Vereinsfinder

 
 

Kommende Events

Ab ins Schwimmbad

Weltmeister

Hier finden Sie eine Übersicht aller deutschen Weltmeister/-innen der DSV-Sportarten Schwimmen und Wasserspringen. Im Wasserball und Synchronschwimmen können wir leider noch keine WM-Titel vorweisen.

(Stand: 8/2015)

NameWeltmeisterschaftDisziplinZeitRekord
Matthes, Roland1973 in Belgrad100 m Rücken0:57,47
Matthes, Roland1973 in Belgrad200 m Rücken2:01,87WR
Ender, Kornelia1973 in Belgrad100 m Freistil0:57,54WR
Richter, Ulrike1973 in Belgrad100 m Rücken1:05,42
Vogel, Renate1973 in Belgrad100 m Brust1:13,74
Vogel, Renate1973 in Belgrad100 m Brust2:40,01
Ender, Kornelia1973 in Belgrad100 m Schmetterling1:02,53
Kother, Rosemarie1973 in Belgrad200 m Schmetterling2:13,76WR
Hübner, Andrea1973 in Belgrad200 m Lagen2:20,51WR
Wegner, Gudrun1973 in Belgrad400 m Lagen4:57,51WR
Ender, Kornelia1973 in Belgrad4×100 m Freistil3:52,45WR
Hübner, Andrea1973 in Belgrad4×100 m Freistil3:52,45WR
Eife, Andrea1973 in Belgrad4×100 m Freistil3:52,45WR
Eichner, Sylvia1973 in Belgrad4×100 m Freistil3:52,45WR
Richter, Ulrike1973 in Belgrad4×100 m Lagen4:16,84WR
Vogel, Renate1973 in Belgrad4×100 m Lagen4:16,84WR
Kother, Rosemarie1973 in Belgrad4×100 m Lagen4:16,84WR
Ender, Kornelia1973 in Belgrad4×100 m Lagen4:16,84WR
Köhler, Christa1973 in BelgradKunstspringen442,17 P.
Matthes, Roland1975 in Cali100 m Rücken0:58,15
Steinbach, Klaus1975 in Cali4×200 m Freistil7:39,44
Lampe, Werner1975 in Cali4×200 m Freistil7:39,44
Geissler, Hans-Joachim1975 in Cali4×200 m Freistil7:39,44
Nocke, Peter1975 in Cali4×200 m Freistil7:39,44
Ender, Kornelia1975 in Cali100 m Freistil0:56,50
Richter, Ulrike1975 in Cali100 m Rücken1:03,30
Treiber, Birgit1975 in Cali200 m Rücken2:15,46WR
Anke, Hannelore1975 in Cali100 m Brust1:12,72
Anke, Hannelore1975 in Cali200 m Brust2:37,25
Ender, Kornelia1975 in Cali100 m Schmetterling1:01,24WR
Kother, Rosemarie1975 in Cali200 m Schmetterling2:13,82
Tauber, Ulrike1975 in Cali400 m Lagen4:52,76
Ender, Kornelia1975 in Cali4×100 m Freistil3:49,37WR
Krause, Barbara1975 in Cali4×100 m Freistil3:49,37WR
Hempel, Claudia1975 in Cali4×100 m Freistil3:49,37WR
Brückner, Ute1975 in Cali4×100 m Freistil3:49,37WR
Richter, Ulrike1975 in Cali4×100 m Lagen4:14,74
Anke, Hannelore1975 in Cali4×100 m Lagen4:14,74
Kother, Rosemarie1975 in Cali4×100 m Lagen4:14,74
Ender, Kornelia1975 in Cali4×100 m Lagen4:14,74
Krause, Barbara1978 in Berlin100 m Freistil0:55,68
Kusch, Walter1978 in Berlin100 m Brust1:03,56
Woithe, Jörg1982 in Guayaquil100 m Freistil0:50,18
Groß, Michael1982 in Guayaquil200 m Freistil1:49,84
Richter, Dirk1982 in Guayaquil100 m Rücken0:55,95
Groß, Michael1982 in Guayaquil200 m Schmetterling1:58,85
Meineke, Birgit1982 in Guayaquil100 m Freistil0:55,79
Schmidt, Carmela1982 in Guayaquil400 m Freistil4:08,98
Otto, Kristin1982 in Guayaquil100 m Rücken1:01,30
Sirch, Cornelia1982 in Guayaquil200 m Rücken2:09,91WR
Geweniger, Ute1982 in Guayaquil100 m Brust1:09,14
Geißler, Ines1982 in Guayaquil200 m Schmetterling2:08,66
Schneider, Petra1982 in Guayaquil200 m Lagen2:11,79
Schneider, Petra1982 in Guayaquil400 m Lagen4:36,10WR
