen/ KB1:53.58
Meißner, Katrin1994 in Stavanger4x50m Freistil/ KB1:41.20
Freitag, Meike1994 in Stavanger4x50m Freistil/ KB1:41.20
Näckel, Manuela1994 in Stavanger4x50m Lagen/ KB1:53.58
Voitowitsch, Julia1994 in Stavanger4x50m Lagen/ KB1:53.58
Vandenhirtz, Dirk1994 in Stavanger4x50m Lagen/ KB1:38.01
Günzel, Silko1994 in Stavanger4x50m Lagen/ KB1:38.01
Zesner, Steffen1995 in Wien400m Freistil3:50.35
Zesner, Steffen1995 in Wien4x200m Freistil7:18.22
Hoffmann, Jörg1995 in Wien1500m Freistil15:11.25
van Almsick, Franziska1995 in Wien100m Freistil0:55.34
van Almsick, Franziska1995 in Wien400m Freistil4:08.37
van Almsick, Franziska1995 in Wien4x100m Freistil3:43.22
van Almsick, Franziska1995 in Wien4x200m Freistil8:06.11
van Almsick, Franziska1995 in Wien4x100m Lagen4:09.97
Kielgass, Kerstin1995 in Wien200m Freistil2:00.56
Kielgass, Kerstin1995 in Wien4x100m Freistil3:43.22
Kielgass, Kerstin1995 in Wien4x200m Freistil8:06.11
Jung, Julia1995 in Wien800m Freistil8:36.08
Jung, Julia1995 in Wien4x200m Freistil8:06.11
Keller, Christian1995 in Wien4x200m Freistil7:18.22
Lampe, Oliver1995 in Wien4x200m Freistil7:18.22
Spanneberg, Torsten1995 in Wien4x200m Freistil7:18.22
Osygus, Simone1995 in Wien4x100m Freistil3:43.22
Hunger, Daniela1995 in Wien4x100m Freistil3:43.22
Hase, Dagmar1995 in Wien4x200m Freistil8:06.11
Rund, Cathleen1995 in Wien4x100m Lagen4:09.97
Dörries, Jana1995 in Wien4x100m Lagen4:09.97
Voitowitsch, Julia1995 in Wien4x100m Lagen4:09.97
Wandratsch, Christof1995 in Wien25km Freiwasser5:11:36.3
Büchse, Peggy1995 in Wien25km Freiwasser5:32:36.4
Conrad, Lars1996 in Rostock100m Freistil/ KB0:48.90
Conrad, Lars1996 in Rostock200m Freistil/ KB1:45.97
Conrad, Lars1996 in Rostock4x50m Freistil/ KB1:29.54
Conrad, Lars1996 in Rostock4x50m Lagen/ KB1:38.29
Rupprath, Thomas1996 in Rostock100m Schmetterling/ KB0:53.22
Bremer, Chris-Carol1996 in Rostock200m Schmetterling/ KB1:57.04
Kruppa, Jens1996 in Rostock100m Brust/ KB1:00.15
Kruppa, Jens1996 in Rostock4x50m Lagen/ KB1:38.28
Völker, Sandra1996 in Rostock50m Freistil/ KB0:24.67
Völker, Sandra1996 in Rostock100m Freistil/ KB0:53.04
Völker, Sandra1996 in Rostock50m Rücken/ KB0:27.94
Völker, Sandra1996 in Rostock4x50m Freistil/ KB1:41.15
Völker, Sandra1996 in Rostock4x50m Lagen/ KB1:51.79
Buschschulte, Antje1996 in Rostock100m Rücken/ KB1:00.21
Buschschulte, Antje1996 in Rostock4x50m Lagen/ KB1:51.79
Herbst, Sabine1996 in Rostock400m Lagen/ KB4:39.26
Tröger, Christian1996 in Rostock4x50Freistil/ KB1:29.54
Nolte, Timo1996 in Rostock4x50Freistil/ KB1:29.54
Smöllich, Steffen1996 in Rostock4x50Freistil/ KB1:29.54
Hieronimus, Fabian1996 in Rostock4x50m Freistil/ KB1:38.28
Meißner, Katrin1996 in Rostock4x50m Freistil/ KB1:41.15
Hinners, Marianne1996 in Rostock4x50m Freistil/ KB1:41.15
Stahl, Silvia1996 in Rostock4x50m Freistil/ KB1:41.15
