Vereinsfinder

 
 

Kommende Events

Termine / Ausschreibungen Wasserspringen

2017

DatumVeranstaltungOrtLandSonstiges
Januar
07.01. - 12.01.C/B-Jugendlehrgang (Ski)n.n.
09.01. - 14.01.NM-LehrgangDresdenS
14.01.SpringergalaBerlinBE
30.01. - 03.02.NM-LehrgangHalle/S.SA
 
Februar
04.02. - 05.02.Int. HallorenpokalHalle/S.SA
09.02.Überprüf. Leistungsvorauss. AB-JgdAachenNRW
10.02. - 12.02.Deutsche AB-JugendmeisterschaftenAachenNRW»Ausschreibung
»Meldeergebnis
16.02. - 19.02.Int. Deutsche Meisterschaften Offen + Jun.BerlinB

»Ausschreibung
»Invitation
»Meldeergebnis

20.02. - 27.02.FINA DGP IST (Wk-Tage: 24.-26.02.)RostockMV
24.02. - 26.02.Tagung der Arbeitskreise Jugend und SichtungRostockMV
27.02. - 06.03.FINA World Serie 1 (Wk-Tage: 03.-05.03.)PekingChina
 
März
02.03.Überprüf. Leistungsvorauss. C-JgdLeipzigS
03.03. - 05.03.Deutsche C-JugendmeisterschaftenLeipzigS

»Ausschreibung
»Meldeergebnis

17.03. - 19.03.DSV - Trainerfortbildung 1LeipzigS»Ausschreibung
18.03. - 26.03.FINA World Serie 2 (Wk-Tage: 23.-25.03. )DubaiVAE
20.03. - 25.03.NM-LehrgangDresdenS
20.03. - 23.03.Vorbereitung 7-Nationen JLKBerlinB
24.03. - 26.03.Süddeutsche Mst. und JLVMainzRP
25.03. - 26.03.Eurawasser-CupRostockMV
27.03. - 31.03.C-JugendlehrgangRostockMV
28.03. - 03.04.FINA World Serie 3 (Wk-Tage: 31.03.-02.04.)KazanRUS
31.03.Arbeitstagung FachsparteKasselHE
 
April
01.04.FA-Sitzung 1KasselHE
02.04. - 10.04.FINA DGP Canada (Wk-Tage: 07.-09.04.)GatineauCAN
04.04. - 08.04.C-Jugendlehrgang (Anlauf)LeipzigS
17.04. - 24.04.7. Int. Jugendmeeting (Wk-Tage: 20.-23.04.)DresdenS»Webseite
17.04. - 24.04.FINA World Serie 4 (Wk-Tage: 21.-23.04.)WindsorCAN
24.04. - 29.04.NM-Lehrgang (nicht DWS-Teilnehmer)BerlinB
 
Mai
01.05. - 08.05.FINA DGP USA (Wk-Tage: 04.-07.05.)San JuanPUR
08.05. - 13.05.NM-LehrgangAachenNRW
11.05. - 14.05.Deutsche A/B-JugendmeisterschaftenBerlinB

»Ausschreibung
»Meldeergebnis

13.05. - 14.05.TalentiadeLeipzigS
22.05. - 29.05.FINA DGP Spanien (Wk-Tage: 25.-28.05.)MadridESP
25.05. - 28.05.DM Offen+JuniorenAachenNRW

»Ausschreibung
»Meldeergebnis

29.05. - 03.06.UWV JEM 1BerlinB
 
Juni
07.06. - 19.06.Europameisterschaften (Wk-Tage: 12.-18.06.)KiewUKR
09.06. - 11.06.DSV-SichtungswettkampfHalle/S.SA»Ausschreibung
16.06. - 18.06.DM-MastersAachenNRW
18.06. - 23.06.UWV JEM 2RostockMV
23.06. - 03.07.Jugendeuropameisterschaften (27.06.-02.07.)BergenNOR
24.06. - 25.06.Int. PokalspringenBad GodesbergNRW
26.06. - 02.07.UWV WMRostock/BelekMV/TUR
30.06. - 02.07.Süddeutsche MS.FrankfurtHE
 
