Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Hier finden Sie eine Übersicht der vom Deutschen Schwimm-Verband (DSV) angebotenen offiziellen Schwimmabzeichen, wie zum Beispiel dem Frühschwimmer-Abzeichen "Seepferdchen", sowie deren Leistungsanforderungen.

» Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Dopingprävention

 

Über unsere Jugend

Infos zur dsv-jugend? Anklicken!

Unsere dsv-jugend, die Jugend-organisation des Deutschen Schwimm-Verbandes (DSV), verantwortet zahlreiche wichtige Themenbereiche, die unter anderem dazu beitragen die Zukunft deutscher Schwimmsport-vereine zu sichern.

» dsv-jugend

 

Kommende Events

Ab ins Schwimmbad

DSV Geschäftsstelle

Deutscher Schwimm-Verband e.V.
Korbacher Straße 93
D-34132 Kassel

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-0
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
info@dsv.de  

Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag: 09:00 - 15:30 Uhr
Freitag: 09:00 - 12:00 Uhr

Anfahrtsskizze

 

Wettkampf-Lizenzstelle
Postfach 42 01 40
D-34070 Kassel

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-44
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
lizenzstelle@dsv.de

Sprechzeiten:
Montag, Mittwoch und Donnerstag: 10.00 - 13.00 Uhr
Dienstag: 13.00 -16.30 Uhr

 

Gesamtleitung

Thomas Kurschilgen
Direktor Leistungssport
Mobil 0174-3259796
kurschilgen@dsv.de

Doris Plötz
Assistenz des Vorstandes
und Direktor Leistungssport

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-31
ploetz@dsv.de

 

Ressort Leistungssport
 



Ressort Administration / Finanzen / Sport

Leitung


Thomas Kurschilgen
Direktor Leistungssport
Mobil 0174-3259796
kurschilgen@dsv.de


Olympischer Sport


Natalie Deschauer

Referentin Verbandsmanagement
deschauer@dsv.de

Janina Wellers-Wodny
Referentin Wasserball
Telefon +49 (0) 561/9 40 83-30
wellers-wodny@dsv.de

Peter Purps
Referent Wasserspringen/Synchronschwimmen
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-32
purps@dsv.de

Dr. Katharina Fischer
Referentin Schwimmen
fischer@dsv.de

Valentina Sterz
Assistenz Leistungssport
Telefon +49 (0) 561/9 40 83-66
sterz@dsv.de

Katja Woydt
Assistenz Leistungssport
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-12
woydt@dsv.de

Hannes Vitense
Bundestrainer (Team-Coach) Beckenschwimmen
hannes.vitense@rath-holding.de

Bernd Berkhahn
Bundestrainer (Team-Chef) Beckenschwimmen
bernd.berkhahn@gmail.com

Stefan Lurz
Bundestrainer Freiwasserschwimmen
stlurz@onlinehome.de

Lutz Buschkow
Chefbundestrainer Wasserspringen
buschkow@yahoo.de

Hagen Stamm
Bundestrainer Wasserball Männer
stamm@bbf-bike.de

Doris Ramadan
Bundestrainerin Synchronschwimmen
ramadan@dsv.de

Matz Kunz
Bundestrainer Qualifizierung/Wissenschaft
Mobil: 0157-39497315
MatzKunz@gmx.de

N.N.
Teammanager Beckenschwimmen

 

DSV-Trainer


Recht und Personal


Patrick Lanatowitz
Personal-, Vertragsverwaltung
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-37
recht@dsv.de
personal@dsv.de


Anti-Doping


Simone Stensen
Anti-Doping Prävention/Nada/Service
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-14
anti-doping@dsv.de


Leitung


N.N.
Geschäftsstellenleiter

Claudia Brake
Finanzen
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-22
brake@dsv.de

Stefan Neuberger
Finanzen
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-56
finanzen@dsv.de

Florian Freyholdt
IT und Beschaffung
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-13
edv@dsv.de

Stefanie Diller
Lizenzstelle und Telefonzentrale
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-44
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-0
lizenzstelle@dsv.de
info@dsv.de

Nagihan Devecioglu
Lizenzstelle
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-44
lizenzstelle@dsv.de


Jugend


N.N.
Jugendsekretär
jugend@dsv.de


Sport


Wolfgang Lehmann
Referent BFG
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-26
lehmann@dsv.de

Elwira Grede-Holnaicher
Mastersport
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-18
masters@dsv.de