Vereinsfinder

 
 

Kommende Events

Kaderlisten

Hier finden Sie die aktuellen Kaderlisten im Wasserspringen, sowie die Listen früherer Jahre.

WICHTIG FÜR KADERATHLETEN: » Wettkampfbekleidung von DSV Nationalmannschaftsmitgliedern

 

» Kader 2017 Frauen

A-Kader
01 Nora Subschinski (1988), Berlin
02 Tina Punzel (1995), Dresden

B-Kader
01 Maria Kurjo (1989), Berlin
02 My Phan (1992), Berlin
03 Kieu Duong (1994), Berlin

C-Kader
01 Louisa Stawczynski (1997), Dresden
02 Josefin Schneider (1997), Dresden
03 Friederike Freyer (1997), Leipzig
04 Saskia Oettinghaus (1998), Rostock
05 Jana Lisa Rother (1998), Aachen
06 Diana Yaakoob (1998), Halle
07 Christina Wassen (1999), Berlin
08 Lene Krüger (1999), Berlin
09 Felicitas Richter (1999), Halle
10 Maren Hähle (1999), Dresden
11 Elena Wassen (2000), Berlin
12 Annika Kapust (2000), Leipzig
13 Anna Shyrykhay (2000), Rostock
14 Frosina Boger (2000), Dresden
15 Lena Hentschel (2001), Berlin
16 Annika Miethig (2001), Berlin

D/C-Kader
01 Pauline Pfeif (2002), Berlin
02 Jette Müller (2003) Rostock
03 Jill Paschedag (2003) Rostock
04 Jennifer Orlowski (2003), Halle
05 Julia Deng (2003), Aachen

S-Kader
01 Kristin Syrbe (1995), Dresden

High Diving (nicht olympisch)
01 Iris Schmidbauer (1995), München, B

 

» Kader 2017 Männer

A-Kader
01 Sascha Klein (1985), Dresden
02 Patrick Hausding (1989), Berlin
03 Stephan Feck (1990), Leipzig
04 Martin Wolfram (1992), Dresden

B-Kader
09 Florian Fandler (1987), Halle
04 Oliver Homuth (1992), Berlin
12 Timo Barthel (1996), Dresden
13 Lars Rüdiger (1996), Berlin

C-Kader
01 Frithjof Seidel (1997), Berlin
02 Nico Herzog (1997), Halle
03 Carlo Leuchte (1997), Dresden
04 Patrick Kreisel (1999), Berlin
05 Dennis Nothaft (1999) Halle
06 Lou Massenberg (2000), Berlin
07 Carlo Strauß (2000), Halle
08 Jesco Tilmann Helling (2000), Dresden
09 Leonhard Bastian (2001), Rostock
10 Karl Schöne (2001), Dresden
11 Aziz Belhadj (2001), Leipzig
12 Vincent Wiegand (2001), Leipzig
13 Tim Dreiucker (2001), Rostock
14 Paul Deiß (2002), Rostock

D/C-Kader
01 Moritz Wesemann (2002), Aachen
02 Tom Waldsteiner (2002), Berlin
03 Johannes Breitfeld (2003), Berlin
04 Justin Molnar (2003) Rostock
05 Till Huschke (2003) Leipzig
06 Mika Wilhelm (2003) Leipzig
07 Elias Pohl (2003) Berlin
08 Ludwig Schäl (2003) Dresden

S-Kader
---

High Diving (nicht olympisch)
---

 


» Kader 2016 Frauen

B-Kader
01 Nora Subschinski (1988), Berlin
02 Maria Kurjo (1989), Berlin
03 My Phan (1992), Berlin
04 Kieu Duong (1994), Berlin
05 Tina Punzel (1995), Dresden
06 Kristin Syrbe (1995), Dresden

C-Kader
07 Louisa Stawczynski (1997), Dresden
08 Josefin Schneider (1997), Dresden
09 Gainna Dieling (1997), Aachen
10 Tina Leuchte (1997), Dresden
11 Friederike Freyer (1997), Leipzig
12 Saskia Oettinghaus (1998), Rostock
13 Fränze Jahn (1998), Leipzig
14 Jana Lisa Rother (1998), Aachen
15 Diana Yaakoob (1998), Halle
16 Christina Wassen (1999), Berlin
17 Lene Krüger (1999), Berlin
18 Maren Hähle (1999), Dresden
19 Elena Wassen (2000), Berlin
20 Annika Kapust (2000), Leipzig
21 Anna Shyrykhay (2000), Rostock
22 Frosina Boger (2000), Dresden
23 Lena Hentschel (2001), Berlin
24 Annika Miethig (2001), Berlin

