zurück zur WM-Übersicht



Dopingprävention

 

Der WM-Fahrplan: Alle Events, TV- und Web-Angebote auf einen Blick!

Schwimm-WM 2017, Budapest
12.07.2017 Kategorie: Schwimm-WM, Schwimmen, Wasserspringen, Synchronschwimmen, Verband, Freiwasser

Ab Samstag, 15.07., kann vor den Bildschirmen Deutschlands wieder mitgefiebert werden! Mit den FINA Weltmeisterschaften 2017 in Budapest (14. – 30.07.) steht der absolute Jahreshöhepunkt für die besten Athleten des Deutschen Schwimm-Schwimmverbandes (DSV) im Beckenschwimmen, Freiwasserschwimmen, Wasserspringen, Synchronschwimmen und High Diving kurz bevor. Hier gibt es den vollen Überblick, wann in welcher Sportart die Entscheidungen fallen und wann das frei empfangbare deutsche Fernsehen (TV und Web) mit dabei ist.

HINWEIS: Alle Events in allen Sportarten im Angebot hat nur » FINA.tv. Hier verpasst man in den Sportarten Synchronschwimmen, Wasserspringen, Wasserball, Freiwasserschwimmen und High Diving theoretisch keine einzige WM-Entscheidung. Im Beckenschwimmen dagegen sind die Finalabschnitte für Deutschland live nicht im Angebot (» Geoblocking)! Zudem ist die Online-Plattform nur an den ersten drei Tagen kostenfrei (Testabonnement). Wer vergisst sich rechtzeitig abzumelden, zahlt 19,99 € für den Rest der WM.
 

Freitag, 14.07.2017

Synchronschwimmen11:00 - 13:30Technical Solo (Preliminary round)mit Michelle Zimmer
16:00 - 18:00Technical Duet (Preliminary round)mit Marlene BojerDaniela Reinhardt
Wasserspringen11:00 - 14:00Männer 1m (Preliminary round)mit Patrick HausdingLou Massenberg
16:00 - 18:30Frauen 1m (Preliminary round)mit Tina PunzelLouisa Stawczynski
 

Samstag, 15.07.2017

Synchronschwimmen11:00 - 12:30Technical Solo (Final)
19:00 - 20:00Technical mixed Duet (Preliminary round)mit Amelie EbertNiklas Stoepel
Wasserspringen10:00 - 12:00Männer 3m Synchron (Preliminary round)mit Patrick Hausding, Stephan Feck
13:00 - 14:30Mixed 10m Synchron (Final)mit Christina Wassen, Florian Fandler
16:00 - 17:15Frauen 1m (Final)mit Tina PunzelLouisa Stawczynski
18:30 - 20:00Männer 3m Synchron (Final)mit Patrick Hausding, Stephan Feck
Freiwasserschwimmen10:00 - 11:15Männer 5km (Final)mit Marcus Herwig, Ruwen Straub
TV/Web15:18 - 15:25Freiwasser, 5 km, Synchronspringen Mixed 10-m-Turm
Zusammenfassung von Thomas Wark in ZDF SPORTextra
16:00- 17:15Springen 1-m-Brett, Frauen
18:30 - 20:00Synchronspringen 3-m-Brett, Männer
Livestream bei zdfsport.de. Reporterin: Eike Papsdorf
Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport
 

Sonntag, 16.07.2017

Synchronschwimmen11:00 - 12:30Technical Duet (Final)
19:00 - 21:30Technical Team (Preliminary round)mit Team DSV
Wasserspringen10:00 - 12:00Frauen 10m Synchron (Preliminary round)mit Christina WassenElena Wassen
15:45 - 17:15Männer 1m (Final)mit Patrick Hausding
18:30 - 20:00Frauen 10m Synchron (Final)
Freiwasserschwimmen10:00 - 12:15Frauen 10km (Final)mit Finnia WunramAngela Maurer
TV/Web15:30 - 17:00Springen 1-m-Brett, Männer
18:30 - 20:00Synchronspringen 10-m-Turm, Frauen
Livestream bei zdfsport.de. Reporterin: Eike Papsdorf
Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport
 

