Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Hier finden Sie eine Übersicht der vom Deutschen Schwimm-Verband (DSV) angebotenen offiziellen Schwimmabzeichen, wie zum Beispiel dem Frühschwimmer-Abzeichen "Seepferdchen", sowie deren Leistungsanforderungen.

» Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Kommende Events

Ab ins Schwimmbad

Fachauschuss Breiten-, Freizeit- und Gesundheitssport (BFG)

Der Ausschuss besteht aus dem Vorsitzenden, den Referenten sowie den Fachwarten der Landeschwimmverbände und den Vertreter der Deutschen Schwimmjugend.

 

Vorsitzender Breiten-, Freizeit- und Gesundheitssport

Peter Honc

Mobiltelefon: 0172 8604424

Mail: honc@dsv.de

 

Referenten der Fachsparte

Referenten werden noch berufen

 

Fachwarte der Landesschwimmverbände

LandesschwimmverbandAnsprechpartnerE-Mail-Adresse
Badischer SVKirsten Dehmerinfo@bsvonline.de
Bayerischer SVSandra Albecht-BandlowSandra.Albrecht@t-online.de
Berliner SVMario Kutznerinfo@berliner-schwimm-verband.de
LSV BrandenburgUwe Kussatzlsv-brandenburg@t-online.de
LSV BremenBernd Bässmannbreitensport@lsvb.de
Hamburger SVKerstin Lehmannbfg@hamburger-schwimmverband.de
Hessischer SVHelga Praslerhelga.prasler@googlemail
SV Mecklenburg-Vorp.Claudia Wolfsv-mv@t-online.de
LSV Niedersachsen e. V.Bettina Brüninggs@lsn-info.de
SV Nordrhein-WestfalenAndreas Siepmanna.siepmann@swimpool.de
SV RheinlandSilke Werlepraesident@svrheinland.de
Saarländischer SVn. n.schwimmbund@lsvs.de
Sächsischer SVNicole Bannertgs@lsv-sachsen.de
LSV Sachsen-AnhaltPetra Dimterinfo@lsvsa.de
Schleswig-Holsteinischer SVAstrid Mangelsinfo@shsv.lsv-sh.de
Südwestdeutscher SVRolf Salingerinfo@swsv.de
Thüringer SVErhard Klausthueringer_schwimmverband@t-online.de
SV WürttembergPeter Honcinfo@svw-online.de
Deutsche SchwimmjugendSandra Albecht-BandlowSandra.Albrecht@t-online.de

 

 

Quicklinks

BFG Sportarten