Veranstaltungsseite
Startlisten/Ergebnisse
EM-News
» 23.11.2015
Kurzbahn-EM 2015, Netanya
DSV Aufgebot steht fest - Neun Debütanten im Kader
» 01.12.2015
Kurzbahn-EM 2015, Netanya
Countdown: die wichtigsten Infos vor dem Start
» 02.12.2015
Kurzbahn-EM 2015, Netanya
Tag 1: Biedermann im Endspurt zu Silber - DSV-Team überzeugt
» 03.12.2015
Kurzbahn-EM 2015, Netanya
Tag 2: 2 x Gold für den DSV binnen fünf Minuten
» 04.12.2015
Kurzbahn-EM 2015, Netanya
Vorläufe Tag 3: DSV auch heute wieder mit Medaillenchancen
» 04.12.2015
Kurzbahn-EM 2015, Netanya
Tag 3: Endlich Gold für Hentke – Heintz holt Silber
» 05.12.2015
Kurzbahn-EM 2015, Netanya
Tag 4: Zweites Gold für Koch – wieder mit Deutschem Rekord!
Kurzbahn-EM 2015
Hier finden Sie eine täglich aktualisierte Übersicht aller Medaillengewinner und Platzierungen unserer DSV-Athleten bei den Kurzbahn-Europameisterschaften 2015 in Netanya (Israel):
Ergebnisübersicht
(nach Tag 5) | |||||
Frauen | Männer | ||||
DR: 0:23,74 , WR: 0:23.24 | 50m F | DR: 0:20,73, WR: 0:20.26 | |||
1. KROMOWIDJOJO Ranomi, NED, 0:23.56 | 1. SEDOV Evgeny, RUS, 0:20.87 | ||||
2. SJÖSTRÖM Sarah, SWE, 0:23.63 | 2. ORSI Marco, ITA, 0:20.92 | ||||
3. OTTESEN Jeanette, DEN, 0:23.94 | 3. SZCZEPANSKI Sebastian, POL, 0:21.21 | ||||
13. KOST Nina, DSV, 0:24.77 | 19. FRANKE Dominik, DSV, 0:21.91 | ||||
25. WIERLING Damian, DSV, 0:22.00 | |||||
DR: 0:51,76, WR: 0:51.01 | 100m F | DR: 0:45,91, WR: 0:44.94 | |||
1. SJÖSTRÖM Sarah, SWE, 0:51.37 | 1. ORSI Marco, ITA, 0:46.05 | ||||
2. KROMOWIDJOJO Ranomi, NED, 0:51.59 | 2. TIMMERS Pieter, BEL, 0:46.61 | ||||
3. POPOVA Veronika, RUS, 0:52.02 | 3. SZCZEPANSKI Sebastian, POL, 0:46.87 | ||||
15. KOST Nina, DSV, 0:54.24 | 4. WOLF Philipp, DSV, 0:47.00 | ||||
9. KUSCH Marius, DSV, 0:47.65 | |||||
16. WIERLING Damian, DSV, 0:48.22 | |||||
DR: 1:53,96, WR: 1:50.78 | 200m F | DR: 1:39,37, WR: 1:39.37 | |||
1. PELLEGRINI Federica, ITA, 1:51.89 | 1. BIEDERMANN Paul, DSV, 1:42.68 | ||||
2. POPOVA Veronika, RUS, 1:52.46 | 2. TIMMERS Pieter, BEL, 1:42.85 | ||||
3. HEEMSKERK Femke, NED, 1:52.81 | 3. SURGELOOSE Glenn, BEL, 1:43.55 | ||||
15. HÜTHER Marlene, DSV, 1:57.75 | 7. HEINTZ Philip, DSV, 1:44.27 | ||||