Gerasch, Sylvia1996 in Rostock4x50m Lagen/ KB1:51.79
Voitowitsch, Julia1996 in Rostock4x50m Lagen/ KB1:51.79
Völker, Sandra1997 in Sevilla100m Freistil0:55.38
Völker, Sandra1997 in Sevilla4x100m Freistil3:41.49
Völker, Sandra1997 in Sevilla4x100m Lagen4:07.73
Hase, Dagmar1997 in Sevilla400m Freistil4:09.59
Hase, Dagmar1997 in Sevilla4x200m Freistil8:03.59
Kielgass, Kerstin1997 in Sevilla800m Freistil8:34.41
Kielgass, Kerstin1997 in Sevilla4x200m Freistil8:03.59
Buschschulte, Antje1997 in Sevilla100m Rücken1:01.74
Buschschulte, Antje1997 in Sevilla4x100m Freistil3:41.49
Buschschulte, Antje1997 in Sevilla4x200m Freistil8:03.59
Buschschulte, Antje1997 in Sevilla4x100m Lagen4:07.73
Rund, Cathleen1997 in Sevilla200m Rücken2:11.56
Meißner, Katrin1997 in Sevilla4x100m Freistil3:41.49
Meißner, Katrin1997 in Sevilla4x100m Lagen4:07.73
Osygus, Simone1997 in Sevilla4x100m Freistil3:41.49
Götz, Janina Christin1997 in Sevilla4x200m Freistil8:03.59
Gerasch, Sylvia1997 in Sevilla4x100m Lagen4:07.73
Büchse, Peggy1997 in Sevilla5km Freiwasser1:00:51
Rupprath, Thomas1998 in Sheffield50m Rücken/ KB0:24.13
Rupprath, Thomas1998 in Sheffield4x50m Lagen/ KB1:35.51
Theloke, Stev1998 in Sheffield100m Rücken/ KB0:52.71
Warnecke, Mark1998 in Sheffield50m Brust/ KB0:26.70
Warnecke, Mark1998 in Sheffield4x50m Lagen/ KB1:35.51
Völker, Sandra1998 in Sheffield50m Rücken/ KB0:27.27
Völker, Sandra1998 in Sheffield100m Rücken/ KB0:59.84
Völker, Sandra1998 in Sheffield4x50m Lagen/ KB1:50.13
Völker, Sandra1998 in Sheffield4x50m Freistil/ KB1:39.56
Buschschulte, Antje1998 in Sheffield200m Rücken/ KB2:07.31
Gerasch, Sylvia1998 in Sheffield50m Brust/ KB0:31.43
Gerasch, Sylvia1998 in Sheffield4x50m Lagen/ KB1:50.13
Lüderitz, Alexander1998 in Sheffield4x50m Lagen/ KB1:35.51
Kunzelmann, Stephan1998 in Sheffield4x50m Lagen/ KB1:35.51
Meißner, Katrin1998 in Sheffield4x50m Lagen/ KB1:50.13
Meißner, Katrin1998 in Sheffield4x50m Freistil/ KB1:39.56
van Almsick, Franziska1998 in Sheffield4x50m Lagen/ KB1:50.13
Osygus, Simone1998 in Sheffield4x50m Freistil/ KB1.39.56
Hinners, Marianne1998 in Sheffield4x50m Freistil/ KB1.39.56
Theloke, Stev1999 in Istanbul50m Rücken0:25.66
Theloke, Stev1999 in Istanbul100m Rücken0:55.16
Braun, Ralf1999 in Istanbul200m Rücken1:59.74
Warnecke, Mark1999 in Istanbul50m Brust0:27.95
Stockbauer, Hannah1999 in Istanbul800m Freistil8:33.79
Stockbauer, Hannah1999 in Istanbul4x200m Freistil8:01.66
Völker, Sandra1999 in Istanbul50m Rücken0:28.78
Völker, Sandra1999 in Istanbul100m Rücken1:01.39
Völker, Sandra1999 in Istanbul4x100m Freistil3:40.87
Keller, Christian1999 in Istanbul4x200m Freistil7:19.63
Pohl, Stefan1999 in Istanbul4x200m Freistil7:19.63
Conrad, Lars1999 in Istanbul4x200m Freistil7:19.63
Kiedel, Michael1999 in Istanbul4x200m Freistil7:19.63
Meißner, Katrin1999 in Istanbul4x100m Freistil3:40.87
