Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Hier finden Sie eine Übersicht der vom Deutschen Schwimm-Verband (DSV) angebotenen offiziellen Schwimmabzeichen, wie zum Beispiel dem Frühschwimmer-Abzeichen "Seepferdchen", sowie deren Leistungsanforderungen.

» Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Dopingprävention

 

Über unsere Jugend

Infos zur dsv-jugend? Anklicken!

Unsere dsv-jugend, die Jugend-organisation des Deutschen Schwimm-Verbandes (DSV), verantwortet zahlreiche wichtige Themenbereiche, die unter anderem dazu beitragen die Zukunft deutscher Schwimmsport-vereine zu sichern.

» dsv-jugend

 

Kommende Events

Ab ins Schwimmbad

DSV-Bundestrainer,
DSV-Bundesstützpunkttrainer und Bundesstützpunktleiter:

Beckenschwimmen:

Bernd Berkhahn
Bundestrainer (Team-Chef)
Mobil: 0162-2419184
berkhahn@dsv.de

Hannes Vitense
Bundestrainer (Team-Coach)
Mobil: 0172-8317403
vitense@dsv.de

Dr. Alexander Törpel
Bundestrainer Diagnostik
Mobil: 0162-2419207
toerpel@dsv.de

Carsten Gooßes
Bundestrainer Nachwuchs/Junioren
Mobil: 0173-5117945
goosses@dsv.de

N.N.
Bundestrainer Nachwuchs/Jugend

Nicole Endruschat
Bundesstützpunkttrainerin Essen
Mobil: 0152-03205883
endruschat@dsv.de

Lasse Frank
Bundesstützpunktrainer Berlin
Mobil: 0173-5151182
frank@dsv.de

Jörg Hoffmann
Bundesstützpunkttrainer Potsdam
Mobil: 0178-4521506
j.hoffmann@dsv.de

Veith Sieber
Bundesstützpunktrainer Hamburg
Mobil: 0160-5545370
sieber@dsv.de

Dr. Michael Spikermann
Bundesstützpunktrainer Heidelberg
Mobil: 0152-33953192
spikermann@dsv.de

Freiwasserschwimmen:

Stefan Lurz
Bundestrainer
Mobil: 0175-5441588
lurz@dsv.de

Constantin Depmeyer
Bundestrainer Nachwuchs
Mobil: 0179-9113773
depmeyer@dsv.de


Synchronschwimmen:

Doris Ramadan
Bundestrainerin
Mobil: 0176-75129581
ramadan@dsv.de



Wasserball:

Hagen Stamm
Bundestrainer Männer
Mobil: 0172-3925183
stamm@dsv.de

Nebojsa Novoselac
Bundestrainer Nachwuchs Männlich
Mobil: 0177-5563035
novoselac@dsv.de

Sven Schulz
Disziplintrainer Frauen
Leistungssportkoordinator Wasserball

Mobil: 0173-9926964
schulz@dsv.de


Wasserspringen:


Lutz Buschkow
Chefbundestrainer
Mobil: 0172-3862777
buschkow@dsv.de

N.N.
Bundestrainer Nachwuchs/Junioren

Anne-Kathrin Hoffmann
Bundestrainerin Nachwuchs/Sichtung
Mobil: 0160-98623138
a.hoffmann@dsv.de

Dmytro Ostapenko
Bundesstützpunkttrainer Leipzig
Mobil: 0157-77761542
ostapenko@dsv.de

Norman Becker
Bundesstützpunktrainer Halle
Mobil: 0162-2421343
n.becker@dsv.de

Christoph Bohm
Bundesstützpunktrainer Berlin
Mobil: 0162-2421373
bohm@dsv.de

Matti Büchner
Bundesstützpunkttrainer Nachwuchs Berlin
Mobil: 0162-2421041
buechner@dsv.de

Boris Rozenberg
Bundesstützpunktrainer Dresden
Mobil: 0162-2421468
Rozenberg@dsv.de

Michail Sachiasvilli
Bundesstützpunktrainer Rostock
Mobil: 0162-2421443
sachiasvilli@dsv.de


Bundesstützpunktleiter:


Florian Nagel
Bundesstützpunktleiter Berlin
Mobil: 0179- 9781815
nagel@dsv.de

Hans-Wolfgang Döttling
Bundesstützpunktleiter Heidelberg
Mobil: 0170- 3325502
h.doettling@schwimmen-bw.de

Holger Rähse
Bundesstützpunktleiter Hannover
Mobil: 0177- 3879025
raehse@dsv.de

Steffen Bernhardt
Bundesstützpunktleiter Magdeburg
Mobil: 0176-21805604
bernhardt@lsb-sachsen-anhalt.de