Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Hier finden Sie eine Übersicht der vom Deutschen Schwimm-Verband (DSV) angebotenen offiziellen Schwimmabzeichen, wie zum Beispiel dem Frühschwimmer-Abzeichen "Seepferdchen", sowie deren Leistungsanforderungen.

» Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

DKM Schwimmen - TICKETS

DKM 2018 - Tickets sichern!

Kommende Events

Ab ins Schwimmbad

Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften


2018

Int. Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften
13. bis 16. Dezember, in Berlin

Offizielle Veranstaltungswebsite:
www.schwimm-dm.de

Downloads:
>> Ausschreibung DKM 2018
>> Wettkampf-Definitionsdatei (DSV6) (aktualisiert: 21.11.2018)
>> Wettkampf-Definitionsdatei (DSV6) als .zip (aktualisiert: 21.11.2018)

Qualifikanten für die DKM 2018:
Unter dem Link https://dsvdaten.dsv.de/File.aspx?F=RankGER&File=0000-2018-dkm.pdf 
sind die momentanen Qualifikanten für die Deutschen Kurzbahn-Meisterschaften einzusehen. Die Listen werden auf Basis der geschwommenen Wettkämpfe regelmäig aktualisiert. Die Qualifikations-Periode endet am 25.11.2018. 

 

Präzisierung der Ausschreibung DKM 2018
- Qualifikationszeitraum Staffeln DKM 2018 -

Für die Deutschen Kurzbahnmeisterschaften vom 13.-16.12.2018 ist unter Punkt 2.16 der Qualifikationszeitraum vom 18.12.2017 bis einschließlich 25.11.2018 festgelegt. Für sämtliche Staffeln werden zusätzlich die Ergebnisse der Deutschen Kurzbahnmeisterschaften 2017 in den Qualifikationslisten berücksichtigt.

Florian Nagel
Fachsparte Schwimmen
Deutscher Schwimm-Verband e.V.

 

DKM 2017: Medaillengewinner

 

Männer:

Name:Jahrgang:Verein:Zeit:Platz.:Strecke:
50m F
Andrey Arbuzov1989Neckarsulmer Sport-Union0:21,521.
Alexey Amosov1994Neckarsulmer Sport-Union0:21,772.
Tim-Thorben Suck1994Potsdamer SV0:21,823.
100m F
Andrey Arbuzov1989Neckarsulmer Sport-Union0:47,501.
Maximilian Oswald1994Wasserfreunde Spandau 040:47,912.
Peter Varjasi2000SG Mittelfranken0:47,99 AR3.
200m F
Max Nowosad1995SG Stadtwerke München1:45,371.
Robin Backhaus1989SG Neukölln Berlin1:45,452.
Max Mral1993SG Dortmund1:46,213.
400m F
Henning Mühlleitner1997Neckarsulmer Sport-Union3:42,351.
Robin Backhaus1989SG Neukölln Berlin3:44,342.
Sören Meißner1990SV Würzburg 053:44,713.
800m F
Ruwen Straub1993SV Würzburg 057:37,561.
Sören Meißner1990SV Würzburg 057:38,562.
Robin Backhaus1989SG Neukölln Berlin7:54,893.
1500m F
Ruwen Straub1993SV Würzburg 0514:34,471.
Sören Meißner1990SV Würzburg 0514:43,752.
Henning Mühlleitner1997Neckarsulmer Sport-Union14:53,243.
50m B
Peter Varjasi2000SG Mittelfranken0:27,11 AR1.
Wassili Kuhn1999Potsdamer SV0:27,162.
Andrey Arbuzov1989Neckarsulmer Sport-Union0:27,303.
100m B
Wassili Kuhn1999Potsdamer SV0:58,811.
Hubert Szablowski2000DSW 1912 Darmstadt0:59,052.
Ruben Reck1996W98 Hannover0:59,263.
200m B
Ruben Reck1996W98 Hannover2:07,761.
Hubert Szablowski2000DSW 1912 Darmstadt2:08,472.
Wassili Kuhn1999Potsdamer SV2:08,523.
50m
Andreas Wiesner1994SG Stadtwerke München0:23,841.
Ole Braunschweig1997SG Neukölln Berlin0:24,152.
Carl Louis Schwarz1995Potsdamer SV0:24,173.
100m R
Andreas Wiesner1994SG Stadtwerke München0:51,221.
Ramon Klenz1998Hamburger SC0:52,522.
Ole Braunschweig1997SG Neukölln Berlin0:52,703.
200m R
Andreas Wiesner1994SG Stadtwerke München1:51,961.
Ramon Klenz1998Hamburger SC1:53,272.
Ole Braunschweig1997SG Neukölln Berlin1:53,373.
50m S
Maximilian Oswald1994Wasserfreunde Spandau 040:23,141.
Eric Friese1999Potsdamer SV0:23,41 AR2.
Ramon Klenz1998Hamburger SC0:23,493.
100m S
Ramon Klenz1998Hamburger SC0:51,59 AR1.
Eric Friese1999Potsdamer SV0:51,65 AR2.
Timo Zwiesigk1995Berliner TSC0:52,133.
200m S
Ramon Klenz1998Hamburger SC1:53,68 AR1.
Alexander Kunert1996SV Gelnhausen 19241:54,392.
Daniel Pinneker1999Neckarsulmer Sport-Union1:54,693.
100m L
Ramon Klenz1998Hamburger SC0:53,461.
Timo Zwiesigk1995Berliner TSC0:54,112.
Peter Varjasi2000SG Mittelfranken0:54,16 AR3.
200m L
Johannes Hintze1999Potsdamer SV1:54,35 AR1.
Ruben Reck1996W98 Hannover1:57,832.
Robin Backhaus1989SG Neukölln Berlin1:58,053.
400m L
Johannes Hintze1999Potsdamer SV4:05,80 AR1.
Julius Flohr1995DSW 1912 Darmstadt4:13,482.
Felix Ziemann1997Neckarsulmer Sport-Union4:14,463.