Buschschulte, Antje1999 in Istanbul4x100m Freistil3:40.87
van Almsick, Franziska1999 in Istanbul4x100m Freistil3:40.87
van Almsick, Franziska1999 in Istanbul4x200m Freistil8:01.66
Szalai, Silvia1999 in Istanbul4x200m Freistil8:01.66
Kielgaß, Kerstin1999 in Istanbul4x200m Freistil8:01.66
Büchse, Peggy1999 in Istanbul5km Freiwasser1:01:56.6
Warnecke, Mark1999 in Lissabon50m Brust/ KB0:27.10
Kruppa, Jens1999 in Lissabon100m Lagen/ KB0:53.93
Völker, Sandra1999 in Lissabon50m Rücken/ KB0:27.84
Buschschulte, Antje1999 in Lissabon200m Rücken/ KB2:08.11
Poleska, Anne1999 in Lissabon200m Brust/ KB2:24.78
Theloke, Stev2000 in Helsinki50m Rücken0:25.60
Warnecke, Mark2000 in Helsinki50m Brust0:27.75
Büchse, Peggy2000 in Helsinki5km Freiwasser1:00:26.6
Büchse Peggy2000 in Helsinki25km Freiwasser5:22:11.1
Rupprath, Thomas2000 in Valencia100m Schmetterling/ KB0:51.31
Rupprath, Thomas2000 in Valencia200m Schmetterling/ KB1:53.28
Rupprath, Thomas2000 in Valencia4x50m Lagen/ KB1:36.23
Warnecke, Mark2000 in Valencia50m Brust/ KB0:27.11
Warnecke, Mark2000 in Valencia4x50m Lagen/ KB1:36.23
Mehlhorn, Annika2000 in Valencia200m Schmetterling/ KB2:05.77
Halgasch, Sebastian2000 in Valencia4x50m Lagen/ KB1:36.23
Winkler, Thomas2000 in Valencia4x50m Lagen/ KB1:36.23
Hoffmann, Jörg2001 in Antwerpen1500m Freistil/ KB14:41.20
Rupprath, Thomas2001 in Antwerpen100m Rücken/ KB0:50.99
Rupprath, Thomas2001 in Antwerpen100m Schmetterling/ KB0:50.26
Rupprath, Thomas2001 in Antwerpen4x50m Lagen/ KB1:34.78
Theloke, Stev2001 in Antwerpen50m Rücken/ KB0.23.97
Theloke, Stev2001 in Antwerpen4x50m Lagen/ KB1:34.78
Hetzer, Nicole2001 in Antwerpen400m Lagen4:29.46
Poleska, Anne2001 in Antwerpen100m Brust/ KB1:07.25
Poleska, Anne2001 in Antwerpen200m Brust/ KB2:21.93
Warnecke, Mark2001 in Antwerpen4x50m Lagen/ KB1:34.78
Dehmlow, Carsten2001 in Antwerpen4x50m Lagen/ KB1:34.78
Rupprath, Thomas2002 in Berlin50m Rücken0:25.05
Rupprath, Thomas2002 in Berlin100m Schmetterling0:51.94
Theloke, Stev2002 in Berlin100m Rücken0:54.42
van Almsick, Franziska2002 in Berlin100m Freistil0:54.39
van Almsick, Franziska2002 in Berlin200m Freistil1:56.64
van Almsick, Franziska2002 in Berlin4x100m Freistil3:36.00
van Almsick, Franziska2002 in Berlin4x200m Freistil7:59.07
van Almsick, Franziska2002 in Berlin4x100m Lagen4.01.54
Henke, Jana2002 in Berlin800m Freistil8:23.83
Conrad, Lars2002 in Berlin4x100m Freistil3:17.67
Herbst, Stefan2002 in Berlin4x100m Freistil3:17.67
Spanneberg, Torsten2002 in Berlin4x100m Freistil3:17.67
Kunzelmann, Stephan2002 in Berlin4x100m Freistil3:17.67
Meißner, Katrin2002 in Berlin4x100m Freistil3:36.00
Dallmann, Petra2002 in Berlin4x100m Freistil3:36.00
Dallmann, Petra2002 in Berlin4x200m Freistil7:59.07
Völker, Sandra2002 in Berlin4x100m Freistil3:36.00
Völker, Sandra2002 in Berlin4x100m Lagen4:01.54