Meineke, Birgit1982 in Guayaquil4×100 m Freistil3:43,97
Otto, Kristin1982 in Guayaquil4×100 m Freistil3:43,97
Link, Susanne1982 in Guayaquil4×100 m Freistil3:43,97
Metschuck, Caren1982 in Guayaquil4×100 m Freistil3:43,97
Otto, Kristin1982 in Guayaquil4×100 m Lagen4:05,88WR
Geweniger, Ute1982 in Guayaquil4×100 m Lagen4:05,88WR
Geißler, Ines1982 in Guayaquil4×100 m Lagen4:05,88WR
Meineke, Birgit1982 in Guayaquil4×100 m Lagen4:05,88WR
Groß, Michael1986 in Madrid200 m Freistil1:47,92
Henkel, Rainer1986 in Madrid400 m Freistil3:50,05
Henkel, Rainer1986 in Madrid1.500 m Freistil15:05,31
Groß, Michael1986 in Madrid200 m Schmetterling1:56,53
Hinneburg, Lars1986 in Madrid4×200 m Freistil7:15,91
Flemming, Thomas1986 in Madrid4×200 m Freistil7:15,91
Richter, Dirk1986 in Madrid4×200 m Freistil7:15,91
Lodziewski, Sven1986 in Madrid4×200 m Freistil7:15,91
Otto, Kristin1986 in Madrid100 m Freistil0:55,05
Friedrich, Heike1986 in Madrid200 m Freistil1:58,26
Friedrich, Heike1986 in Madrid400 m Freistil4:07,45
Strauß, Astrid1986 in Madrid800 m Freistil8:28,24
Sirch, Cornelia1986 in Madrid200 m Rücken2:11,37
Gerasch, Sylvia1986 in Madrid100 m Brust1:08,11WR
Hörner, Silke1986 in Madrid200 m Brust2:27,40WR
Greßler, Kornelia1986 in Madrid100 m Schmetterling0:59,51
Otto, Kristin1986 in Madrid200 m Lagen2:15,56
Nord, Kathleen1986 in Madrid400 m Lagen4:43,75
Otto, Kristin1986 in Madrid4×100 m Freistil3:40,57WR
Stellmach, Manuela1986 in Madrid4×100 m Freistil3:40,57WR
Schulze, Sabina1986 in Madrid4×100 m Freistil3:40,57WR
Friedrich, Heike1986 in Madrid4×100 m Freistil3:40,57WR
Stellmach, Manuela1986 in Madrid4×200 m Freistil7:59,33WR
Strauß, Astrid1986 in Madrid4×200 m Freistil7:59,33WR
Bergknecht, Natja1986 in Madrid4×200 m Freistil7:59,33WR
Friedrich, Heike1986 in Madrid4×200 m Freistil7:59,33WR
Zimmermann, Kathrin1986 in Madrid4×100 m Lagen4:04,82
Gerasch, Sylvia1986 in Madrid4×100 m Lagen4:04,82
Greßler, Kornelia1986 in Madrid4×100 m Lagen4:04,82
Otto, Kristin1986 in Madrid4×100 m Lagen4:04,82
Hoffmann, Jörg1991 in Perth400 m Freistil3:48,04
Hoffmann, Jörg1991 in Perth1.500 m Freistil14:50,36WR
Sitt, Peter1991 in Perth4×200 m Freistil7:13,50
Zesner, Steffen1991 in Perth4×200 m Freistil7:13,50
Pfeiffer, Stefan1991 in Perth4×200 m Freistil7:13,50
Groß, Michael1991 in Perth4×200 m Freistil7:13,50
Kielgaß, Kerstin1991 in Perth4×200 m Freistil8:02,56
Stellmach, Manuela1991 in Perth4×200 m Freistil8:02,56
Hase, Dagmar1991 in Perth4×200 m Freistil8:02,56
Ortwig, Stephanie1991 in Perth4×200 m Freistil8:02,56
Keller, Christian1993 in P.d.Mallorca200 m Lagen / KB1:56,80
Almsick, Franziska v.1994 in Rom200 m Freistil1:56,78WR
Warnecke, Mark1995 in R.d.Janeiro100 m Brust / KB0:59,89
Conrad, Lars1997 in Göteborg4×100 m Freistil / KB3:14,08
Tröger, Christian1997 in Göteborg4×100 m Freistil / KB3:14,08
Lüderitz, Alexander1997 in Göteborg4×100 m Freistil / KB3:14,08
Heilmann, Aimo1997 in Göteborg4×100 m Freistil / KB3:14,08
Völker, Sandra1997 in Göteborg50 m Freistil / KB0:24,70
Almsick, Franziska v.1998 in Perth4×200 m Freistil8:01,46
Hase, Dagmar1998 in Perth4×200 m Freistil8:01,46
Szalai, Silvia1998 in Perth4×200 m Freistil8:01,46