 

 

Frauen:

Name:Jahrgang:Verein:Zeit:Platz.:Strecke:
50m F
Anna Dietterle1997Wasserfreunde Spandau 040:24,531.
Angelina Köhler2000Hannover 960:24,74 AR2.
Jessica Felsner1995SC Aqua Köln0:24,983.
100m F
Lisa Höpink1998SG Essen0:53,951.
Annika Bruhn1992SSG Saar Max Ritter0:54,102.
Anna Dietterle1997Wasserfreunde Spandau 040:54,313.
200m F
Annika Bruhn1992SSG Saar Max Ritter1:55,501.
Isabel Gose2002Potsdamer SV1:56,332.
Marie Pietruschka1995SSG Leipzig1:56,883.
400m F
Isabel Gose2002Potsdamer SV4:06,14 AR1.
Josephine Tesch1999Berliner TSC4:08,792.
Lil Zyprian1998SV Nikar Heidelberg4:09,393.
800m F
Isabel Gose2002Potsdamer SV8:26,381.
Laura Riedemann1998SV Halle / Saale8:27,042.
Josephine Tesch1999Berliner TSC8:31,793.
1500m F
Lea Boy2000Swim-Team Stadtwerke Elmshorn16:15,491.
Josephine Tesch1999Berliner TSC16:16,222.
Rosalie Käthner1997SC Wasserfreunde Fulda16:38,273.
50m B
Anna Elendt2001DSW 1912 Darmstadt0:30,64 AR1.
Alice Ruhnau 1995SG Essen0:30,832.
Vanessa Grimberg1993SV Region Stuttgart0:30,853.
100m B
Vanessa Grimberg1993SV Region Stuttgart1:05,761.
Anna Elendt2001DSW 1912 Darmstadt1:06,98 AR2.
Michelle Lambert1994SG Essen1:07,043.
200m B
Vanessa Grimberg1993SV Region Stuttgart2:22,131.
Michelle Lambert1994SG Essen2:24,632.
Delaine Goll1999SG Essen2:25,873.
50m R
Johanna Roas1993SG Stadtwerke München0:27,461.
Kim Kristin Krüger2003SG Dortmund0:27,86 AR2.
Marlene Hirschberg2001DSW 1912 Darmstadt0:27,933.
100m R
Jenny Mensing1986SC Wiesbaden 19110:58,571.
Johanna Roas1993SG Stadtwerke München0:59,202.
Jenny Lahl1989Berliner TSC1:00,053.
200m R
Jenny Mensing1986SC Wiesbaden 19112:04,561.
Sonnele Öztürk1998Wasserfreunde Spandau 042:05,99 AR2.
Jennifer Pietrasch1999SG Gladbeck/Recklinghausen2:10,703.
50m S
Anna Dietterle1997Wasserfreunde Spandau 040:26,341.
Lisa Höpink1998SG Essen0:26,662.
Olivia Wrobel1998SG Neukölln Berlin0:26,663.
100m S
Alexandra Wenk1995SG Stadtwerke München0:58,071.
Angelina Köhler2000Hannover 960:58,97 AR2.
Lisa Höpink1998SG Essen0:59,193.
200m S
Alexandra Wenk1995SG Stadtwerke München2:08,321.
Jana Markgraf1999SG Bayer2:11,252.
Marie Brockhaus19981. Paderborner SV 19112:12,223.
100m L
Marlene Hüther1998SSG Saar Max Ritter1:00,641.
Johanna Roas1993SG Stadtwerke München1:00,972.
Marie Pietruschka1995SSG Leipzig1:02,143.
200m L
Alexandra Wenk1995SG Stadtwerke München2:10,301.
Marlene Hüther1998SSG Saar Max Ritter2:11,932.
Yara Sophie Hierath2001SC Magdeburg2:14,663.
400m L
Alexandra Wenk1995SG Stadtwerke München4:37,571.
Josephine Tesch1999Berliner TSC4:40,612.
Juliane Reinhold1994SSG Leipzig4:41,573.
 

2017

Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften
14. bis 17. Dezember, in Berlin

» Ausschreibung DKM 2017
» Veranstaltungswebseite
» Wettkampf-Definitionsdatei (DSV Format 6)

 

Unter dem Link

www.dsvdaten.de/File.aspx?F=RankGER&File=0000-2017-dkm.pdf

sind die momentanen Qualifikanten für die Deutschen Kurzbahn-Meisterschaften einzusehen. Die Listen werden auf Basis der geschwommenen Wettkämpfe regelmäig aktualisiert. Die Qualifikations-Periode endet am 26.11.2017.