Ries, Alessa2002 in Berlin4x200m Freistil7:59.07
Stockbauer, Hannah2002 in Berlin4x200m Freistil7:59.07
Buschschulte, Antje2002 in Berlin4x100m Lagen4:01.54
Weiler, Simone2002 in Berlin4x100m Lagen4:01.54
Rupprath, Thomas2002 in Riesa50m Rücken/ KB0:23.66
Rupprath, Thomas2002 in Riesa100m Rücken/ KB0:51.51
Rupprath, Thomas2002 in Riesa100m Schmetterling/ KB0:50.77
Rupprath, Thomas2002 in Riesa4x50m Lagen/ KB1:34.72
Buschschulte, Antje2002 in Riesa50m Rücken/ KB0:27.62
Buschschulte, Antje2002 in Riesa100m Rücken/ KB0:58.60
Poewe, Sarah2002 in Riesa100m Brust/ KB1:06.67
Theloke, Stev2002 in Riesa4x50m Lagen/ KB1:34.72
Kruppa, Jens2002 in Riesa4x50m Lagen/ KB1:34.72
Dehmlow, Carsten2002 in Riesa4x50m Lagen/ KB1:34.72
Rupprath, Thomas2003 in Dublin50m Rücken/ KB0:23.71
Rupprath, Thomas2003 in Dublin100m Rücken/ KB0:50.72
Rupprath, Thomas2003 in Dublin4x50m Lagen/ KB1:34.46
Buschschulte, Antje2003 in Dublin100m Rücken/ KB0:58.40
Buschschulte, Antje2003 in Dublin200m Rücken/ KB2:04.23
Poewe, Sarah2003 in Dublin50m Brust/ KB0:30.40
Poewe, Srah2003 in Dublin100m Brust/ KB1:06.31
Warnecke, Mark2003 in Dublin4x50m Lagen/ KB1:34.46
Friedrich, Fabian2003 in Dublin4x50m Lagen/ KB1:34.46
Dehmlow, Carsten2003 in Dublin4x50m Lagen/ KB1:34.46
Theloke, Stev2004 in Madrid50m Rücken0:25.61
Kamrau, Britta2004 in Madrid5km Freiwasser0:59:11.3
Kamrau, Britta2004 in Madrid10km Freiwasser1:54:24.0
Kamrau, Britta2004 in Madrid25km Freiwasser5:39:11.0
Rupprath, Thomas2004 in Wien50m Rücken/ KB0:23.27
Rupprath, Thomas2004 in Wien100m Rücken/ KB0:50.73
Rupprath, Thomas2004 in Wien100m Schmetterling/ KB0:50.67
Rupprath, Thomas2004 in Wien4x50m Lagen/ KB1:34.56
Buschschulte, Antje2004 in Wien50m Rücken/ KB0:27.42
Poewe, Sarah2004 in Wien50m Brust/ KB0:31.09
Poewe, Sarah2004 in Wien100m Brust/ KB1:06.14
Poleska, Anne2004 in Wien200m Brust/ KB2:21.79
Rohmann, Theresa2004 in Wien200m Lagen/ KB2:09.40
Warnecke, Mark2004 in Wien4x50m Lagen/ KB1:34.56
Friedrich, Fabian2004 in Wien4x50m Lagen/ KB1:34.56
Dehmlow, Carsten2004 in Wien4x50m Lagen/ KB1:34.56
Rupprath, Thomas2005 in Trieste50m Rücken/ KB0:23.57
Rupprath, Thomas2005 in Trieste100m Schmetterling/ KB0:50.55
Rupprath, Thomas2005 in Trieste4x50m Lagen/ KB1:34.83
Poleska, Anne2005 in Trieste200m Brust/ KB2:23.06
Schäfer, Janne2005 in Trieste50m Brust/ KB0:30.62
Warnecke, Mark2005 in Trieste4x50m Lagen/ KB1:34.83
Dietrich, Johannes2005 in Trieste4x50m Lagen/ KB1:34.83
Deibler, Steffen2005 in Trieste4x50m Lagen/ KB1:34.83
Meeuw, Helge2006 in Budapest50m Rücken0:25.06
Steffen, Britta2006 in Budapest50m Freistil0:24.72
Steffen, Britta2006 in Budapest100m Freistil0:53.30
Steffen, Britta2006 in Budapest4x100m Freistil3:35.22
Steffen, Britta2006 in Budapest4x200m Freistil7:50.82
Pietsch, Janine2006 in Budapest50m Rücken0:28.36
