Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Hier finden Sie eine Übersicht der vom Deutschen Schwimm-Verband (DSV) angebotenen offiziellen Schwimmabzeichen, wie zum Beispiel dem Frühschwimmer-Abzeichen "Seepferdchen", sowie deren Leistungsanforderungen.

» Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Kommende Events

Ab ins Schwimmbad

Deutsche Meisterschaften Schwimmen (DM)

2018

130. Deutschen Meisterschaften
19. - 22.07.2018, in Berlin

Download:
» Übersicht: Entscheidungen, Qualifikationszeiten, Qualifikationszeitraum, Meldeschluss

 

DM 2017: Medaillengewinner und WM-Normerfüller

Download: » WM-Normerfüller, » Meisterliste 2017
 

Männer:

Name:Jg.:Verein:WM-Norm
Vorlauf:
WM-Norm
Endlauf:
Platz.
Endlauf:
Strecke:
offen/U23offen/U23
0:22,10/0:22,470:21,80/0:22,3650m F
Damian
Wierling
96SG Essen00:22,1500:22,061.Norm
erfüllt!
Maximilian
Oswald
94Wasserfreunde
Spandau 04
00:22,6100:22,442.
Tim-Thorben
Suck
94Potsdamer SV00:22,9700:22,833.
0:48,58/0:48,930:48,23/0:48,69100m F
Damian
Wierling
96SG Essen00:49,0900:48,681.
Marius
Kusch
93SG SW
München
00:49,2300:49,252.
Christoph
Fildebrandt
89SSG Saar
Max Ritter
00:49,3300:49,302.
1:47,15/1:47,731:46,23/1:47,19200m F
Poul
Zellmann
95SG Essen01:48,1101:47,141.
Clemens
Rapp
89Neckarsulmer
Sport-Union
01:48,2501:47,852.
Philip
Heintz
91SV Nikar
Heidelberg
01:48,3501:47,933.
3:45,43/3:48,15**---400m F
Poul
Zellmann
95SG Essen03:47,6803:47,491.Norm
erfüllt!
Clemens
Rapp
89Neckarsulmer
Sport-Union
03:48,7703:48,312.
Henning
Mühlleitner
97SV Schwäb.
Gmünd
03:48,3403:50,933.
------800m F
Rob
Muffels
94SC Magdeburg---08:03,941.
Fabian
Heitkemper
97TPSK 1925---08:09,892.
Jannik
Höntsch
98SV Halle / Saale---08:15,093.
---14:55,40/15:12,79*1500m F
Florian
Wellbrock
97SC Magdeburg---15:01,341.Norm
erfüllt!
Sören
Meißner
90SV Würzburg 05---15:03,662.
Ruwen
Straub
93SV Würzburg 05---15:05,593.
------50m B
Christian
vom Lehn
92SG Bayer00:28,0100:27,771.
Fabian
Schwingenschlögl
911.FCN
Schwimmen
00:27,7500:27,952.
Erik
Steinhagen
89SG Dortmund00:27,9200:28,053.
1:00,26/1:00,350:59,45/1:00,05100m B
Christian
vom Lehn
92SG Bayer01:00,4400:59,471.
Fabian
Schwingenschlögl
911.FCN
Schwimmen
01:00,0401:00,472.
Marco
Koch
90DSW 1912
Darmstadt
01:00,7901:00,563.
2:11,26/2:11,112:08,20/2:10,45200m B
Marco
Koch
90DSW 1912
Darmstadt
02:10,6802:08,691.
Max
Pilger
96SG Essen02:12,1202:10,532.
Fabian
Schwingenschlögl
911.FCN
Schwimmen
02:14,9602:11,393.
------50m R
Marek
Ulrich
97SV Halle /
Saale
00:25,2800:24,881.
Carl Louis
Schwarz
95Potsdamer SV00:25,6100:25,452.
Ole
Braunschweig
97SG Neukölln
Berlin
00:25,6000:25,623.
0:53,99/0:54,060:53,34/0:53,79100m R
Marek
Ulrich
97SV Halle /
Saale
00:54,6600:54,271.
Jan-Philip
Glania
88SG Frankfurt00:54,4100:54,362.
Christian
Diener
93Potsdamer SV00:54,7700:54,963.
1:57,58/1:58,551:56,37/1:57,96200m R
Christian
Diener
93Potsdamer SV01:58,9901:57,511.
Andreas
Wiesner
94SG SW
München
02:01,6201:59,752.
Marek
Ulrich
97SV Halle /
Saale
02:03,7002:01,243.
------50m S
David
Thomasberger
96SV Halle /
Saale
00:24,6400:23,811.
Damian
Wierling
96SG Essen00:23,9300:23,842.
Luca Nik
Armbruster
01SG Dortmund00:24,4200:24,06, AR3.
0:52,08/0:52,290:51,73/0:52,03100m S
Marius
Kusch
93SG SW
München
00:52,1600:51,831.
Alexander
Kunert
96SV
Gelnhausen
00:52,8100:53,072.