D/C-Kader
25 Victoria Gaul (2000), Berlin
26 Pauline Pfeif (2002), Berlin
27 Lina Mingers (2002), Aachen
28 Jennifer Orlowski (2003), Halle
29 Julia Deng (2003), Aachen

S-Kader
30 Felicitas Richter (1999), Halle
31 Nadja Yaakoob (2001), Halle

High Diving (nicht olympisch)
01 Anna Bader (1983), Teningen, B
02 Iris Schmidbauer (1995), München, B

» Kader 2016 Männer

A-Kader
01 Sascha Klein (1985), Dresden
02 Patrick Hausding (1989), Berlin
03 Stephan Feck (1990), Leipzig

B-Kader
09 Florian Fandler (1987), Halle
08 Martin Wolfram (1992), Dresden
04 Oliver Homuth (1992), Berlin
07 Maxim Jerjomin (1994), Rostock
10 Dominik Stein (1995), Leipzig

C-Kader
12 Timo Barthel (1996), Dresden
13 Lars Rüdiger (1996), Berlin
15 Frithjof Seidel (1997), Berlin
17 Nico Herzog (1997), Halle
18 Carlo Leuchte (1997), Dresden
19 Patrick Kreisel (1999), Berlin
20 Lou Massenberg (2000), Berlin
21 Carlo Strauß (2000), Halle
22 Jesco Tilmann Helling (200), Dresden
22 Leonhard Bastian (2001), Rostock
23 Karl Schöne (2001), Dresden

D/C-Kader
25 Dennis Nothaft (1999), Halle
26 Aziz Belhadj (2001), Leipzig
27 Vincent Wiegand (2001), Leipzig
28 Tim Dreiucker (2001), Rostock
31 Tom Waldsteiner (2002), Berlin
33 Moritz Wesemann (2002), Aachen
30 Paul Deiß (2002), Rostock
32 Linas Haenlein (2002), Münster
33 Johannes Breitfeld (2003), Berlin
34 Maxim Schwab (2003), Aachen

S-Kader
---

High Diving (nicht olympisch)
01 Kai Kirbs (1988) München, B
02 Jan Wilko Heinzel (1990) Hannover, B


» Kader 2015 Frauen

A-Kader
01 Nora Subschinski (1988), Berlin
02 Maria Kurjo (1989), Berlin
03 My Phan (1992), Berlin
04 Tina Punzel (1995), Dresden

B-Kader
05 Kieu Duong (1994), Berlin

C-Übergangskader
06 Kristin Syrbe (1995), Dresden
07 Talisa Lilli Lemke (1996), Berlin

C-Kader
08 Louisa Stawczynski (1997), Dresden
09 Friederike Freyer (1997), Leipzig
10 Josefin Schneider (1997), Dresden
11 Saskia Oettinghaus (1998), Rostock
12 Fränze Jahn (1998) Leipzig
13 Jana Lisa Rother (1998) Köln
14 Diana Yaakoob (1998), Köln
15 Isabell Utmann (1998), Halle
16 Christina Wassen (1999), Berlin
17 Lene Krüger (1999), Rostock
18 Felicitas Richter (1999), Halle
19 Maren Hähle (1999), Dresden
20 Elena Wassen (2000), Berlin
21 Annika Kapust (2000), Leipszig
22 Annika Miethig (2001), Berlin
23 Lena Hentschel (2001), Berlin

D/C-Kader
24 Victoria Gaul (2000), Berlin
25 Frosina Boger (2000), Dresden
26 Nadja Yaakoob (2001), Halle

S-Kader
27 Anna Shyrykhay (2000), Rostock
28 Julia Stolle (1991), Berlin

High Diving (nicht olympisch)
01 Anna Bader (1983), Teningen, A

» Kader 2015 Männer

A-Kader
01 Sascha Klein (1985), Dresden
02 Patrick Hausding (1989), Berlin
03 Stefan Feck (1990), Leipzig
04 Oliver Homuth (1992), Berlin

B-Kader
05 Philipp Becker (1988), Leipzig
06 Johannes Donay (1990), Aachen
07 Maxim Jerjomin (1994) Rostock
08 Martin Wolfram (1992), Dresden
09 Florian Fandler (1987), Halle

C-Übergangskader
10 Dominik Stein (1995), Leipzig
11 Phillip Kirchhoff (1995), Leipzig
12 Timo Barthel (1996), Dresden
13 Lars Rüdiger (1996) Berlin