Juli
07.07. - 09.07.Deutsche C-JugendmeisterschaftenRostockMV

»Ausschreibung
»Meldeergebnis

03.07. - 08.07.FINA DGP Italien (Wk-Tage: 05.-07.07.)BozenITA
08.07. - 23.07.Weltmeisterschaften (Wk-Tage: 14.-22.07.)BudapestHUN
09.07. - 15.07.Int. Jugendwettkampf (Wk-Tage: 11.-14.07.)SofiaBUL
28.07. - 30.07.WM High-DivingBudapestHUN
 
August
07.08. - 18.08.WM MastersBudapestHUN


19.08. - 30.08.UniversiadeTaipehROC
21.08. - 27.08.NM-KonditionslehrgangZinnowitzMV
 
September
04.09. - 06.09.DSV-Hauptamtliche TrainertagungHalle/S.SA
06.09. - 08.09.JugendtrainertagungHalle/S.SA
11.09. - 16.09.NM-LehrgangBelekTUR
25.08. - 27.08.Rudi-Altmann-CupFrankfurtHE
 
Oktober
07.10. - 08.10.Methodik-PokalLeipzigSA»Ausschreibung
09.10. - 14.10.NM-LehrgangBerlinB
09.10. - 14.10.C-Jugend-LehrgangHalle/S.SA
10.10. - 12.10.DSV-Trainerfortbildung 2LeipzigS
13.10. - 15.10.Arbeitstagung FachsparteBerlinB
22.10. - 30.10.FINA DGP Malaysia  (Wk-Tage: 26.-29.10.)Kuala LumpurMAS
25.10. - 29.10.Kubi-Lehrgang C-Jugend/Sichtung (DSJ)Halle/S.SA
31.10. - 06.11.FINA DGP Singapur (Wk-Tage: 02.-05.11.)SingapurSIN
 
November
03.11. - 05.11.5. Ulla-Klinger-CupAachenNRW
06.11. - 13.11.FINA DGP Australien (Wk-Tage: 09.-12.11.)Gold CoastAUS
10.11. - 12.11.DSV-BundesstützpunktvergleichLeipzigS»Ausschreibung
13.11. - 18.11.A/B-JugendlehrgangBerlinB
18.11. - 19.11.9. Internationaler Mainzer Springer CupMainzRP
20.11. - 25.11.NM-LehrgangDresdenS
24.11. - 25.11.Springer-GalaDresdenS
25.11. - 26.11.FA-Sitzung 2HamburgHH
 
Dezember
n.n.4-Nationen-LKn.n.
07.12. - 10.12.DMM + DSV-KürpokalHalle/S.SA»Ausschreibung
08.12. - 09.12.ZwingerpokalDresdenS
09.12.DSV-Kaderberufung WasserspringenHalle/S.SA
09.12. - 10.12.TalentiadeDresdenS
13.12. - 19.12.Winterlehrgang HLT + A/B-Jugendn.n.
 

2016

DatumVeranstaltungOrtLandSonstiges
Januar
16.01.SpringergalaBerlinB



21.01. - 24.01.Int. DM Offen und JuniorenBerlinB

»Ausschreibung
»Invitation
»Meldeergebnis

29.01. - 31.01.FINA DGP IST RostockMV
29.01. - 31.01.Landesmeisterschaften HE und RPMainzRP
 
Februar
06.02. - 07.02.Int. HallorenpokalHalle/S.SAH
11.02.Überprüfung Leistungsvoraussetzung AB-JgdHalle/S.SAH
12.02. - 14.02Deutsche AB-JugendmeisterschaftenHalle/S.SAH»Ausschreibung
14.02. - 25.02.Weltcup und OlympiaqualifikationRio de JaneiroBRA
19.02. - 21.02.Süddeutsche Meisterschaften und JLVMainzRP
 
