Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Hier finden Sie eine Übersicht der vom Deutschen Schwimm-Verband (DSV) angebotenen offiziellen Schwimmabzeichen, wie zum Beispiel dem Frühschwimmer-Abzeichen "Seepferdchen", sowie deren Leistungsanforderungen.

» Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Dopingprävention

 

Über unsere Jugend

Infos zur dsv-jugend? Anklicken!

Unsere dsv-jugend, die Jugend-organisation des Deutschen Schwimm-Verbandes (DSV), verantwortet zahlreiche wichtige Themenbereiche, die unter anderem dazu beitragen die Zukunft deutscher Schwimmsport-vereine zu sichern.

» dsv-jugend

 

Kommende Events

Ab ins Schwimmbad

Bundesstützpunkte

Der Deutsche Schwimm-Verband e.V. bietet seinen Aktiven eine Auswahl aus sieben Bundesstützpunkten (BSP). Die Exzellenzzentren zeichnen sich durch optimale Trainingsbedingungen und starke Verbundsysteme sowie lokale Kooperationen aus. Fragen bezüglich der Besonderheiten des jeweiligen BSP können direkt an die BSP-Leitung oder den/die zuständige BSP-Trainer*in gerichtet werden.
BSP Berlin
Schwimmhalle im Sportforum
Fritz-Lesch-Straße 24
13053 Berlin
BSP-Leitung:
Florian Nagel
nagel@dsv.de
BSP-Trainer:
Lasse Frank
frank@dsv.de


BSP Essen
Schwimmzentrum Rüttenscheid
Von-Einem-Str. 77
45130 Essen
BSP-Leitung:
Frank Lamodke
lamodke@dsv.de
BSP-Trainerin:
Nicole Endruschat
endruschat@dsv.de


BSP Hamburg
Bundesstützpunkt Schwimmen
Am Dulsbergbad 5
22049 Hamburg
BSP-Trainer:
Veith Sieber
sieber@dsv.de

 
BSP Heidelberg
Bundesstützpunkt Schwimmen
Im Neuenheimer Feld 710
69120 Heidelberg
BSP-Leitung:
Hans-Wolfgang Döttling
h.doettling@schwimmen-bw.de

BSP-Trainer:
Alexander Kreisel
kreisel@dsv.de


BSP Magdeburg
Elbe-Schwimmhalle
Virchowstraße 9
39104 Magdeburg
BSP-Leitung:
Steffen Bernhardt
bernhardt@lsb-sachsen-anhalt.de
BSP-Trainer:
Bernd Berkhahn (Bundestrainer Schwimmen)
berkhahn@dsv.de


BSP Potsdam
Schwimmhalle Am Luftschiffhafen 2
14471 Potsdam
BSP-Leitung:
Reiner Tylinski
tylinski@dsv.de
BSP-Trainer:
Jörg Hoffmann
j.hoffmann@dsv.de


BSP Würzburg
Bundesstützpunkt Freiwasser / Lange Strecken
Oberer Bogenweg 1
97074 Würzburg
BSP-Leitung:
Hans-Wolfgang Döttling
h.doettling@schwimmen-bw.de

BSP-Trainer:
Nikolai Evseev
evseev@dsv.de