Luca Nik
Armbruster

01SG Dortmund00:53,8100:53,31, AR3.
1:56,72/1:57,281:56,03/1:56,69200m S
David
Thomasberger
96SV Halle / Saale01:57,8001:56,811.
Alexander
Kunert
96SV
Gelnhausen
01:57,6401:57,122.
Fynn
Minuth
97SG Bayer01:57,7601:57,343.
1:59,77/2:00,221:58,85/1:59,62200m L
Philip
Heintz
91SV Nikar
Heidelberg
01:56,59, DR01:55,76, DR1.Norm
erfüllt!
Jacob
Heidtmann
94Swim-Team SW Elmshorn02:00,5902:00,722.
Kevin
Wedel
94SG EWR Rheinh.-Mainz02:03,6002:00,993.
4:13,55/4:17,90**---400m L
Jacob
Heidtmann
94Swim-Team SW Elmshorn04:15,3704:15,871.
Kevin
Wedel
94SG EWR Rheinh.-Mainz04:26,4804:17,552.
Ramon
Klenz
98Hamburger SC04:24,0204:21,593.
 

 

 

Frauen:

Name:Jg.:Verein:WM-Norm
Vorlauf:
WM-Norm
Endlauf:
Platz.
Endlauf:
Strecke:
offen/U23offen/U23
0:24,82/0:25,180:24,53/0:25,0550m F
Nina
Kost
95SV Nikar
Heidelberg
00:25,2000:25,211.
Anna
Dietterle
97Wasserfreunde
Spandau 04
00:25,3500:25,252.
Angelina
Köhler
00W98 Hannover00:25,9400:25,48, AR3.
0:54,50/0:54,900:53,53/0:54,63100m F
Nina
Kost
95SV Nikar
Heidelberg
00:55,3600:54,991.
Anna
Dietterle
97Wasserfreunde
Spandau 04
00:54,8800:55,282.
Reva
Foos
93DSW 1912
Darmstadt
00:55,6100:55,282.
1:57,74/1:58,681:56,63/1:58,09200m F
Isabel
Gose
02Potsdamer SV02:01,0501:58,861.
Leonie
Kullmann
99SG Neukölln
Berlin
01:59,2801:58,892.
Sarah
Köhler
94SG Frankfurt02:00,5801:58,993.
4:04,36/4:10,57**---400m F
Sarah
Köhler
94SG Frankfurt04:10,2404:08,301.
Johanna
Friedrich
95SC Magdeburg04:11,2204:09,362.
Isabel
Gose
02Potsdamer SV04:16,6504:10,003.
---8:25,55/8:38,56*800m F
Sarah
Köhler
94SG Frankfurt---08:29,971.
Celine
Rieder
01SSG Saar
Max Ritter
---08:33,032.Norm
erfüllt!
Julia
Hassler
93SV Nikar
Heidelberg
---08:37,053.
------1500m F
Celine
Rieder
01SSG Saar
Max Ritter
---16:24,281.
Julia
Hassler
93SV Nikar
Heidelberg
---16:33,402.
Jeannette
Spiwoks
98SG Essen---16:40,153.
------50m B
Jessica
Steiger
92VFL
Gladbeck 1921
00:31,8600:31,291.
Vanessa
Grimberg
93SV Region
Stuttgart
00:31,7600:31,832.
Alice
Ruhnau
95SG Essen00:31,5400:31,923.
1:07,32/1:07,581:06,73/1:07,24100m B
Vanessa
Grimberg
93SV Region
Stuttgart
01:08,4901:07,801.
Jessica
Steiger
VFL
Gladbeck 1921
01:09,1201:07,952.
Michelle
Lambert
94SG Essen01:11,2401:09,523.
2:26,58/2:25,912:22,87/2:25,18200m B
Jessica
Steiger
92VFL
Gladbeck 1921
02:28,1202:25,00, DR1.
Vanessa
Grimberg
93SV Region
Stuttgart
02:27,6002:27,182.
Michelle
Lambert
94SG Essen02:34,6602:29,843.
------50m R
Laura
Riedemann
98SV Halle /
Saale
00:28,55, AR00:28,25, AR1.
Johanna
Roas
93SG SW
München
00:28,4600:28,312.
Nadine
Laemmler
94SV Nikar
Heidelberg
00:28,8600:28,583.
1:00,89/1:00,610:59,35/1:00,31100m R
Lisa
Graf
92SG Neukölln
Berlin
01:01,0601:00,371.
Nadine
Laemmler
94SV Nikar
Heidelberg
01:00,8501:00,562.
Johanna
Roas
93SG SW
München
01:00,8501:00,713.
2:10,68/2:11,532:08,84/2:10,87200m R
Lisa
Graf
92SG Neukölln
Berlin
02:10,3002:07,63, DR1.Norm
erfüllt!
Jenny
Mensing
86SC Wiesbaden
1911
02:09,9302:10,372.
Sonnele
Öztürk
98Wasserfreunde
Spandau 04
02:12,0202:10,372.
------50m S
Aliena
Schmidtke
92SC Magdeburg00:26,0700:26,00, DR1.
Anna
Dietterle
97Wasserfreunde
Spandau 04
00:26,9100:26,172.
Maya
Tobehn
02Berliner TSC00:27,0500:26,74, AR3.
0:58,15/0:58,480:57,51/0:58,19100m S
Aliena
Schmidtke
92SC Magdeburg00:58,1800:58,021.
Franziska
Hentke
89SC Magdeburg00:59,2300:58,562.
Lisa
Höpink
98SG Essen01:00,3800:59,613.
2:09,21/2:09,772:07,22/2:09,12200m S
Franziska
Hentke
89SC Magdeburg02:07,4402:06,181.Norm
erfüllt!
Martina
van Berkel
89SV Nikar
Heidelberg
02:11,0602:09,572.
Julia
Mrozinski
00SGS Hamburg02:15,5102:10,993.
2:13,01/2:13,412:10,87/2:12,74200m L
Maxine
Wolters
99SG-Bille
Hamburg
02:14,1102:13,571.
Franziska
Weidner
96SG Mittelfranken02:16,5802:14,762.
Juliane
Reinhold
94SSG Leipzig02:17,4302:15,293.
4:36,54/4:43,06**---400m L
Julia
Mrozinski
00SGS Hamburg04:47,2304:43,821.
Juliane
Reinhold
94SSG Leipzig04:51,0704:43,962.
Kathrin
Demler
96SG Essen04:49,3904:46,363.
 