DR: 4:02,05, WR: 3:54.52 | 400m F | DR: 3:32,77, WR: 3:32.25 | |||
1. CARLIN Jazmin, GBR, 3:58.81 | 1. BERNEK Peter, HUN, 3:35.46 | ||||
2. HOSSZU Katinka, HUN, 3:58.84 | 2. BIEDERMANN Paul, DSV, 3:35.96 | ||||
3. KAPAS Boglarka, HUN, 3:59.02 | 3. DETTI Gabriele, ITA, 3:37.22 | ||||
17. JUNGKLAUS Alina, DSV, 4:08.69 | 16. MÜHLLEITNER Henning, DSV, 3:45,06 | ||||
DR: 8:14,10, WR: 7:59.34 | 800m F | ||||
1. CARLIN Jazmin, GBR, 8:11.01 | --- | ||||
2. KAPAS Boglarka, HUN, 8:11.43 | --- | ||||
3. ROUWENDAAL Sharon, NED, 8:15.84 | --- | ||||
10. JUNGKLAUS Alina, DSV, 8:26.35 | |||||
1500m F | DR: 14:20,44, WR: 14:10.10 | ||||
--- | 1. PALTRINIERI Gregorio, ITA, 14:08.06 WR | ||||
--- | 2. DETTI Gabriele, ITA, 14:18.00 | ||||
--- | 3. CHRISTIANSEN Henrik, NOR, 14:23.60 | ||||
11. MÜHLLEITNER Henning, DSV, 14:49.89 | |||||
15. WELLBROCK Florian, DSV, 15:02.61 | |||||
DR: 1:36,73, WR: 1:34.24 | 4x50m F | DR: 1:24,31, WR: 1:22.60 | |||
1. ITA, 1:36.05 | 1. HUN, 1:23.49 | ||||
2. NED, 1:36.20 | 2. BEL, 1:24.44 | ||||
3. RUS, 1:36.62 | 3. BLR, 1:25.01 | ||||
DR: 0:58,93 , WR: 0:56.70 | 100m L | DR: 0:50,66, WR: 0:50.66 | |||
1. HOSSZU Katinka, HUN, 0:56.67 WR | 1. FESIKOV Sergei, RUS, 0:52.00 | ||||
2. O'CONNOR Siobhan-Marie, GBR, 0:57.65 | 2. TOUMARKIN Yakov Yan, ISR, 0:52.62 | ||||
3. STEENBERGEN Marrit, NED, 0:59.00 | 3. VAZAIOS Andreas, GRE, 0:52.67 | ||||
9. WENK Alexandra, DSV, 0:59.93 | 16. FRANKE Dominik, DSV, 0:53.95 | ||||
14. LEIDGEBEL Julia, DSV, 1:00.40 | |||||
DR: 2:07,65, WR: 2:01.86 | 200m L | DR: 1:52,38, WR: 1:49.63 | |||
1. HOSSZU Katinka, HUN, 2:02.53 | 1. CSEH Laszlo, HUN, 1:51.36 | ||||
2. O'CONNOR Siobhan-Marie, GBR, 2:05.13 | 2. HEINTZ Philip, DSV, 1:53.21 | ||||
3. HANSSON Louise, SWE, 2:07.96 | 3. CARVALHO Diogo Filipe, POR, 1:53.45 | ||||
6. WENK Alexandra, DSV, 2:08.60 | |||||
14. HENTKE Franziska, DSV, 2:11.24 | |||||
DR: 4:29,46, WR: 4:19.46 | 400m L | DR: 4:01,87, WR: 3:55.50 | |||
1. HOSSZU Katinka, HUN, 4:19.75 | 1. VERRASZTO David, HUN, 4:02.43 | ||||
2. MILEY Hannah, GBR, 4:26.87 | 2. PAVONI Roberto, GBR, 4:02.69 | ||||
3. GRANGEON Lara, FRA, 4:27.31 | 3. NEVO Gal, ISR, 4:04.68 | ||||
