Vereinsfinder

 
 

Kommende Events

Termine/Ausschreibungen Synchronschwimmen:

2020

Stand: 23.10.2019
DatumVeranstaltungOrtLandSonstiges
Januar
25.01. - 26.01.PflichtranglistenturnierBochumNRW»Infos
 

2019

Stand: 09.09.2019
DatumVeranstaltungOrtLandSonstiges
Januar
02.01. - 06.01.Lehrgang JNM / Ü15HeidelbergBW
26.01. - 27.01.PflichtranglistenturnierKarlsruheBW»Infos
 
Februar
04.02. - 12.02.Lehrgang JNM HeidelbergBW
28.02 - 03.03.

FINA World CUP 9th French Open (Olympia Duett)

Montreuil/ParisFRA
 

März

09.03. - 10.03.FA-Tagung oder LFK-SitzungFrankfurtHE
10.03. - 22.03.Lehrgang JNM / Ü15HeidelbergBW
30.03. - 31.03.NRW-AK-MeisterschaftenBochumNRW
 
April
04.04. - 07.04.Hellas Beetles Cup - (Duett)AlexandroupoliGRE
05.04. - 07.04.Süddeutsche-AK-MeisterschaftenKarlsruheBW
06.04. - 07.04.Norddeutsche-AK-MeisterschaftenBerlin B
12.04. - 19.04.Vorbereitungslehrgang 1 JEMBochumNRW
27.04. - 29.04.Artistic Japan OpenTokioJPN
 
Mai
04.05.DSV Ehemaligen TreffenDüsseldorfNRW
10.05. - 12.05.Deutsche AltersklassenmeisterschaftenBochumNRW»Infos
11.05.LEN CongressSt.PetersburgRUS
06.05. - 13.05.LEN-EASCC (Olympia-Duett)St.PetersburgRUS
17.05. - 26.05.Vorbereitungslehrgang 2 JEMHeidelbergBW
30.05. - 01.06.Artistic Canada Open (Duett)QuebecCAN
 
Juni
01.06. - 02.06.DM MastersKarlsruheBW
07.06. - 16.06.Vorbereitungslehrgang 3 JEMVarnaBUL
16.06. - 24.06.LEN-JEM (WK-Tage 19.06.-23.06.)PragCZE
28.06. - 07.07.Vorbereitungslehrgang 1 JWM U15FrankfurtHE
 
Juli
07.07. - 21.07.FINA WM (WK-Tage 12.07.-20.07.)GwangjuKOR
26.07. - 31.07.Vorbereitungslehrgang 2 JWM U15FrankfurtHE
August
01.08. - 04.08.COMEN-CupGenfSUI
05.08. - 11.08.WM-MastersGwangjuKOR
16.08. - 25.08.Vorbereitungslehrgang 3 JWM U15VarnaBUL
25.08. - 02.09.FINA-U15 JWM (WK-Tage: 28.08.-01.09.)SamorinSVK
 
September
21.09. - 22.09.LFK-Tagung oder FA-SitzungNeuburgBAY
27.09. - 29.09.A-Lizenz-TrainerfortbildungFrankfurtHE
 
Oktober
10.10. - 13.10.DSV-SichtungswettkampfHeidelbergBW

» Sichtung - Inhalt und Ausführungsbestimmungen 2019
» Ausschreibung

13.10. - 18.10.NM-/JNM-LehrgangHeidelbergBW
 
November
09.11. - 10.11.Deutsche Int. MeisterschaftenBerlinB»Infos
» Ausschreibung
16.11. - 17.11.WertungsrichterfortbildungNeuburgBAY
 
Dezember
11.12.- 15.12.NM-/JNM-LehrgangHeidelbergBW
 

2018

Stand: 12.10.2018
DatumVeranstaltungOrtLandSonstiges
Januar
02.01. - 07.01.Lehrgang NM/JNM HeidelbergBW
27.01. - 28.01.PflichtranglistenturnierBerlinBE»Infos
 
Februar
01.02. - 09.02.Lehrgang NM/JNM HeidelbergBW
22.02. - 27.02. LGfällt ausBW
 

März

05.03. - 12.03.French Open (WK-Tage 08.-11.03.)ParisFRA
16.03. - 17.03.FS-Sitzung + Fachausschuss Tagung 1FrankfurtHE
23.03. - 31.03.NM/JNM-LehrgangHeidelbergBW
24.03. - 25.03.A-Lizenz-Trainerfortbildung 1fällt ausBW
 
April
13.04. - 15.04.Süddeutsche AK-MeisterschaftenZwickauSA
14.04. - 15.04.Norddeutsche AK-MeisterschaftenBerlinB
 
Mai
04.05. - 06.05.Deutsche AltersklassenmeisterschaftenRemscheidNRW»Infos
09.05. - 13.05.Vorbereitungslehrgang JEM 1FrankfurtHE
10.05. - 13.05.COMEN-Lehrgang 1KarlsruheBW
24.05. - 31.05.Vorbereitungslehrgang JEM 2/NMHeidelbergBW
 
