Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Hier finden Sie eine Übersicht der vom Deutschen Schwimm-Verband (DSV) angebotenen offiziellen Schwimmabzeichen, wie zum Beispiel dem Frühschwimmer-Abzeichen "Seepferdchen", sowie deren Leistungsanforderungen.

» Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Dopingprävention

 

Über unsere Jugend

Infos zur dsv-jugend? Anklicken!

Unsere dsv-jugend, die Jugend-organisation des Deutschen Schwimm-Verbandes (DSV), verantwortet zahlreiche wichtige Themenbereiche, die unter anderem dazu beitragen die Zukunft deutscher Schwimmsport-vereine zu sichern.

» dsv-jugend

 

Kommende Events

Ab ins Schwimmbad

Olympiasieger

Hier finden Sie eine Übersicht aller deutschen Olympiasieger/-innen der DSV-Sportarten Schwimmen, Wasserspringen und Wasserball. Im Synchronschwimmen können wir leider noch keinen großen internationalen Titel vorweisen.

(Stand: 7/2014)

TeilnehmerOlympische SpieleDisziplinZeitRekord
Hoppenberg, Ernst1900 in Paris 200 m Rücken2:47.00
Hoppenberg, Ernst1900 in Paris Mannschaftspkt.wettbew./
Hainle, Max1900 in Paris Mannschaftspkt.wettbew./
Schöne, Max1900 in Paris Mannschaftspkt.wettbew./
Frey, Julius1900 in Paris Mannschaftspkt.wettbew./
von Petersdorff, Herbert1900 in Paris Mannschaftspkt.wettbew./
Rausch, Emil1904 in St. Louis800 y Freistil13:11.40
Rausch, Emil1904 in St. Louis1500 m Freistil (Meile)27:18.20
Zacharias, Georg1904 in St. Louis440 y Brust7:23.60
Brack, Walther1904 in St. Louis100 m Rücken1:16.80
Walz, Georg1906 in AthenTurmspringen/
Bieberstein, Arno1908 in London100 m Rücken1:24.60WR
Zürner, Albert1908 in LondonKunstspringen/
Bathe, Walter1912 in Stockholm200 m Brust3:01.80OR
Bathe, Walter1912 in Stockholm400 m Brust6:29.60
Günther, Paul1912 in StockholmKunstspringen/
Schrader, Hilde1928 in Amsterdam200 m Brust3:12.60
Amann, Max1928 in AmsterdamWasserball/
Bähre, Karl1928 in AmsterdamWasserball/
Benecke, Emil1928 in AmsterdamWasserball/
Blank, Johann1928 in AmsterdamWasserball/
Cordes, Otto1928 in AmsterdamWasserball/
Gunst, Fritz1928 in AmsterdamWasserball/
Rademacher, Erich1928 in AmsterdamWasserball/
Rademacher, Joachim1928 in AmsterdamWasserball/
Happe, Ursula1956 in Melbourne200 m Brust2:53.10OR
Krämer, Ingrid1960 in RomKunstspringen 3 m/
Krämer, Ingrid1960 in RomTurmspringen 10 m/
Engel-Krämer, Ingrid1964 in TokioKunstspringen 3 m/
Matthes, Roland1968 in Mexico City100 m Rücken0:58.70OR
Matthes, Roland1968 in Mexico City200 m Rücken2:09.60OR
Matthes, Roland1972 in München100 m Rücken0:56.58OR
Matthes, Roland1972 in München200 m Rücken2:02.82EWR
Ender, Kornelia1976 in Montreal100 m Freistil0:55.65WR
Ender, Kornelia1976 in Montreal200 m Freistil1:59.26WR
Thümer, Petra1976 in Montreal400 m Freistil4:09.89WR
Thümer, Petra1976 in Montreal800 m Freistil8:37.14WR
Anke, Hannelore1976 in Montreal100 m Brust1:11.16
Ender, Kornelia1976 in Montreal100 m Schmetterling1:00.13EWR
Ender, Kornelia1976 in Montreal200 m Schmetterling2:11.41OR