C-Kader
14 Cao Tri Le Nguyen (1997), Berlin
15 Frithjof Seidel (1997), Berlin
16 Philipp Kaebsch (1997), Berlin
17 Nico Herzog (1997), Halle
18 Carlo Leuchte (1997), Dresden
19 Patrick Kreisel (1999), Berlin
20 Lou Massenberg (2000), Berlin
21 Carlo Strauß (2000) Halle
22 Leonhard Bastian (2001) Rostock
23 Karl Schöne (2001) Dresden

D/C-Kader
24 Duc-Long Nguyen (1998) Berlin
25 Dennis Nothaft (1999) München
26 Aziz Belhadj (2001) Leipzig
27 Vincent Wiegand (2001) Leipzig
28 Tim Dreiucker (2001) Rostock
29 Rudolf Morast (2001) Leipzig
30 Paul Deiß (2002) Rostock
31 Tom Waldsteiner (2002) Berlin
32 Linas Haenlein (2002) Münster
33 Moritz Wesemann (2002) Aachen

S-Kader
---

High Diving (nicht olympisch)
01 Kai Kirbs (1988) München, B
02 Jan Wilko Heinzel (1990) Köln, B


» Kader 2014 Frauen

A-Kader
01 Maria Kurjo (1989), Berlin
02 Tina Punzel (1995), Dresden

B-Kader
03 Julia Stolle (1991), Berlin
04 Felicitas Lenz (1991), Berlin
05 Kieu Duong (1994), Berlin

C-Übergangskader
06 Jessica Roch (1994), Leipzig
07 Kristin Syrbe (1995), Dresden
08 Nguyen Nhat Anh (1995) Leipzig

C-Kader
09 Talisa Lilli Lemke (1996), Berlin
10 Louisa Stawczynski (1997), Dresden
11 Friederike Freyer (1997), Leipzig
12 Tina Leuchte (1997), Dresden
13 Josefin Schneider (1997), Dresden
14 Saskia Oettinghaus (1998), Rostock
15 Fränze Jahn (1998) Leipzig
16 Jana Lisa Rother (1998) Köln
17 Diana Yaakoob (1998), Köln
18 Isabell Utmann (1998), Halle
19 Christina Wassen (1999), Berlin
20 Lene Krüger (1999), Rostock
21 Felicitas Richter (1999), Halle
22 Elena Wassen (2000), Berlin
23 Anna Shyrykhay (2000) Rostock

D/C-Kader
01 Maren Hähle (1999), Dresden
06 Victoria Gaul (2000), Berlin
05 Annika Kapust (2000), Leipszig
07 Lena Hentschel (2001), Berlin
08 Nadja Yaakoob (2001) Halle
09 Anna Michelle Gaida (2001) Rostock
10 Lina Mingers (2002) Aachen

S-Kader
02 Nora Subschinski (1988), Berlin
04 Julia Feist (1989), Leipzig
07 My Phan (1992), Berlin
15 Pauline Walther (1997), Leipzig

» Kader 2014 Männer

A-Kader
01 Sascha Klein (1985), Dresden
02 Patrick Hausding (1989), Berlin
03 Stefan Feck (1990), Leipzig
04 Martin Wolfram (1992), Dresden
05 Oliver Homuth (1992), Berlin

B-Kader
06 Florian Fandler (1987), Halle
07 Christian Picker (1988), Berlin
08 Philipp Becker (1988), Leipzig
09 Johannes Donay (1990), Aachen

C-Übergangskader
10 Dominik Stein (1995), Leipzig
11 Phillip Kirchhoff (1995), Leipzig

C-Kader
12 Timo Barthel (1996), Dresden
13 Benjamin Pötzschke (1996) Dresden
14 Cao Tri Le Nguyen (1997), Berlin
15 Frithjof Seidel (1997), Berlin
16 Philipp Kaebsch (1997), Berlin
17 Nico Herzog (1997), Halle
18 Duc-Long Nguyen (1998) Berlin
19 Joe Erik Brenner (1999) Rostock
20 Patrick Kreisel (1999), Berlin
21 Lou Massenberg (2000), Berlin

D/C-Kader
01 Carlo Strauß (2000) Halle
02 Jesco Timann Helling (2000) Dresden
03 Leonhard Bastian (2001) Rostock
04 Aziz Belhadj (2001) Leipzig
05 Vincent Wiegand (2001) Leipzig
06 Jakob Mix (2001) Berlin
07 Tim Dreiucker (2001) Rostock
08 Rudolf Morast (2001) Leipzig
09 Noel Neidhardt (2001) Leipzig