Juni
16.06. - 24.06.Vorbereitungslehrgang JEM 3KarlsruheBW
24.06. - 02.07.JEM (WK-Tage 27.06.-01.07.)TampereFIN
30.06. - 01.07.DM MastersHamburgHH
 
Juli
08.07. - 15.07.Vorbereitungslehrgang JWM/(NM nurvon 08.-11.) HeidelbergBW
15.07. - 23.07.JWM (WK-Tage 18.-22.07.)BudapestHUN
23.07. - 30.07.Vorbereitungslehrgang EMKarlsruheBW
26.07. - 29.07.COMEN-Cup (Duett)SevillaESP
August
30.07. - 08.08.EM  (WK-Tage 03.-07.08.)GlasgowSCO
29.08. - 02.09.COMEN-Lehrgang 2BochumNRW
 
September
03.09. - 08.09.EM MastersCranjeSLO
 
Oktober
11.10. - 14.10.DSV-SichtungswettkampfHeidelbergBW»Infos
11.10. - 14.10.COMEN-Lehrgang 3HeidelbergBW
14.10. - 21.10.NM-/JNM-LehrgangHeidelbergBW
26.10. - 28.10.A-Lizenz-Trainerfortbildung 2FrankfurtHE»Infos
 
November
02.11. - 04.11.FS-Sitzung + Fachausschuss Tagung 2BrackwedeNRW
10.11. - 11.11.Deutsche MeisterschaftenKarlsruheBW»Infos
12.11. - 15.11.COMEN-Lehrgang 4KarlsruheBW

17.11. - 18.11.

XXXI. Slovakia SynchroSamorinSVK
16.11. - 18.11.WertungsrichterausbildungNeuburgBAY
17.11. - 25.11.JNM-LehrgangHeidelbergBWfällt aus
 
Dezember
09.12.AO VerbandstagBonnNRW
 

2017

Stand: 09.06.2017
DatumVeranstaltungOrtLandSonstiges
Januar
02.01. - 08.01.Lehrgang (10 Athleten sportmed. Unters. 05.01.)HeidelbergBW
28.01. - 29.01.PflichtranglistenturnierKarlsruheBW»Infos
29.01. - 05.02.Vorbereitung NM/JNM für GO/FO 1HeidelbergBW
 
Februar
23.02. - 28.02.Vorbereitung NM/JNM für GO/FO 2HeidelbergBW
28.02. - 06.03. 28. German Open (WK-Tage 03.-05.03.)BonnNRW»Infos
 

März

06.03. - 13.03.French Open (WK-Tage 09.-12.)ParisFRA
08.03. - 12.03.Lehrgang Comen Cup Team 1KarlsruheBW
24.03. - 25.03.FS-Sitzung + Fachausschuss Tagung 1FrankfurtHE
24.03. - 26.03.Trainerfortbildung A-Lizenz 1FrankfurtHE
 
April
02.04. - 09.04.Vorbereitungslehrgang JNM /EC 1HeidelbergBW
17.04. - 21.04.Vorbereitungslehrgang ESSCHeidelbergBW
28.04. - 30.04.DAKMKarlsruheBW»Infos
30.04. - 02.05.

Vorbereitungslehrgang  ESSC

KarlsruheBW
30.04. - 07.05.JNM Teil LG HeidelbergBW
 
Mai
02.05. - 08.05.ESSC (WK-Tage: 05.-07.05.)CuenoITA
11.05. - 14.05.Lehrgang Comen Cup Team 2KarlsruheBW
13.05.LEN-CongressMarseilleFRA
24.05. - 31.05.Vorbereitungslehrgang JEM 1HeidelbergBW
 
Juni
09.06. - 16.06.Vorbereitungslehrgang JEM 2HeidelbergBW
16.06. - 18.06.Lehrgang Comen Cup Team 3KarlsruheBW
16.06. - 26.06.Jugendeuropameisterschaften (WK-Tage 21.-25.06.)BelgradSRB
n.n.DM MastersRemscheidNRW
 
Juli
02.07. - 10.07.Vorbereitungslehrgang WMKarlsruheBW
06.07. - 09.07.Lehrgang Comen Cup Team 4KarlsruheBW
10.07. - 23.07.Weltmeisterschaften (WK-Tage 14.-22.07.)BudapestHUN
12.07.FINA Technical Congress SynchroBudapestHUN
August
28. - 31.07.LG Comen Cup Team 5KarlsruheBw
03. -06.08.Comen CupMealhadaPOR
 
September
22.09. - 24.09.FS/FA TagungKarlsruheBW
 
Oktober

06.10. - 08.10.