Dallmann, Petra2006 in Budapest4x100m Freistil3:35.22
Dallmann, Petra2006 in Budapest4x200m Freistil7:50.82
Lurz, Annika2006 in Budapest4x100m Freistil3:35.22
Lurz, Annika2006 in Budapest4x200m Freistil7:50.82
Götz, Daniela2006 in Budapest4x100m Freistil3:35.22
Samulski, Daniela2006 in Budapest4x200m Freistil7:50.82
Lurz, Thomas2006 in Budapest5km Freiwasser0:56:00.1
Lurz, Thomas2006 in Budapest10km Freiwasser1:58:12.1
Maurer, Angela2006 in Budapest10km Freiwasser2:07:10.8
Maurer, Angela2006 in Budapest25km Freiwasser5:35:19.1
Meeuw, Helge2006 in Helsinki50m Rücken/ KB0:23.70
Meeuw, Helge2006 in Helsinki4x50m Lagen/ KB1:34.06
Buschschulte, Antje2006 in Helsinki100m Schmetterling/ KB0:56.94
Buschschulte, Antje2006 in Helsinki4x50m Lagen/ KB1:47.55
Pietsch, Janine2006 in Helsinki50m Rücken/ KB0:27.32
Pietsch, Janine2006 in Helsinki4x50m Lagen/ KB1:47.55
Schäfer, Janne2006 in Helsinki50m Brust/ KB0:30.43
Schäfer, Janne2006 in Helsinki4x50m Lagen/ KB1:47.55
Samulski, Daniela2006 in Helsinki4x50m Lagen/ KB1:47.55
Neumann, Johannes2006 in Helsinki4x50m Lagen/ KB1:34.06
Rupprath, Thomas2006 in Helsinki4x50m Lagen/ KB1:34.06
Schreiber, Jens2006 in Helsinki4x50m Lagen/ KB1:34.06
Rupprath, Thomas2007 in Debrecen50m Rücken/ KB0:23.43
Rupprath, Thomas2007 in Debrecen4x50m Lagen/ KB1:34.39
Schäfer, Janne2007 in Debrecen50m Brust/ KB0:30.33
Schäfer, Janne2007 in Debrecen4x50m Lagen/ KB1:46.67
Steffen, Britta2007 in Debrecen100m Freistil/ KB0:52.20
Steffen, Britta2007 in Debrecen4x50m Lagen/ KB1:46.67
Pietsch, Janine2007 in Debrecen4x50m Lagen/ KB1:46.67
Mehlhorn, Annika2007 in Debrecen4x50m Lagen/ KB1:46.67
Deibler, Markus2007 in Debrecen4x50m Lagen/ KB1:34.39
Dietrich, Johannes2007 in Debrecen4x50m Lagen/ KB1:34.39
Deibler, Steffen2007 in Debrecen4x50m Lagen/ KB1:34.39
Biedermann, Paul2008 in Eindhoven200m Freistil1:46.59
Schäfer, Janne2008 in Eindhoven50m Brust0:31.08
Lurz, Thomas2008 in Dubrovnik10km Freiwasser1:52:48.9
Biedermann, Paul2008 in Rijeka400m Freistil/ KB3:37.73
Biedermann, Paul2009 in Istanbul200m Freistil/ KB1:39.81
Biedermann, Paul2009 in Istanbul400m Freistil/ KB3:39.51
Dietrich, Johannes2009 in Istanbul50m Schmetterling/ KB0:22.07
Ruhnau, Caroline2009 in Istanbul100m Brust/ KB1:04.84
Biedermann, Paul2010 in Budapest200m Freistil1:46.06
Samulski, Daniela2010 in Budapest4x100m Freistil3:37.72
Lippok, Silke2010 in Budapest4x100m Freistil3:37.72
Vitting, Lisa2010 in Budapest4x100m Freistil3:37.72
Schreiber, Daniela2010 in Budapest4x100m Freistil3:37.72
Lurz, Thomas2010 in Budapest10km Freiwasser1:54:22.5
Biedermann, Paul2010 in Eindhoven400m Freistil/ KB3:39.51
Deibler, Markus2010 in Eindhoven100m Lagen/ KB0:52.13
Deibler, Markus2010 in Eindhoven200m Lagen/ KB1:53.25
Deibler, Markus2010 in Eindhoven4x50m Lagen/ KB1:33.40
Deibler, Steffen2010 in Eindhoven50m Freistil/ KB0:20.98