S-Kader
01 Maxim Jerjomin (1994) Rostock

» Kader 2013

Nationalmannschaft Frauen

 

A-Kader
01 Christin Steuer (1983), Riesa
02 Nora Subschinski (1988), Berlin

B-Kader
03 Maria Kurjo (1989), Berlin
04 Julia Feist (1989), Leipzig
05 Julia Stolle (1991), Berlin
06 Felicitas Lenz (1991), Berlin
07 My Phan (1992), Berlin
08 Katja Dieckow (1984), Halle

C-Übergangskader
09 Kieu Duong (1994), Berlin
10 Jessica Roch (1994), Leipzig

C-Kader
11 Tina Punzel (1995), Dresden
12 Nat Anh Nguyen (1995), Leipzig
13 Talisa Lilli Lemke (1996), Berlin
14 Louisa Stawczynski (1997), Dresden
15 Pauline Walther (1997), Leipzig
16 Friederike Freyer (1997), Leipzig
17 Tina Leuchte (1997), Dresden
18 Helen Trumpf (1997), Dresden
19 Josefin Schneider (1997), Dresden
20 Saskia Oettinghaus (1998), Rostock
21 Jana Lisa Rother (1998), Köln
22 Lene Krüger (1999), Rostock
23 Christina Wassen (1999), Berlin
24 Isabell Utmann (1998), Halle
25 Diana Yaakoob (1998), Halle

D/C-Kader
01 Maren Hähle (1999), Dresden
02 Felicitas Richter (1999), Halle
03 Elena Wassen (2000), Berlin
04 Anna Shyrykhay (2000), Rostock
05 Annika Kapust (2000), Leipszig
06 Victoria Gaul (2000), Berlin
07 Lena Hentschel (2001), Berlin

S-Kader
01 Kristin Syrbe (1995), Dresden

Nationalmannschaft Männer

 

A-Kader
01 Sascha Klein (1985), Dresden
02 Patrick Hausding (1989), Berlin
03 Martin Wolfram (1992), Dresden

B-Kader
04 Florian Fandler (1987), Halle
05 Christian Picker (1988), Berlin
06 Philipp Becker (1988), Leipzig
07 Stefan Feck (1990), Leipzig
08 Oliver Homuth (1992), Berlin
09 Johannes Donay (1990), Aachen

C-Übergangskader
10 Alexander Böhm (1993), Berlin
11 Tim Pyritz (1993), Rostock
12 Maxim Jerjomin (1994), Rostock
13 David Herrmann (1994), Leipzig

C-Kader
14 Phillip Kirchhoff (1995), Leipzig
15 Timo Barthel (1996), Dresden
16 Lars Rüdiger (1996), Berlin
17 Cao Tri Le Nguyen (1997), Berlin
18 Carlo Leuchte (1997), Dresden
19 Nico Herzog (1997), Halle
20 Frithjof Seidel (1997), Berlin
21 Philipp Kaebsch (1997), Berlin
22 Sebastian Hengst (1999), Leipzig
23 Max Stieberitz (1999), Dresden
24 Lou Massenberg (2000), Berlin
25 Dominik Stein (1995), Leipzig

D/C-Kader
01 Ulli Schmalisch (2000), Rostock
02 Paul Hammer (1999), Aachen
03 Henning Füller (1999), Rostock
04 Patrick Kreisel (1999), Berlin
05 Nils Sternberg (2000), Berlin

S-Kader
01 Lucas Orlowski (1996), Rostock


Sportlerportraits auf der Seite des IAT

Auch weiterhin steht Ihnen der Service des Instituts für Angewandte Trainingswissenschaft in Leipzig zur Konfiguration von Sportler-Kurzportraits zur Verfügung: Bitte folgen Sie hierfür dem Link und tragen unter "Athlet" den gewünschten Sportler ein: http://www.iat.uni-leipzig.de/datenbanken/dbdiving/.

Quicklinks

Unsere Partner - Wasserspringen

 
Premium Poolpartner
 
Partner Wasserspringen
 
institutionelle Partner
 
internationale Verbände
 

Hier Hotels buchen und Gutes tun

Nutzen Sie den HRS-Logo-Button, um auf das HRS-Portal zu gelangen! Von jeder HRS-Buchung, die auf diesem Wege zu Stande kommt, fließen 5% des realisierten Übernachtungsumsatzen in Nachwuchs-förderprojekte des DSV. Unsere Jüngsten sagen schon mal Danke!