Vereinsfinder

 
 

Nachwuchs fördern!


Kommende Events

Fachsparte Wasserball

Vorsitzender der Fachsparte Wasserball/
Chairman Water Polo

Rainer Hoppe

Mobil +49 (0) 157 / 378 49495
hoppe@dsv.de

 

Nach Zustimmung des Präsidiums (Präs/2/2017) beruft der Fachspartenvorsitzende gemäß § 19 Abs. 5 Satzung folgende Mitglieder in die Fachsparte Wasserball:

Leistungssportkoordinator (Stellv. Vorsitzender)
Uwe Brinkmann
brinkmann@brinkmann-meyhoefer.de

 
Schiedsrichterkommission
Torsten Bock
torsten.bock@t-online.de

 
FINA/LEN TWPC-Mitglied
Nico Firoiu
firoiu@1su.de

 
Ausbildung/Wissenschaft
Prof. Dr.Andreas Hohmann
hohmanns@t-online.de

 
Frauen-Wasserball
Bettina Illinger
bettina@illinger.tk

 
Marketing/Sponsoring
Dirk Klingenberg
dirk.klingenberg@exit-sports.com

 
Internationales Management
Frank Otto
ottofamilynews@t-online.de

 
Rundenleiter männlich Jugend
Sonnenfeld Holger
holger.sonnenfeld@web.de (p)
holger.sonnenfeld@haertecenter.de (d)

 
Disziplinarbeauftragter
Zander Martin
martinzander@gmx.net

 
Regelkommission
Marc Zirzow
m.zirzow@web.de

 

Folgende weitere Mitglieder gehören dem FA gemäß Satzung an:

Lehrwart
Dirk Hohenstein
d.hohenstein@arcor.de

 
Vors. Ligaausschuss
Guido Reibel
Guido.Reibel@t-online.de

 
Trainerratssprecher
Stefan Pieske

 
Aktivensprecherin
Claudia Blomenkamp
clblomenkamp@googlemail.com


Aktivensprecher
Julian Real

 
Vertreter Schwimmjugend
Thomas Schlünz

 
Hauptamtliche Begleitung: Jens Christoph Pech

 

Leistungssportreferent, Gesamt-Koordination
Jens Christoph Pech

Postfach 420 140
34070 Kassel

Telefon +49 (0) 5 61 / 9 40 83 30 d.
Telefax + 49 (0) 5 61 / 9 40 83 15 d.
pech@dsv.de

 

Vorsitzender
Disziplinarberechtigungen

Hiermit überträgt der Fachspartenvorsitzende die Disziplinarberechtigung gemäß § 9 Abs. 3 RO nach Zustimmung des Präsidiums (Präs/3/2017) der einzelnen Bereiche wie folgt:

RA Martin Zander

  • DWL/Bundesliga (m/w)
  • DSV-Pokal (m/w)
  • BL-Aufstiegsturnier
  • Supercup

 

Bettina Illinger

  • DJM/DJP (w)

 

Holger Sonnenfeld

  • DJM/DJP (m)

 

Frieder Class

  • Mastersrunden Wasserball

 


 

Unsere Partner - Wasserball

 
Premium Poolpartner
 
Partner Wasserball
 
institutionelle Partner
 
internationale Verbände
 

Ticketing


Wasserball-EM 2018


Hier Hotels buchen und Gutes tun

Nutzen Sie den HRS-Logo-Button, um auf das HRS-Portal zu gelangen! Von jeder HRS-Buchung, die auf diesem Wege zu Stande kommt, fließen 5% des realisierten Übernachtungsumsatzen in Nachwuchs-förderprojekte des DSV. Unsere Jüngsten sagen schon mal Danke!