* Einmaliger Zeitennachweis in entsprechendem Zeitlauf der DM 2017
** Einmaliger Zeitnachweis in entsprechendem Vorlauf der DM 2017
 

2017

129. Deutschen Meisterschaften
15. - 18.6.2017, in Berlin

Download:
» AUSSCHREIBUNG_DM2017 (aktualisiert: 12.04.2017)
» Wettkampffolge (aktualisiert: 12.04.2017)
» Wettkampf-Definitionsdatei (DSV)
» Meldeergebnis

 

Die Nominierungsrichtlinien für die WM In Budapest stehen hier zum Download bereit:
» Nominierungsrichtlinien 2017

 

Unter dem Link

» Übersicht Qualifikanten DM2017 (TOP 100)

sind die momentanen Qualifikanten für die 129. Deutschen Meisterschaften einzusehen. Die Listen werden auf Basis der geschwommenen Wettkämpfe regelmäig aktualisiert. Die Qualifikations-Periode endet am 02.06.2017.

 

DM 2016: Medaillengewinner und Olympia-Normerfüller

Download: » Longlist OS, » Meisterliste 2016
 

Männer:

Name:Verein:Norm OS Vorlauf:Norm OS Endlauf:Platz. Endlauf:Strecke:
00:22,5100:22,2750m F
Damian
Wierling
SG
Essen
00:21,81
DR
00:21,841.Norm
erfüllt!
Björn
Hornikel
VfL
Sindelfingen
00:22,3600:22,312.
Maximilian
Oswald
Wasserfr.
Spandau 04
00:22,5400:22,533.
00:49,1200:48,81100m F
Damian
Wierling
SG
Essen
00:49,1700:48,541.
Björn
Hornikel
VfL
Sindelfingen
00:49,3500:48,652.
Paul
Biedermann
SV
Halle / Saale
00:49,7200:48,652.
01:48,1801:47,17200m F
Paul
Biedermann
SV
Halle / Saale
01:47,3501:45,451.Norm
erfüll!
Florian
Vogel
SG Stadtw.
München
01:47,5801:46,442.Norm
erfüll!
Christoph
Fildebrandt
SSG Saar
Max Ritter
01:47,2801:47,063.Norm
erfüll!
03:50,0403:47,49400m F
Florian
Vogel
SG Stadtw.
München
03:46,3103:44,891.Norm
erfüllt!
Clemens
Rapp
Neckarsulmer
Sport - Union
03:49,2903:47,532.
Poul
Zellmann
SG Essen03:50,8603:48,883.
------800m F*
Ruwen
Straub
SV
Würzburg 05
---07:54,961.
Florian
Wellbrock
SC
Magdeburg
---07:57,55
AR
2.
Sören
Meißner
SV
Würzburg 05
---07:58,293.
---15:02,371500m F
Florian
Wellbrock
SC
Magdeburg
---14:55,49
AR
1.Norm
erfüllt!
Felix
Auböck
Wasserfr.
Spandau 04
---15:01,182.
Sören
Meißner
SV
Würzburg 05
---15:06,143.
------50m B*
Fabian
Schwingenschlögl
1.FCN
Schwimmen
00:27,6800:27,371.
Erik
Steinhagen
SG
Dortmund
00:27,9000:27,892.
Nils
Wich-Glasen
SG Stadtw.
München
00:28,0900:28,043.
01:00,6301:00,01100m B
Marco
Koch
DSW 1912
Darmstadt
01:00,4901:00,221.
Hendrik
Feldwehr
SG Essen01:00,7601:00,262.
Fabian
Schwingenschlögl
1.FCN
Schwimmen
01:00,1501:00,463.
02:12,3302:10,43200m B
Marco
Koch
DSW 1912
Darmstadt
02:12,5202:07,881.
Fabian
Schwingenschlögl
1.FCN
Schwimmen
02:12,5702:11,522.
Max
Pilger
SG Essen02:13,2402:12,013.
------50m R*
Marco
Di Carli
SG
Frankfurt
00:25,8000:25,431.
Carl Louis
Schwarz
