Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Hier finden Sie eine Übersicht der vom Deutschen Schwimm-Verband (DSV) angebotenen offiziellen Schwimmabzeichen, wie zum Beispiel dem Frühschwimmer-Abzeichen "Seepferdchen", sowie deren Leistungsanforderungen.

» Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Dopingprävention

 

Über unsere Jugend

Infos zur dsv-jugend? Anklicken!

Unsere dsv-jugend, die Jugend-organisation des Deutschen Schwimm-Verbandes (DSV), verantwortet zahlreiche wichtige Themenbereiche, die unter anderem dazu beitragen die Zukunft deutscher Schwimmsport-vereine zu sichern.

» dsv-jugend

 

Kommende Events

Ab ins Schwimmbad

Übersicht: Wer startet wann in welcher Disziplin?

DSV-Olympia-Fahrplan
29.07.2016 Kategorie: Olympische Spiele, Schwimmen, Wasserspringen, Freiwasser, Verband

Spätestens ab dem 05.08. herrscht endlich wieder sportlicher Ausnahmezustand! Olympische Sommerspiele im TV und im Netz rund um die Uhr. Aufgrund der Zeitverschiebung (5 Stunden) werden allerdings viele Sportfans, die olympischen Entscheidungen live am Bildschirm mitverfolgen wollen, mal wieder auf eine harte Probe gestellt. Sicherlich mit am härtesten trifft es uns Schwimmsportfans, da alle Becken-Entscheidungen zwischen drei und fünf Uhr morgens deutscher Zeit ausgetragen werden. Bei so einer Herausforderung will das Aufstehen oder Wachbleiben gut geplant sein. Deshalb gibt es hier alle Wettkämpfe im Wasserspringen, Becken- und Freiwasserschwimmen mit DSV-Beteiligung inklusive deutscher Uhrzeit und übertragendem Fernsehsender auf einen Blick:

SAMSTAG, 06.08., ARD        
18.02    Männer, 400 m Lagen, Vorlauf - mit Jacob Heidtmann, Johannes Hintze
18.28    Frauen, 100 m Schmetterling, Vorlauf - mit Alexandra Wenk
18.48    Männer, 400 m Freistil, Vorlauf - mit Clemens Rapp, Florian Vogel
19.14    Frauen, 400 m Lagen, Vorlauf - mit Franziska Hentke
19.40    Männer, 100 m Brust, Vorlauf - mit Christian vom Lehn
20.03    Frauen, 4x100 m Freistil, Vorlauf    
03.03    (F) Männer, 400 m Lagen, Finale    
03.30    Männer, 400 m Freistil, Finale    
03.49    (F) Frauen, 400 m Lagen, Finale     
04.08    Männer, 100 m Brust, Halbfinale - mit Christian vom Lehn
04.24    (F) Frauen, 4x100 m Freistil, Finale

SONNTAG, 07.08., ZDF
18.02    Frauen, 100 m Rücken, Vorlauf    
18.22    Männer, 200 m Freistil, Vorlauf - mit Paul Biedermann, Christoph Fildebrandt
18.59    Frauen, 100 m Brust, Vorlauf    
19.19    Männer, 100 m Rücken, Vorlauf - mit Jan-Philip Glania
19.39    Frauen, 400 m Freistil, Vorlauf - mit Sarah Köhler
20.11    Männer, 4x100 m Freistil, Vorlauf - mit DSV
21.00    (F) Frauen Synchron 3m - mit Tina Punzel, Nora Subschinski
03.03    (F) Frauen, 100 m Schmetterling, Finale    
03.11    Männer, 200 m Freistil, Halbfinale - mit Paul Biedermann
03.29    Frauen, 100 m Brust, Halbfinale    
03.53    (F) Männer, 100 m Brust, Finale    
04.01    (F) Frauen, 400 m Freistil, Finale    
04.12    Männer, 100 m Rücken, Halbfinale - mit Jan-Philip Glania
04.36    Frauen, 100 m Rücken, Halbfinale    
04.54    (F) Männer, 4x100 m Freistil, Finale

MONTAG, 08.08., ARD   
18.02    Frauen, 200 m Freistil, Vorlauf - mit Annika Bruhn
18.29    Männer, 200 m Schmetterling, Vorlauf    
18.56    Frauen, 200 m Lagen, Vorlauf - mit Alexandra Wenk
21.00    (F) Männer Synchron 10m - mit Patrick Hausding, Sascha Klein
03.03    Frauen, 200 m Freistil, Halbfinale    
03.21    (F) Männer, 200 m Freistil, Finale - mit Paul Biedermann
03.30    (F) Frauen, 100 m Rücken, Finale    
03.38    (F) Männer, 100 m Rücken, Finale    
03.54    (F) Frauen, 100 m Brust, Finale    
04.10    Männer, 200 m Schmetterling, Halbfinale    
04.36    Frauen, 200 m Lagen, Halbfinale - mit Alexandra Wenk

DIENSTAG, 09.08., ZDF
18.02    Männer, 100 m Freistil, Vorlauf - mit Björn Hornikel, Damian Wierling
18.28    Frauen, 200 m Schmetterling, Vorlauf - mit Franziska Hentke
18.50    Männer, 200 m Brust, Vorlauf - mit Marco Koch
19.17    Männer, 4x200 m Freistil, Vorlauf - mit DSV
21.00    (F) Frauen Synchron 10m    
03.03    Männer, 100 m Freistil, Halbfinale - mit Damian Wierling
03.19    (F) Frauen, 200 m Freistil, Finale    
03.28    (F) Männer, 200 m Schmetterling, Finale    
03.37    Frauen, 200 m Schmetterling, Halbfinale - mit Franziska Hentke
04.03    Männer, 200 m Brust, Halbfinale - mit Marco Koch
04.29    (F) Frauen, 200 m Lagen, Finale    
04.38    (F) Männer, 4x200 m Freistil, Finale - mit DSV