Deibler, Steffen2010 in Eindhoven50m Schmetterling/ KB0:22.34
Deibler, Steffen2010 in Eindhoven100m Schmetterling/ KB0:49.95
Deibler, Steffen2010 in Eindhoven4x50m Lagen/ KB1:33.40
Koch, Marco2010 in Eindhoven200m Brust/ KB2:04.86
Lebherz, Yannick2010 in Eindhoven200m Rücken/ KB1:51.74
Brandt, Dorothea2010 in Eindhoven50m Brust/ KB0:30.40
Herbst, Stefan2010 in Eindhoven4x50m Lagen/ KB1:33.40
Feldwehr, Hendrik2010 in Eindhoven4x50m Lagen/ KB1:33.40
Lurz, Thomas2011 in Eilat10km Freiwasser1:53:18.2
Biedermann, Paul2011 in Szczecin200m Freistil/ KB1:42.92
Biedermann, Paul2011 in Szczecin400m Freistil/ KB3:38.65
Lippok, Silke2011 in Szczecin200m Freistil/ KB1:54.08
Michalak, Theresa2011 in Szczecin100m Lagen/ KB0:59.05
Steffen, Britta2011 in Szczecin50m Freistil/ KB0:24.01
Steffen, Britta2011 in Szczecin100m Freistil/ KB0:51.94
Steffen, Britta2011 in Szczecin4x50m Freistil/ KB1:37.29
Brandt, Dorothea2011 in Szczecin4x50m Freistil/ KB1:37.29
Schmiedel, Paulina2011 in Szczecin4x50m Freistil/ KB1:37.29
Schreiber, Daniela2011 in Szczecin4x50m Freistil/ KB1:37.29
Biedermann, Paul2012 in Debrecen200m Freistil1:46.27
Biedermann, Paul2012 in Debrecen400m Freistil3:47.84
Biedermann, Paul2012 in Debrecen4x200m Freistil7:09.17
Steffen, Britta2012 in Debrecen50m Freistil0:24.37
Steffen, Britta2012 in Debrecen4x100m Freistil3:37.98
Steffen, Britta2012 in Debrecen4x100m Lagen3:58.43
Mensing, Jenny2012 in Debrecen100m Rücken1:00.08
Mensing, Jenny2012 in Debrecen4x100m Lagen3:58.43
Poewe, Sarah2012 in Debrecen100m Brust1:07.33
Poewe, Sarah2012 in Debrecen4x100m Lagen3:58.43
Wenk, Alexandra2012 in Debrecen4x100m Lagen3:58.43
Colupaev, Dimitri2012 in Debrecen4x200m Freistil7:09.17
Rapp, Clemens2012 in Debrecen4x200m Freistil7:09.17
Wallburger, Tim2012 in Debrecen4x200m Freistil7:09.17
Lippok, Silke2012 in Debrecen4x100m Freistil3:37.98
Vitting, Lisa2012 in Debrecen4x100m Freistil3:37.98
Schreiber, Daniela2012 in Debrecen4x100m Freistil3:37.98
Heintz, Philipp2013 in Herning200m Lagen/ KB1:53.98
Diener, Christian2013 in Herning4x50m Lagen mixed/ KB1:39.32
Ruhnau, Caroline2013 in Herning4x50m Lagen mixed/ KB1:39.32
Deibler, Steffen2013 in Herning4x50m Lagen mixed/ KB1:39.32
Brandt, Dorothea2013 in Herning4x50m Lagen mixed/ KB1:39.32
Koch, Marco2014 in Berlin200m Brust2:07.47
Backhaus, Robin2014 in Berlin4x200m Freistil7:09.00
Lebherz, Yannick2014 in Berlin4x200m Freistil7:09.00
Rapp, Clemens2014 in Berlin4x200m Freistil7:09.00
Biedermann, Paul2014 in Berlin4x200m Freistil7:09.00
Härle, Isabelle2014 in Berlin5km Freiwasser0:57:55.7
Biedermann, Paul2015 in Netanya200m Freistil/ KB1:42.68
Koch, Marco2015 in Netanya200m Brust/ KB2:00.53
Koch, Marco2015 in Netanya100m Brust/ KB0:56.78
Franziska Hentke2015 in Netanya200m Schmetterling2:03.01
Franziska Hentke2016 in London200m Schmetterling2:07,23
 

