Freitag, 14.07.2017 | |
Synchronschwimmen | 11:00 - 13:30 | Technical Solo (Preliminary round) | mit Michelle Zimmer |
| 16:00 - 18:00 | Technical Duet (Preliminary round) | mit Marlene Bojer, Daniela Reinhardt |
Wasserspringen | 11:00 - 14:00 | Männer 1m (Preliminary round) | mit Patrick Hausding, Lou Massenberg |
| 16:00 - 18:30 | Frauen 1m (Preliminary round) | mit Tina Punzel, Louisa Stawczynski |
| |
Samstag, 15.07.2017 | |
Synchronschwimmen | 11:00 - 12:30 | Technical Solo (Final) | |
| 19:00 - 20:00 | Technical mixed Duet (Preliminary round) | mit Amelie Ebert, Niklas Stoepel |
Wasserspringen | 10:00 - 12:00 | Männer 3m Synchron (Preliminary round) | mit Patrick Hausding, Stephan Feck |
| 13:00 - 14:30 | Mixed 10m Synchron (Final) | mit Christina Wassen, Florian Fandler |
| 16:00 - 17:15 | Frauen 1m (Final) | mit Tina Punzel, Louisa Stawczynski |
| 18:30 - 20:00 | Männer 3m Synchron (Final) | mit Patrick Hausding, Stephan Feck |
Freiwasserschwimmen | 10:00 - 11:15 | Männer 5km (Final) | mit Marcus Herwig, Ruwen Straub |
TV/Web | 15:18 - 15:25 | Freiwasser, 5 km, Synchronspringen Mixed 10-m-Turm Zusammenfassung von Thomas Wark in ZDF SPORTextra | |
| 16:00- 17:15 | Springen 1-m-Brett, Frauen | |
| 18:30 - 20:00 | Synchronspringen 3-m-Brett, Männer | |
| | Livestream bei zdfsport.de. Reporterin: Eike Papsdorf | |
| Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport | |
| |
Sonntag, 16.07.2017 | |
Synchronschwimmen | 11:00 - 12:30 | Technical Duet (Final) | |
| 19:00 - 21:30 | Technical Team (Preliminary round) | mit Team DSV |
Wasserspringen | 10:00 - 12:00 | Frauen 10m Synchron (Preliminary round) | mit Christina Wassen, Elena Wassen |
| 15:45 - 17:15 | Männer 1m (Final) | mit Patrick Hausding |
| 18:30 - 20:00 | Frauen 10m Synchron (Final) | |
Freiwasserschwimmen | 10:00 - 12:15 | Frauen 10km (Final) | mit Finnia Wunram, Angela Maurer |
TV/Web | 15:30 - 17:00 | Springen 1-m-Brett, Männer | |
| 18:30 - 20:00 | Synchronspringen 10-m-Turm, Frauen | |
| | Livestream bei zdfsport.de. Reporterin: Eike Papsdorf | |
| Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport | |
| |
Montag, 17.07.2017 | |
Synchronschwimmen | 11:00 - 12:30 | Technical mixed Duet (Final) | mit Amelie Ebert, Niklas Stoepel |
| 19:00 - 21:30 | Free Solo (Preliminary round) | mit Marlene Bojer |
Wasserspringen | 10:00 - 12:00 | Frauen 3m Synchron (Preliminary round) | mit Tina Punzel, Friederike Freyer |
| 13:00 - 14:45 | Männer 10m Synchron (Preliminary round) | mit Patrick Hausding, Sascha Klein |
| 16:00 - 17:15 | Frauen 3m Synchron (Final) | mit Tina Punzel, Friederike Freyer |
| 18:30 - 20:00 | Männer 10m Synchron (Final) | mit Patrick Hausding, Sascha Klein |
TV/Web | 16:00 - 17:15 | Synchronspringen 3-m-Brett, Frauen | |
| 18:30 - 20:00 | Synchronspringen 10-m-Turm Männer | |
| | Livestream bei zdfsport.de. Reporter: Stefan Bier | |
| Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport | |
| |
Dienstag, 18.07.2017 | |
Synchronschwimmen | 11:00 - 12:30 | Technical Team (Final) | |
| 19:00 - 21:30 | Free Duet (Preliminary round) | mit Marlene Bojer, Daniela Reinhardt |