Potsdamer
SV
00:25,6300:25,482.
Marek
Ulrich
SV
Halle / Saale
00:26,0200:25,503.
00:54,3400:53,92100m R
Jan-Philip
Glania
SG Frankfurt00:54,0600:53,611.Norm
erfüllt!
Christian
Diener
Potsdamer
SV
00:54,4700:54,712.
Marco
Di Carli
SG Frankfurt00:55,4600:55,173.
01:59,0501:58,02200m R
Jan-Philip
Glania
SG Frankfurt01:58,0401:56,011.Norm
erfüllt!
Christian
Diener
Potsdamer
SV
01:58,3401:57,462.Norm
erfüllt!
Mark
Fischer
SV Nikar
Heidelberg
02:01,6502:00,963.
------50m S*
Björn
Hornikel
VfL
Sindelfingen
00:24,1700:23,631.
Steffen
Deibler
Hamburger
SC
00:24,1700:23,782.
Damian
Wierling
SG Essen00:24,1600:23,823.
00:52,3800:51,94100m S
Steffen
Deibler
Hamburger
SC
00,52,3800:52,161.
Marius
Kusch
SG Stadtw.
München
00:52,3100:52,172.
Philip
Heintz
SV Nikar
Heidelberg
00:51,8400:52,403.
01:58,2001:56,33200m S
Alexander
Kunert
SV
Gelnhausen
01:57,0501:57,111.
Markus
Gierke
W98 Hannover01:57,3001:57,682.
David
Thomasberger
SV
Halle / Saale
01:59,5501:58,613.
02:01,0501:59,64200m L
Philip
Heintz
SV Nikar
Heidelberg
01:58,6401:58,311.Norm
erfüllt!
Philipp
Forster
SG Frankfurt02:01,3202:00,872.
Kevin
Wedel
SG EWR
Rheinh.-Mainz
02:01,2502:01,043.
04:19,2004:16,37400m L
Jacob
Heidtmann
Swim-Team
Stadtw. Elmshorn
04:14,9504:13,251.Norm
erfüllt!
Johannes
Hintze
Potsdamer
SV
04:17,3504:14,72
AR
2.Norm
erfüllt!
Kevin
Wedel
SG EWR
Rheinh.-Mainz
04:17,7804:17,883.
 
*nicht olympisch

 

 

Frauen:

Name:Verein:WM-Norm Vorlauf:WM-Norm Endlauf:Platz. Endlauf:Strecke:
00:25,2200:24,9450m F
Dorothea
Brandt
SG Essen00:24,8300:24,661.Norm
erfüllt
Nina
Kost
SV Nikar
Heidelberg
00:25,4300:25,362.
Anna
Dietterle
Wasserfr.
Spandau 04
00:25,5500:25,443.
00:55,0800:54,41100m F
Annika
Bruhn
SSG Saar
Max Ritter
00:55,5900:54,851.
Anna
Dietterle
Wasserfr.
Spandau 04
00:56,0700:55,062.
Helen
Scholtissek

TSV Hohenbrunn-
Riemerl.

00:55,5700:55,183.
01:59,3501:58,27200m F
Annika
Bruhn
SSG Saar
Max Ritter
01:59,0701:58,561.
Sarah
Köhler
SG Frankfurt01:59,9801:58,582.
Leonie
Kullmann
SG Neukölln
Berlin
02:00,0601:59,173.
04:13,4304:09,08400m F
Sarah
Köhler
SG Frankfurt04:11,1104:06,651.Norm
erfüllt!
Johanna
Friedrich
SC
Magdeburg
04:11,5504:09,522.
Leonie
Beck
SV
Würzburg 05
04:12,2304:10,813.
---08:33,33800m F
Sarah
Köhler
SG Frankfurt---08:22,801.Norm
erfüllt!
Leonie
Beck
SV Würzburg 05---08:33,132.Norm
erfüllt!
Lea
Boy
Swim-Team
Stadtw. Elmshorn
---08:37,823.
------1500m F*
Isabelle
Härle
SG Essen---16:14,771.
Lea BoySwim-Team
Stadtw. Elmshorn
---16:40,952.
Jeannette
Spiwoks
SG Essen---16:41,553.
------50m B*
Laura
Simon
SG EWR
Rheinh.-Mainz
00:31,7300:31,731.
Caroline
Ruhnau
SG Essen00:32,2500:32,012.
Alice
Runau
SG Essen