MITTWOCH, 10.08., ARD   
18.02    Frauen, 100 m Freistil, Vorlauf    
18.25    Männer, 200 m Rücken, Vorlauf - mit Christian Diener, Jan-Philip Glania
18.52    Frauen, 200 m Brust, Vorlauf    
19.14    Männer, 200 m Lagen, Vorlauf - mit Philip Heintz
19.36    Frauen, 4x200 m Freistil, Vorlauf - mit DSV
21:00    (F) Männer Synchron 3m - mit Stephan Feck, Patrick Hausding
03.03    (F) Männer, 200 m Brust, Finale - mit Marco Koch
03.12    Frauen, 100 m Freistil, Halbfinale    
03.28    Männer, 200 m Rücken, Halbfinale - mit Christian Diener, Jan-Philip Glania
03.54    (F) Frauen, 200 m Schmetterling, Finale    
04.03    (F) Männer, 100 m Freistil, Finale    
04.11    Frauen, 200 m Brust, Halbfinale    
04.29    Männer, 200 m Lagen, Halbfinale - mit Philip Heintz
04.55    (F) Frauen, 4x200 m Freistil, Finale

DONNERSTAG, 11.08., ZDF
18.02    Männer, 50 m Freistil, Vorlauf - mit Damian Wierling
18.20    Frauen, 800 m Freistil, Vorlauf - mit Leonie Beck, Sarah Köhler
19.22    Männer, 100 m Schmetterling, Vorlauf - mit Steffen Deibler
19.42    Frauen, 200 m Rücken, Vorlauf - mit Lisa Graf, Jenny Mensing
03.03    Männer, 50 m Freistil, Halbfinale    
03.17    (F) Frauen, 200 m Brust, Finale    
03.26    (F) Männer, 200 m Rücken, Finale - mit Christian Diener
03.35    Frauen, 200 m Rücken, Halbfinale - mit Lisa Graf, Jenny Mensing
04.01    (F) Männer, 200 m Lagen, Finale - mit Philip Heintz
04.18    (F) Frauen, 100 m Freistil, Finale    
04.34    Männer, 100 m Schmetterling, Halbfinale

FREITAG, 12.08., ARD
18.02    Frauen, 50 m Freistil, Vorlauf - mit Dorothea Brandt
18.40    Männer, 1500 m Freistil, Vorlauf - mit Florian Wellbrock
19.54    Frauen, 4x100 m Lagen, Vorlauf - mit DSV
20.12    Männer, 4x100 m Lagen, Vorlauf - mit DSV
20.30    (VK) Frauen 3m - mit Tina Punzel, Nora Subschinski
03.03    (F) Frauen, 200 m Rücken, Finale    
03.12    (F) Männer, 100 m Schmetterling, Finale    
03.20    (F) Frauen, 800 m Freistil, Finale - mit Sarah Köhler
03.44    (F) Männer, 50 m Freistil, Finale    
04.00    Frauen, 50 m Freistil, Halbfinale - mit Dorothea Brandt

SAMSTAG, 13.08., ZDF
21.00    (HF) Frauen 3m - mit Tina Punzel, Nora Subschinski
03.03    (F) Frauen, 50 m Freistil, Finale    
03.11    (F) Männer, 1500 m Freistil, Finale    
03.49    (F) Frauen, 4x100 m Lagen, Finale    
04.04    (F) Männer, 4x100 m Lagen, Finale - mit DSV

SONNTAG, 14.08., ARD
21:00    (F) Frauen 3m - mit Nora Subschinski

MONTAG, 15.08., ZDF
14.00    (F) Freiwasser, Frauen, 10 km - mit Isabelle Härle
20:15    (VK) Männer 3m - mit Stephan Feck, Patrick Hausding

DIENSTAG, 16.08., ARD
14.00    (F) Freiwasser, Männer, 10 km - mit Christian Reichert
15.00    (HF) Männer 3m - mit Stephan Feck, Patrick Hausding
23.00    (F) Männer 3m - mit Patrick Hausding

MITTWOCH, 17.08., ZDF
21.00    (VK) Frauen 10m - mit Maria Kurjo, Elena Wassen

DONNERSTAG, 18.08., ARD
15.00    (HF) Frauen 10m - mit Elena Wassen
21.00    (F) Frauen 10m

FREITAG, 19.08., ZDF
21.00    (VK) Männer 10m - mit Sascha Klein, Martin Wolfram

SAMSTAG, 20.08., ARD
16.00    (VK) Männer 10m - mit Sascha Klein, Martin Wolfram
21.30    (VK) Männer 10m - mit Sascha Klein, Martin Wolfram

 

INFO: Soweit es uns möglich sein wird, werden wir diese Übersicht im Laufe der Olympischen Spiele immer aktuell halten und Sportler, die die nächsten Runden erreichen aktualisieren.

 

» DSV Rio-Info-Ecke: Ergebnisse, Berichte, Fotos
» Rio 2016: Welcher Fernsehsender überträgt wann?
» Diese DSV-Athleten sind in Rio dabei (12.07.)
» Rio 2016: Team Schwimmen
» Rio 2016: Team Freiwasserschwimmen
» Rio 2016: Team Wasserspringen

 

(LE)