Richter, Ulrike1976 in Montreal100 m Rücken1:01.83OR
Richter, Ulrike1976 in Montreal200 m Rücken2:13.43OR
Tauber, Ulrike1976 in Montreal400 m Lagen4:42.77WR
Richter, Ulrike1976 in Montreal4×100 m Lagen4:07.95WR
Anke, Hannelore1976 in Montreal4×100 m Lagen4:07.95WR
Pollack, Andrea1976 in Montreal4×100 m Lagen4:07.95WR
Ender, Kornelia1976 in Montreal4×100 m Lagen4:07.95WR
Woithe, Jörg1980 in Moskau100 m Freistil0:50.40
Krause, Barbara1980 in Moskau100 m Freistil0:54.79WR
Krause, Barbara1980 in Moskau200 m Freistil1:58.33OR
Diers, Inge1980 in Moskau400 m Freistil4:08.76OR
Geweniger, Ute1980 in Moskau100 m Brust1:10.22
Metschuk, Caren1980 in Moskau100 m Schmetterling1:00.42
Geißler, Ines1980 in Moskau200 m Schmetterling2:10.44OR
Reinisch, Rica1980 in Moskau100 m Rücken1:00.86WR
Reinisch, Rica1980 in Moskau200 m Rücken2:11.77WR
Schneider, Petra1980 in Moskau400 m Lagen4:36.29
Krause, Barbara1980 in Moskau4×100 m Freistil3:42.71WR
Metschuk, Caren1980 in Moskau4×100 m Freistil3:42.71WR
Diers, Ines1980 in Moskau4×100 m Freistil3:42.71WR
Hülsenbeck, Sarina1980 in Moskau4×100 m Freistil3:42.71WR
Reinisch, Rica1980 in Moskau4×100 m Lagen4:06.67WR
Geweniger, Ute1980 in Moskau4×100 m Lagen4:06.67WR
Pinske-Pollack1980 in Moskau4×100 m Lagen4:06.67WR
Metschuk, Caren1980 in Moskau4×100 m Lagen4:06.67WR
Hoffmann, Falk1980 in MoskauTurmspringen 10 m/
Jäschke, Martina1980 in MoskauTurmspringen 10 m/
Groß, Michael1984 in Los Angeles200 m Freistil1:47.44WR
Groß, Michael1984 in Los Angeles100 m Schmetterling0:53.08WR
Daßler, Uwe1988 in Seoul400 m Freistil3:46.95WR
Groß, Michael1988 in Seoul200 m Schmetterling1:56.94OR
Otto, Kristin1988 in Seoul50 m Freistil0:25.49OR
Otto, Kristin1988 in Seoul100 m Freistil0:54.93
Friedrich, Heike1988 in Seoul200 m Freistil1:57.65OR
Hörner, Silke1988 in Seoul200 m Brust2:26.71
Otto, Kristin1988 in Seoul100 m Schmetterling0:59.00OR
Nord, Kathleen1988 in Seoul200 m Schmetterling2:09.51
Otto, Kristin1988 in Seoul100 m Rücken1:00.89
Hunger, Daniela1988 in Seoul200 m Lagen2:12.59OR
Otto, Kristin1988 in Seoul4×100 m Freistil3:43.39OR
Meißner, Kathrin1988 in Seoul4×100 m Freistil3:43.39OR
Hunger, Daniela1988 in Seoul4×100 m Freistil3:43.39OR
Stellmach, Manuela1988 in Seoul4×100 m Freistil3:43.39OR
Otto, Kristin1988 in Seoul4×100 m Lagen4:03.74OR
Hörner, Silke1988 in Seoul4×100 m Lagen4:03.74OR
Weigang, Birte1988 in Seoul4×100 m Lagen4:03.74OR
Meißner, Kathrin1988 in Seoul4×100 m Lagen4:03.74OR
Hase, Dagmar1992 in Barcelona400 m Freistil4:07.18
Steffen, Britta2008 in Peking50 m Freistil0:24,06
Steffen, Britta2008 in Peking100 m Freistil0:53.12
 

 

 

Unsere Partner

Premium Partner
 
Ausrüster
 
Poolpartner
 
Veranstaltungspartner
 
Kooperationspartner
 
institutionelle Partner
 
internationale Verbände
 

Unsere Partner

Premium Partner
 
Ausrüster
 
Poolpartner
 
Veranstaltungspartner
 
Kooperationspartner
 
institutionelle Partner
 
internationale Verbände