 

DKM 2016: Medaillengewinner und WM-Normerfüller

 

Männer:

Name:Verein:WM-Norm Vorlauf:WM-Norm Endlauf:Platz. Endlauf:Strecke:
00:21,6200:21,2550m F
Robert
Könneker
SG Stadtwerke
München
00:21,7800:21,801.
Tim-Thorben
Suck
Potsdamer SV00:22,3100:21,942.
Maximilian
Oswald
Wasserfr.
Spandau 04
00:22,5400:22,043.
00:47,8100:47,26100m F
Tim-Thorben
Suck
Potsdamer SV00:49,0400:48,461.
Jonas
Bergmann
SG Osnabrück00:49,1200:48,622.
Max
Mral
SG Dortmund00:49,2200:48,763.
01:43,5101:42,97200m F
Johannes
Hintze
Potsdamer SV01:45,8501:45,03
AR
1.
Poul
Zellmann
SG Essen01:46,7301:45,152.
Robin
Backhaus
SG Neukölln
Berlin
01:45,9301:45,553.
03:42,1503:40,51400m F
Poul
Zellmann
SG Essen03:43,1003:41,171.
Robin
Backhaus
SG Neukölln
Berlin
03:47,8203:43,062.
Ruwen
Straub
SV Würzburg 0503:46,2303:44,293.
---keine Norm800m F
Ruwen
Straub
SV Würzburg 05---7:38,191.
Sören
Meißner
SV Würzburg 05---7:42,502.
Florian
Wellbrock
SC Magdeburg---7:42,593.
---14:35,501500m F
Poul
Zellmann
SG Essen---14:33,331.Norm
erfüllt!
Florian
Wellbrock
SC Magdeburg---14:33,46
AR
2.Norm
erfüllt!
Thore
Bermel
Swim-Team
SW. Elmshorn
---15:13,803.
keine Normkeine Norm50m B
Marco
Koch
DSW 1912 Darmstadt00:27,2000:26,731.
Erik
Steinhagen
SG Dortmund00:27,1700:27,122.
Max
Ziemann
SG EWR
Rheinh.-Mainz
00:27,1500:27,413.
00:58,2500:57,74100m B
Marco
Koch
DSW 1912
Darmstadt
00:57,3900:56,75
DR
1.Norm
erfüllt!
Ruben
Reck
W98 Hannover01:00,1500:59,352.
Max
Ziemann
SG EWR
Rheinh.-Mainz
01:00,1600:59,783.
02:08,0202:05,01200m B
Marco
Koch
DSW 1912
Darmstadt
02:06,9202:00,44
WR
1.Norm
erfüllt!
Philip
Heintz
SV Nikar
Heidelberg
02:07,7502:06,902.
Ruben
Reck
W98 Hannover02:11,2102:08,403.
keine Normkeine Norm50m
Marek
Ulrich
SV Halle / Saale00:23,8400:23,761.
Christian
Diener
Potsdamer SV00:24,0200:24,012.
Robert
Könneker
SG Stadtwerke
München
00:24,2000:24,163.
00:51,3600:50,81100m R
Christian
Diener
Potsdamer SV00:51,2900:51,151.
Marek
Ulrich
SV Halle / Saale00:52,3200:51,632.
Andreas
Wiesner
SG EWR
Rheinh.-Mainz
00:53,3300:52,333.
01:54,0501:51,44200m R
Andreas
Wiesner
SG EWR
Rheinh.-Mainz
01:54,8701:54,221.
Marek
Ulrich
SV Halle / Saale01:56,6401:55,242.
Michael
Schäffner
SSG Leipzig02:00,6601:57,523.
keine Normkeine Norm50m S
Jonas
Bergmann
SG Osnabrück00:23,5700:23,531.
Stefano
Razeto
Erster
Offenbacher SC
00:23,7400:23,772.
Johannes
Tesch
SV Halle / Saale00:23,8900:23,923.
00:51,0000:50,62100m S
Johannes
Tesch
SV Halle / Saale00:53,1000:51,97
AR
1.
Ramon
Klenz
Hamburger SC00:53,0800:52,452.
Fleming
Redemann
SG Gladbeck/
Recklinghausen
00:53,0800:52,87
AR
3.
01:54,4301:52,67200m S
David
Thomasberger
SV Halle / Saale01:56,9701:54,491.
Markus
Gierke
W98 Hannover01:57,1701:54,592.
Ramon
Klenz
Hamburger SC01:56,6401:54,953.
keine Normkeine Norm100m L
Philip
Heintz
SV Nikar
Heidelberg
00:55,2300:52,551.
Ramon
Klenz
Hamburger SC00:54,2400:53,50
AR
2.
Dominik
Franke
SV Waiblingen00:53,6200:54,003.
01:56,3101:54,99200m L
Philip
Heintz
SV Nikar
Heidelberg
01:53,9601:52,171.Norm
erfüllt!
Johannes
Hintze
Potsdamer SV01:57,2401:56,23
AR
2.
Julius
Flohr
DSW 1912
Darmstadt
01:59,3901:57,463.
04:09,0904:07,47400m L
Johannes
Hintze
Potsdamer SV04:16,0304:07,18
AR
1.
Ramon
Klenz
Hamburger SC04:13,9404:08,88
AR
2.
Markus
Gierke
W98 Hannover04:13,9004:09,803.

 

 

Frauen:

Name:Verein:WM-Norm Vorlauf:WM-Norm Endlauf:Platz. Endlauf:Strecke:
00:24,6700:24,2750m F
Nina
Kost
SV Nikar Heidelberg00:24,7600:24,581.
Angelina
Köhler
W98 Hannover00:24,9000:24,64
AR
2.
Kerstin
Lange
SG Dortmund00:25,2600:24,903.
00:53,5700:53,01100m F
Nina
Kost
SV Nikar
Heidelberg
00:54,1200:53,881.
Reva
Foos
DSW 1912
Darmstadt
00:53,9600:54,192.
Annika
Bruhn
SSG Saar
Max Ritter
00:55,0500:54,353.
01:55,8701:54,80200m F
Reva
Foos
DSW 1912
Darmstadt
01:56,6301:56,251.
Isabel
Gose
Potsdamer SV01:58,5801:56,48
AR
2.
Annika
Bruhn
SSG Saar
Max Ritter
01:58,2701:56,633.
04:06,4404:02,30400m F
Isabel
Gose
Potsdamer SV04:13,6504:04,89
AR
1.
Leonie
Beck
SV Würzburg 0504:09,0304:05,272.
Reva
Foos
DSW 1912
Darmstadt
04:06,9104:05,303.
---08:20,09800m F
Celine
Rieder
SSG Saar
Max Ritter
---08:25,50
AR
1.
Isabel
Gose
Potsdamer SV---08:32,05
AR
2.
Laura
Riedemann
SV Halle / Saale---08:32,203.
---keine Norm1500m F
Celine
Rieder
SSG Saar
Max Ritter
---16:02,86
AR
1.
Franziska
Hentke
SC Magdeburg---16:09,662.
Jeannette
Spiwoks
SC Essen---16:24,043.
keine Normkeine Norm50m B
Annalena
Felker
SG Essen00:31,1800:31,111.
Jessica
Steiger
VFL Gladbeck
1921
00:31,4300:31,152.
Nicole
Heidemann
TV Meppen00:31,3300:31,163.
01:06,1301:05,21100m B
Jessica
Steiger
VFL Gladbeck
1921
01:07,0901:06,591.
Alice
Ruhnau
SG Essen01:07,4101:07,022.
Annalena
Felker
SG Essen01:08,1501:07,39
AR
3.
02:22,3602:19,71200m B
Jessica
Steiger
VFL Gladbeck
1921
02:27,2002:23,811.
Michelle
Lambert
SG Essen02:28,8502:24,112.
Malin
Grosse
SGS Hannover02:28,7002:24,75
AR
3.
keine Normkeine Norm50m R
Laura
Riedemann
SV Halle / Saale00:27,6800:27,29
AR
1.
Doris
Eichhorn
Aqua Berlin00:27,4600:27,412.
Nina
Kost
SV Nikar
Heidelberg
00:28,0400:27,593.
00:58,2600:57,61100m R
Laura
Riedemann
SV Halle / Saale00:59,0700:58,91
AR
1.
Jenny
Mensing
SC
Wiesbaden 1911
00:59,6400:59,042.
Doris
Eichhorn
Aqua Berlin00:59,8700:59,463.
02:05,7602:03,95200m R
Jenny
Mensing
SC Wiesbaden
1911
02:05,8602:05,041.
Laura
Riedemann
SV Halle / Saale02:11,6202:08,572.
Sonnele
Öztürk
Wasserfr.
Spandau 04
02:09,1802:09,673.
keine Normkeine Norm50m S
Doris
Eichhorn
Aqua Berlin00:26,5500:26,311.
Jessica
Steiger
VFL Gladbeck
1921
00:27,0600:26,592.
Anna
Dietterle
Wasserfr.
Spandau 04
00:27,2300:26,733.
00:58,2600:57,61100m S
Lisa
Höpink
SG Essen00:58,8200:58,711.
Franziska
Hentke
SC Magdeburg00:59,2400:59,572.
Olivia
Wrobel
SG Neukölln Berlin01:00,1600:59,623.
02:08,3402:05,68200m S
Lisa
Höpink
SG Essen02:10,1102:08,221.
Julia
Mrozinski
SGS Hamburg02:12,5602:10,58
AR
2.
Antonia
Haupt
SG Berliner
Wasserratten
02:13,7302:12,013.
keine Normkeine Norm100m L
Nina
Kost
SV Nikar
Heidelberg
01:02,1901:01,041.
Doris
Eichhorn
Aqua Berlin01:02,2601:01,442.
Helena
Zink
SG
Gotha-Arnstadt
01:02,3101:01,503.
02:10,4602:08,72200m L
Maxine
Wolters
SG Bille
Hamburg
02:11,7402:09,841.
Lisa
Höpink
SG Essen02:15,0302:11,682.
Marlene
Hüther
SSG Saar
Max Ritter
02:14,5102:12,213.
04:37,2304:31,20400m L
Leonie
Beck
SV Würzburg 0504:41,6404:35,541.
Lisa
Höpink
SG Essen04:43,2604:39,712.
Julia
Mrozinski
SGS Hamburg04:47,0104:44,103.
 

2016

Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften
17. - 20.11.2016, in Berlin

» Ausschreibung DKM 2016
» Veranstaltungswebseite
» Wettkampf-Definitionsdatei (DSV Format 6)

 

Unter dem Link

www.dsvdaten.de/File.aspx?F=RankGER&File=0000-2016-dkm.pdf

sind die momentanen Qualifikanten für die Deutschen Kurzbahn-Meisterschaften einzusehen. Die Listen werden auf Basis der geschwommenen Wettkämpfe regelmäig aktualisiert. Die Qualifikations-Periade endet am 06.11.2016.

 

DKM 2015: Medaillengewinner und EM-Normerfüller

» DKM2015 Meisterliste (PDF)          » DKM2015 EM-Normerfüller (PDF)

 

Männer:

