Navigation


Quicklinks

Anti-Doping: Formulare/Regelwerke

Da der Bereich Anti-Doping täglich im Wandel ist und es immer wieder neue Verfahren und Techniken gibt, müssen auch die Regelwerke ständig aktualisiert und angepasst werden.

Alles rund um die aktuellen Regelwerke der FINA, WADA, NADA und des DSV finde Sie hier:

 

DSV
Anti-Doping-Ordnung (gültig ab 01.07.2015)

 

NADA
Regelwerke, Medikamentenlisten, Athleten-Meldeformular für den ATP (Rahmentrainingsplan), Formulare Medizin, Rücktrittserklärung, ADAMS

 

FINA
Doping Control Rules
Retirement Notification Form (nur für IRTP-Athleten)
Return to Competition
Where Abouts
Therapeutic Use Exemptions

 

WADA
Prohibited List International Standard (2017)
Prohibited List International Standard (2018)
Prohibited List International Standard (2018) - Summary Major Modifications

 

Deutsche Institution für Schiedsgerichtsbarkeit e.V. – Deutsches Sportschiedsgericht
Sportschiedsgerichtsordnung und Verfahrenskostenhilfeordnung

 

 

Ansprechpartner DSV

Julia Duschek
Referat Anti-Doping

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-61
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
anti-doping@dsv.de

Simone Stensen
Sekretariat Anti-Doping

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-14
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
stensen@dsv.de

 


Ansprechpartner NADA

 
Nationale Anti Doping Agentur Deutschland
Heussallee 38
53113 Bonn
Telefon: +49 (228) 812 92 - 0
Telefax: +49 (228) 812 92 - 219
allgemein: info@nada.de

 
Doping-Kontroll-System:
dks@nada.de

Kristina Braun
Telefon: +49 (228) 812 92 - 143
Telefax: +49 (228) 812 92 - 249
kristina.braun@nada.de

 
Prävention:
praevention@nada.de

David Bea
Telefon: +49 (228) 812 92 - 152
Telefax: +49 (228) 812 92 - 269
david.bea@nada.de

 
Medizin:
medizin@nada.de

Dr. rer. nat. Anja Scheiff (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 132
Telefax: +49 (228) 812 92 - 239
medizin@nada.de

 
Justitiariat:
recht@nada.de

Sebastian Hock
Telefon: +49 (228) 812 92 - 125
Telefax: +49 (228) 812 92 - 229
sebastian.hock@nada.de

 
Kommunikation/Presse:
kommunikation@nada.de

 

Hier Hotels buchen und Gutes tun

Nutzen Sie den HRS-Logo-Button, um auf das HRS-Portal zu gelangen! Von jeder HRS-Buchung, die auf diesem Wege zu Stande kommt, fließen 5% des realisierten Übernachtungsumsatzen in Nachwuchs-förderprojekte des DSV. Unsere Jüngsten sagen schon mal Danke!