 

 

» Liste Europameister Wasserspringen

NameEuropameisterschaftDisziplin
Mund, Arthur1926 in Budapest 3m Brett
Luber, Hans1926 in Budapest10m Turm
Riebschläger, Ewald1927 in Bologna3m Brett
Luber, Hans1927 in Bologna10m Turm
Riebschläger, Ewald1931 in Paris3m Brett
Jordan, Olga1931 in Paris3m Brett
Esser, Leo1934 in Magdeburg3m Brett
Stork, Hermann1934 in Magdeburg10m Turm
Jensch-Jordan, Olga1934 in Magdeburg3m Brett
Schiche, Hertha1934 in Magdeburg10m Turm
Weiß, Erhard1938 in London3m Brett
Weiß, Erhard1938 in London10m Turm
Aderhold, Hans1950 in Wien3m Brett
Haase, Günter1950 in Wien10m Turm
Krämer Ingrid1962 in Leipzig3m Brett
Krämer, Ingrid1962 in Leipzig10m Turm
Matthes, Lothar1970 in Barcelona10m Turm
Becker, Heidi1970 in Barcelona3m Brett
Hoffmann, Falk1977 in Jönköping3m Brett
Köhler, Christa1977 in Jönköping3m Brett
Schöpke, Margit1977 in Jönköping10m Turm
Zipperling, Katarina1981 in Split10m Turm
Baldus, Brita1983 in Rom3m Brett
Knuths, Thomas1985 in Sofia10m Turm
Killat, Albin1987 in Straßburg3m Brett
Killat, Albin1989 in Bonn3m Brett
Wetzig, Ute1989 in Bonn10m Turm
Killat, Albin1991 in Athen3m Brett
Baldus, Brita1991 in Athen1m Brett
Böhler, Peter1993 in Sheffield1m Brett
Hempel, Jan1993 in Sheffield3m Brett
Koch, Simona1993 in Sheffield1m Brett
Baldus, Brita1993 in Sheffield3m Brett
Wetzig, Ute1995 in Wien10m Turm
Wels, Andreas1997 in Sevilla1m Brett
Hempel, Jan1997 in Sevilla10m Turm
Schlepps, Holger1997 in Sevilla3m Synchron
Mesch, Alexander1997 in Sevilla3m Synchron
Hempel, Jan1997 in Sevilla10m Synchron
Kühne, Michael1997 in Sevilla10m Synchron
Bocknert, Claudia1997 in Sevilla3m Synchron
Schmalfuß, Conny1997 in Sevilla3m Synchron
Wetzig, Ute1997 in Sevilla10m Synchron
Piper, Anke1997 in Sevilla10m Synchron
Hempel, Jan1999 in Istanbul10m Synchron
Meyer, Heiko1999 in Istanbul10m Synchron
Mesch, Alexander2000 in Helsinki1m Brett
Schellenberg, Tobias2000 in Helsinki3m Synchron
Wels, Andreas2000 in Helsinki3m Synchron
Wetzig, Ute2000 in Helsinki10m Synchron
Piper, Anke2000 in Helsinki10m Synchron
Meyer, Heiko2002 in Berlin10m Turm
Fischer, Heike2002 in Berlin1m Brett
Piper, Anke2002 in Berlin10m Turm
Schmalfuß, Conny2002 in Berlin3m Synchron
Kotzian, Ditte2002 in Berlin3m Synchron
Kotzian, Ditte2002 in Berlin10m Synchron
Gamm, Anett2002 in Berlin10m Synchron
Höhn, Alexandra2003 in Ponte BrollaKlippenspringen
Wels, Andreas2004 in Madrid3m Brett
Fischer, Heike2004 in Madrid1m Brett
Gamm, Anett2004 in Madrid10m Synchron
Subschinski, Nora2004 in Madrid10m Synchron
Bader, Anna2005 in Ponte BrollaKlippenspringen
Schellenberg, Tobias2006 in Budapest3m Synchron
Wels, Andreas2006 in Budapest3m Synchron