Montag, 17.07.2017

Synchronschwimmen11:00 - 12:30Technical mixed Duet (Final)mit Amelie EbertNiklas Stoepel
19:00 - 21:30Free Solo (Preliminary round)mit Marlene Bojer
Wasserspringen10:00 - 12:00Frauen 3m Synchron (Preliminary round)mit Tina PunzelFriederike Freyer
13:00 - 14:45Männer 10m Synchron (Preliminary round)mit Patrick HausdingSascha Klein
16:00 - 17:15Frauen 3m Synchron (Final)mit Tina PunzelFriederike Freyer
18:30 - 20:00Männer 10m Synchron (Final)mit Patrick HausdingSascha Klein
TV/Web16:00 - 17:15Synchronspringen 3-m-Brett, Frauen
18:30 - 20:00Synchronspringen 10-m-Turm Männer
Livestream bei zdfsport.de. Reporter: Stefan Bier
Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport
 

Dienstag, 18.07.2017

Synchronschwimmen11:00 - 12:30Technical Team (Final)
19:00 - 21:30Free Duet (Preliminary round)mit Marlene BojerDaniela Reinhardt
Wasserspringen10:00 - 12:30Frauen 10m (Preliminary round)mit Christina WassenMaria Kurjo
15:30 - 17:00Frauen 10m (Semi-final round)mit Christina WassenMaria Kurjo
18:30 - 20:003m / 10m Team Event (Final)mit Patrick Hausding, Maria Kurjo
Freiwasserschwimmen10:00 - 12:15Männer 10km (Final)mit Christian ReichertRob Muffels
TV/Web18:30 - 20:00Team-Event 3-m-Brett/10-m-Turm
Livestream bei zdfsport.de. Reporter: Stefan Bier
Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport
 

Mittwoch, 19.07.2017

Synchronschwimmen11:00 - 12:30Free Solo (Final)
19:00 - 22:00Free Team (Preliminary round)
Wasserspringen10:00 - 12:30Männer 3m (Preliminary round)mit Patrick Hausding, Stephan Feck
15:30 - 17:00Männer 3m (Semi-final round)mit Patrick Hausding
18:30 - 20:00Frauen 10m (Final)
Freiwasserschwimmen10:00 - 11:15Frauen 5km (Final)mit Finnia WunramLeonie Beck
TV/Web18:30 - 20:00Springen 10-m-Turm, Frauen
Livestream bei zdfsport.de. Reporter: Stefan Bier
Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport
 

Donnerstag, 20.07.2017

Synchronschwimmen11:00 - 12:30Free Duet (Final)
19:00 - 20:30Free Combination (Preliminary round)mit Team DSV
Wasserspringen10:00 - 12:30Frauen 3m (Preliminary round)
15:30 - 17:0Frauen 3m (Semi-final round)mit Tina PunzelFriederike Freyer
18:30 - 20:00Männer 3m (Final)mit Patrick Hausding
Freiwasserschwimmen10:00 - 11:154 x 1,25km Mixed Team (Final)mit Team DSV
TV/Web18:30 - 20:00Springen 3-m-Brett, Männer
Livestream bei zdfsport.de. Reporter: Stefan Bier
Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport
 

Freitag, 21.07.2017

Synchronschwimmen11:00 - 12:30Free Team (Final)
19:00 - 20:30Free mixed Duet (Preliminary round)mit Amelie EbertNiklas Stoepel
Wasserspringen10:00 - 12:30Männer 10m (Preliminary round)mit Florian FandlerTimo Barthel
15:30 - 17:00Männer 10m (Semi-final round)mit Timo Barthel
18:30 - 20:00Frauen 3m (Final)
Freiwasserschwimmen08:30 - 15:00Männer 25km (Final)mit Sören MeißnerAndreas Waschburger
08:30 - 15:00Frauen 25km (Final)mit Sarah BossletAngela Maurer
TV/Web18:30 - 20:00Springen 3-m-Brett, Frauen
Livestream bei zdfsport.de. Reporter: Stefan Bier
Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport
 

Samstag, 22.07.2017

Synchronschwimmen11:00 - 12:30Free Combination (Final)mit Team DSV (Vorschwimmerinnen)
19:00 - 20:30Free mixed Duet (Final)mit Amelie EbertNiklas Stoepel
Wasserspringen14:00 - 15:30Mixed 3m Synchron (Final)mit Tina PunzelLou Massenberg
17:00 - 19:00Männer 10m (Final)
TV/Web14:00 - 15:30Synchronspringen 3-m-Brett, Mixed
17:00 - 19:00Springen 10-m-Turm, Männer
Livestream bei zdfsport.de. Reporter: Stefan Bier
Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport
 

Sonntag, 23.07.2017

Beckenschwimmen09:30 - 13:15M 400m Freistil (Preliminary)
F 400m Freistil (Preliminary)
M 100m Brust (Preliminary)
M 50m Schmetterling (Preliminary)
F 100m Schmetterling (Preliminary)
F 200m Lagen (Preliminary)
M 4x100m Freistil (Preliminary)
F 4x100m Freistil (Preliminary)
mit Poul Zellmann

mit Christian v. Lehn
mit Damian Wierling
mit Aliena Schmidtke
 
 
 
