Kurzbahn-EM 2015

Hier finden Sie eine täglich aktualisierte Übersicht aller Medaillengewinner und Platzierungen unserer DSV-Athleten bei den Kurzbahn-Europameisterschaften 2015 in Netanya (Israel):

Ergebnisübersicht

(nach Tag 5)
 

Frauen

Männer

DR: 0:23,74 , WR: 0:23.24

50m F

DR: 0:20,73, WR: 0:20.26

1. KROMOWIDJOJO Ranomi, NED, 0:23.56

1. SEDOV Evgeny, RUS, 0:20.87

2. SJÖSTRÖM Sarah, SWE, 0:23.63

2. ORSI Marco, ITA, 0:20.92

3. OTTESEN Jeanette, DEN, 0:23.94

3. SZCZEPANSKI Sebastian, POL, 0:21.21

13. KOST Nina, DSV, 0:24.77 19. FRANKE Dominik, DSV, 0:21.91
25. WIERLING Damian, DSV, 0:22.00

DR: 0:51,76, WR: 0:51.01

100m F

DR: 0:45,91, WR: 0:44.94

1. SJÖSTRÖM Sarah, SWE, 0:51.37

1. ORSI Marco, ITA, 0:46.05

2. KROMOWIDJOJO Ranomi, NED, 0:51.59

2. TIMMERS Pieter, BEL, 0:46.61

3. POPOVA Veronika, RUS, 0:52.02

3. SZCZEPANSKI Sebastian, POL, 0:46.87

15. KOST Nina, DSV, 0:54.24 4. WOLF Philipp, DSV, 0:47.00
9. KUSCH Marius, DSV, 0:47.65
16. WIERLING Damian, DSV, 0:48.22

DR: 1:53,96, WR: 1:50.78

200m F

DR: 1:39,37, WR: 1:39.37

1. PELLEGRINI Federica, ITA, 1:51.89

1. BIEDERMANN Paul, DSV, 1:42.68

2. POPOVA Veronika, RUS, 1:52.46

2. TIMMERS Pieter, BEL, 1:42.85

3. HEEMSKERK Femke, NED, 1:52.81

3. SURGELOOSE Glenn, BEL, 1:43.55

15. HÜTHER Marlene, DSV, 1:57.75 7. HEINTZ Philip, DSV, 1:44.27

DR: 4:02,05, WR: 3:54.52

400m F

DR: 3:32,77, WR: 3:32.25

1. CARLIN Jazmin, GBR, 3:58.81

1. BERNEK Peter, HUN, 3:35.46

2. HOSSZU Katinka, HUN, 3:58.84

2. BIEDERMANN Paul, DSV, 3:35.96

3. KAPAS Boglarka, HUN, 3:59.02

3. DETTI Gabriele, ITA, 3:37.22

17. JUNGKLAUS Alina, DSV, 4:08.69 16. MÜHLLEITNER Henning, DSV, 3:45,06

DR: 8:14,10, WR: 7:59.34

800m F

1. CARLIN Jazmin, GBR, 8:11.01

---

2. KAPAS Boglarka, HUN, 8:11.43

---

3. ROUWENDAAL Sharon, NED, 8:15.84

---
10. JUNGKLAUS Alina, DSV, 8:26.35

1500m F

DR: 14:20,44, WR: 14:10.10

---

1. PALTRINIERI Gregorio, ITA, 14:08.06 WR

---

2. DETTI Gabriele, ITA, 14:18.00

---

3. CHRISTIANSEN Henrik, NOR, 14:23.60

11. MÜHLLEITNER Henning, DSV, 14:49.89
15. WELLBROCK Florian, DSV, 15:02.61

DR:  1:36,73, WR: 1:34.24

4x50m F

DR: 1:24,31, WR: 1:22.60

1. ITA, 1:36.05

1. HUN, 1:23.49

2. NED, 1:36.20

2. BEL, 1:24.44

3. RUS, 1:36.62

3. BLR, 1:25.01

 