März
04.03. - 06.03.Deutsche C-JugendmeisterschaftenDresdenSN»Ausschreibung
11.03. - 13.03.FINA World Serie 1PekingCHN
17.03. - 19.03.FINA World Serie 2DubaiUAE
19.03. - 20.03.7-Nationen JLKLeedsGBR
18.03. - 20.03.DSV-Trainerfortbildung 1LeipzigSN
19.03. - 20.03.Eurawasser-CupRostockMV
 
April
07.04. - 10.04.FINA DGP CanadaGatineauCAN
08.04. - 09.04.FS-SitzungKasselHE
09.04. - 10.04.FA-TagungKasselHE
15.04. - 17.04.FINA World Serie 3WindsorCAN
22.04. - 24.04.FINA World Serie 4n.n.RUS
20.04. - 24.04.6. Int. JugendmeetingDresdenSN
 
Mai
09.05. - 15.05.EuropameisterschaftenLondonGBR
06.05. - 10.05.Deutsche A/B-JugendmeisterschaftenLeipzigSN

»Ausschreibung
»Meldeergebnis
»Wettkampfinfos

25.05. - 28.05.EM-MastersLondonGBR
 
Juni
03.06. - 05.06.Süddeutsche MeisterschaftenFrankfurtHE
16.06. - 19.06.DM Offen + JuniorenBerlinB

»Ausschreibung
»Meldeergebnis

18.06. - 19.06.Int. PokalspringenBad GodesbergNRW
24.06. - 26.06.DSV-SichtungswettkampfDresdenSN
28.06. - 03.07.JugendeuropameisterschaftenRiejkaCRO
 
Juli
01.07. - 03.07.Deutsche C-JugendmeisterschaftenAachenNRW

»Ausschreibung
»Meldeergebnis

15.07. - 17.07.FINA DGP ItalienBozenITA
23.07. - 24.07.DM MastersRostockMV

»Ausschreibung

 
August
07.08. - 20.08.Olympische SpieleRio de JaneiroBRA



 
September
03.09. - 04.09.Rudi-Altmann-CupFrankfurtHE
 
Oktober
14.10. - 16.10.FINA DGP SingapurSingapurSGP
21.10. - 23.10.DSV-Trainerfortbildung 2LeipzigSN
21.10. - 23.10.FINA DGP MalaysiaKuala LumpurMYS
22.10. - 23.10.Methodik-PokalHalleSAH»Ausschreibung
28.10. - 30.10.FINA DGP AustralienGold CoastAUS
 
November
04.11. - 06.11.4. Ulla-Klinger-CupAachenNRW
04.11. - 05.11.DSV VerbandstagLeipzigSN
06.11.FA-Tagung 3 - Wahl der/des VorsitzendenLeipzigSN
11.11. - 13.11.DSV-BundessützpunktvergleichRostockMV»Ausschreibung
19.11. - 20.11.9. Internationaler Mainzer Springer CupMainzRP»Ausschreibung
25.11. - 26.11.Springer-GalaDresdenSN
 
Dezember
01.12. - 03.12.4-Nationen-LKn.n.UKR
10.12. - 13.12.DMM + DSV-KürpokalBerlinB

»Ausschreibung
»Meldeergebnis

09.12. - 10.12.ZwingerpokalDresdenSN
10.12. - 11.12.TalentiadeDresdenSN
 

2015

DatumVeranstaltungOrtLandSonstiges
Februar
12.02. - 15.02.Int. DM Halle
(Offene Klasse und Junioren)
BerlinB»Ausschreibung
20.02.-22.02.60. Int. Springertag /
Fina Diving Grand Prix
RostockMV
27.02. - 01.03.DM Halle C-Jugend
(Kunst, Turm, Kombi)
AachenNRW

