Terminkalender Wasserspringen 2013

Terminkalender Wasserspringen 2014 zum Download

Das Jahr 2014 im Überblick

DatumVeranstaltungOrt
Januar
04.01. - 09.01,C/B-Jugendlehrgang (Ski)Garmisch-P.
20.01. - 26.01.NM-LehrgangGarmisch-P.
22.01. - 23.01.nationale Qualifikation YOGGarmisch-P.
25.01. - 26.01.Int. HallorenpokalGarmisch-P.
Februar
01.02. - 02.02.ZwingerpokalDresden
06.02.Überprüfung Leistungsvoraussetzung A/B-Jgd.Berlin
07.02. - 09.02.Deutsche A/B-JugendmeisterschaftenBerlin
13.02. - 16.02.

Deutsche Meisterschaften Offen + Jun.

Halle/S.
14.02. - 16.02.FINA DGP SpanienMadrid/ESP
17.02. -24.02.FINA DGP IST (Wk-Tage: 21.-23.02.)Rostock
21.02. -23.02.Tagung der Arbeitskreise Jugend und SichtungRostock
24.02.FS-Tagung 1Rostock
23.02. - 03.03.Int. Qualifikation YOG (Wk-Tage: 28.02.-02.03.)Guadalajara
/MEX
März
06.03.Überprüfung Leistungsvoraussetzung C-Jgd.Leipzig
07.03. - 09.03.Deutsche C-JugendmeisterschaftenLeipzig
10.03. - 13.03.Vorbereitung 7-Nationen JLKBerlin
11.03. - 17.03.FINA World Serie 1 (Wk-Tage: 14.-16.03.)Peking/CHN
06.03.Überprüfung Leistungsvoraussetzung C-Jgd.Leipzig
07.03. - 09.03.Deutsche C-JugendmeisterschaftenLeipzig
10.03. - 13.03.Vorbereitung 7-Nationen JLKBerlin
11.03. - 17.03.FINA World Serie 1 (Wk-Tage: 14.-16.03.)Peking/CHN
13.03. - 17.03.7-Nationen-JLK (Wk-Tage: 15.-16.03.)Amsterdam/NED
17.03. - 23.03.FINA World Serie 2 (Wk-Tage: 20.-22.03.)Dubai /UAE
17.03. - 21.03.C-JugendlehrgangRostock
21.03. - 23.03.Landesgruppenmeisterschaft Süd +JLKMainz
21.03. - 23.03.Eurawasser-CupRostock
28.03. - 30.03.DSV - Trainerfortbildung 1Leipzig
April
05.04.Fachausschuss-Tagung 1Kassel
07.04. - 12.04.NM-LehrgangDresden
09.04. - 13.04.C-Jugendlehrgang (Sichtung)Leipzig
21.04. - 28.04.Int. Youth Diving Meet (Wk-Tage: 24.-27.04.)Dresden
21.04. - 28.04.DFJW-MaßnahmeDresden
21.04. - 28.04.FINA World Serie 3 (Wk-Tage: 25.-27.04.)London/GBR
28.04. - 05.05.FINA DGP Canada (Wk-Tage: 01.-04.05.)Gatineau/CAN
28.04. - 06.05.NM-LehrgangHavanna/CUB
30.04. - 05.05.FINA World Serie 4 (Wk-Tage: 02.-04.05.)Moskau/RUS
Mai
06.05. - 12.05.FINA DGP Puerto Rico (Wk-Tage: 08.-11.05.)San Juan/PUR
09.05. - 11.05.DSV SichtungswettkampfRostock
12.05. - 19.05.FINA DGP Mexico (Wk-Tage: 16.-18.05.)n.n./MEX
14.05. - 18.05.Deutsche A/B-JugendmeisterschaftenDresden
24.05. - 25.05.TalentiadeLeipzig
30.05. - 01.06.FINA World Serie 5 (Wk-Tage: 30.05.-01.06.)Windsor/CAN
Juni