Name:Verein:EM-Norm Vorlauf:EM-Norm Endlauf:Platz. Endlauf:Strecke:
0:22,090:21,8150m F
Steffen
Deibler
Hamburger SC0:21,730:21.611.Norm erfüllt!
Maximilian
Oswald
Wfr. Spandau 040:21,900:21.892.
Damian
Wierling
SG Essen0:21,930:21.933.
0:48,210:47,79100m F
Steffen
Deibler
Hamburger SC0:47,870:47,431.Norm erfüllt!
Philipp
Wolf
SG Stadtwerke München0:48,150:47,702.Norm erfüllt!
Marius
Kusch
SG Stadtwerke München0:48,080:47,833.
1:46,331:45,01200m F
Paul
Biedermann
DSV1:45,271:43,961.Norm erfüllt!
Steffen
Deibler
Hamburger SC1:45,491:44,432.Norm erfüllt!
Philipp
Heintz
SV Nikar Heidelberg1:45,501:44,633.Norm erfüllt!
---3:44,22400m F
Paul
Biedermann
DSV3:45,383:38,951.Norm erfüllt!
Florian
Vogel
SG Stadtwerke München3:44,603:40,222.Norm erfüllt!
Robin
Backhaus
SG Neukölln e.V. Berlin3:46,513:43,273.Norm erfüllt!
------800m F
Florian
Vogel
SG Stadtwerke München---7:33,44
DR
1.
Ruwen
Straub
SV Würzburg 05---7:38,362.
Sören
Meißner
SV Würzburg 05---7:46,023.
---14:55,971500m F
Ruwen
Straub
SV Würzburg 05---14:31,941.Norm erfüllt!
Florian
Wellbrock
SC Magdeburg---14:51,22
AR
2.Norm erfüllt!
Henning
Mühlleitner
SV Schwäbisch Gmünd---14:51,943.Norm erfüllt!
0:27,110:27,0050m B
Hendrik
Feldwehr
DSV0:27,150:26,881.
Erik
Steinhagen
SG Dortmund0:27,190:27,132.
Yannick
Lindenberg
SSC Berlin-Reinickendorf0:27,990:27,403.
0:59,120:58,63100m B
Marco
Koch
DSW 1912 Darmstadt0:57,960:57,291.Norm erfüllt!
Hendrick
Feldwehr
SG Essen0:59,500:58,332.
Christian
vom Lehn
SG Essen0:59,560:58,363.
2:08,272:06,92200m B
Marco
Koch
DSW 1912 Darmstadt2:05,692:02,491.Norm erfüllt!
Christian
vom Lehn
SG Essen2:06,432:05,552.Norm erfüllt!
Yannick
Lindenberg
SSC Berlin-Reinickendorf2:11,172:08,873.
0:24,530:24,1250m R
Jan-Philipp
Glania
SG Frankfurt0:24,390:23,901.Norm erfüllt!
Marek
Ulrich
SV Halle / Saale0:24,410:23,972.Norm erfüllt!
Marco
Di Carli
SG Frankfurt0:24,500:24,133.
0:52,370:52,02100m R
Jan-Philip
Glania
SG Frankfurt0:52,290:51,721.Norm erfüllt!
Marek
Ulrich
SV Halle / Saale0:52,230:51,812.Norm erfüllt!
Marco
Di Carli
SG Frankfurt0:52,990:52,643.
1:57,82 1:54,78200m R
Jan-Philip
Glania
SG Frankfurt1:54,871:53,241.Norm erfüllt!
Andreas
Wiesner
SG EWR Rheinhessen-Mainz1:54,721:53,702.Norm erfüllt!
Felix
Wolf
Potsdamer SV1:56,331:54,863.Norm erfüllt!
0:23,600:23,3750m S
Steffen
Deibler
Hamburger SC0:22,970:22,631.Norm erfüllt!
Maximilian
Oswald
Wfr. Spandau 040:23,930:23,542.
Jonas
Bergmann
SG Osnabrück0:23,600:23,603.
0:52,060:51,67100m S
Steffen
Deibler
Hamburger SC0:51,360:50,941.Norm erfüllt!
Marius
Kusch
SG Stadtwerke München0:51,590:51,372.Norm erfüllt!
Philipp
Wolf
SG Stadtwerke München0:52,910:52,083.
1:56,821:54,62200m S
Markus
Gierke
W98 Hannover1:54,511:53,611.Norm erfüllt!
Philip
Heintz
Nikar Heidelberg1:53,861:53,632.Norm erfüllt!
Kevin
Wedel
SG EWR Rheinhessen-Mainz1:55,401:54,203.Norm erfüllt!
0:54,630:54,39100m L
Dominik
Franke
1.SC Ravensburg0:53,520:53,811.Norm erfüllt!
Julius
Flohr
DSW 1912 Darmstadt0:55,180:54,422.
Max
Ziemann
SG EWR Rheinhessen-Mainz0:55,170:54,973.
1:58,961:56,65200m L
Philip
Heintz
Nikar Heidelberg1:56,311:53,451.Norm erfüllt!
Johannes
Hintze
Potsdamer SV2:00,001:56,54
AR
2.
Markus
Gierke
W98 Hannover2:01,671:57,443.
---4:11,25400m L
Marco
Koch
DSW 1912 Darmstadt---4:01,87
DR
1.Norm erfüllt!
Johannes HintzePotsdamer SV---4:09,49
AR
2.Norm erfüllt!
Kevin
Wedel
DSV---4:10,443.Norm erfüllt!

 

 

Frauen:

Name:Verein:EM-Norm Vorlauf:EM-Norm Endlauf:Platz. Endlauf:Strecke:
0:25,050:24,8550m F
Dorothea
Brandt
SG Essen0:24,360:24.271.Norm erfüllt!
Nina
Kost
SV Nikar Heidelberg0:24,720:25.022.
Kerstin
Lange
SG Dortmund0:25,390:25.163.
0:54,520:53,84100m F
Nina
Kost
SV Nikar Heidelberg0:54,090:53,711.Norm erfüllt!
Helen
Scholtissek
TSV Hohenbrunn-Riemerling0:54,680:54,252.
Annika
Bruhn
SSG Saar Max Ritter0:54,790:54,283.
1:58,621:56,91200m F
Annika
Bruhn
SSG Saar Max Ritter1:57,561:56,301.Norm erfüllt!
Marlene
Hüther
SSG Saar Max Ritter1:58,261:56,852.Norm erfüllt!
Johanna
Friedrich
SC Magdeburg1:58,191:57,453.
---4:05,17400m F
Johanna
Friedrich
SC Magdeburg4:05,751.
Reva
Foos
DSW 1912 Darmstadt4:07,592.
Leonie
Kullmann
SG Neukölln Berlin4:07,853.
---8:25,86800m F
Alina
Jungklaus
SV Würzburg 05---8:24,41
AR
1.Norm erfüllt!
Johanna
Friedrich
SC Magdeburg---8:32,342.
Denise
Gruhn
SG Dortmund---8:34,213.
------1500m F
Alina
Jungklaus
SV Würzburg 05---16:00,81
AR
1.
Leonie
Beck
SV Würzburg 05---16:06,732.
Denise
Gruhn
SG Dortmund---16,17,553.
0:31,150:30,8550m B
Dorothea
Brandt
SG Essen0:30,880:30,461.Norm erfüllt!
Caroline
Ruhnau
SG Essen0:30,680:30,822.Norm erfüllt!
Nicole
Heidemann
Nicole Heidemann0:31,370:31,103.
1:07,641:06,87100m B
Vanessa
Grimberg
SVR Stuttgart1:07,391:06,121.Norm erfüllt!
Caroline
Ruhnau
SG Essen1:07,121:06,682.Norm erfüllt!
Annalena
Felker
SG Essen1:07,181:07,023.
2:26,532:24,77200m B
Vanessa
Grimberg
SVR Stuttgart2:24,122:22,341.Norm erfüllt!
Michelle
Lambert
SG Essen2:26,502:24,162.Norm erfüllt!
Jessica
Steiger
VFL Gladbeck 19212:26,932:24,333.
0:28,240:27,6750m R
Doris
Eichhorn
Aqua Berlin e.V.0:27,700:27.561.Norm erfüllt!
Nina
Kost
SV Nikar Heidelberg0:27,780:27,802.
Selina
Hocke
SV Nikar Heidelberg0:27,800:27,843.
1:01,611:00,41100m R
Jenny
Mensing
DSV0:59,750:58,501.Norm erfüllt!
Katarzyna
Baranowska
SG Bayer1:00,280:59,362.Norm erfüllt!
Maxine
Wolters
SG Bille Hamburg1:00,020:59,42
AR
3.Norm erfüllt!
2:13,562:09,67200m R
Jenny
Mensing
DSV2:08,412:03,551.Norm erfüllt!
Dörte
Baumert
SG Regio Freiburg2:07,352:06,192.Norm erfüllt!
Maxine
Wolters
SG Bille Hamburg2:08,142:06,913.Norm erfüllt!
0:26,970:26,4650m S
Dorothea
Brandt
SG Essen0:26,470:25,941.Norm erfüllt!
Alexandra
Wenk
SG Stadtwerke München0:26,340:26,272.Norm erfüllt!
Jessica
Steiger
VFL Gladbeck 19210:26,690:26,623.
0:59,010:58,48100m S
Alexandra
Wenk
SG Stadtwerke München0:57,720:57,181.Norm erfüllt!
Franziska
Hentke
SC Magdeburg0:58,720:58,022.Norm erfüllt!
Paulina
Schmiedel
AMTV-FTV Hamburg0:59,620:59,263.
2:11,982:09,56200m S
Franziska
Hentke
SC Magdeburg2:07,422:03,861.Norm erfüllt!
Martina
van Berkel
SV Nikar Heidelberg2:08,522:07,922.Norm erfüllt!
Lisa
Höpink
SG Essen2:09,022:08,453.Norm erfüllt!
1:02,161:01,05100m L
Katarzyna
Baranowska
SG Bayer1:03,401:01,491.
Juliane
Reinhold
SSG Leipzig1:03,391:02,102.
Maxine
Wolters
SG Bille Hamburg1:03,311:02,343.
2:13,032:10,19200m L
Alexandra
Wenk
SG Stadtwerke München2:09,392:08,731.Norm erfüllt!
Franziska
Hentke
SC Magdeburg2:12,022:10,162.Norm erfüllt!
Katarzyna
Baranowska
SG Bayer2:12,832:10,423.
---4:39,78400m L
Franziska
Hentke
SC Magdeburg---4:33,531.Norm erfüllt!
Juliane
Reinhold
SSG Leipzig---4:35,802.Norm erfüllt!
Annika
Bruhn
SSG Saar Max Ritter---4:38,743.Norm erfüllt!
 

2015

Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften
19. - 22.11., in Wuppertal

» Meldeergebnis

» Ausschreibung DKM 2015

» Wettkampf-Definitionsdatei (DSV Format 5)

» Wettkampf-Definitionsdatei (DSV Format 6)

» Veranstaltungswebseite

 

Unter dem Link

http://dsvdaten.de/File.aspx?F=RankGER&File=0000-2015-dkm.pdf

sind die momentanen Qualifikanten für die Deutschen Kurzbahn-Meisterschaften einzusehen. Die Listen werden auf Basis der geschwommenen Wettkämpfe regelmäig aktualisiert. Die Qualifikations-Periade endet am 08.11.2015.