Gamm, Anett2006 in Budapest10m Synchron
Subschinski, Nora2006 in Budapest10m Synchron
Bader, Anna2007 in Ponte BrollaKlippenspringen
Hausding, Patrick2008 in Eindhoven10m Synchron
Klein, Sascha2008 in Eindhoven10m Synchron
Gamm, Anett2008 in Eindhoven10m Synchron
Subschinski, Nora2008 in Eindhoven10m Synchron
Bader, Anna2008 in CavergnoKlippenspringen
Hausding, Patrick2009 in Turin10m Synchron
Klein, Sascha2009 in Turin10m Synchron
Bader, Anna2009 in Ponte BrollaKlippenspringen
Hausding, Patrick2010 in Budapest3m Brett
Klein, Sascha2010 in Budapest10m Turm
Hausding, Patrick2010 in Budapest10m Synchron
Klein, Sascha2010 in Budapest10m Synchron
Steuer, Christin2010 in Budapest10m Turm
Steuer, Christin2010 in Budapest10m Synchron
Subschinski, Nora2010 in Budapest10m Synchron
Steuer, Christin2010 in BudapestMixed-Team
Klein, Sascha2010 in BudapestMixed-Team
Hausding, Patrick2011 in Turin3m Brett
Klein, Sascha2011 in Turin10m Turm
Hausding, Patrick2011 in Turin10m Synchron
Klein, Sascha2011 in Turin10m Synchron
Bader, Anna2011 in Ponte BrollaKlippenspringen
Hausding, Patrick2012 in Eindhoven10m Synchron
Klein, Sascha2012 in Eindhoven10m Synchron
Bader, Anna2012 in Ponte BrollaKlippenspringen
Hausding, Patrick2013 in Rostock10m Snychron
Klein, Sascha2013 in Rostock10m Synchron
Punzel, Tina2013 in Rostock3m Brett
Bader, Anna2013 in Ponte BrollaKlippenspringen
Hausding, Patrick2014 in Berlin1m Brett
Hausding Patrick2014 in Berlin3m Brett
Hausding, Patrick2014 in Berlin10m Synchron
Klein, Sascha2014 in Berlin10m Synchron
Bader, Anna2014 in Ponte BrollaKlippenspringen
Wolfram, Martin2015 in Rostock10m Turm
Hausding, Patrick2015 in Rostock10m Synchron
Klein, Sascha2015 in Rostock10m Synchron
Hausding, Patrick2016 in London10m Synchron
Klein, Sascha2016 in London10m Synchron
Maria Kurjo2016 in London10m Synchron
My Phan2016 in London10m Synchron
 

» Liste Europameister Wasserball

EuropameisterschaftTeam
1981 in SplitRoland Freund
Günter Kilian
Thomas Loebb
Ralf Obschernikat
Werner Obschernikat
Rainer Osselmann
Frank Otto
Peter Röhle
Jürgen Schröder
Hagen Stamm
Jürgen Stiefel
Michael Wendel
Bernd Weyer
1989 in BonnIngo Borgmann
Jörg Dressel
Andreas Ehrl
Thomas Huber
Carsten Kusch
Rainer Osselmann
Frank Otto
René Reimann
Peter Röhle
Dirk Schütze
Hagen Stamm
Uwe Sterzik
Dirk Theissmann
Lars Tomanek
 

 

 

Unsere Partner

 
Ausrüster
 
Poolpartner
 
Veranstaltungspartner
 
Kooperationspartner
 
institutionelle Partner
 
internationale Verbände
 

Unsere Partner

 
Ausrüster
 
Poolpartner
 
Veranstaltungspartner
 
Kooperationspartner
 
institutionelle Partner
 
internationale Verbände