Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Hier finden Sie eine Übersicht der vom Deutschen Schwimm-Verband (DSV) angebotenen offiziellen Schwimmabzeichen, wie zum Beispiel dem Frühschwimmer-Abzeichen "Seepferdchen", sowie deren Leistungsanforderungen.

» Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Kommende Events

Ab ins Schwimmbad

Fachauschuss Breiten-, Freizeit- und Gesundheitssport (BFG)

Der Ausschuss besteht aus dem Vorsitzenden, den Referenten sowie den Fachwarten der Landeschwimmverbände und den Vertreter der Deutschen Schwimmjugend.

 

Vorsitzender der Fachsparte BFG
Peter Honc
Mobil: +49 (0) 172 860 44 24
E-Mail: honc@dsv.de

 

Stellv. Vorsitzender der Fachsparte
Wolfgang Lehmann
E-Mail: lehmann@dsv.de

 
Inklusion / Integration
Prof. Dr. Mathias Hinkelmann
E-Mail: hinkelmann@hdm-stuttgart.de

 
Bildung
Cornelia Glatz
E-Mail: conny.glatz@svw-online.de

 
AQUABALL
Peter Demmelmayr
E-Mail: info@aquaball.de

 

Fachwarte der Landesschwimmverbände

LandesschwimmverbandAnsprechpartnerE-Mail-Adresse
Badischer SVKirsten Dehmerinfo@bsvonline.de
Bayerischer SVSandra Albecht-BandlowSandra.Albrecht@t-online.de
Berliner SVMario Kutznerinfo@berliner-schwimm-verband.de
LSV BrandenburgN.N.lsv-brandenburg@t-online.de
LSV BremenMichael Wriedenbreitensport@lsvb.de
Hamburger SVKerstin Lehmannbfg@hamburger-schwimmverband.de
Hessischer SVHelga Praslerhelga.prasler@googlemail
SV Mecklenburg-Vorp.Silke Kraussv-mv@t-online.desilke.krausi@web.de
LSV Niedersachsen e. V.Wolfgang Schlütergs@lsn-info.dewolfgang.schlueter@lsn-info.de
SV Nordrhein-WestfalenAndrea Stockmann andrea.stockmann@schwimmverband.nrw
SV RheinlandSilke Werle-Nerbas bfg@svrheinland.de
Saarländischer SVn. n.schwimmbund@lsvs.de
Sächsischer SVNicole Bannertgs@lsv-sachsen.de
LSV Sachsen-AnhaltPetra Dimterinfo@lsvsa.de
Schleswig-Holsteinischer SVAstrid Mangelsinfo@shsv.lsv-sh.de
Südwestdeutscher SVRolf Salingerinfo@swsv.de
Thüringer SVErhard Klausthueringer_schwimmverband@t-online.de
SV WürttembergPeter Honcinfo@svw-online.de
Deutsche SchwimmjugendSandra Albecht-BandlowSandra.Albrecht@t-online.de

 

 

Quicklinks

BFG Sportarten


Unsere Partner - BFG