Navigation


Quicklinks

Veränderter World-Anti-Doping-Code wird ab 01.Januar 2021 gültig


16.12.2020 Kategorie: Anti-Doping: Aktuelles, Verband

Mit Wirkung zum 01. Januar 2021 tritt der neue World-Anti-Doping-Code 2021 (WADC2021) in Kraft. Die FINA als zuständiger Weltverband hat ihr Reglement dem neuen Code nun angepasst. Die Änderungen betreffen in erster Linie die Dopingkontrollregeln, aber auch die Satzung, den FINA Code of Conduct und die By-Law-Rules.

Die Umsetzung der Vorgaben des überarbeiteten Welt-Anti-Doping-Codes 2021 in das nationale Regelwerk ist seitens der NADA mit dem Nationalen Anti-Doping-Code 2021 (NADC21) erfolgt, der von der WADA für konform erklärt wurde.
Gleichzeitig stellt die NADA eine formlose Redline-Version des NADC21 zur Verfügung, in der die wesentlichen Änderungen zum aktuellen Nationalen Anti-Doping Code 2015 eingesehen werden können. Diese Version findet sich hier.
 
Der Deutsche Schwimm-Verband e.V. (DSV) ist als nationaler Sportverband ebenso aufgefordert, den NADC21 anzuerkennen und in sein Regelwerk zu implementieren. Hierzu wurde eine neue Anti-Doping-Ordnung (ADO) verabschiedet, hier abrufbar ist.

Die neue Verbotsliste (Prohibited List) der Welt-Anti-Doping-Agentur (WADA) für das Jahr 2021 ist ebenfalls veröffentlicht worden. Die englische Version der Liste sowie eine Erläuterung zu den wichtigsten Änderungen (ebenfalls z.Zt. nur in Englisch) sind auf der Homepage der NADA zu finden. Die Liste wurde nun offiziell ins Deutsche übersetzt und findet sich hier.

 

Ansprechpartner DSV


Alexander Mesch

Anti-Doping Beauftragter

anti-doping@dsv.de

Lilli Schaal
Referentin Anti-Doping

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-37
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
schaal@dsv.de

 


Ansprechpartner NADA

 
Nationale Anti Doping Agentur Deutschland
Heussallee 38
53113 Bonn
Telefon: +49 (228) 812 92 - 0
Telefax: +49 (228) 812 92 - 219
allgemein: info@nada.de

 
Doping-Kontroll-System:
dks@nada.de

Kristina Braun
Telefon: +49 (228) 812 92 - 143
Telefax: +49 (228) 812 92 - 249
kristina.braun@nada.de

 
Prävention:
praevention@nada.de

Jana Mertz
Telefon: +49 (228) 812 92 - 157
Telefax: +49 (228) 812 92 - 269
jana.mertz@nada.de

 
Medizin:
medizin@nada.de

Dr. rer. nat. Anja Scheiff (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 132
Telefax: +49 (228) 812 92 - 239
medizin@nada.de

 
Justitiariat:
recht@nada.de

Vanessa Eschmann
Telefon: +49 (228) 812 92 - 121
Telefax: +49 (228) 812 92 - 229
vanessa.eschmann@nada.de

 
Kommunikation/Presse:
kommunikation@nada.de