LEN Clinic for Judges/Officials/Coaches/Chief RecorderVantaaFIN
13.10. - 15.10.SichtungHeidelbergBW»Ausschreibung
»Inhalte
15.10. - 22.10.NM-/JNM-Lehrgang HeidelbergBW
 
November
11.11. - 12.11.Deutsche Meisterschaft SynchronschwimmenFlensburgSH»Infos
16.11. - 19.11.FINA Schoolnn
22.11. - 26.11.JNMHeidelbergBW
 
Dezember
01.12. - 03.12.Trainer- und WertungsrichterfortbildungNeuburgBAY

» Ausschr. WR
» Ausschr. TR

15.12. - 21.12.JNM-JWM Vorbereitungslehrgang HeidelbergBWentfällt
 

2016

DatumVeranstaltungOrtLandSonstiges
Januar

02.01.-
06.01.

Vorbereitungslehrgang GO 1HeidelbergBW
21.01.-
26.01.
Vorbereitungslehrgang GO 2HeidelbergBW
26.01.-
31.01.
27. German Open (Wk-Tage: 29.-31.01.)BonnNRW
29.01.-
31.01.
Kleine Stars treffen große Stars (DSJ)BonnNRW
 
Februar
01.02.-
08.02.
French Open (Wk-Tage: 05.-07.02)ParisFRA
13.02.-
14.02.
PflichtranglistenturnierBrackwedeNRW

»Ausschreibung
»Hotelliste

19.02.-
21.02.
A-Lizenz Trainerfortbildung 1abgesagt
20.02.-
21.02.
NachsichtungBochumNRW
21.02.-
26.02.
NM/JNM-LehrgangÜbach PalenbergNRW
29.02.-
08.03.
Olympia Qualifikation (Wk-Tage: 04.-07.03)Rio de JaneiroBRA
 

März

02.03.-
06.03
COMEN Vorbereitungslehrgang-1KarlsruheBW
04.03.-
08.03.
NM/JNM-LehrgangHeidelbergBW
11.03.-
12.03
FS-SitzungKasselHE

12.03.

FA-TagungKasselHE
30.03.-
03.04.
Comen -Vorbereitungslehrgang 2KarlsruheBW
 
April
04.04.-
10.04.
EM-Vorbereitungslehrgang 1HeidelbergBW
19.04.-
25.04.
Primorje Juniors Cup (WK-Tage: 21.-24.04)RijekaCRO
17.04.-
22.04.
EM-Vorbereitungslehrgang 2HeidelbergBW
 
Mai
05.05.-
14.05.
Europameisterschaften (Wk-Tage: 09.-12.05)LondonGBR
05.05.-
08.05.
Swiss YouthGenfSUI
05.05.-
08.05.

COMEN-Vorbereitungslehrgang 3

SchöneckBW
18.05.-
22.05.
JEM/JWM-Vorbereitungslehrgang 1
HeidelbergBW
24.05.-
29.05.
Masters EMLondonGBR
 
Juni
03.06.-
05.06.
DSV-AltersklassenmeisterschaftenSchloß-Holte-Stukenbrock NRW

»Ausschreibung
»Meldeergebnis

12.06.-
18.06.
JEM-Vorbereitungslehrgang 2Übach-PalenbergNRW
18.06.-
27.06.
Jugendeuropameisterschaften ( Wk:22. - 26.06)RijekaCRO
25.06.-
26.06.
DM MastersSchwenningenBW
 
Juli
03.07.-
06.07.
JWM-Vorbereitungslehrgang 2Übach-PalenbergNRW
06.07.-
14.07.
JugendweltmeisterschaftenKazanRUS

09.07.-
10.07.

Deutsche MeisterschaftenBerlinB

»Ausschreibung
»Hotelliste
»Meldeergebnis

13.07.-
18.07.

COMEN-Vorbereitungslehrgang 4 (KUBI)Übach-PalenbergNRW
18.07.-
25.07.
COMEN-Cup (Wk-Tage: 21.07.-24.07.)NetanyaISR
 
August
 
September
23.09.-
24.09.
FS-/FA-Tagung 2FrankfurtHE
 
Oktober
n.n.LEN CongressRomITA
14.10.-
16.10.
DSV-KadersichtungHeidelbergBW
16.10.-
23.10.
NM-/JNM-LehrgangHeidelbergBW
 
November
04.11.-
06.11.
DSV-VerbandstagLeipzigSN
06.11.FA-Tagung 3 - Wahl der/des VorsitzendenLeipzigSN

11.11.-
15.11.

NM-/JNM-LehrgangHeidelbergBW
18.11.-
20.11.
Wertungsrichteraus- und fortbildungNeuburgBY
 
Dezember
02.12.-
04.12.
A-Lizenztrainerfortbildung 2FrankfurtHE»Ausschreibung
08.12.-
12.12.
NM-/JNM-Lehrgang- fällt aus -HeidelbergBW
 

Quicklinks

Unsere Partner - Synchronschwimmen

 
Premium Poolpartner
 
institutionelle Partner
 
internationale Verbände
 

Hier Hotels buchen und Gutes tun

Nutzen Sie den HRS-Logo-Button, um auf das HRS-Portal zu gelangen! Von jeder HRS-Buchung, die auf diesem Wege zu Stande kommt, fließen 5% des realisierten Übernachtungsumsatzen in Nachwuchs-förderprojekte des DSV. Unsere Jüngsten sagen schon mal Danke!