17:30 - 19:45M 400m Freistil (Final)
F 400m Freistil (Final)
M 100m Brust (Semi-final)
M 50m Schmetterling (Semi-final)
F 100m Schmetterling (Semi-final)
F 200m Lagen (Semi-final)
M 4x100m Freistil (Final)
F 4x100m Freistil (Final)
TV/Web17:30- 19:15Vier Entscheidungen am 1. Tag der Beckenwettbewerbe
Livestream bei zdfsport.de. Reporter: Thomas Wark, Experte: Christian Keller
Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport
 

Montag, 24.07.2017

Beckenschwimmen09:30 - 13:15M 200m Freistil (Preliminary)
 
F 1500m Freistil (Preliminary)
M 100m Rücken(Preliminary)
F 100m Rücken(Preliminary)
F 100m Brust (Preliminary)
mit Poul Zellmann, Clemens Rapp
mit Celine Rieder
mit Marek Ulrich
mit Lisa Graf
 
17:30 - 19:30M 200m Freistil (Semi-final)
M 100m Rücken(Semi-final)
F 100m Rücken(Semi-final)
M 100m Brust (Final)
F 100m Brust (Semi-final)
M 50m Schmetterling (Final)
F 100m Schmetterling (Final)
F 200m Lagen (Final)
TV/Webca. 17:30 - 19:00Live bei ARDone und Livestream bei sportschau.de
Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport
 

Dienstag, 25.07.2017

Beckenschwimmen09:30 - 13:15M 800m Freistil (Preliminary)
F 200m Freistil (Preliminary)
M 50m Brust (Preliminary)
M 200m Schmetterling (Preliminary)
mit Florian Wellbrock
 
mit Christian v. Lehn
 
 
17:30 - 19:50M 200m Freistil (Final)
F 200m Freistil (Semi-final)
F 1500m Freistil (Final)
M 100m Rücken (Final)
F 100m Rücken (Final)
M 50m Brust (Semi-final )
F 100m Brust (Final)
M 200m Schmetterling (Semi-final)
TV/Web19:30 - 20:15Fünf Entscheidungen am 3. Tag der Beckenwettbewerbe
Live bei ZDFinfo: Moderation: Anna Kraft, Reporter: Thomas Wark, Experte: Christian Keller
Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport
 

Mittwoch, 26.07.2017

Beckenschwimmen09:30 - 13:15M 100m Freistil (Preliminary)
F 50m Rücken (Preliminary)
F 200m Schmetterling (Preliminary)
M 200m Lagen (Preliminary)
Mixed 4x100m Lagen (Preliminary)
mit Damian Wierling
 
mit Franziska Hentke
mit Philip Heintz
mit Team DSV
17:30 - 20:10M 100m Freistil (Semi-final)
M 800m Freistil (Final)
F 200m Freistil (Final)
F 50m Rücken(Semi-final)
M 50m Brust (Final)
M 200m Schmetterling (Final)
F 200m Schmetterling (Semi-final)
M 200m Lagen (Semi-final)
Mixed 4x100m Lagen (Final)
TV/Webca. 17:30 - 19:30Live bei ARDone und Livestream bei sportschau.de
Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport
 

Donnerstag, 27.07.2017

Beckenschwimmen09:30 - 13:15F 100m Freistil (Preliminary)
M 200m Rücken(Preliminary)
M 200m Brust (Preliminary)
F 200m Brust (Preliminary)
F 4x200m Freistil (Preliminary)
 
 
mit Marco Koch
 
 
17:30 - 20:00M 100m Freistil (Final)
F 100m Freistil (Semi-final)
M 200m Rücken(Semi-final)
F 50m Rücken(Final)
M 200m Brust (Semi-final)
F 200m Brust (Semi-final)
F 200m Schmetterling (Final)
M 200m Lagen (Final)
F 4x200m Freistil (Final)
TV/Web18:10 - 19:30Fünf Entscheidungen am 5. Tag der Beckenwettbewerbe
Live bei ZDFinfo: Moderation: Anna Kraft, Reporter: Thomas Wark, Experte: Christian Keller
Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport
 