»Ausschreibung
»Meldeergebnis

 
März
13.03.-15.03.FINA/NVC Diving World Series 2015PekingCHI
19.03.-21.03.FINA/NVC Diving World Series 2015DubaiVAE
 
April
02.04.-05.04.FINA Diving Grand Prix 2015LeonMEX
09.04.-12.04.FINA Diving Grand Prix 2015GatineauKAN
10.04. - 12.04.DM Halle A- und B-Jugend
(Kunst, Turm, Synchron, Kombi)
DresdenS»Ausschreibung
16.04.-19.04.FINA Diving Grand Prix 2015San JuanPUR
23.04.-26.04.International Youth Diving Meet DresdenS»Infoseite
24.04.-26.04.FINA/NVC Diving World Series 2015KazanRUS
 
Mai
01.05.-03.05.FINA/NVC Diving World Series 2015LondonGBR
14.05. - 17.05.DM Sommer (Offene Klasse, Junioren)RostockMV»Ausschreibung
22.05.-24.05.FINA/NVC Diving World Series 2015WindsorKAN
29.05.-31.05.FINA/NVC Diving World Series 2015Mexico-
City
MEX
 
Juni
05.06. - 07.06.DSV-SichtungswettkampfHalle/
Saale
SAH»Ausschreibung
09.06. - 14.06.Arena European Diving ChampionshipsRostockMP»Webseite
26.06. - 28.06.DM Sommer C-Jugend (Kunst, Turm, Kombi), DM JugendmannschaftenBerlinB»Ausschreibung
26.06. - 28.06.FINA Diving Grand Prix 2015MadridESP
27.06. - 28.05.6. Internationale Rudi Altmann CupFrankfurtHE»Ausschreibung
 
Juli
03.07.-05.07.FINA Diving Grand Prix 2015BozenITA
10.07. - 12.07.DM Sommer A- und B-Jugend (Kunst,
Turm, Synchron, Kombi), DM Jugendmannschaften
LeipzigS

»Ausschreibung
»Meldeergebnis

24.07. - 02.08.FINA WeltmeisterschaftenKazanRUS»Webseite
 
Oktober
16.10.-18.10.FINA Diving Grand Prix 2015SingapurSIN
17.10. - 18.10.Methodik-Pokal (Kunst, Turm, Kombi)LeipzigS»Ausschreibung
23.10.-25.10.FINA Diving Grand Prix 2015Kuala LumpurMAS
29.10.-01.11.FINA Diving Grand Prix 2015Gold CoastAUS
 
November
20.11. - 22.11.DSV-BundesstützpunktvergleichHalle/
Saale
SAH

»Ausschreibung
NEU!

 
Dezember
17.12. - 20.12.DM Mannschaft, DSV-Kürpokal
(Turm-Synchron = Jugend-DM)
LeipzigS

»Ausschreibung

»Meldeergebnis

 

2014

DatumVeranstaltungOrtLandSonstiges
Januar
04.01. - 09.01.C/B-Jugendlehrgang (Ski)Garmisch-P.BY
20.01. - 26.01.NM-LehrgangHalle/S.SAH
22.01. - 23.01.nationale Qualifikation YOGHalle/S.SAH
25.01. - 26.01.Int. HallorenpokalHalle/S.SAH
 
Februar
01.02. - 02.02ZwingerpokalDresdenS
06.02.Überprüfung Leistungsvoraussetzung A/B-Jgd.BerlinBE
07.02. - 09.02.Deutsche A/B-JugendmeisterschaftenBerlinBE» Ausschreibung
» Meldeergebnis
13.02. - 16.02.

Deutsche Meisterschaften Offen + Jun.

