Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Hier finden Sie eine Übersicht der vom Deutschen Schwimm-Verband (DSV) angebotenen offiziellen Schwimmabzeichen, wie zum Beispiel dem Frühschwimmer-Abzeichen "Seepferdchen", sowie deren Leistungsanforderungen.

» Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Dopingprävention

 

Über unsere Jugend

Infos zur dsv-jugend? Anklicken!

Unsere dsv-jugend, die Jugend-organisation des Deutschen Schwimm-Verbandes (DSV), verantwortet zahlreiche wichtige Themenbereiche, die unter anderem dazu beitragen die Zukunft deutscher Schwimmsport-vereine zu sichern.

» dsv-jugend

 

Kommende Events

Ab ins Schwimmbad

DSV-Bundestrainer /
DSV-Bundesstützpunkttrainer


--- Beckenschwimmen ---

Bernd Berkhahn
Bundestrainer (Team-Chef)
Mobil: 0171-6333322
bernd.berkhahn@gmail.com

Hannes Vitense
Bundestrainer (Team-Coach)
Mobil: 0179-1400915
hannes.vitense@rath-holding.de

Mitja Zastrow
Bundestrainer Nachwuchs/Junioren
Mobil: 0173-5148616
mitja.zastrow@gmx.de

Carsten Gooßes
Bundestrainer Nachwuchs/Sichtung
Mobil: 0173-3777855
c.goosses@gmx.de

N.N.
Bundestrainer Diagnostik

Nicole Endruschat
Bundesstützpunkttrainerin Essen
Mobil: 0152- 03205883
nicole.endruschat@bsp-essen.de

Lasse Frank
Bundesstützpunktrainer Berlin
Mobil: 0176-40598191
lassefrank@gmx.de

Jörg Hoffmann
Bundesstützpunkttrainer Potsdam
Mobil: 0178-4521506
hoffmann@hoffmanninternational.de

Veith Sieber
Bundesstützpunktrainer Hamburg
Mobil: 0160-5545370
v.sieber@osphh-sh.de

Dr. Michael Spikermann
Bundesstützpunktrainer Heidelberg
Mobil: 0152-33953192
mspikermann@aol.com


--- Freiwasserschwimmen ---

Stefan Lurz
Bundestrainer
Mobil: 0175-5441588
stlurz@onlinehome.de

Constantin Depmeyer
Bundestrainer Nachwuchs/Sichtung
Mobil: 0179-9113773
c.depmeyer@gmail.com


--- Synchronschwimmen ---

Doris Ramadan
Bundestrainerin
Mobil: 0176-75129581
d.ramadan@t-online.de







--- Wasserball ---


Hagen Stamm
Bundestrainer Männer
Mobil: 0172-3925183
hasta@bbf-bike.de

Nebojsa Novoselac

Bundestrainer Nachwuchs Männlich
Mobil: 0177-5563035
nebojsawpolo@gmail.com

Sven Schulz

Disziplintrainer Frauen
Mobil: 0173-9926964
sschulz272@gmail.com

Anja Skibba
Bundestrainerin Nachwuchs Weiblich
Mobil:  0160-1639797
anjaskibba@gmx.de


--- Wasserspringen ---

Lutz Buschkow
Chefbundestrainer
Mobil: 0172-3862777
buschkow@yahoo.de

Frank Taubert
Bundestrainer Nachwuchs/Junioren
Mobil: 0175-2932882
f.taubert19@gmail.com

Anne-Kathrin Hofmann
Bundestrainerin Nachwuchs/Sichtung
Mobil: 0160-98623138
annekathrin95@gmail.com

Andreas Becker
Bundesstützpunkttrainer Leipzig
Mobil: 01525-3699887
andibeck55@web.de

Norman Becker
Bundesstützpunktrainer Halle
Mobil: 0163-8326501
normanbecker@outlook.de

Christoph Bohm
Bundesstützpunktrainer Berlin
Mobil: 0163-8494160
christophbohm@outlook.de

Matti Büchner
Bundesstützpunkttrainer Nachwuchs Berlin
Mobil: 0176-63482459
Mattibuechner.btsc@hotmail.de

Boris Rozenberg
Bundesstützpunktrainer Dresden
Mobil: 0176-70644065
Rozenberg_boris60@yahoo.com

Michail Sachiasvilli
Bundesstützpunktrainer Rostock
Mobil:0162-9451299
sachiasvilli@hotmail.com