00:31,8700:32,023.
01:07,8101:07,32100m B
Vanessa
Grimberg
SV Region
Stuttgart
01:08,3901:07,911.
Jessica
Steiger
VFL Gladbeck
1921
01:08,9301:08,832.
Laura
Simon
SG EWR
Rheinh.-Mainz
01:09,5201:09,343.
02:26,4002:24,88200m B
Jessica
Steiger
VFL Gladbeck
1921
02:29,0002:27,971.
Michelle
Lambert
SG Essen02:32,4002:29,192.
Delaine
Goll
SG Essen02:30,853.
------50m R*
Johanna
Roas
SG Stadtw.
München
00:28,6200:28,451.
Nadine
Laemmler
SV Nikar
Heidelberg
00:28,7400:28,762.
Laura
Riedemann
SV
Halle /Saale
00:29,0800:28,773.
01:00,9101:00,25100m R
Nadine
Laemmler
SV Nikar
Heidelberg
01:01,1201:00,691.
Johanna
Roas
SG Stadtw.
München
01:00,6401:00,982.
Jenny
Mensing
SC Wiesbaden
1911
01:01,3101:01,113.
02:12,1402:10,39200m R
Lisa
Graf
SG Neukölln
Berlin
02:10,1002:08,981.Norm
erfüll!
Nadine
Laemmler
SV Nikar
Heidelberg
02:11,9102:10,492.
Jenny
Mensing
SC Wiesbaden
1911
02:09,7602:10,633.
------50m S*
Dorothea
Brandt
SG Essen00:26,4100:26,02
DR
1.
Aliena
Schmidtke
SC
Magdeburg
00:26,3800:26,082.
Alexandra
Wenk
SG Stadtw.
München
00:26,7400:26,173.
00:58,7700:58,35100m S
Alexandra
Wenk
SG Stadtw.
München
00:57,7600:57,70
DR
1.Norm
erfüllt!
Aliena
Schmidtke
SC
Magdeburg
00:58,4800:58,572.
Franziska
Hentke
SC
Magdeburg
00:58,7700:58,913.
02:11,0702:09,16200m S
Franziska
Hentke
SC
Magdeburg
02:07,4902:05,771.Norm
erfüllt!
Martina
van Berkel
SV Nikar
Heidelberg
02:10,5102:08,502.
Julia
Mrozinski
SG Frankfurt02:15,4502:10,873.
02:14,1202:12,91200m L
Alexandra
Wenk
SG Stadtw.
München
02:11,4102:11,33
DR
1.Norm
erfüllt!
Maxine
Wolters
SG Bille
Hamburg
02:13,5402:13,902.
Katarzyna
Baranowska
SG Bayer02:16,9102:14,723.
04:44,5104:38,96400m L
Franziska
Hentke
SC
Magdeburg
04:41,4304:38,561.Norm
erfüllt!
Julia
Mrozinski
SG
Frankfurt
04:49,8604:42,392.
Juliane
Reinhold
SSG
Leipzig
04:47,1004:43,923.
 
*nicht olympisch
 

2016

128. Deutschen Meisterschaften
05. - 08.05., in Berlin

Download: » AUSSCHREIBUNG_DM2016, » Wettkampf-Definitionsdatei (DSV)

Die Nominierungsrichtlinien für die OS 2016 in Rio vom 06.08. - 13.08.2016 stehen hier zum Download bereit:
» Nominierungsrichtlinien 2016 (herausgegeben: 26.01.2016)

Unter nachfolgendem Link sind ständig und aktuell die Qualifikanten der 128. Deutschen Meisterschaften einzusehen:
» Übersicht Qualifikanten DM2016 (TOP 100)
Die Listen werden auf Basis der geschwommenen Wettkämpfe regelmäßig aktualisiert.

 

DM 2015: Medaillengewinner und WM-Normerfüller

 
Download
: » WM-Normerfüller, » Meisterliste 2015
 

Männer:

Name:Verein:WM-Norm Vorlauf:WM-Norm Endlauf:Platz. Endlauf:Strecke:
00:22,4800:22,0950m F
Maximilian
Oswald
SG Neukölln
Berlin
00:22,5700:22,521.
Tony Lukas
Fitterer
SG Regio
Freiburg
00:23,2600:22,932.
Jonas
Bergmann
SG Osnabrück00:23,2700:22,963.
00:49,6100:49,07100m F
Paul
Biedermann
SV Halle
(Saale)
00:49,8200:49,241.
Christoph
Fildebrandt
SSG Saar
Max Ritter
00:49,8600:49,682.
Marco
Di Carli
SG Frankfurt00:49,9900:49,873.
01:48,9201:48,18200m F
Paul
Biedermann
SV Halle
(Saale)
01:49,4401:45,601.
Felix
Auböck
SG Neukölln
Berlin
01:48,9201:48,012.
Clemens
Rapp
SV Nikar
Heidelberg
01:49,7101:48,303.
03:53,2603:49,78400m F
Florian
Vogel
SG Stadtwerke
München
03:50,2603:46,531.Norm
erfüllt!
Clemens
Rapp
SV Nikar
Heidelberg
03:51,0203:48,682.Norm
erfüllt!
Jacob
Heidtmann
Swim-Team
Stadtwerke
Elmshorn
03:51,7503:48,793.Norm
erfüllt!
---07:56,69800m F
Florian
Vogel
SG Stadtwerke
München
---07:52,571.Norm
erfüllt!
Sören
Meißner
SV Würzburg
05
---07:53,372.Norm
erfüllt!
Ruwen
Straub
SV Würzburg
05
---07:56,263.Norm
erfüllt!
---15:13,881500m F
Sören
Meißner
SV Würzburg
05
---15:04,931.Norm
erfüllt!
Felix
Auböck
SG Neukölln
Berlin
---15:05,48
ÖR
2.
Ruwen
Straub
SV Würzburg
05
---15:06,013.Norm
erfüllt!
00:27,7800:27,5250m B
Hendrik
Feldwehr
SG Essen00:27,3300:27,351.Norm
erfüllt!
Christian
vom Lehn
SG Essen00:28,4800:27,892.
Erik
Steinhagen
SG Essen00:28,3200:28,003.
01:00,8901:00,32100m B
Christian
vom Lehn
SG Essen01:00,2701:00,421.
Marco
Koch
DSW 1912
Darmstadt
01:00,8901:00,532.
Hendrik
Feldwehr
SG Essen01:00,7201:00,653.
02:13,1002:11,47200m B
Marco
Koch
DSW 1912
Darmstadt
02:12,4402:09,721.Norm
erfüllt!
Christian
vom Lehn
SG Essen02:12,2002:11,132.Norm
erfüllt!
Max
Pilger
SG Essen02:14,1302:11,353.
00:25,8400:25,4050m R
Carl Louis
Schwarz
Potsdamer SV00:25,5600:25,271.Norm
erfüllt!
Jan-Philip
Glania
SG Frankfurt00:25,5500:25,422.
Marco
Di Carli
SG Frankfurt00:26,0000:25,533.
00:55,1300:54,37100m R
Jan-Philip
Glania
SG Frankfurt00:54,4900:54,471.
Christian
Diener
Potsdamer SV00:55,0500:54,522.
Marco
Di Carli
SG Frankfurt00:55,0400:54,573.
02:01,0801:59,11200m R
Christian
Diener
Potsdamer SV01:58,6201:59,651.
Felix
Wolf
Potsdamer SV02:01,5502:00,502.
Max
Claussen
SG HT16
Hamburg
02:02,3302:00,693.
00:23,7500:23,5050m S
Jonas
Bergmann
SG Osnabrück00:24,1100:23,991.
Florian
Opitz
Berliner TSC00:24,6400:24,392.
Maximilian
Oswald
SG Neukölln
Berlin
00:24,3300:24,433.
00:52,9200:52,38100m S
Markus
Gierke
W98 Hannover00:53,6400:53,411.
Philip
Heintz
SV Nikar
Heidelberg
00:53,4600:53,862.
Marius
Kusch
SG Stadtwerke
München
00:53,9600:53,893.
01:58,6901:57,23200m S
Alexander
Kunert
SV Gelnhausen01:58,2501:57,361.
Markus
Gierke
W98 Hannover01:58,4701:57,502.
Johannes
Tesch
SV Halle
(Saale)
02:00,9201:58,763.
02:00,6501:59,41200m L
Philip
Heintz
SV Nikar
Heidelberg
01:59,8602:00,031.
Kevin
Wedel
EWR
Rheinhessen-
Mainz
02:01,1102:00,842.
Johannes
Hintze
Potsdamer SV02:02,26
AR
02:01,51
AR
3.
04:17,7104:23,27400m L
Jacob
Heidtmann
Swim-Team
Stadtwerke
Elmshorn
04:17,2004:13,281.Norm
erfüllt!
Johannes
Hintze
Potsdamer SV04:21,23
AR
04:16,58
AR
2.Norm
erfüllt!
Kevin
Wedel
EWR
Rheinhessen-
Mainz
04:21,7004:16,633.Norm
erfüllt!

