Navigation


Quicklinks

Anti-Doping: Formulare/Regelwerke

Da der Bereich Anti-Doping täglich im Wandel ist und es immer wieder neue Verfahren und Techniken gibt, müssen auch die Regelwerke ständig aktualisiert und angepasst werden.

Alles rund um die aktuellen Regelwerke der FINA, WADA, NADA und des DSV finde Sie hier:

 

FINA
Doping Control Rules
Retirement Notification Form (nur für IRTP-Athleten)
Return to Competition
Modification to Location Form

FINA Info-Hefte zum Thema Anti-Doping:

FINA Athlete Whereabouts
FINA Therapeutic Use Exemptions
FINA The Doping Control Process

 

WADA
Prohibited List International Standard (2017)

 

NADA
Regelwerke
Medikamentenlisten
Athleten-Meldeformular für den ATP (Rahmentrainingsplan)
Formulare Medizin
Rücktrittserklärung
ADAMS

 

DSV
Anti-Doping-Ordnung (gültig ab 01.07.2015)

 

Deutsche Institution für Schiedsgerichtsbarkeit e.V. – Deutsches Sportschiedsgericht
Sportschiedsgerichtsordnung und Verfahrenskostenhilfeordnung

 

 

Ansprechpartner DSV

Julia Duschek
Referat Anti-Doping

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-61
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
anti-doping@dsv.de

Simone Stensen
Sekretariat Anti-Doping

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-14
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
stensen@dsv.de


Ansprechpartner NADA

 

Nationale Anti Doping Agentur

Deutschland Heussallee 38
53113 Bonn

Telefon: +49 (228) 812 92 - 0
Telefax: +49 (228) 812 92 - 219

 

Allgemeine Information: info@nada.de

 

Doping-Kontroll-System: dks@nada.de

Daniel Fetzer (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 145
Telefax: +49 (228) 812 92 - 249
daniel.fetzer@nada.de

Kristina Braun
Telefon: +49 (228) 812 92 - 143
Telefax: +49 (228) 812 92 - 249
kristina.braun@nada.de

 

Prävention: praevention@nada.de

Dominic Müser (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 153
Telefax: +49 (228) 812 92 - 269
dominic.mueser@nada.de

 

Medizin: medizin@nada.de

Marlene Klein, M.A. (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 130
Telefax: +49 (228) 812 92 - 239
marlene.klein@nada.de

 

Justitiariat: recht@nada.de

Sebastian Melder
Telefon: +49 (228) 812 92 - 125
Telefax: +49 (228) 812 92 - 229
sebastian.melder@nada.de

 

Kommunikation/Presse: kommunikation@nada.de

 

Hier Hotels buchen und Gutes tun

Nutzen Sie den HRS-Logo-Button, um auf das HRS-Portal zu gelangen! Von jeder HRS-Buchung, die auf diesem Wege zu Stande kommt, fließen 5% des realisierten Übernachtungsumsatzen in Nachwuchs-förderprojekte des DSV. Unsere Jüngsten sagen schon mal Danke!