Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Hier finden Sie eine Übersicht der vom Deutschen Schwimm-Verband (DSV) angebotenen offiziellen Schwimmabzeichen, wie zum Beispiel dem Frühschwimmer-Abzeichen "Seepferdchen", sowie deren Leistungsanforderungen.

» Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Dopingprävention

 

Über unsere Jugend

Infos zur dsv-jugend? Anklicken!

Unsere dsv-jugend, die Jugend-organisation des Deutschen Schwimm-Verbandes (DSV), verantwortet zahlreiche wichtige Themenbereiche, die unter anderem dazu beitragen die Zukunft deutscher Schwimmsport-vereine zu sichern.

» dsv-jugend

 

Kommende Events

Ab ins Schwimmbad

DSV Geschäftsstelle

Die Zentrale des Deutschen Schwimm-Verbandes (DSV) befindet sich in Kassel. Rund 20 hauptamtliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter verantworten hier neben den Fachsparten die leistungssportliche Entwicklung und stehen auch Ihnen gerne als Ansprechpartner zur Verfügung. 

Deutscher Schwimm-Verband e.V.
Korbacher Straße 93
D-34132 Kassel

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-0
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
info@dsv.de  

Öffnungszeiten:
Mo-Do: 08:00 - 16:30 Uhr
Fr.: 08:00 - 14:00 Uhr 

Anfahrtsskizze

 

Wettkampf-Lizenz-Stelle
des Deutschen Schwimm-Verbandes e.V.

Postfach 42 01 40
D-34070 Kassel

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-44
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
Lizenzstelle@dsv.de

Die Lizenzstelle steht Ihnen wie folgt zur Verfügung:
Montag, Mittwoch und Donnerstag 10.00 – 13.00 Uhr
Dienstag 13.00 – 16.30 Uhr

 

Ressort Sport

Ressort Verwaltung

Leitung:

Leitung:

Dr. Ruben Goebel|Julia Duschek
Leistungssportdirektor|Verwaltungsdirektorin
Leistungssportdirektor@dsv.de |Recht@dsv.de
 |
Doris Plötz|
Assistenz des Präsidiums |
Ploetz@dsv.de  |
 |
 |

Bereich Leistungssport:

Bereich Geschäftsstelle:

Sabine Göbel|Claudia Brake
Koordinatorin für Beckenschwimmen, |Finanzen
Freiwasserschwimmen, Wasserspringen,|Brake@dsv.de 
Wasserball und Synchronschwimmen|
Leistungssport@dsv.de  |Valentina Sterz
|Finanzen
Steffen Bernhardt|Sterz@dsv.de 
Leistungssportreferent Becken-|
und Freiwasserschwimmen|Florian Freyholdt
Bernhardt@dsv.de  |IT und Beschaffung,
 |Ansprechpartner Hausverwaltung
Peter Purps|Edv@dsv.de 
Leistungssportreferent Wasserspringen|Hausverwaltung@dsv.de
und Synchronschwimmen|
Purps@dsv.de  |Stefanie Diller
 |Telefonzentrale, Post, Lizenzstelle,
n.n.|Veranstaltungen in der Geschäftsstelle
Leistungssportreferent Wasserball|Lizenzstelle@dsv.de 
-|
|Ina Hopperdietzel
|Lizenzstelle
|Lizenzstelle@dsv.de
|
|Sabrina Hofverberg
|Lizenzstelle
|Lizenzstelle@dsv.de
 |
 |

Bereich Öffentlichkeitsarbeit:

Bereich Anti-Doping:

Lukas Eisenbacher|Simone Stensen
Referent Öffentlichkeitsarbeit|Prävention, Ansprechpartner NADA,
Eisenbacher@dsv.de  |Serviceeinheit für Eltern,Trainer, Athleten,
 |Umsetzung/Controlling AD Vorgaben
 |Anti-doping@dsv.de 
 |
 |

Bereich Bildung:

Bereich Personal:

Axel Dietrich|n.n.
Referent Aus- und Fortbildung|Personalbeschaffung, Personalverwaltung
Dietrich@dsv.de |Personal@dsv.de 
 |
 |

Bereich Allgemeiner Sport:

Bereich Recht:

Wolfgang Lehmann|n.n.
Teamleitung und Referent BFG|alle rechtliche Anliegen, Vertragsverwaltung,
Lehmann@dsv.de  |DSV-Regelwerke, WB-Koordination, 
 |Zusammenarbeit Behörden und Institutionen
Elwira Grede|Recht@dsv.de 
Masterssport, Schwimmabzeichen, 24h arena|
Masters@dsv.de |Simone Stensen
Schwimmabzeichen@dsv.de |Sitzungsmanagement DSV Gremien
Grede@dsv.de  |(VT, HA und ASR)
 |Recht@dsv.de
Jessica Gundlach|
Jugendsekretariat|
Gundlach@dsv.de  |
 |
n.n.|
Jugendbildungsreferent
-
 

Unsere Partner

 
Premium Poolpartner
 
Poolpartner
 
Veranstaltungspartner
 
Kooperationspartner
 
institutionelle Partner
 
internationale Verbände