02.06. - 09.06.FINA World Serie 6 (Wk-Tage: 06.-08.06.)Monterrey/MEX
13.06. - 15.06.Masters-DMn.n.
22.06. - 29.06.JEM-VorbereitungRijeka/CRO
26.06. - 29.06.DM Offen+JuniorenBerlin
29.06. - 07.07.JEM (Wk-Tage: 01.-06.07.)Bergamo/ITA
Juli
04.07. - 06.07.Süddeutsche MeisterschaftenFrankfurt
06.07. - 21.07.Weltcup (Wk-Tage: 15.-20.07.)Shanghai/CHN
11.07. - 13.07.Deutsche C-JugendmeisterschaftenLeipzig
14.07. - 18.07.JWM-Vorbereitungslehrgang 1Kienbaum
13.07. - 19.07.Int. Jugendwettkampf (Wk-Tage: 16.-18.07.)Sofia/BUL
27.07. - 10.08.Masters-WMMontreal/CAN
28.07. - 04.08.FINA DGP Italien (Wk-Tage: 01.-03.08.)Bozen/ITA
28.07. - 02.08.EM-Vorberereitungslehrgang 1Rostock
August
04.08. - 09.08.JWM-Vorbereitungslehrgang 2n.n.
12.08. - 17.08.EM-Vorberereitungslehrgang 2Berlin
16.08. - 28.08.Youth-Olympic-Games (Wk-Tage: 23.-27.08.)Nanjing/CHN
17.08. - 24.08.Europameisterschaften (Wk-Tage: 18.-24.08.)Berlin
25.08. - 30.08.JWM-Vorbereitungslehrgang 3n.n.
n.n.5. Int. Rudi Altmann CupFrankfurt/M.
September
03.09. - 15.09.Jugendweltmeisterschaften (Wk-Tage:9.-14.9.)Penza/RUS
14.09. - 19.09.Kondi-Lehrgang HLTRabenberg
22.09. - 24.09.DSV-Trainertagung (hauptamtlich)Halle
24.09. - 26.09.Jugendtrainertagung (DSJ)Halle
n.n.LEN-Kongreßn.n.
29.09. - 04.10.Anlauf-JugendlehrgangLeipzig
Oktober
09.10. - 13.10.C-Jugend-LehrgangHalle
11.10. - 12.10.Arbeitstagung FachsparteHalle
13.10. - 20.10.FINA DGP Singapur (Wk-Tage: 17.-19.10.)Singapur/SIN
18.10. - 19.10.Methodik-PokalLeipzig
20.10. - 27.10.FINA DGP Malaysia (Wk-Tage: 24.-26.10.)Kuala Lumpur/MAS
24.10. - 26.10.DSV-Trainerfortbildung 2Leipzig
November
01.11. - 02.11.FA-Tagung 2n.n.
03.11. - 08.11.NM-LehrgangDresden
05.11. - 09.11.Kubi-Lehrgang C-Jugend/Sichtung (DSJ)Riesa oder Halle
07.11. - 09.11.FINA-Diving-World-Conferencen.n.
07.11. - 09.11.2. Int. Ulla-Klinger-Cup Aachen
14.11. - 16.11.30 Jahre Int. SynchronwettkämpfeKarlsruhe
17.11. - 22.11.A/B - JugendlehrgangBerlin
21.11. - 23.11.DSV-BundesstützpunktvergleichRiesa
24.11. - 29.11.NM-Lehrgangn.n.
28.11. - 29.11.Springer-GalaDresden
29.11.Springer-GalaBerlin
n.n.8. Internationaler Mainzer Springer CupMainz
Dezember
02.12. - 08.12.4-Nationen-Länderkampf (Wk-Tage: 05.-07.12.)Kiew/UKR
06.12. - 07.12.TalentiadeDresden
11.12. - 14.12.DMM + DSV-KürpokalBerlin
13.12.DSV-Kaderberufung WasserspringenBerlin
16.12. - 21.12.Winterlehrgang HLT + A/B-Jugendn.n.

Unsere Partner

Vereinsfinder