Das Präsidium des Deutschen Schwimm-Verbandes (DSV) steht seit November 2000 unter der Leitung der Juristin Dr. Christa Thiel. Sie wurde zuletzt im November 2012 für weitere vier Jahre auf dem Verbandstag des DSV in ihrem Amt bestätigt. »Das Präsidium des DSV verantwortet die nationale und internationale Sportpolitik des Verbandes, seine finanzielle wie leistungs- und sonstige sportliche Entwicklung mit allen hierzu gehörenden Grundsatzfragen.«, erläutert Christa Thiel das Aufgabenspektrum des Präsidiums.  

Darüber hinaus verantwortet sie den Bereich Leistungssport des Deutschen Olympischen Sportbundes (DOSB), zu dessen neuer Vize-Präsidentin sie im Dezember 2010 gewählt wurde. Seit September 2012 hat sie außerdem die Funktion der Vizepräsidentin des europäischen Schwimm-Verbandes (LEN) inne.

Ansprechpartner Präsidium

Präsidentin
Dr. Christa Thiel

c/o DSV-Geschäftsstelle
Postfach 42 01 40
D-34070 Kassel

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-31
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-55
info@dsv.de

 

Vizepräsident Finanzen
Peter Obermark

c/o DSV-Geschäftsstelle
Postfach 42 01 40
D-34070 Kassel

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-22
Mobil    +49 (0) 172/453 59 88 
obermark@dsv.de

 

 

Vizepräsident Recht
Vico Kohlat

Repschenrother Str. 4 
D-51674 Wiehl

Telefon +49 (0) 22 62/70 11 20
Telefax +49 (0) 22 62/70 11 21
Mobil    +49 (0) 172/230 41 14 
kohlat@dsv.de

 

Vizepräsident Verbandsentwicklung
Wolfgang Hein

Semmelweisweg 31 
D-31737 Rinteln

Telefon +49 (0) 57 24/95 11 21
Telefon +49 (0) 57 51/46 270
Mobil    +49 (0) 171/372 97 45
Telefax +49 (0) 57 24/95 11 10
hein@dsv.de 

 

Vorsitzender Deutsche Schwimmjugend
Kai Morgenroth

Iddensener Mühlenweg 2
D-21224 Rosengarten

Mobil +49 (0) 172/4 23 79 68
k.morgenroth@steuerberater-juergen-neubauer.de

 

Generalsekretär
Jürgen Fornoff

c/o DSV-Geschäftsstelle
Postfach 42 01 40
D-34070 Kassel

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-25
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
Mobil +49 (0) 171/8 81 58 46
fornoff@dsv.de

 

Direktor Leistungssport
Lutz Buschkow

c/o DSV-Geschäftsstelle
Postfach 42 01 40
D-34070 Kassel

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-31
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-55
buschkow@yahoo.de

 

Geschäftsverteilungsplan Präsidium

Geschäftsverteilungsplan Präsidium

Unsere Partner

Vereinsfinder