DR: 0:58,93 , WR: 0:56.70

100m L

DR: 0:50,66, WR: 0:50.66

1. HOSSZU Katinka, HUN, 0:56.67 WR

1. FESIKOV Sergei, RUS, 0:52.00

2. O'CONNOR Siobhan-Marie, GBR, 0:57.65

2. TOUMARKIN Yakov Yan, ISR, 0:52.62

3. STEENBERGEN Marrit, NED, 0:59.00

3. VAZAIOS Andreas, GRE, 0:52.67
9. WENK Alexandra, DSV, 0:59.93 16. FRANKE Dominik, DSV, 0:53.95
14. LEIDGEBEL Julia, DSV, 1:00.40

DR: 2:07,65, WR: 2:01.86

200m L

DR: 1:52,38, WR: 1:49.63

1. HOSSZU Katinka, HUN, 2:02.53

1. CSEH Laszlo, HUN, 1:51.36

2. O'CONNOR Siobhan-Marie, GBR, 2:05.13

2. HEINTZ Philip, DSV, 1:53.21

3. HANSSON Louise, SWE, 2:07.96

3. CARVALHO Diogo Filipe, POR, 1:53.45

6. WENK Alexandra, DSV, 2:08.60
14. HENTKE Franziska, DSV, 2:11.24

DR: 4:29,46, WR: 4:19.46

400m L

DR: 4:01,87, WR: 3:55.50

1. HOSSZU Katinka, HUN, 4:19.75

1. VERRASZTO David, HUN, 4:02.43

2. MILEY Hannah, GBR, 4:26.87

2. PAVONI Roberto, GBR, 4:02.69

3. GRANGEON Lara, FRA, 4:27.31

3. NEVO Gal, ISR, 4:04.68

7. HENTKE Franziska, DSV, 4:34.50

DR: 1:46,53, WR: 1:44:04

4x50m L

DR: 1:32,02, WR: 1:30.51

1. NED, 1:44.85

1. ITA, 1:31.71

2. SWE, 1:45.34

2. RUS, 1:32.17

3. ITA, 1:45.73

3. BLR, 1:33.21

6. DSV, 1:47.534. DSV, 1:33.46
 

 