Wasserspringen | 10:00 - 12:30 | Frauen 10m (Preliminary round) | mit Christina Wassen, Maria Kurjo |
| 15:30 - 17:00 | Frauen 10m (Semi-final round) | mit Christina Wassen, Maria Kurjo |
| 18:30 - 20:00 | 3m / 10m Team Event (Final) | mit Patrick Hausding, Maria Kurjo |
Freiwasserschwimmen | 10:00 - 12:15 | Männer 10km (Final) | mit Christian Reichert, Rob Muffels |
TV/Web | 18:30 - 20:00 | Team-Event 3-m-Brett/10-m-Turm | |
| | Livestream bei zdfsport.de. Reporter: Stefan Bier | |
| Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport | |
| |
Mittwoch, 19.07.2017 | |
Synchronschwimmen | 11:00 - 12:30 | Free Solo (Final) | |
| 19:00 - 22:00 | Free Team (Preliminary round) | |
Wasserspringen | 10:00 - 12:30 | Männer 3m (Preliminary round) | mit Patrick Hausding, Stephan Feck |
| 15:30 - 17:00 | Männer 3m (Semi-final round) | mit Patrick Hausding |
| 18:30 - 20:00 | Frauen 10m (Final) | |
Freiwasserschwimmen | 10:00 - 11:15 | Frauen 5km (Final) | mit Finnia Wunram, Leonie Beck |
TV/Web | 18:30 - 20:00 | Springen 10-m-Turm, Frauen | |
| | Livestream bei zdfsport.de. Reporter: Stefan Bier | |
| Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport | |
| |
Donnerstag, 20.07.2017 | |
Synchronschwimmen | 11:00 - 12:30 | Free Duet (Final) | |
| 19:00 - 20:30 | Free Combination (Preliminary round) | mit Team DSV |
Wasserspringen | 10:00 - 12:30 | Frauen 3m (Preliminary round) | |
| 15:30 - 17:0 | Frauen 3m (Semi-final round) | mit Tina Punzel, Friederike Freyer |
| 18:30 - 20:00 | Männer 3m (Final) | mit Patrick Hausding |
Freiwasserschwimmen | 10:00 - 11:15 | 4 x 1,25km Mixed Team (Final) | mit Team DSV |
TV/Web | 18:30 - 20:00 | Springen 3-m-Brett, Männer | |
| | Livestream bei zdfsport.de. Reporter: Stefan Bier | |
| Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport | |
| |
Freitag, 21.07.2017 | |
Synchronschwimmen | 11:00 - 12:30 | Free Team (Final) | |
| 19:00 - 20:30 | Free mixed Duet (Preliminary round) | mit Amelie Ebert, Niklas Stoepel |
Wasserspringen | 10:00 - 12:30 | Männer 10m (Preliminary round) | mit Florian Fandler, Timo Barthel |
| 15:30 - 17:00 | Männer 10m (Semi-final round) | mit Timo Barthel |
| 18:30 - 20:00 | Frauen 3m (Final) | |
Freiwasserschwimmen | 08:30 - 15:00 | Männer 25km (Final) | mit Sören Meißner, Andreas Waschburger |
| 08:30 - 15:00 | Frauen 25km (Final) | mit Sarah Bosslet, Angela Maurer |
TV/Web | 18:30 - 20:00 | Springen 3-m-Brett, Frauen | |
| | Livestream bei zdfsport.de. Reporter: Stefan Bier | |
| Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport | |
| |
Samstag, 22.07.2017 | |
Synchronschwimmen | 11:00 - 12:30 | Free Combination (Final) | mit Team DSV (Vorschwimmerinnen) |
| 19:00 - 20:30 | Free mixed Duet (Final) | mit Amelie Ebert, Niklas Stoepel |
Wasserspringen | 14:00 - 15:30 | Mixed 3m Synchron (Final) | mit Tina Punzel, Lou Massenberg |
| 17:00 - 19:00 | Männer 10m (Final) | |
TV/Web | 14:00 - 15:30 | Synchronspringen 3-m-Brett, Mixed | |
| 17:00 - 19:00 | Springen 10-m-Turm, Männer | |
| | Livestream bei zdfsport.de. Reporter: Stefan Bier | |
| Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport | |
| |
Sonntag, 23.07.2017 | |
Beckenschwimmen | 09:30 - 13:15 | M 400m Freistil (Preliminary) F 400m Freistil (Preliminary) M 100m Brust (Preliminary) M 50m Schmett. (Preliminary) F 100m Schmett. (Preliminary) F 200m Lagen (Preliminary) M 4x100m Freistil (Preliminary) F 4x100m Freistil (Preliminary) | mit Poul Zellmann mit Christian v. Lehn mit Damian Wierling mit Aliena Schmidtke |
| 17:30 - 19:45 | M 400m Freistil (Final) F 400m Freistil (Final) M 100m Brust (Semi-final) M 50m Schmett.(Semi-final) F 100m Schmett.(Semi-final) F 200m Lagen (Semi-final) M 4x100m Freistil (Final) F 4x100m Freistil (Final) | mit Aliena Schmidtke |
TV/Web | 17:30- 19:15 | Vier Entscheidungen am 1. Tag der Beckenwettbewerbe | |
| | Livestream bei zdfsport.de. Reporter: Thomas Wark, Experte: Christian Keller | |
| Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport | |
| |
Montag, 24.07.2017 | |
Beckenschwimmen | 09:30 - 13:15 | M 200m Freistil (Preliminary) F 1500m Freistil (Preliminary) M 100m Rücken(Preliminary) F 100m Rücken(Preliminary) F 100m Brust (Preliminary) | mit Poul Zellmann, Clemens Rapp mit Celine Rieder mit Marek Ulrich |
| 17:30 - 19:30 | M 200m Freistil (Semi-final) M 100m Rücken(Semi-final) F 100m Rücken(Semi-final) M 100m Brust (Final) F 100m Brust (Semi-final) M 50m Schmett.(Final) F 100m Schmett.(Final) F 200m Lagen (Final) | |
TV/Web | ca. 17:30 - 19:00 | Live bei ARDone und Livestream bei sportschau.de | |
| Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport | |
| |
Dienstag, 25.07.2017 | |
Beckenschwimmen | 09:30 - 13:15 | M 800m Freistil (Preliminary) F 200m Freistil (Preliminary) M 50m Brust (Preliminary) M 200m Schmett.(Preliminary) | mit Florian Wellbrock mit Christian v. Lehn |
| 17:30 - 19:50 | M 200m Freistil (Final) F 200m Freistil (Semi-final) F 1500m Freistil (Final) M 100m Rücken (Final) F 100m Rücken (Final) M 50m Brust (Semi-final ) F 100m Brust (Final) M 200m Schmett.(Semi-final) | |
TV/Web | 19:30 - 20:15 | Fünf Entscheidungen am 3. Tag der Beckenwettbewerbe | |
| | Live bei ZDFinfo: Moderation: Anna Kraft, Reporter: Thomas Wark, Experte: Christian Keller | |
| Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport | |
| |
Mittwoch, 26.07.2017 | |
Beckenschwimmen | 09:30 - 13:15 | M 100m Freistil (Preliminary) F 50m Rücken (Preliminary) F 200m Schmett.(Preliminary) M 200m Lagen (Preliminary) Mixed 4x100m Lagen (Preliminary) | mit Damian Wierling mit Franziska Hentke mit Philip Heintz mit Team DSV |
| 17:30 - 20:10 | M 100m Freistil (Semi-final) M 800m Freistil (Final) F 200m Freistil (Final) F 50m Rücken (Semi-final) M 50m Brust (Final) M 200m Schmett.(Final) F 200m Schmett.(Semi-final) M 200m Lagen (Semi-final) Mixed 4x100m Lagen (Final) | mit Florian Wellbrock mit Franziska Hentke mit Philip Heintz mit Team DSV |
TV/Web | ca. 17:30 - 19:30 | Live bei ARDone und Livestream bei sportschau.de | |
| Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport | |
| |
Donnerstag, 27.07.2017 | |
