Navigation


Dopingprävention

Hinweise: Allgemein


Meldetermin "Whereabouts"

Nächster Termin für vierteljährliche Meldungen: FINA Meldung bis 31. März 2015 NADA Meldung bis...

 

Beendigung sportliche Karriere/ Rücktritt vom Leistungssport

Aus aktuellem Anlass informieren wir, dass der Rücktritt vom Leistungssport gegenüber dem DSV, der...

 

Übersichten Testpools

Die folgenden Daten sollen die wichtigsten Informationen rund um das Thema "Testpool" aufzeigen:

 

Checkliste für TUE Antragsverfahren

Je nach Testpoolzugehörigkeit (oder auch ohne Testpoolzugehörigkeit) gibt es hier unterschiedliche...

 

Medikamenten-Datenbank NADAmed in NADA-App integriert

Die NADA baut ihr Aufklärungsangebot im Bereich der Online-Medien weiter aus. Mit der NADA-App wird...

 

NADA begrenzt neue TUEs für Insulin zeitlich

Nach Abstimmung auf internationaler Ebene werden neue Medizinische Ausnahmegenehmigungen (TUE) ...

 

Berufung/Abberufung FINA RTP

Regelmäßig zu Beginn eines neuen Quartals beruft die FINA die Spitzenathleten in den...

 

WADA-Verbotsliste 2014 gültig ab 01.01.2014

Ab Januar 2014 tritt die neue Version der Verbotsliste in Kraft. Die WADA-Verbotsliste 2014 finden...

 
Medizinische Fragen

Medizinische Ausnahmegenehmigung

Athleten können bei bestimmten Krankheitsbildern für den Einsatz an sich verbotener Substanzen und...

 

Ansprechpartner DSV

Julia Duschek
Referat Anti-Doping

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-61
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
anti-doping@dsv.de

Simone Stensen
Sekretariat Anti-Doping

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-14
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
stensen@dsv.de


Ansprechpartner NADA

 

Nationale Anti Doping Agentur

Deutschland Heussallee 38
53113 Bonn

Telefon: +49 (228) 812 92 - 0
Telefax: +49 (228) 812 92 - 219

 

Allgemeine Information: info@nada.de

 

Doping-Kontroll-System: dks@nada.de

Stefan Trinks (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 145
Telefax: +49 (228) 812 92 - 249
stefan.trinks@nada.de

Kristina Braun
Telefon: +49 (228) 812 92 - 143
Telefax: +49 (228) 812 92 - 249
kristina.braun@nada.de

 

Prävention: praevention@nada.de

Dominic Müser (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 153
Telefax: +49 (228) 812 92 - 269
dominic.mueser@nada.de

 

Medizin: medizin@nada.de

Marlene Klein, M.A. (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 130
Telefax: +49 (228) 812 92 - 239
marlene.klein@nada.de

 

Justitiariat: recht@nada.de

Sebastian Hock
Telefon: +49 (228) 812 92 - 125
Telefax: +49 (228) 812 92 - 229
sebastian.hock@nada.de

 

Kommunikation/Presse: kommunikation@nada.de

 

Ansprechpartner

Angela Delissen
Referentin Freiwasserschwimmen

dsv-freiwasser@web.de

 

Unsere Partner - Schwimmen

Premium Partner
 
Ausrüster Schwimmen
 
Poolpartner
 
institutionelle Partner
 
internationale Verbände
 

Hier Hotels buchen und Gutes tun

Nutzen Sie den HRS-Logo-Button, um auf das HRS-Portal zu gelangen! Von jeder HRS-Buchung, die auf diesem Wege zu Stande kommt, fließen 5% des realisierten Übernachtungsumsatzen in Nachwuchs-förderprojekte des DSV. Unsere Jüngsten sagen schon mal Danke!