Vereinsfinder

 
 

Kommende Events

Fachausschuss Wasserspringen

Vorsitzender der Fachsparte Wasserspringen (EA)
Heiko Alt

Telefon +49 (0) 30 54 981 708
Mobil +49 (0) 179 91 081 68
alt@sportlicht.com

 

Nach Zustimmung des Präsidiums (Präs/5/2017) beruft der Fachspartenvorsitzende gemäß § 19 Abs. 5 Satzung folgende Mitglieder in die Fachsparte Wasserspringen:

 
stellv. Vorsitzender, Rechtsangelegenheiten und Disziplinarbeauftragter
Alexander Mesch
alexander.mesch@web.de

 
Chefbundestrainer
Lutz Buschkow
buschkow@yahoo.de

 
Int. Angelegenheiten und Mitglied FINA-TDC
Anke Piper
Anke.Piper@gmx.de

 
Kampfrichterwesen
Christian Picker
c.picker88@hotmail.de

 
Öffentlichkeitsarbeit
Susanne Beyer
s.beyer72@web.de

 
Koordination Wettkampfveranstaltungen
Karin Ackmann
ka@atempi.de

 
Koordination Nachwuchsstützpunkte
Gerd Neuburger
GerdNeub@web.de

 
Koordination ADH
Stefan Nitsche
stefan-nitsche@gmx.net

 
Vertreter Masters
H.-Jürgen Weuthen
juergenweuthen@googlemail.com

 

Folgende weitere Mitglieder gehören der FS/dem FA gemäß Satzung an:

 
Lehrwesen
Dr. Thomas Köthe
tkoethe@iat.uni-leipzig.de

 
Vertreter Deutsche Schwimmjugend und High Diving
Dr. Niklas Noth
noth@iat.uni-leipzig.de
niklas_noth@yahoo.de

 
Aktivensprecher
Patrick Hausding
padderick1989@hotmail.de

 
Trainersprecher
Christoph Bohm
christophbohm@outlook.de

 

Hauptamtliche Begleitung: Peter Purps

 

Leistungssportreferent Wasserspringen & Synchronschwimmen (HA)
Peter Purps

Telefon +49 (0) 561/9 40 83 - 32
Telefax +49 (0) 561/9 40 83 - 15
purps@dsv.de

 

Ansprechpartner Landesschwimmverbände

Sie suchen einen Ansprechpartner in Ihrer Nähe zum Thema Wasserspringen? Bei unseren Landesspringwarten finden Sie sicher weitere Informationen.

Badischer SV
Wolf-Dieter Schmidt
Im Kirchbrändel 52
76669 Bad Schönborn
Telefon +49 (0) 7253/93 57 30
Funk +49 (0) 178/821 48 87
Jowo-trajano@t-online.de

 
Bayerischer SV

Ingo Straube
Verdistr. 127
81247 München
Funk +49 (0) 173/56 43 24 9
Ingo.Straube@t-online.de

 
Berliner SV
Wilhelm Kopatz
Luise-Zietz-Str. 125
12681 Berlin
Telefon +49 (0) 30/544 05 87
Funk +49 (0) 172/313 57 82
wkopatz@aol.com

 
LSV Bremen

Karin Rampe
An der Grete 27
28211 Bremen
Telefon +49 (0) 421/49 22 47
Telefax +49 (0) 421/49 22 47
rkarbru@aol.com

 
Hamburger SV
Gesa Kirschbaum
Hamburger Schwimmverband e.V.
c/o Olympiastützpunkt HH/SH
Am Dulsbergbad 5
22049 Hamburg
Telefon +49 (0) 40 – 639 15 666
Telefax +49 (0) 40 – 639 15 667
springen@hamburger-schwimmverband.de

 
Hessischer SV

Susanne Beyer
Am Eselsborn 1c
55268 Nieder-Olm
Telefon +49 (0) 6131/880 56 13
Telefax +49 (0) 6131/880 56 69
Mobil +49 (0) 170/919 55 64
s.beyer72@web.de

 
SV Mecklenburg/Vorpommern

Falk Hoffmann
c/o Wasserspringerclub Rostock
Kopernikusstr. 17
18057 Rostock
Telefon +49 (0) 381/4975630
Telefax +49 (0) 381/4975630
wsc-rostock@t-online.de

 
LSV Niedersachsen

Karla Kaufmann
Am Goldenen Berge 4
38518 Gifhorn
Telefon +49 (0) 5371/58 96 52
Telefax +49 (0) 178/56 49 200
karla.kaufmann@lsn-info.de

 
Norddeutscher SV
Peter Gildemeister
Am Fasanenholz 1
18147 Rostock
Telefon +49 (0) 173/496 88 96
petergildemeister@gmx.de

 
Schwimmverband NRW

Klaus Fliescher
40789 Monheim am Rhein
Knippratherstraße 37
Telefon +49 (0) 2173/330 678 p.
Funk +49 (0) 176/241 577 94
klaus.fliescher@outlook.de

 
SV Rheinland

Bianca Schmitt
Juffernberg 1
54295 Trier
Telefon +49 (0) 651/46 393 42
springen@svrheinland.de

 
Sächsischer SV

Rainer Punzel
Kreischaer Str. 17
01219 Dresden
Telefon +49 (0) 351/49 65 045
Telefax +49 (0) 351/49 77 382
rainer.punzel@lsv-sachsen.de

 
SV Sachsen-Anhalt

Andreas Wels
Nicolaus-Weins-Str. 23
06120 Halle/S.
Funk: 0172-9997558
AndreasWels@web.de

 
Süddeutscher SV

Gerd Neuburger
Pfarrer-Brantzen-Str. 90
55122 Mainz
Funk: 0160-94485260
GerdNeub@web.de

 
Südwestdeutscher SV

Dorothée Neuburger
Pfarrer-Brantzen-Str. 90
55122 Mainz
dorothee.neuburger@t-online.de

 
Schleswig-Holsteinischer SV

Wiebke Gillner
Nordseestr. 140
24107 Kiel
Telefon +49 (0) 431/31 34 97
Telefax +49 (0) 431/31 97 149
wiebkegillner@freenet.de

 
Thüringer SV

Jana Oertel
Am Speitewitz 158
07552 Gera
Telefon +49 (0) 365/80 06 115
Telefax +49 (0) 365/80 06 115
janaoertel@t-online.de

 
SV Württemberg

Thomas Bertoldo
Schleifweg 25
74078 Heilbronn
Telefon +49 (0) 7131/92 01 54
Telefax +49 (0) 7131/92 01 55
tbertoldo@t-online.de

 

Quicklinks

Unsere Partner - Wasserspringen

 
Premium Poolpartner
 
Partner Wasserspringen
 
institutionelle Partner
 
internationale Verbände
 

Hier Hotels buchen und Gutes tun

Nutzen Sie den HRS-Logo-Button, um auf das HRS-Portal zu gelangen! Von jeder HRS-Buchung, die auf diesem Wege zu Stande kommt, fließen 5% des realisierten Übernachtungsumsatzen in Nachwuchs-förderprojekte des DSV. Unsere Jüngsten sagen schon mal Danke!