Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Vom 09. – 16. Juni 2024 finden die bundesweiten SCHWIMMABZEICHENTAGE 2024 statt. Mit diesen Aktionstagen unterstützt der DSV die Schwimmausbildung in den Vereinen. Alle gemeldeten Aktionstage sind seit dem 17. April kostenlos auf den Seiten des DSV und DOSB veröffentlicht. Später eingegangene Meldungen werden in der 22. KW veröffentlicht – letzter Meldetermin ist der 20. Mai 2024.

Wer sich bis dahin anmeldet, kann eines von 30 AKTIONSPAKETEN SCHWIMABZEICHENTAG gewinnen.

Jetzt gleich hier anmelden und für die Veranstaltungkarte registrieren und damit automatisch an der Verlosung der Aktionspakete teilnehmen

Bestellung Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Dopingprävention

 

Über unsere Jugend

Infos zur dsv-jugend? Anklicken!

Unsere dsv-jugend, die Jugend-organisation des Deutschen Schwimm-Verbandes (DSV), verantwortet zahlreiche wichtige Themenbereiche, die unter anderem dazu beitragen die Zukunft deutscher Schwimmsport-vereine zu sichern.

» dsv-jugend

 

Kommende Events

DSV-Bundestrainer*innen,
DSV-Bundesstützpunkttrainer*innen und Bundesstützpunktleiter*innen:

Beckenschwimmen:

Bernd Berkhahn
Bundestrainer "Lange Strecke"
Mobil: 0162-2419184
berkhahn@dsv.de

Dr. Alexander Törpel
Bundestrainer Diagnostik
Mobil: 0162-2419207
toerpel@dsv.de

Carsten Gooßes
Bundestrainer Nachwuchs/Junioren
Mobil: 0173-5117945
goosses@dsv.de

Hannes Vitense
Bundestrainer Nachwuchs/Jugend
Mobil: 0172-8317403
vitense@dsv.de


Nicole Endruschat
Bundesstützpunkttrainerin Essen
Mobil: 0152-03205883
endruschat@dsv.de

Lasse Frank
Bundesstützpunktrainer Berlin
Mobil: 0173-5151182
frank@dsv.de

Jörg Hoffmann
Bundesstützpunkttrainer Potsdam
Mobil: 0178-4521506
j.hoffmann@dsv.de

Tobias Müller
Bundesstützpunktrainer Hamburg
Telefon: 040 69652424
Mueller@dsv.de

Alexander Kreisel
Bundesstützpunktrainer Heidelberg
kreisel@dsv.de


Freiwasserschwimmen:

Constantin Depmeyer
Bundestrainer Freiwasserschwimmen
Mobil: 0173-7656915
depmeyer@dsv.de

Olaf Bünde
Bundestrainer Freiwasser Nachwuchs
Mobil:  0179-5087742
buende@dsv.de

 

Wasserball:

Miloš Sekulic
Bundestrainer Männer
Mobil:
0173 259 1667
sekulic@dsv.de

Nebojsa Novoselac
Bundestrainer Nachwuchs Männlich
Mobil: 0177-5563035
novoselac@dsv.de

Sven Schulz
Bundestrainer Frauen
Mobil: 0173-9926964
schulz@dsv.de

Dirk Hohenstein
Bundestrainer Diagnostik
Mobil: 0171-3794004
hohenstein@dsv.de


Wasserspringen:

Christoph Bohm
komm. Chefbundestrainer Wasserspringen
Mobil: 0162-2421373
bohm@dsv.de


Anne-Kathrin Hoffmann
Bundestrainerin Junior*innen
Mobil: 0162-2722414
a.hoffmann@dsv.de

Dmytro Ostapenko
Bundesstützpunkttrainer Leipzig
Mobil: 0157-77761542
ostapenko@dsv.de

Philipp Becker-Heiden
Bundesstützpunkttrainer Wasserspringen Halle 
Korbacher Straße 93 | 34132 Kassel
M: +49 (0) 123 45 67 890
p.becker@dsv.de


Christoph Bohm
Bundesstützpunktrainer Berlin
Mobil: 0162-2421373
bohm@dsv.de

Matti Büchner
Bundesstützpunkttrainer Nachwuchs Berlin
Mobil: 0162-2421041
buechner@dsv.de

Martin Wolfram
Bundesstützpunktrainer Dresden
Wolfram@dsv.de

Shahbaz Shahnazi
Bundesstützpunkttrainer Nachwuchs Dresden
shahnazi@dsv.de

Michail Sachiasvilli
Bundesstützpunktrainer Rostock
Mobil: 0162-2421443
sachiasvilli@dsv.de

Bundesstützpunktleiter:

Frank Lamodke
Bundesstützpunktleiter Essen (Schwimmen)
Bundesstützpunktleiter Duisburg (Wasserball)

Deutscher Schwimm-Verband e.V.
Korbacher Straße 93 | 34132 Kassel
M: +49 (0) 151 400 10 858
E-Mail: lamodke@dsv.de

Florian Nagel

Bundesstützpunktleiter Berlin
Mobil: 0179-9781815
nagel@dsv.de


Hans-Wolfgang Döttling
Bundesstützpunktleiter Heidelberg
Mobil: 0170-3325502
h.doettling@schwimmen-bw.de

Holger Rähse
Bundesstützpunktleiter Hannover
Mobil: 0177-3879025
raehse@dsv.de

Steffen Bernhardt
Bundesstützpunktleiter Magdeburg
Mobil: 0176-21805604
bernhardt@lsb-sachsen-anhalt.de

Reiner Tylinski
Bundesstützpunktleiter Potsdam
tylinski@dsv.de

Jörg Freyher
Bundesstützpunktleiter Hamburg
Olympiastützpunkt Hamburg/Schleswig-Holstein
Am Dulsbergbad 5
22049 Hamburg   
Tel: 040 - 696 524 34
freyher@hamburger-schwimmverband.de