Halle/S.SAH» Ausschreibung
» Meldeergebnis
14.02. - 16.02.FINA DGP SpanienMadridESP
17.02. -24.02.FINA DGP IST (Wk-Tage: 21.-23.02.)RostockMV
21.02. -23.02.Tagung der Arbeitskreise Jugend und SichtungRostockMV
24.02.FS-Tagung 1RostockMV
23.02. - 03.03.Int. Qualifikation YOG (Wk-Tage: 28.02.-02.03.)GuadalajaraMEX
 
März
06.03.Überprüfung Leistungsvoraussetzung C-Jgd.LeipzigS
07.03. - 09.03.Deutsche C-JugendmeisterschaftenLeipzigS» Ausschreibung
10.03. - 13.03.Vorbereitung 7-Nationen JLKBerlinBE
11.03. - 17.03.FINA World Serie 1 (Wk-Tage: 14.-16.03.)PekingCHN
13.03. - 17.03.7-Nationen-JLK (Wk-Tage: 15.-16.03.)AmsterdamNED
17.03. - 23.03.FINA World Serie 2 (Wk-Tage: 20.-22.03.)DubaiVAE
17.03. - 21.03.C-JugendlehrgangRostockMV
21.03. - 23.03.Landesgruppenmeisterschaft Süd + JLKMainzRPF» Ausschreibung
21.03. - 23.03.Eurawasser-CupRostockMV
28.03. - 30.03.DSV - Trainerfortbildung 1LeipzigS
 
April
05.04.Fachausschuss-Tagung 1KasselHE
07.04. - 12.04.NM-LehrgangDresdenS
09.04. - 13.04.C-Jugendlehrgang (Sichtung)LeipzigS
21.04. - 28.04.Int. Youth Diving Meet (Wk-Tage: 24.-27.04.)DresdenS
21.04. - 28.04.DFJW-MaßnahmeDresdenS
22.04. - 28.04.FINA World Serie 3 (Wk-Tage: 25.-27.04.)LondonGBR
28.04. - 03.05.NM-LehrgangDresdenS
28.04. - 05.05.FINA DGP Kanada (Wk-Tage: 01.-04.05.)GatineauKAN
28.04. - 05.05.FINA World Serie 4 (Wk-Tage: 02.-04.05.)MoskauRUS
 
Mai
05.05. - 12.05.FINA DGP Puerto Rico (Wk-Tage: 08.-11.05.)San JuanPUR
09.05. - 11.05.DSV SichtungswettkampfRostockMV» Ausschreibung
12.05. - 19.05.FINA DGP Mexico (Wk-Tage: 16.-18.05.)GuanajuatoMEX
14.05. - 18.05.Deutsche A/B-JugendmeisterschaftenDresdenS» Ausschreibung
17.05.Wahl des Vorsitzenden der Fachsparte WasserspringenDresdenS
24.05. - 25.05.TalentiadeLeipzigS
27.05. - 02.06.FINA World Serie 5 (Wk-Tage: 30.05.-01.06.)WindsorKAN
 
Juni
02.06. - 09.06.FINA World Serie 6 (Wk-Tage: 06.-08.06.)MonterreyMEX
13.06. - 15.06.Masters-DMRiesaS
22.06. - 29.06.JEM-VorbereitungRijekaCRO
26.06. - 29.06.DM Offen+JuniorenBerlinBE» Ausschreibung
» Meldeergebnis
29.06. - 07.07.JEM (Wk-Tage: 01.-06.07.)BergamoITA
 
Juli
04.07. - 06.07.Süddeutsche MeisterschaftenFrankfurtHE
06.07. - 11.07.Vorbereitungslehrgang WeltcupXianCHN
11.07. - 21.07.Weltcup (Wk-Tage: 15.-20.07.)ShanghaiCHN
11.07. - 13.07.Deutsche C-JugendmeisterschaftenLeipzigS» Ausschreibung
» Meldeergebnis
13.07. - 18.07.Int. Jugendwettkampf (Wk-Tage: 16.-18.07.)RomITA
14.07. - 18.07.JWM-Vorbereitungslehrgang 1KienbaumBE
18.07. - 20.07.5. Int. Rudi Altmann CupFrankfurtHE
27.07. - 10.08.Masters-WMMontrealKAN
26.07. - 03.08.EM-Vorberereitungslehrgang 1DresdenS
28.07. - 04.08.FINA DGP Italien (Wk-Tage: 01.-03.08.)BozenITA
 
