Navigation


Quicklinks

Unser Bekenntnis für fairen und sauberen Sport

Mit den folgenden Seiten möchten wir Sie über die allgemeinen Anti-Doping-Bestimmungen, Regelwerke, Handlungsanweisungen und Formulare des Weltschwimmverbandes (FINA), der World-Anti-Doping-Agency (WADA), der Nationalen Anti-Doping-Agentur (NADA) und des DSV informieren, die Sie ebenfalls in der jeweils gültigen Fassung unter » Formulare/Regelwerke einsehen können.

Darüber hinaus erhalten Sie » aktuelle Informationen und Unterstützung im Umgang mit den Regularien. Auch möchten wir Sie auf Termine und besondere Hinweise anderer Organisationen (NADA, FINA etc.) hier regelmäßig hinweisen.

Denn dem Kampf gegen Doping kommt im Deutschen Schwimm-Verband (DSV) eine besondere Rolle zu, da ohne das Bekenntnis zu fairem und sauberem Sport charakteristische Werte wie Verantwortung, Fair Play und auch Chancengleichheit verloren gehen.

Daneben haben sich nicht nur die haupt- und ehrenamtlichen Funktionsträger im DSV einem Ehrenkodex und der Anti-Doping-Ordnung verschrieben, sondern vor allem auch die Athleten. Diese haben sich zur Einhaltung der Anti-Doping-Regularien der Nationalen und Internationalen Anti-Doping-Agentur (NADA/WADA) und des Weltschwimmverbandes (FINA) verpflichtet.

» Aktuelles

» News Archiv

» Hinweise: Allgemein

» Formulare / Regelwerke

 
Für spezifische Fragestellungen und weiterführende Informationen steht Ihnen gerne das Anti-Doping-Referat des DSV zur Verfügung (Kontakt: rechte Spalte).

Ansprechpartner DSV

Julia Duschek
Referat Anti-Doping

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-61
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
anti-doping@dsv.de

Simone Stensen
Sekretariat Anti-Doping

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-14
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
stensen@dsv.de


Ansprechpartner NADA

 
Nationale Anti Doping Agentur Deutschland
Heussallee 38
53113 Bonn
Telefon: +49 (228) 812 92 - 0
Telefax: +49 (228) 812 92 - 219
allgemein: info@nada.de

 
Doping-Kontroll-System:
dks@nada.de

Stefan Trinks (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 145
Telefax: +49 (228) 812 92 - 249
stefan.trinks@nada.de

Kristina Braun
Telefon: +49 (228) 812 92 - 143
Telefax: +49 (228) 812 92 - 249
kristina.braun@nada.de

 
Prävention:
praevention@nada.de

Dominic Müser (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 153
Telefax: +49 (228) 812 92 - 269
dominic.mueser@nada.de

 
Medizin:
medizin@nada.de

Marlene Klein, M.A. (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 130
Telefax: +49 (228) 812 92 - 239
marlene.klein@nada.de

 
Justitiariat:
recht@nada.de

Sebastian Hock
Telefon: +49 (228) 812 92 - 125
Telefax: +49 (228) 812 92 - 229
sebastian.hock@nada.de

 
Kommunikation/Presse:
kommunikation@nada.de

 

Hier Hotels buchen und Gutes tun

Nutzen Sie den HRS-Logo-Button, um auf das HRS-Portal zu gelangen! Von jeder HRS-Buchung, die auf diesem Wege zu Stande kommt, fließen 5% des realisierten Übernachtungsumsatzen in Nachwuchs-förderprojekte des DSV. Unsere Jüngsten sagen schon mal Danke!