7. HENTKE Franziska, DSV, 4:34.50 | |||||
DR: 1:46,53, WR: 1:44:04 | 4x50m L | DR: 1:32,02, WR: 1:30.51 | |||
1. NED, 1:44.85 | 1. ITA, 1:31.71 | ||||
2. SWE, 1:45.34 | 2. RUS, 1:32.17 | ||||
3. ITA, 1:45.73 | 3. BLR, 1:33.21 | ||||
6. DSV, 1:47.53 | 4. DSV, 1:33.46 | ||||
| |||||
DR: 0:29,55, WR: 0:28.80 | 50m B | DR: 0:26,37, WR: 0:25.25 | |||
1. LAUKKANEN Jenna, FIN, 0:29.71 | 1. DUGONJIC Damir, SLO, 0:26.20 | ||||
2. LECLUYSE Fanny, BEL, 0:29.84 | 2. PEATY Adam, GBR, 0:26.21 | ||||
3. IVANEEVA Natalia, RUS, 0:29.99 | 3. KOSTIN Oleg, RUS, 0:26.35 | ||||
10. RUHNAU Caroline, DSV, 0:30,66 | 31. FRANKE Dominik, DSV, 0:27,59 | ||||
DR: 1:04,78 , WR: 1:02.36 | 100m B | DR: 0:57,05, WR: 0:55.61 | |||
1. LAUKKANEN Jenna, FIN, 1:04.56 | 1. KOCH Marco, DSV, 0:56.78 DR | ||||
2. NIJHUIS Moniek, NED, 1:05.21 | 2. PEATY Adam, GBR, 0:56.96 | ||||
3. GUNES Viktoria Zeynep, TUR, 1:05.32 | 3. TITENIS Giedrius, LTU, 0:57.02 | ||||
12. GRIMBERG Vanessa, DSV, 1:06.24 | 9. VOM LEHN Christian, DSV, 0:58.27 | ||||
15. RUHNAU Caroline, DSV, 1:06.97 | |||||
DR: 2:20,41, WR: 2:14.57 | 200m B | DR: 2:01,28, WR: 2:00.48 | |||
1. LECLUYSE Fanny, BEL, 2:18.49 | 1. KOCH Marco, DSV, 2:00.53 DR | ||||
2. ASTASHKINA Maria, RUS, 2:19.69 | 2. GYURTA Daniel, HUN, 2:01.99 | ||||
3. GUNES Viktoria Zeynep, TUR, 2:19.73 | 3. WILLIS Andrew, GBR, 2:02.76 | ||||
4. GRIMBERG Vanessa, DSV, 2:20.47 | 6. VOM LEHN Christian, DSV, 2:05.32 | ||||
DR: 0:25,73, WR: 0:24.38 | 50m S | DR: 0:21,80 , WR: 0:21.80 | |||
1. SJÖSTRÖM Sarah, SWE, 0:24.58 | 1. GOVOROV Andriy, UKR, 0:22.36 | ||||
2. OTTESEN Jeanette, DEN, 0:25.04 | 2. TSURKIN Yauhen, BLR, 0:22.56 | ||||
3. DI PIETRO Silvia, ITA, 0:25.26 | 3. POPKOV Aleksandr, RUS, 0:22.69 | ||||
9. WENK Alexandra, DSV, 0:25.94 | |||||
DR: 0:56,94, WR: 0:54.61 | 100m S | DR: 0:49,23 , WR: 0:48.44 | |||
1. SJÖSTRÖM Sarah, SWE, 0:55.03 | 1. CSEH Laszlo, HUN, 0:49.33 | ||||
2. OTTESEN Jeanette, DEN, 0:55.68 | 2. RIVOLTA Matteo, ITA, 0:49.70 | ||||
3. WENK Alexandra, DSV, 0:56.43 DR | 3. ONOVALOV Nikita, RUS, 0:50.28 | ||||
9. HENTKE Franziska, DSV, 0:57.78 | 8. KUSCH Marius, DSV, 0:50.83 | ||||
24. HÖPINK Lisa, DSV, 0:59.44 | 14. WOLF Philipp, DSV, 0:51.56 | ||||
