Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Hier finden Sie eine Übersicht der vom Deutschen Schwimm-Verband (DSV) angebotenen offiziellen Schwimmabzeichen, wie zum Beispiel dem Frühschwimmer-Abzeichen "Seepferdchen", sowie deren Leistungsanforderungen.

» Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Kommende Events

Ab ins Schwimmbad

Abteilung Schwimmen

Abteilungsleiter:
Tjark Schroeder
schroeder@dsv.de
Mobil 0160-94684413

Stellvertretender Abteilungsleiter, Teamleiter Verwaltung, Mitarbeiter Finanzen
Christian Kropp
christian_kropp@web.de
Mobil 0170-8281876

Teamleiter Sportbetrieb
Florian Nagel
nagel@dsv.de
Mobil 0179-9781815

Mitarbeiter DKM + SMK
Jonas Simon
jonassimon@online.de
Mobil 0172-8427379

Mitarbeiterin DJM
Franziska Milkowski
Milkowski.spowi@gmail.com
Mobil 0171-1219226

Mitarbeiterin DMS + DMS
Ulrike Siebrasse
Ulrike.Siebrasse@t-online.de
Mobil 0171-6372889

Mitarbeiterin Freiwasser
Angela Delissen
dsv-freiwasser@web.de
Mobil 0173-2312772

Mitarbeiter Kampfrichter
Jürgen Bosch
dsvkampfrichterwesen@gmail.com
Mobil 0157-39114798

Mitarbeiter Rekorde + Bestenliste
Maximilian Beck
maxi.beck@web.de
Mobil 0171-4735580

Mitarbeiter Recht (WB)

Christian Böck
Christian-boeck@t-online.de
Mobil 0178-7863360

Volunteers DJM
Joseph Kleindl
j.kleindl@oneflow-aquatics.com
Mobil 0172-5336776

Mitarbeiter SWC
Ingo Tank
ingo@ingotank.de
Telefon +49 (0)221-2221906

Download


Neue Rekorde


Unsere Partner - Schwimmen

 
Premium Poolpartner
 
Poolpartner
 
institutionelle Partner
 
internationale Verbände
 

Hier Hotels buchen und Gutes tun

Nutzen Sie den HRS-Logo-Button, um auf das HRS-Portal zu gelangen! Von jeder HRS-Buchung, die auf diesem Wege zu Stande kommt, fließen 5% des realisierten Übernachtungsumsatzen in Nachwuchs-förderprojekte des DSV. Unsere Jüngsten sagen schon mal Danke!