Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Hier finden Sie eine Übersicht der vom Deutschen Schwimm-Verband (DSV) angebotenen offiziellen Schwimmabzeichen, wie zum Beispiel dem Frühschwimmer-Abzeichen "Seepferdchen", sowie deren Leistungsanforderungen.

» Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Dopingprävention

 

Über unsere Jugend

Infos zur dsv-jugend? Anklicken!

Unsere dsv-jugend, die Jugend-organisation des Deutschen Schwimm-Verbandes (DSV), verantwortet zahlreiche wichtige Themenbereiche, die unter anderem dazu beitragen die Zukunft deutscher Schwimmsport-vereine zu sichern.

» dsv-jugend

 

Kommende Events

Ab ins Schwimmbad

DSV Geschäftsstelle

Deutscher Schwimm-Verband e.V.
Korbacher Straße 93
D-34132 Kassel

Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
info@dsv.de  

Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag: 09:00 - 15:30 Uhr
Freitag: 09:00 - 12:00 Uhr

Anfahrtsskizze

 

Wettkampf-Lizenzstelle
Postfach 42 01 40
D-34070 Kassel

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-44
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
lizenzstelle@dsv.de

Sprechzeiten:
Dienstag, Mittwoch und Donnerstag: 09.00 - 12.00 Uhr

 

Gesamtleitung

Thomas Kurschilgen
Direktor Leistungssport
Mobil 0174-3259796
kurschilgen@dsv.de

Doris Plötz
Assistenz des Vorstandes
und der Geschäftsführung

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-31
ploetz@dsv.de

 

Geschäftsbereich
Leistungssport



Geschäftsbereich Administration /
Finanzen / Sport


Leitung

Thomas Kurschilgen
Direktor Leistungssport
Mobil 0174-3259796
kurschilgen@dsv.de


Verantwortliche Bundestrainer
Olympischer Sport

Bernd Berkhahn
Bundestrainer (Team-Chef) Beckenschwimmen
Mobil: 0162-2419184
berkhahn@dsv.de

Hannes Vitense
Bundestrainer (Team-Coach) Beckenschwimmen
Mobil: 0172-8317403
vitense@dsv.de

Stefan Lurz
Bundestrainer Freiwasserschwimmen
Mobil: 0175-5441588
lurz@dsv.de

Lutz Buschkow
Chefbundestrainer Wasserspringen
Mobil: 0172-3862777
buschkow@dsv.de

Hagen Stamm
Bundestrainer Wasserball Männer
Mobil: 0172-3925183
stamm@dsv.de

Doris Ramadan
Bundestrainerin Synchronschwimmen
Mobil: 0176-75129581
ramadan@dsv.de

Matz Kunz
Bundestrainer Bildung/Wissenschaft
Mobil: 0157-39497315
kunz@dsv.de


DSV-Trainer

Olympischer Sport

Natalie Deschauer
Referentin
Telefon +49 (0) 561/9 40 83-61
deschauer@dsv.de

Dr. Katharina Fischer

Referentin
Koordinatorin Deutsche Sporthilfe
und Spitzensportförderung der
Bundeswehr
Mobil: 0178- 9303677
fischer@dsv.de

Sabine Pöller

Referentin
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-35
poeller@dsv.de

Peter Purps
Referent
Telefon +49 (0) 561/9 40 83-32
purps@dsv.de

Sylvia Wahl
Referentin
Telefon +49 (0) 561/9 40 83-36
wahl@dsv.de

Janina Wellers-Wodny
Referentin
Telefon +49 (0) 561/9 40 83-30
wellers-wodny@dsv.de

Valentina Devecioglu (geb. Sterz)

Assistenz Leistungssport
Telefon +49 (0) 561/9 40 83-66
v.devecioglu@dsv.de

Katja Woydt
Assistenz Leistungssport
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-12
woydt@dsv.de






Leitung

Stephanie Primus
Leitung Administration/Verbandsentwicklung
Telefon: +49 (0) 561/9 40 83-80
primus@dsv.de

Doris Plötz
Sekretariat/Gremien
Telefon: +49 (0) 561/9 40 83-31
ploetz@dsv.de
info@dsv.de


Finanzen

Claudia Brake
Referentin Finanzen
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-22
brake@dsv.de

Stefan Neuberger
SB Finanzen
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-56
finanzen@dsv.de


Lizenzen

Stefanie Diller
SB Lizenzstelle
Telefon: + 49 (0) 561/9 40 83-44
lizenzstelle@dsv.de

Elwira Grede-Holnaicher
SB Lizenzstelle
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-44
lizenzstelle@dsv.de

Sabine Göbel
SB Lizenzstelle
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-70
lizenzstelle@dsv.de


Jugend

N.N.
Jugendsekretär
jugend@dsv.de


Sport

Wolfgang Lehmann
Referent BFG
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-26
lehmann@dsv.de

Elwira Grede-Holnaicher
SB Mastersport
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-18
masters@dsv.de


Personal

Patrick Lanatowitz
SB Personal-, Vertragsverwaltung
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-37
personal@dsv.de

 

Anti-Doping

Simone Stensen
SB Anti-Doping Prävention/Nada/Service
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-14
anti-doping@dsv.de