Beckenschwimmen | 09:30 - 13:15 | F 100m Freistil (Preliminary) M 200m Rücken(Preliminary) M 200m Brust (Preliminary) F 200m Brust (Preliminary) F 4x200m Freistil (Preliminary) | mit Marco Koch |
| 17:30 - 20:00 | M 100m Freistil (Final) F 100m Freistil (Semi-final) M 200m Rücken(Semi-final) F 50m Rücken(Final) M 200m Brust (Semi-final) F 200m Brust (Semi-final) F 200m Schmett.(Final) M 200m Lagen (Final) F 4x200m Freistil (Final) | mit Marco Koch mit Franziska Hentke mit Philip Heintz |
TV/Web | 18:10 - 19:30 | Fünf Entscheidungen am 5. Tag der Beckenwettbewerbe | |
| | Live bei ZDFinfo: Moderation: Anna Kraft, Reporter: Thomas Wark, Experte: Christian Keller | |
| Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport | |
| |
Freitag, 28.07.2017 | |
Beckenschwimmen | 09:30 - 13:15 | M 50m Freistil (Preliminary) F 800m Freistil (Preliminary) F 200m Rücken (Preliminary) M 100m Schmett.(Preliminary) F 50m Schmett.(Preliminary) M 4x200m Freistil (Preliminary) | mit Damian Wierling mit Celine Rieder mit Lisa Graf mit Marius Kusch mit Aliena Schmidtke mit Team DSV |
| 17:30 - 19:50 | M 50m Freistil (Semi-final) F 100m Freistil (Final) M 200m Rücken(Final) F 200m Rücken(Semi-final) M 200m Brust (Final) F 200m Brust (Final) M 100m Schmett.(Semi-final) F 50m Schmett.(Semi-final) M 4x200m Freistil (Final) | mit Damian Wierling mit Lisa Graf mit Aliena Schmidtke |
High Diving | 12:30 - 14:00 | F 20m High diving (Semi-final) | mit Anna Bader, Iris Schmidbauer |
| 14:00 - 15:30 | M 27m High diving (Semi-final) | |
TV/Web | ca. 17:30 - 19:30 | Live bei ARDone und Livestream bei sportschau.de | |
| Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport | |
| |
Samstag, 29.07.2017 | |
Beckenschwimmen | 09:30 - 13:15 | M 1500m Freistil (Preliminary) F 50m Freistil (Preliminary) M 50m Rücken(Preliminary) F 50m Brust (Preliminary) Mixed 4x100m Freistil (Preliminary) | mit Florian Wellbrock mit Marek Ulrich |
| 17:30 - 20:10 | M 50m Freistil (Final) F 50m Freistil (Semi-final) F 800m Freistil (Final) M 50m Rücken(Semi-final) F 200m Rücken(Final) F 50m Brust (Semi-final) M 100m Schmett.(Final) F 50m Schmett.(Final) Mixed 4x100m Freistil (Final) | mit Aliena Schmidtke |
High Diving | 12:15 - 13:45 | Frauen 20m High diving (Final) | mit Anna Bader, Iris Schmidbauer |
TV/Web | 17:30 - 19:45 | Sechs Entscheidungen am vorletzten Tag der Beckenwettbewerbe | |
| | Livestream bei zdfsport.de. Reporter: Thomas Wark, Experte: Christian Keller | |
| Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport | |
| |
Sonntag, 30.07.2017 | |
Beckenschwimmen | 09:30 - 13:15 | M 400m Lagen (Preliminary) F 400m Lagen (Preliminary) M 4x100m Lagen (Preliminary) F 4x100m Lagen (Preliminary) | mit Jacob Heidtmann
mit Team DSV |
| 17:30 - 20:10 | M 1500m Freistil (Final) F 50m Freistil (Final) M 50m Rücken(Final) F 50m Brust (Final) M 400m Lagen (Final) F 400m Lagen (Final) M 4x100m Lagen relay (Final) F 4x100m Lagen relay (Final) | |
High Diving | 12:00 - 13:30 | M 27m High diving (Final) | |
TV/Web | ca. 17:30 - 19:30 | Live bei ARDone und Livestream bei sportschau.de | |
| Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport | |
| | | |