Freitag, 28.07.2017

Beckenschwimmen09:30 - 13:15M 50m Freistil (Preliminary)
F 800m Freistil (Preliminary)
F 200m Rücken (Preliminary)
M 100m Schmetterling (Preliminary)
F 50m Schmetterling (Preliminary)
M 4x200m Freistil (Preliminary)
mit Damian Wierling
mit Celine Rieder
mit Lisa Graf
mit Marius Kusch
 
mit Aliena Schmidtke
mit Team DSV
17:30 - 19:50M 50m Freistil (Semi-final)
F 100m Freistil (Final)
M 200m Rücken(Final)
F 200m Rücken(Semi-final)
M 200m Brust (Final)
F 200m Brust (Final)
M 100m Schmetterling (Semi-final)
F 50m Schmetterling (Semi-final)
M 4x200m Freistil (Final)
High Diving12:30 - 14:00F 20m High diving (Semi-final)mit Anna BaderIris Schmidbauer
14:00 - 15:30M 27m High diving (Semi-final)
TV/Webca. 17:30 - 19:30Live bei ARDone und Livestream bei sportschau.de
Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport
 

Samstag, 29.07.2017

Beckenschwimmen09:30 - 13:15M 1500m Freistil (Preliminary)
F 50m Freistil (Preliminary)
M 50m Rücken(Preliminary)
F 50m Brust (Preliminary)
Mixed 4x100m Freistil (Preliminary)
mit Florian Wellbrock
 
mit Marek Ulrich
 
 
17:30 - 20:10M 50m Freistil (Final)
F 50m Freistil (Semi-final)
F 800m Freistil (Final)
M 50m Rücken(Semi-final)
F 200m Rücken(Final)
F 50m Brust (Semi-final)
M 100m Schmetterling (Final)
F 50m Schmetterling (Final)
Mixed 4x100m Freistil (Final)
High Diving12:15 - 13:45Frauen 20m High diving (Final)
TV/Web17:30 - 19:45Sechs Entscheidungen am vorletzten Tag der Beckenwettbewerbe
Livestream bei zdfsport.de. Reporter: Thomas Wark, Experte: Christian Keller
Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport
 

Sonntag, 30.07.2017

Beckenschwimmen09:30 - 13:15M 400m Lagen (Preliminary)
F 400m Lagen (Preliminary)
M 4x100m Lagen (Preliminary)
F 4x100m Lagen (Preliminary)
mit Jacob Heidtmann

mit Team DSV
 
17:30 - 20:10M 1500m Freistil (Final)
F 50m Freistil (Final)
M 50m Rücken(Final)
F 50m Brust (Final)
M 400m Lagen (Final)
F 400m Lagen (Final)
M 4x100m Lagen relay (Final)
F 4x100m Lagen relay (Final)
High Diving12:00 - 13:30M 27m High diving (Final)
TV/Webca. 17:30 - 19:30Live bei ARDone und Livestream bei sportschau.de
Live-Übertragungen und Wiederholungen eventuell auch bei Eurosport
 

 

 

 

Alle DSV Athleten im Portrait

» Beckenschwimmen

Lisa
Graf
Jacob
Heidtmann
Philip
Heintz
Franziska
Hentke
 
Marco
Koch
Clemens
Rapp
Christian
vom Lehn
Florian
Wellbrock
 
Damian
Wierling
Celine
Rieder
Aliena
Schmidtke
Marek
Ulrich
 
Marius
Kusch
Poul
Zellmann
 

» Freiwasserschwimmen

Angela
Maurer
Finnia
Wunram
Christian
Reichert
Rob
Muffels
 
Leonie
Beck
Sören
Meißner
Ruwen
Straub
Andreas
Waschbur
ger
 
Sarah
Bosslet
Marcus
Herwig
 

» Wasserspringen

Patrick
Hausding
Sascha
Klein
Tina
Punzel
Maria
Kurjo
 
Stephan
Feck
Christina
Wassen
Elena
Wassen
Lou
Massenberg
 
Timo
Barthel
Louisa
Stawczynski
Friederike
Freyer
Florian
Fandler
 
 

HIGH DIVING

Anna
Bader
Iris
Schmidbauer
 

» Synchronschwimmen

Marlene
Bojer
Daniela
Reinhardt
Amelie
Ebert
Michelle
Zimmer
 
Delia
Artus
Franziska
Moser
Lisa
Königsbauer
Lisa-Sofie
Rinke
 
Pia
Sarnes
Veronika
Sepp
Sinja
Weychardt
Annalisa
Engheben
 
Niklas
Stoepel
 

Unsere Partner

 
Premium Poolpartner
 
Poolpartner
 
Veranstaltungspartner
 
Kooperationspartner
 
institutionelle Partner
 
internationale Verbände