Kielgaß, Kerstin1998 in Perth4×200 m Freistil8:01,46
Völker, Sandra1999 in Hongkong50 m Rücken / KB0:27,63
Hoffmann, Jörg2000 in Athen1500 m Freistil / KB14:47,57
Warnecke, Mark2000 in Athen50 m Brust / KB0:27,22
Buschschulte, Antje2000 in Athen50 m Rücken / KB0:27,90
Völker, Sandra2000 in Athen100 m Rücken / KB0:58,66
Buschschulte, Antje2000 in Athen200 m Rücken / KB2:07,29
Büchse, Peggy2000 in Honolulu5 km Freiwasser1:02:36,2
Stockbauer, Hannah2001 in Fukuoka800 m Freistil8:24,66
Stockbauer, Hannah2001 in Fukuoka1.500 m Freistil16:01,02
Dallmann, Petra2001 in Fukuoka4×100 m Freistil3:39,58
Buschschulte, Antje2001 in Fukuoka4×100 m Freistil3:39,58
Meißner, Kathrin2001 in Fukuoka4×100 m Freistil3:39,58
Völker, Sandra2001 in Fukuoka4×100 m Freistil3:39,58
Büchse, Peggy2001 in Fukuoka10 km Freiwasser2:17:32,0
Kamrau, Britta2002 in S.e.Scheich10 km Freiwasser1:56:42,25
Hannah Stockbauer2003 in Barcelona400 m Freistil4:06,75
Hannah Stockbauer2003 in Barcelona800 m Freistil8:23,66
Hannah Stockbauer2003 in Barcelona1.500 m Freistil16:00,18
Buschschulte, Antje2003 in Barcelona100 m Rücken1:00,50
Rupprath, Thomas2003 in Barcelona50 m Rücken0:24,80WR
Rupprath, Thomas2004 in Indianapolis50 m Rücken / KB0:23,51
Kamrau, Britta2004 in Dubai10 km Freiwasser2:07:51,7
Kamrau, Britta2004 in Dubai25 km Freiwasser5:43:09,6
Lurz, Thomas2004 in Dubai10 km Freiwasser1:54:38,0
Warnecke, Mark2005 in Montreal50 m Brust0:27,63
Lurz, Thomas2005 in Montreal5 km Freiwasser51:17,2
Pietsch, Janine2006 in Schanghai50 m Rücken / KB0:27,00
Pietsch, Janine2006 in Schanghai100 m Rücken / KB0:58,02
Lurz, Thomas2006 in Neapel5 km Freiwasser1:04:32,3
Lurz, Thomas2006 in Neapel10 km Freiwasser2:10:39,4
Maurer, Angela2006 in Neapel25 km Freiwasser6:22:46,9
Lurz, Thomas2007 in Melbourne5 km Freiwasser56:49,6
Kamrau-Corestein, Britta2007 in Melbourne25 km Freiwasser5:37:11,66
Lurz, Thomas2008 in Sevilla5 km Freiwasser54:57,3
Steffen, Britta2009 in Rom50 m Freistil0:23,73WR
Steffen, Britta2009 in Rom100 m Freistil0:52,07WR
Biedermann, Paul2009 in Rom200 m Freistil1:42,00WR
Biedermann, Paul2009 in Rom400 m Freistil3:40,07WR
Lurz, Thomas2009 in Rom5 km Freiwasser56:26,9
Lurz, Thomas2009 in Rom10 km Freiwasser1:52:06,9
Maurer, Angela2009 in Rom25 km Freiwasser5:47:48,0
Lurz, Thomas2010 in Roberval5 km Freiwasser57:42,6
Biedermann, Paul2010 in Dubai400 m Freistil3:37,06
Patrick Hausding2013 in BarcelonaSynchronspr. Turm461,46 P.
Sascha Klein2013 in BarcelonaSynchronspr. Turm461,46 P.
Lurz, Thomas2013 in Barcelona25km Freiwasser4:46:27,0
Lurz, Thomas2013 in Barcelona5km Team Freiwasser52:54.9
Christian Reichert2013 in Barcelona5km Team Freiwasser52:54.9
Isabelle Härle2013 in Barcelona5km Team Freiwasser52:54.9
Markus Deibler2014 in Doha100 m Lagen / KB0:50,66WR
Rob Muffels2015 in Kazan5km Team Freiwasser55:14,4
Christian Reichert2015 in Kazan5km Team Freiwasser55:14,4
Isabelle Härle2015 in Kazan5km Team Freiwasser55:14,4
Marco Koch2015 in Kazan200 m Brust2:07.76

 

 

Unsere Partner

Premium Partner
 
Ausrüster
 
Poolpartner
 
Veranstaltungspartner
 
Kooperationspartner
 
institutionelle Partner
 
internationale Verbände