 

DKM 2014: Medaillengewinner und WM-Normerfüller

Männer:

Name:Verein:WM-Norm Vorlauf:WM-Norm Endlauf:Platz. Endlauf:Strecke:
0:21,800:21,5050m F
Steffen
Deibler
Hamburger SC0:21,8821.741.
Maximilian
Oswald
SG Neukölln e.V. Berlin0:21,7721.752.
Björn
Hornikel
VfL Sindelfingen0:22,2221.943.
0:48,100:47,80100m F
Steffen
Deibler
Hamburger SC0:48,370:47,491.
Marco Di
Carli
SG Frankfurt0:48,880:47,752.
Björn
Hornickel
VfL Sindelfingen0:48,030:47,763.
1:45,201:44,80200m F
Paul
Biedermann
SV Halle (Saale)1:45,161:43.241.Norm erfüllt!
Markus
Deibler
Hamburger SC1:45,331:43.702.
Clemens
Rapp
SV Nikar Heidelberg1:44,831:44.343.
---3:42,40400m F
Clemens
Rapp
SV Nikar Heidelberg---3:39.501.Norm erfüllt!
Paul
Biedermann
SV Halle (Saale)---3:39.602.Norm erfüllt!
Florian
Vogel
SG Stadtwerke München---3:41.813.
---keine Norm800m F
Florian
Vogel
SG Stadtwerke München---7:35,761.
Clemens
Rapp
SV Nikar Heidelberg---7:37,062.
Sören
Meißner
SV Würzburg 05---7:42,813.
---14:54,501500m F
Florian
Vogel
SG Stadtwerke München---14:38,001.Norm erfüllt!
Sören
Meißner
SV Würzburg 05---14:44,462.Norm erfüllt!
Ruwen
Straub
SV Würzburg 05---14:45,293.
0:27,200:26,80 50m B
Marco
Koch
DSW 1912 Darmstadt e.V.0:27,290:27,011.
Hendrik
Feldwehr
SG Essen0:27,130:27,032.
Florian
Abele
SV Nikar Heidelberg0:27,680:27,453.
0:59,000:58,50100m B
Marco
Koch
DSW 1912 Darmstadt e.V.0:58,730:58.111.Norm erfüllt!
Markus
Deibler
Hamburger SC1:00,240:58.522.
Hendrik
Feldwehr
SG Essen0:59,330:58.803.
2:09,802:06,10200m B
Marco
Koch
DSW 1912 Darmstadt e.V.2:09,282:04.701.Norm erfüllt!
Ruben
Reck
W98 Hannover2:11,842:09.942.
Max
Pilger
SSF Bonn2:11,402:10.103.
0:24,100:23,7050m R
Christian
Diener
Potsdamer SV0:23,550:23.581.Norm erfüllt!
Marco Di
Carli
SG Frankfurt0:24,510:24.062.
Carl Louis
Schwarz
DSV0:24,650:24.363.
0:51,700:51,40100m R
Christian
Diener
Potsdamer SV0:50,740:50.381.Norm erfüllt!
Jan-Philip
Glania
SG Frankfurt0:52,960:51.872.
Marco Di
Carli
SG Frankfurt0:52,530:52.013.
1:53,801:52,30200m R
Christian
Diener
Potsdamer SV1:51,841:50,381.Norm erfüllt!
Jan-Philip
Glania
SG Frankfurt1:53,291:53,182.
Felix
Wolf
Potsdamer SV1:56,021:55,133.
0:23,600:23,1050m S
Steffen
Deibler
Hamburger SC0:23,130:22.891.Norm erfüllt!
Jonas
Bergmann
SG Osnabrück0:23,580:23.26
AR
2.
Maximilian
Oswald
SG Neukölln e.V. Berlin0:23,800:23.393.
0:51,500:51,00100m S
Steffen
Deibler
Hamburger SC0:51,300:50,671.Norm erfüllt!
Markus
Gierke
W98 Hannover0:52,500:52,062.
Alexander
Kuhnert
SV Gelnhausen 1924 e.V.0:52,630:52,15
AR
3.
1:55,401:53,90200m S
Markus
Gierke
W98 Hannover1:54,921:53,821.Norm erfüllt!
Alexander
Kunert
SV Gelnhausen 1924 e.V.1:54,88
AR
1:54,62
AR
2.
Robin
Backhaus
SG Neukölln e.V. Berlin1:56,261:54,933.
0:54,400:53,60100m L
Markus
Deibler
Hamburger SC0:52,650:51,811.Norm erfüllt!
Dominik
Franke
1.SC Ravensburg0:54,360:53,802.
Ruben
Beck
W98 Hannover0:55,820:55,153.
1:58,001:55,40 200m L
Markus
Deibler
Hamburger SC1:58,991:52.38
DR
1.
Philip
Heintz
SV Nikar Heidelberg1:56,451:54.822.Norm erfüllt!
Kevin
Wedel
SG EWR Rheinhessen-Mainz1:59,801:57.423.
---4:08,50400m L
Tim
Wallburger
SG Neukölln e.V. Berlin---4:08,081.Norm erfüllt!
Yannick
Lebherz
Potsdamer SV---4:09,582.
Michel
Ziemann
SG EWR Rheinhessen-Mainz---4:10,213.

 

 

Frauen:

Name:Verein:WM-Norm Vorlauf:WM-Norm Endlauf:Platz. Endlauf:Strecke:
0:25,000:24,7050m F
Dorothea
Brandt
SG Essen0:24,430:24,061.Norm erfüllt!
Anna
Dietterle
SG Neukölln e.V. Berlin0:25,210:25,052.
Nina
Kost
SV Nikar Heidelberg0:25,00
AR
0:25,063.
0:54,300:53,80100m F
Anna
Dietterle
SG Neukölln e.V. Berlin0:55,050:54.021.
Alexandra
Wenk
SG Stadtwerke München0:54,520:54.352.
Annika
Bruhn
SSG Saar Max Ritter0:54,690:54.433.
1:57,501:56,10200m F
Daniela
Schreiber
SV Halle (Saale)1:55,591:55,351.Norm erfüllt!
Marlene
Hüther
SSG Saar Max Ritter1:57,341:56,242.
Annika
Bruhn
SSG Saar Max Ritter1:57,531:56,903.
---4:05,10400m F
Sarah
Köhler
SG Frankfurt---4:02.971.Norm erfüllt!
Leonie
Antonia Beck
SV Würzburg 05---4:03.632.Norm erfüllt!
Marlene
Hüther
SSG Saar Max Ritter---4:07.583.
---8:31,10800m F
Sarah
Köhler
SG Frankfurt---8:17,891.Norm erfüllt!
Leonie Antonia
Beck
SV Würzburg 05---8:25,142.Norm erfüllt!
Franziska
Hentke
SC Magdeburg---8:30,023.
---keine Norm1500m F
Sarah
Köhler
SG Frankfurt---15:56,411.
Josephine
Tesch
Berliner TSC---16:25,852.
Denise
Gruhn
SG Dortmund---16:29,463.
0:31,100:30,3050m B
Vanessa
Grimberg
SVR Stuttgart0:31,280:31,021.
Caroline
Ruhnau
SG Essen0:31,490:31,152.
Alice
Ruhnau
SG Schwimmen Münster0:31,590:31,373.
1:07,001:06,30100m B
Theresa
Michalak
SG Bayer1:07,311:06.271.
Vanessa
Grimberg
SVR Stuttgart1:06,711:06.502.
Marlene
Hüther
Max Ritter1:08,741:07.10
AR
3.
2:24,502:22,00200m B
Vanessa
Grimberg
SVR Stuttgart2:25,222:23.241.
Michelle
Lambert
SG Essen2:29,632:25.052.
Marlene
Hüther
SSG Saar Max Ritter2:29,612:25.903.
0:27,600:27,3050m R
Doris
Eichhorn
Aqua Berlin e.V.0:27,740:27,331.
Julia
Leidgebel
SG Dortmund0:27,760:27,712.
Lisa
Graf
SG Neukölln e.V. Berlin0:28,230:27,803.
0:58,90 0:58,20100m R
Jenny
Mensing
SC Wiesbaden 19110:59,260:58.981.
Doris
Eichhorn
Aqua Berlin e.V.1:00,140:59.592.
Mandy
Feldbinder
SV Halle (Saale)1:00,140:59.723.
2:09,102:05,70200m R
Jenny
Mensing
SC Wiesbaden 19112:05,642:04.671.Norm erfüllt!
Dörte
Baumert
SG Regio Freiburg2:06,772:05.592.Norm erfüllt!
Sonnele
Öztürk
Wasserfreunde Spandau 042:09,282:06.34
AR
3.
0:26,50 0:26,2050m S
Alexandra
Wenk
SG Stadtwerke München0:27,160:26.551.
Doris
Eichhorn
Aqua Berlin e.V.0:27,000:26.622.
Paulina
Schmiedel
AMTV-FTV Hamburg0:27,330:26.953.
0:58,500:58,00100m S
Alexandra
Wenk
SG Stadtwerke München0:59,110:57,82
AR
1.
Daniela
Schreiber
SV Halle (Saale)0:58,730:58,272.
Franziska
Hentke
SC Magdeburg0:59,250:58,243.
2:10,002:06,90200m S
Franziska
Hentke
SC Magdeburg2:07,232:05,321.Norm erfüllt!
Martina
van Berkel
SV Nikar Heidelberg2:10,792:08,762.
Dörte
Baumert
SG Regio Freiburg2:12,202:09,713.
1:01,401:00,30100m L
Theresa
Michalak
SG Bayer1:01,010:59.261.Norm erfüllt!
Alexandra
Wenk
SG Stadtwerke München1:02,301:01.392.
Julia
Leidgebel
SG Dortmund1:00,711:01.563.
2:11,802:10,40200m L
Alexandra WenkSG Stadtwerke München2:11,702:10,501.
Julia LeidgebelSG Dortmund2:13,592:11,392.
Maxine WoltersSG Bille Hamburg2:14,262:11,523.
---4:34,70400m L
Theresa
Michalak
SG Bayer---4:33,251.Norm erfüllt!
Marlene
Hüther
SSG Saar Max Ritter---4:36,792.
Franziska
Hentke
SC Magdeburg---4:37,633.

2014

Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften
19. - 22.11., in Wuppertal

Die Auschreibung kann hier downgeloadet werden: WUPPERTAL.

Unter dem Link

http://dsvdaten.de/File.aspx?F=RankGER&File=0000-2014-dkm.pdf

sind regelmäßig und aktuell die Qualifikanten für die Deutschen Kurzbahn-Meisterschaften einzusehen. Die Listen werden auf Basis der geschwommenen Wettkämpfe regelmäig aktualisiert.

Hier finden Sie das » Meldeergebnis

Hier ist das Protokoll einzusehen: WUPPERTAL.

2013

Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften
21. - 24.11., in Wuppertal

Hier kann die Ausschreibung für die Deutschen Kurzbahn-Meisterschaften downgeloadet werden: » WUPPERTAL.

2012

Die Deutschen Kurzbahn-Meisterschaften finden vom 22. bis 25. November 2012 erneut in Wuppertal statt.

» Ausschreibung DM Kurzbahn 2012 in Wuppertal

Download


Neue Rekorde


Unsere Partner - Schwimmen

 
Premium Poolpartner
 
Poolpartner
 
institutionelle Partner
 
internationale Verbände
 

Hier Hotels buchen und Gutes tun

Nutzen Sie den HRS-Logo-Button, um auf das HRS-Portal zu gelangen! Von jeder HRS-Buchung, die auf diesem Wege zu Stande kommt, fließen 5% des realisierten Übernachtungsumsatzen in Nachwuchs-förderprojekte des DSV. Unsere Jüngsten sagen schon mal Danke!