DOSB nominiert 27 Beckenschwimmer und 3 Freiwasserschwimmer des DSV

25.06.2012 Verband, Schwimmen, Freiwasser

32 Tage vor der Eröffnungsfeier der Olympischen Spiele in London (27. Juli bis 12. August) hat das Präsidium des Deutschen Olympischen Sportbundes (DOSB) am heutigen Montag in Frankfurt am Main unter anderem die Nominierungen der 27 Becken- und 3 Freiwasserschwimmer des DSV bekannt gegeben:

Beckenschwimmer

10 Frauen:
Annika Bruhn (SV Bietigheim, 4×200 m Freistil),
Silke Lippok (SSG Pforzheim, 200 m Freistil, 4×100 m Freistil und 4×200 m Freistil),
Jenny Mensing (SC Wiesbaden 1911, 100 m Rücken, 200 m Rücken und 4×100 m Lagen),
Theresa Michalak (SV Halle/Saale, 200 m Lagen und 4×200 m Freistil),
Sarah Poewe (SG Bayer Wuppertal/Uerdingen/Dormagen, 100 m Brust),
Caroline Ruhnau (SG Essen, 100 m Brust und 4×100 m Lagen),
Daniela Schreiber (SV Halle/Saale, 100 m Freistil, 4×100 m Freistil und 4×200 m Freistil),
Britta Steffen (SG Neukölln Berlin, 50 m Freistil, 100 m Freistil, 4×100 m Freistil und 4×100 m Lagen),
Lisa Vitting (SG Essen, 4×100 m Freistil),
Alexandra Wenk (SG Stadtwerke München, 4×100 m Lagen).

17 Männer:
Robin Backhaus (SG Neukölln Berlin, 4×200 m Freistil), Paul Biedermann (SV Halle/Saale, 200 m Freistil, 400 m Freistil und 4×200 m Freistil),
Dimitri Colupaev (SSV Undine 08 Mainz, 4×200 m Freistil),
Markus Deibler (Hamburger SC r.V. von 1879, 200 m Lagen, 4×100 m Freistil),
Steffen Deibler (Hamburger SC r.V. von 1879, 100 m Schmetterling und 4×100 m Lagen),
Marco Di Carli (SG Frankfurt/Main, 4×100 m Freistil und 4×100 m Lagen),
Hendrik Feldwehr (SG Essen, 100 m Brust, 4×100 m Lagen),
Christoph Fildebrandt (SG Bayer Wuppertal/Uerdingen/Dormagen, 4×100 m Freistil),
Jan-Philip Glania (SG Frankfurt/Main, 100 m Rücken, 200 m Rücken und 4×100 m Lagen),
Philip Heintz (SV Mannheim, 200 m Lagen),
Marco Koch (DSW 1912 Darmstadt, 100 m Brust und 200 m Brust),
Yannick Lebherz (Potsdamer SV, 400 m Lagen und 200 m Rücken),
Helge Meeuw (SC Magdeburg, 100 m Rücken), 
Clemens Rapp (TSV Bad Saulgau, 200 m Freistil und 4×200 m Freistil),
Benjamin Starke (SG Neukölln Berlin, 100 m Schmetterling und 4×100 m Freistil),  
Christian vom Lehn (SG Bayer Wuppertal/Uerdingen/Dormagen, 200 m Brust und 4×100 m Lagen),
Tim Wallburger (SG Neukölln Berlin, 4×200 m Freistil),

3 Freiwasserschwimmer

1 Frau:
Angela Maurer(SSV Undine 08 Mainz, 10 km),

2 Männer:
Thomas Lurz (SV Wüzburg 05, 10 km),
Andreas Waschburger (SSG Saar Max Ritter, 10 km)

 
« Zurück

Unsere Partner

Vereinsfinder