August
04.08. - 09.08.JWM-Vorbereitungslehrgang 2DresdenS
12.08. - 17.08.EM-Vorberereitungslehrgang 2BerlinBE
16.08. - 28.08.Youth-Olympic-Games (Wk-Tage: 23.-27.08.)NanjingCHN
17.08. - 24.08.Europameisterschaften (Wk-Tage: 18.-24.08.)BerlinBE
25.08. - 30.08.JWM-Vorbereitungslehrgang 3DresdenS
 
September
03.09. - 15.09.Jugendweltmeisterschaften (Wk-Tage:9.-14.9.)PenzaRUS» Ausschreibung
14.09. - 19.09.Kondi-Lehrgang HLTRabenbergS
22.09. - 24.09.DSV-Trainertagung (hauptamtlich)Halle/S.SAH
24.09. - 26.09.Jugendtrainertagung (DSJ)Halle/S.SAH
n.n.LEN-Kongreßn.n.
29.09. - 04.10.Anlauf-JugendlehrgangLeipzigS
 
Oktober
08.10. - 12.10.C-Jugend-LehrgangHalle/S.SAH
11.10. - 12.10.Arbeitstagung FachsparteHalle/S.SAH
13.10. - 20.10.FINA DGP Singapur (Wk-Tage: 17.-19.10.)SingapurSIN
18.10. - 19.10.Methodik-PokalLeipzigS» Ausschreibung
20.10. - 27.10.FINA DGP Malaysia (Wk-Tage: 24.-26.10.)Kuala LumpurMAS
24.10. - 26.10.DSV-Trainerfortbildung 2LeipzigS» Mitteilung
 
November
01.11. - 02.11.FA-Tagung 2MainzRPF
03.11. - 08.11.NM-LehrgangDresdenS
05.11. - 09.11.Kubi-Lehrgang C-Jugend/Sichtung (DSJ)Riesa oder Halle
07.11. - 09.11.2. Int. Ulla-Klinger-Cup AachenNRW
14.11. - 16.11.30 Jahre Int. SynchronwettkämpfeKarlsruheBW
17.11. - 22.11.A/B - JugendlehrgangBerlinBE
21.11. - 23.11.DSV-
Bundesstützpunktvergleich
RiesaS» Ausschreibung
24.11. - 29.11.NM-LehrgangBerlinBE
28.11. - 29.11.Springer-GalaDresdenS
29.11.Springer-GalaBerlinBE
29.11. - 30.11.6. Internationaler Mainzer
Springer Cup
MainzRPF» Ausschreibung
» Teammeldeliste
» Sprungmeldeliste
» Meldebogen
 
Dezember
02.12. - 08.12.4-Nationen-Länderkampf (Wk-Tage: 05.-07.12.)KiewUKR
06.12. - 07.12.TalentiadeDresdenS
11.12. - 14.12.DMM + DSV-KürpokalBerlinBE

» Ausschreibung
» Meldeergebnis

13.12.DSV-Kaderberufung WasserspringenBerlinBE
16.12. - 21.12.Winterlehrgang HLT + A/B-Jugendn.n.
 

Quicklinks

Unsere Partner - Wasserspringen

 
Premium Poolpartner
 
Partner Wasserspringen
 
institutionelle Partner
 
internationale Verbände
 

Hier Hotels buchen und Gutes tun

Nutzen Sie den HRS-Logo-Button, um auf das HRS-Portal zu gelangen! Von jeder HRS-Buchung, die auf diesem Wege zu Stande kommt, fließen 5% des realisierten Übernachtungsumsatzen in Nachwuchs-förderprojekte des DSV. Unsere Jüngsten sagen schon mal Danke!