 

 

Frauen:

Name:Verein:WM-Norm Vorlauf:WM-Norm Endlauf:Platz. Endlauf:Strecke:
00:25,5900:25,1950m F
Dorothea
Brandt
SG Essen00:24,8300:24,841.Norm
erfüllt!
Anna
Dietterle
SG Neukölln
Berlin
00:25,7400:25,35
AR
2.
Nina
Kost
SV Nikar
Heidelberg
00:25,6200:25,533.
00:55,4400:54,88100m F
Annika
Bruhn
SSG Saar
Max Ritter
00:55,3900:54,871.Norm
erfüllt!

Alexandra
Wenk

SG Stadtwerke
München
00:55,4500:55,252.
Helen
Scholtissek
TSV
Hohenbrunn-
Riemerl.
00:55,9500:55,553.
01:59,5201:58,38200m F
Annika
Bruhn
SSG Saar
Max Ritter
01:58,9501:58,551.
Johanna
Friedrich
SC Magdeburg01:59,5101:58,982.
Marlene
Hüther
SSG Saar
Max Ritter
02:00,2501:59,143.
04:14,7604:10,70400m F
Sarah
Köhler
SG Frankfurt04:09,8804:07,001.Norm
erfüllt!
Johanna
Friedrich
SC Magdeburg04:10,0004:09,542.Norm
erfüllt!
Rosalie
Käthner
SV Würzburg
05
04:16,3504:11,963.
---08:29,98800m F
Leonie
Antonia Beck
SV Würzburg
05
---08:27,371.Norm
erfüllt!
Sarah
Köhler
SG Frankfurt---08:28,232.Norm
erfüllt!
Patricia-Lucia
Wartenberg
W98 Hannover---08:42,663.
---16:24,421500m F
Isabelle
Härle
SG Essen---16:06,821.Norm
erfüllt!
Sarah
Köhler
SG Frankfurt---16:07,332.Norm
erfüllt!
Leonie
Antonia Beck
SV Würzburg
05
---16:07,70
AR
3.Norm
erfüllt!
00:31,6600:31,4650m B
Laura
Simon
SG SWR
Rheinhessen-
Mainz
00:31,4300:31,431.Norm
erfüllt!
Dorothea
Brandt
SG Essen00:31,7100:31,602.
Caroline
Ruhnau
SG Essen00:31,9200:31,623.
01:08,6201:08,29100m B
Vanessa
Grimberg
SVR Stuttgart01:09,0201:08,121.
Laura
Simon
SG EWR
Rheinhessen
Mainz
01:09,0401:09,002.
Caroline
Ruhnau
SG Essen01:09,7701:09,353.
02:31,4902:27,78200m B
Vanessa
Grimberg
SVR Stuttgart02:26,4102:26,451.Norm
erfüllt!
Michelle
Lambert
SG Essen02:30,2202:29,302.
Margarethe
Hummel
SG Neukölln
Berlin
02:33,3802:31,073.
00:28,8100:28,4450m R
Johanna
Roas
SG Stadtwerke
München
00:28,5200:28,301.Norm
erfüllt!
Anna
Dietterle
SG Neukölln
Berlin
00:28,99 AR00:28,79 AR2.
Jenny
Mensing
SC Wiesbaden
1911
00:29,1000:29,053.
01:01,7701:01,19100m R
Jenny
Mensing
SC Wiesbaden
1911
01:01,1601:00,471.Norm
erfüllt!
Laura
Riedemann
SV Halle
(Saale)
01:02,8701:01,392.
Johanna
Roas
SG Stadtwerke
München
01:02,3501:01,423.
02:14,0202:11,69200m R
Jenny
Mensing
SC Wiesbaden
1911
02:10,8102:08,481.Norm
erfüllt!
Lisa
Graf
SG Neukölln
Berlin
02:11,4502:10,372.Norm
erfüllt!
Sonnele
Öztürk
Wasserfreunde
Spandau 04
02:11,6302:11,273.Norm
erfüllt!
00:26,7200:26,5150m S
Alexandra
Wenk
SG Stadtwerke
München
00:26,6100:26,551.
Dorothea
Brandt
SG Essen00:26,6400:26,642.
Daniela
Schreiber
SV Halle
(Saale)
00:27,1900:27,233.
00:59,4500:58,95100m S
Alexandra
Wenk
SG Stadtwerke
München
00:59,3300:58,181.Norm
erfüllt!
Franziska
Hentke
SC Magdeburg00:59,4500:59,462.
Daniela
Schreiber
SV Halle
(Saale)
01:00,8701:00,763.
02:18,2402:10,72200m S
Franziska
Hentke
SC Magdeburg02:10,9802:07,051.Norm
erfüllt!
Martina
van Berkel
SV Nikar
Heidelberg
02:11,4502:10,392.
Tina Rüger
SV Nikar
Heidelberg
02:13,9102:12,643.
02:14,9002:13,61200m L
Theresa
Michalak
SG Bayer02:14,1902:13,061.Norm
erfüllt!
Maxine
Wolters
SG Bille
Hamburg
02:15,0902:13,98
AR
2.
Marlene
Hüther
SG Saar
Max Ritter
02:16,4202:14,053.
04:48,1104:42,78400m L
Franziska
Hentke
SC Magdeburg04:45,9704:42,731.Norm
erfüllt!
Emily
Siebrecht
TSV
Hohenbrunn-
Riemerl.
04:49,7304:43,442.
Juliane
Reinhold
SSG Leipzig04:48,6604:43,753.
 