DR: 0:29,55, WR: 0:28.80

50m B

DR: 0:26,37, WR: 0:25.25

1. LAUKKANEN Jenna, FIN, 0:29.71

1. DUGONJIC Damir, SLO, 0:26.20

2. LECLUYSE Fanny, BEL, 0:29.84

2. PEATY Adam, GBR, 0:26.21

3. IVANEEVA Natalia, RUS, 0:29.99

3. KOSTIN Oleg, RUS, 0:26.35

10. RUHNAU Caroline, DSV, 0:30,66 31. FRANKE Dominik, DSV, 0:27,59

DR: 1:04,78 , WR: 1:02.36

100m B

DR: 0:57,05, WR: 0:55.61

1. LAUKKANEN Jenna, FIN, 1:04.56

1. KOCH Marco, DSV, 0:56.78 DR

2. NIJHUIS Moniek, NED, 1:05.21

2. PEATY Adam, GBR, 0:56.96

3. GUNES Viktoria Zeynep, TUR, 1:05.32

3. TITENIS Giedrius, LTU, 0:57.02

12. GRIMBERG Vanessa, DSV, 1:06.24 9. VOM LEHN Christian, DSV, 0:58.27
15. RUHNAU Caroline, DSV, 1:06.97

DR: 2:20,41, WR: 2:14.57

200m B

DR: 2:01,28, WR: 2:00.48

1. LECLUYSE Fanny, BEL, 2:18.49

1. KOCH Marco, DSV, 2:00.53 DR

2. ASTASHKINA Maria, RUS, 2:19.69

2. GYURTA Daniel, HUN, 2:01.99

3. GUNES Viktoria Zeynep, TUR, 2:19.73

3. WILLIS Andrew, GBR, 2:02.76

4. GRIMBERG Vanessa, DSV, 2:20.47 6. VOM LEHN Christian, DSV, 2:05.32
 

DR: 0:25,73, WR: 0:24.38

50m S

DR: 0:21,80 , WR: 0:21.80

1. SJÖSTRÖM Sarah, SWE, 0:24.58

1. GOVOROV Andriy, UKR, 0:22.36

2. OTTESEN Jeanette, DEN, 0:25.04

2. TSURKIN Yauhen, BLR, 0:22.56

3. DI PIETRO Silvia, ITA, 0:25.26

3. POPKOV Aleksandr, RUS, 0:22.69
9. WENK Alexandra, DSV, 0:25.94

DR: 0:56,94, WR: 0:54.61

100m S

DR: 0:49,23 , WR: 0:48.44

1. SJÖSTRÖM Sarah, SWE, 0:55.03

1. CSEH Laszlo, HUN, 0:49.33

2. OTTESEN Jeanette, DEN, 0:55.68

2. RIVOLTA Matteo, ITA, 0:49.70

3. WENK Alexandra, DSV, 0:56.43 DR

3. ONOVALOV Nikita, RUS, 0:50.28

9. HENTKE Franziska, DSV, 0:57.78 8. KUSCH Marius, DSV, 0:50.83
24. HÖPINK Lisa, DSV, 0:59.44 14. WOLF Philipp, DSV, 0:51.56
23. GIERKE Markus, DSV, 0:52.42

DR: 2:03,47, WR: 1:59.61

200m S

DR: 1:51,21, WR: 1:48.56

1. HENTKE Franziska, DSV, 2:03.01 DR

1. CSEH Laszlo, HUN, 1:49.00

2. GRANGEON Lara, FRA, 2:03.85

2. BROMER Viktor B., DEN, 1:51.62

3. POLIERI Alessia, ITA, 2:04.37

3. SJÖDIN Simon, SWE, 1:52.89

8. HÖPINK Lisa, DSV, 2:07.59 5. HEINTZ Philip, DSV, 1:53.25
  6. GIERKE Markus, DSV, 1:53.41

DR: 0:26,21, WR: 0:25.67

50m R

DR:  0:22,85 , WR: 0:22.22

1. HOSSZU Katinka, HUN, 0:26.13

1. POLEWKA Tomasz, POL, 0:22.96

2. URBANCZYK Aleksandra, POL, 0:26.27

2. WALKER-HEBBORN Christoph, GBR, 0:23.09

3. JOVANOVIC Sanja, CRO, 0:26.45

2. SABBIONI Simone, ITA, 0:23.09

10. EICHHORN Doris, DSV, 0:27.25 10. ULRICH Marek, DSV, 0:23.81
18. LEIDGEBEL Julia, DSV, 0:27.85 19. GLANIA Jan-Philip, DSV, 0:24.16

DR: 0:57,34, WR: 0:55.03

100m R

DR:  0:49,94 , WR: 0:48.94

1. HOSSZU Katinka, HUN, 0:55.42

1. KAWECKI Radoslaw, POL, 0:49.64

2. TCHORZ Alicja, POL, 0:57.17

2. DONETS Stanislav, RUS, 0:50.30

3. GUSTAFSDOTTIR Eyglo Osk, ISL, 0:57.42

3.WALKER-HEBBORN Christoph, GBR, 0:50.35

7. GLANIA Jan-Philip, DSV, 0:51.41
8. MENSING Jenny, DSV, 0:58.8511. ULRICH Marek, DSV, 0:51.24
11. EICHHORN Doris, DSV, 0:58.7229. WIESNER Andreas, DSV, 0:53.03

DR: 2:03,00, WR: 1:59.23

200m R

DR:  1:49,14 , WR: 1:45,63

1. HOSSZU Katinka, HUN, 1:59.84

1. KAWECKI Radoslaw, POL, 1:48.33

2. USTINOVA Daria K., RUS, 2:01.57

2. TOUMARKIN Yakov Yan, ISR, 1:49.84

3. GUSTAFSDOTTIR Eyglo Osk, ISL, 2:03.53

3. SABBIONI Simone, ITA, 1:50.75
4. MENSING Jenny, DSV, 2:03.89 5. GLANIA Jan-Philip, DSV, 1:51.31
8. BAUMERT Dörte, DSV, 2:06.20 13. WIESNER Andreas, DSV, 1:54,53
21. ULRICH Marek, DSV, 1:55,78
 

Mixed



DR: 1:39,47, WR: 1:37.17

4x50m L

1. ITA, 1:38.33
2. RUS, 1:38.36
3. BLR, 1:39.03
5. DSV, 1:39.32 DR
 

DR: 1:30,55, WR: 1:28.57

4x50m F

1. ITA, 1:29.26
2. RUS, 1:29.59
3. NED, 1:30.03