23. GIERKE Markus, DSV, 0:52.42 | |||||
DR: 2:03,47, WR: 1:59.61 | 200m S | DR: 1:51,21, WR: 1:48.56 | |||
1. HENTKE Franziska, DSV, 2:03.01 DR | 1. CSEH Laszlo, HUN, 1:49.00 | ||||
2. GRANGEON Lara, FRA, 2:03.85 | 2. BROMER Viktor B., DEN, 1:51.62 | ||||
3. POLIERI Alessia, ITA, 2:04.37 | 3. SJÖDIN Simon, SWE, 1:52.89 | ||||
8. HÖPINK Lisa, DSV, 2:07.59 | 5. HEINTZ Philip, DSV, 1:53.25 | ||||
6. GIERKE Markus, DSV, 1:53.41 | |||||
DR: 0:26,21, WR: 0:25.67 | 50m R | DR: 0:22,85 , WR: 0:22.22 | |||
1. HOSSZU Katinka, HUN, 0:26.13 | 1. POLEWKA Tomasz, POL, 0:22.96 | ||||
2. URBANCZYK Aleksandra, POL, 0:26.27 | 2. WALKER-HEBBORN Christoph, GBR, 0:23.09 | ||||
3. JOVANOVIC Sanja, CRO, 0:26.45 | 2. SABBIONI Simone, ITA, 0:23.09 | ||||
10. EICHHORN Doris, DSV, 0:27.25 | 10. ULRICH Marek, DSV, 0:23.81 | ||||
18. LEIDGEBEL Julia, DSV, 0:27.85 | 19. GLANIA Jan-Philip, DSV, 0:24.16 | ||||
DR: 0:57,34, WR: 0:55.03 | 100m R | DR: 0:49,94 , WR: 0:48.94 | |||
1. HOSSZU Katinka, HUN, 0:55.42 | 1. KAWECKI Radoslaw, POL, 0:49.64 | ||||
2. TCHORZ Alicja, POL, 0:57.17 | 2. DONETS Stanislav, RUS, 0:50.30 | ||||
3. GUSTAFSDOTTIR Eyglo Osk, ISL, 0:57.42 | 3.WALKER-HEBBORN Christoph, GBR, 0:50.35 | ||||
7. GLANIA Jan-Philip, DSV, 0:51.41 | |||||
8. MENSING Jenny, DSV, 0:58.85 | 11. ULRICH Marek, DSV, 0:51.24 | ||||
11. EICHHORN Doris, DSV, 0:58.72 | 29. WIESNER Andreas, DSV, 0:53.03 | ||||
DR: 2:03,00, WR: 1:59.23 | 200m R | DR: 1:49,14 , WR: 1:45,63 | |||
1. HOSSZU Katinka, HUN, 1:59.84 | 1. KAWECKI Radoslaw, POL, 1:48.33 | ||||
2. USTINOVA Daria K., RUS, 2:01.57 | 2. TOUMARKIN Yakov Yan, ISR, 1:49.84 | ||||
3. GUSTAFSDOTTIR Eyglo Osk, ISL, 2:03.53 | 3. SABBIONI Simone, ITA, 1:50.75 | ||||
4. MENSING Jenny, DSV, 2:03.89 | 5. GLANIA Jan-Philip, DSV, 1:51.31 | ||||
8. BAUMERT Dörte, DSV, 2:06.20 | 13. WIESNER Andreas, DSV, 1:54,53 | ||||
21. ULRICH Marek, DSV, 1:55,78 | |||||
Mixed | |||||
DR: 1:39,47, WR: 1:37.17 | 4x50m L | ||||
1. ITA, 1:38.33 | |||||
2. RUS, 1:38.36 | |||||
3. BLR, 1:39.03 | |||||
5. DSV, 1:39.32 DR | |||||
| |||||
DR: 1:30,55, WR: 1:28.57 | 4x50m F | ||||
1. ITA, 1:29.26 | |||||
2. RUS, 1:29.59 | |||||
3. NED, 1:30.03 | |||||