2015

127. Deutschen Meisterschaften
09. - 12.04., in Berlin

Download: » AUSSCHREIBUNG_DM2015, » Wettkampf-Definitionsdatei (DSV)

Nominierungsrichtlinien für die WM 2015 in Kazan/RUS vom 25.07.-01.08.2015 stehen hier zum Download bereit:
» Nominierungsrichtlinien 2015 (herausgegeben: 26.11.2014)

Unter dem Link sind ständig und aktuell die Qualifikanten der 127. Deutschen Meisterschaften einzusehen:

» Übersicht Qualifikanten DM2015 (TOP 100)

Die Listen werden auf Basis der geschwommenen Wettkämpfe regelmäßig aktualisiert.

2014

126. Deutschen Meisterschaften
01. - 04.05., in Berlin

Die Ausschreibung kann hier eingesehen und downgeloade werden:» AUSSCHREIBUNG

Nominierungsrichtlinien für die EM vom 18.-24.8. in Berlin können hier downgeloadet werden: » NomRichtL (08.01.).

Unter dem Link http://dsvdaten.de/File.aspx?F=RankGER&File=0000-2014-dlm.pdf sind regelmäßig und aktuell die Qualifikanten der 126. Deutschen Meisterschaften einzusehen. Die Listen werden auf Basis der geschwommenen Wettkämpfe regelmäßig aktualisiert.

2013

125. Deutsche Meisterschaften
25. - 28.04., in Berlin

Hier kann die aktuelle Ausschreibung (27.3.) für die Deutschen Meisterschaften downgeloadet werden: » BERLIN.

Qualifikationskriterien für die WM in Barcelona: » WM-Quali.

Quaifikationskriterien für die JEM in Poznan: » JEM-Quali.

Stand JEM-Nominierungen 14.5.: » Poznan.

EYOF Longlist 14.5.: » Utrecht.

Unter dem Link http://dsvdaten.de/File.aspx?F=RankGER&File=0000-2013-dlm.pdf sind regelmäßig und aktuell die Qualifikanten für die 125. Deutschen Meisterschaften einzusehen. Die Listen werden auf Basis der geschwommenen Wettkämpfe regelmäßig aktualisiert.

Gesamt-Protokoll der Veranstaltung: » BERLIN.

2012

124. Deutschen Meisterschaften
10. bis 14. Mai 2012, in Berlin:

» Ausschreibung 124. Deutsche Meisterschaften mit Olympia-Qualifikation

Veranstaltungs-Homepage: » www.schwimm-dm.de !

Protokoll der Veranstaltung: » Berlin

Unter dem Link http://dsvdaten.de/File.aspx?F=RankGER&File=0000-2012-dm.pdf sind regelmäßig und aktuell die Qualifikanten für die Deutschen Meisterschaften des Jahres 2012 einzusehen. Die Listen werden auf Basis der geschwommenen Wettkämpfe ständig aktualisiert (Aktualisierung ist immer am Donnerstag geplant). Also bitte regelmäßig nachsehen.

Für die Jugend-Europameisterschaften der Beckenschwimmer vom 04. bis 08. Juli 2012 kann man sich über folgende Kriterien qualifizieren:

JEM Beckenschwimmen Antwerpen

Am 14. und 15. Juli 2012 findet in Berlin ein Internationaler Wettkampf für die EYOF-Jahrgänge statt. Hier die Nominierungskriterien:

Internationaler Wettkampf EYOF-Jahrgänge in Berlin

Für das absolute Highlight des Jahres, die 30. Olympischen Spiele 2012 in London, kann sich über folgende Kriterien qualifizieren:

Olympia-Qualifikation London 2012

Die Schwimm-Wettbewerbe werden vom 28. Juli bis 04. August 2012 in London ausgetragen. Die Wettbewerbe im Freiwasserschwimmen, für die bereits Angela Maurer, Thomas Lurz und Andreas Waschburger qualifiziert sind, finden am 09. (Frauen) und 10. August 2012 (Männer) statt.

Ergebnisse vom letzten Wochenende


Neue Rekorde


Unsere Partner - Schwimmen

 
Premium Poolpartner
 
Poolpartner
 
institutionelle Partner
 
internationale Verbände
 

Hier Hotels buchen und Gutes tun

Nutzen Sie den HRS-Logo-Button, um auf das HRS-Portal zu gelangen! Von jeder HRS-Buchung, die auf diesem Wege zu Stande kommt, fließen 5% des realisierten Übernachtungsumsatzen in Nachwuchs-förderprojekte des DSV. Unsere Jüngsten sagen schon mal Danke!