Navigation


Quicklinks

Hinweise: Allgemein


Meldetermine "Whereabouts"

Hier die Übersicht der Termine für die vierteljährliche Meldungen bei FINA und NADA. Diese Termine...

 

Beendigung sportliche Karriere/ Rücktritt vom Leistungssport

Aus aktuellem Anlass informieren wir, dass der Rücktritt vom Leistungssport gegenüber dem DSV, der...

 

Übersichten Testpools

Die folgenden Daten sollen die wichtigsten Informationen rund um das Thema "Testpool" aufzeigen:

 

Checkliste für TUE Antragsverfahren

Je nach Testpoolzugehörigkeit (oder auch ohne Testpoolzugehörigkeit) gibt es hier unterschiedliche...

 

Medikamenten-Datenbank NADAmed in NADA-App integriert

Die NADA baut ihr Aufklärungsangebot im Bereich der Online-Medien weiter aus. Mit der NADA-App wird...

 

NADA begrenzt neue TUEs für Insulin zeitlich

Nach Abstimmung auf internationaler Ebene werden neue Medizinische Ausnahmegenehmigungen (TUE) ...

 

Berufung/Abberufung FINA RTP

Regelmäßig zu Beginn eines neuen Quartals beruft die FINA die Spitzenathleten in den...

 
Medizinische Fragen

Medizinische Ausnahmegenehmigung

Athleten können bei bestimmten Krankheitsbildern für den Einsatz an sich verbotener Substanzen und...

 

FINA: Richtlinien für Rekordkontrollen

Im internationalen Schwimmsport ist die Durchführung einer Dopingkontrolle gemäß FINA-Regularien...

 

Ansprechpartner DSV

Julia Duschek
Referat Anti-Doping

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-61
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
anti-doping@dsv.de

Simone Stensen
Sekretariat Anti-Doping

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-14
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
stensen@dsv.de


Ansprechpartner NADA

 

Nationale Anti Doping Agentur

Deutschland Heussallee 38
53113 Bonn

Telefon: +49 (228) 812 92 - 0
Telefax: +49 (228) 812 92 - 219

 

Allgemeine Information: info@nada.de

 

Doping-Kontroll-System: dks@nada.de

Daniel Fetzer (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 145
Telefax: +49 (228) 812 92 - 249
daniel.fetzer@nada.de

Kristina Braun
Telefon: +49 (228) 812 92 - 143
Telefax: +49 (228) 812 92 - 249
kristina.braun@nada.de

 

Prävention: praevention@nada.de

Dominic Müser (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 153
Telefax: +49 (228) 812 92 - 269
dominic.mueser@nada.de

 

Medizin: medizin@nada.de

Marlene Klein, M.A. (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 130
Telefax: +49 (228) 812 92 - 239
marlene.klein@nada.de

 

Justitiariat: recht@nada.de

Sebastian Melder
Telefon: +49 (228) 812 92 - 125
Telefax: +49 (228) 812 92 - 229
sebastian.melder@nada.de

 

Kommunikation/Presse: kommunikation@nada.de

 

Hier Hotels buchen und Gutes tun

Nutzen Sie den HRS-Logo-Button, um auf das HRS-Portal zu gelangen! Von jeder HRS-Buchung, die auf diesem Wege zu Stande kommt, fließen 5% des realisierten Übernachtungsumsatzen in Nachwuchs-förderprojekte des DSV. Unsere Jüngsten sagen schon mal Danke!