Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Hier finden Sie eine Übersicht der vom Deutschen Schwimm-Verband (DSV) angebotenen offiziellen Schwimmabzeichen, wie zum Beispiel dem Frühschwimmer-Abzeichen "Seepferdchen", sowie deren Leistungsanforderungen.

» Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Kommende Events

Ab ins Schwimmbad

Fachsparte Schwimmen


Vorsitzender der Fachsparte Schwimmen
Tjark Schroeder
Haareneschstraße 27
26121 Oldenburg

Telefon +49 (0) 441 / 3 97 23 pr. 
Telefon +49 (0) 441 / 220 - 3439 d.
Mobil +49 (0) 160 / 94 68 44 13
tjarkschroeder@gmx.de

 

Nach Zustimmung des Präsidiums (PräsNeu/10/2016) beruft der Fachspartenvorsitzende gemäß § 19 Abs. 5 Satzung folgende Mitglieder in die Fachsparte Schwimmen:

 
Ständiger Vertreter des Vorsitzenden / Veranstaltungen (DM, LK) Becken
Florian Nagel
florian.nagel@berlinertsc.de

 
Haushaltsangelegenheiten
Christian Böck
christian-boeck@t-online.de

 
Kampfrichterwesen
Jürgen Bosch
dsvkampfrichterwesen@gmail.com

 
Veranstaltungen (DM, LK) Becken / Wettkampfbestimmungen
Christian Kropp
christian_kropp@web.de

 
Veranstaltungen (DMS, DMSJ)
Ulrike Siebrasse
ulrike.siebrasse@t-online.de

 
Lehrwesen
PD Dr.habil. Wolfram Sperling
ws@physioteam-sperling.de

 
Rekorde und Bestenlisten
Maximilian Beck
maxi.beck@web.de

 
Freiwasser
Angela Dellissen
dsv-freiwasser@web.de

 
Freiwasser
Joseph Keindl
Joseph.kleindl@gmx.de

 
Leistungssportreferent Schwimmen
Steffen Bernhardt
bernhardt@dsv.de

 

Folgende weitere Mitglieder gehören der FS/dem FA gemäß Satzung an:

Deutsche Schwimmjugend
z.Zt. besetzt mit:
Christiana Steiner
webmaster@c-steiner.de

 
Vertreter/in der Bundestrainer
z.Zt. besetzt mit:
Beate Ludewig
lude.b@gmx.de

 
Trainersprecher/-in
Veith Sieber
v.sieber@osphh-sh.de

 
Athletensprecher/-in
Sarah Köhler
Jacob Heidtmann
athletensprecher@yahoo.com

 

Download


Ergebnisse vom letzten Wochenende


Neue Rekorde


Unsere Partner - Schwimmen

 
Premium Poolpartner
 
Poolpartner
 
institutionelle Partner
 
internationale Verbände
 

Hier Hotels buchen und Gutes tun

Nutzen Sie den HRS-Logo-Button, um auf das HRS-Portal zu gelangen! Von jeder HRS-Buchung, die auf diesem Wege zu Stande kommt, fließen 5% des realisierten Übernachtungsumsatzen in Nachwuchs-förderprojekte des DSV. Unsere Jüngsten sagen schon mal Danke!