Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Hier finden Sie eine Übersicht der vom Deutschen Schwimm-Verband (DSV) angebotenen offiziellen Schwimmabzeichen, wie zum Beispiel dem Frühschwimmer-Abzeichen "Seepferdchen", sowie deren Leistungsanforderungen.

» Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Dopingprävention

 

Über unsere Jugend

Infos zur dsv-jugend? Anklicken!

Unsere dsv-jugend, die Jugend-organisation des Deutschen Schwimm-Verbandes (DSV), verantwortet zahlreiche wichtige Themenbereiche, die unter anderem dazu beitragen die Zukunft deutscher Schwimmsport-vereine zu sichern.

» dsv-jugend

 

Kommende Events

Ab ins Schwimmbad

MITGLIEDER DSV PRÄSIDIUM

Vorstand

Präsident
Marco Troll
troll@dsv.de

Vizepräsidentin Finanzen
Claudia Boßmann
bossmann@dsv.de

Vizepräsident
Harald Walter
walter@dsv.de

Vizepräsident
Wolfgang Rupieper
rupieper@dsv.de


Besonderer Vertreter gemäß § 30 BGB

Leistungssportdirektor
N.N.


Abteilungsleiter/innen Wettkampfsport

Abteilungsleiter Schwimmen
Tjark Schroeder
schroeder@dsv.de

Abteilungsleiterin Wasserspringen
Karin Ackmann
ackmann@dsv.de

Abteilungsleiter Wasserball
Dieter Rohbeck
rohbeck@dsv.de

Abteilungsleiter Synchronschwimmen
Udo Lehmann
u.lehmann@dsv.de

Abteilungsleiterin Masterssport
Ulrike Urbaniak
ulrike.urbaniak@dsv-master.de


Sprecher/innen der Länderfachkonferenzen (LFK)

Sprecher der LFK Schwimmen
Erich Reschke
reschke@dsv.de

Sprecher der LFK Wasserspringen
Wolf-Dieter Schmidt
schmidt@dsv.de

Sprecher der LFK Wasserball
Tino Ressel
ressel@dsv.de

Sprecherin der LFK Synchronschwimmen
Annette Gäßler
aws.gaessler@t-online.de

Sprecher der LFK Masterssport
Klaus Woryna
klausworyna@t-online.de

Sprecher der Länderfachkonferenz Bildung
Prof. Dr. Lutz Thieme
thieme@dsv.de


Vorsitzender der Deutschen Schwimmjugend
Uwe Hermann
hermann@dsv.de


Anti-Doping Beauftragter
Roland Weiler
anti-doping@dsv.de


Sprecherin der Athletenkommission
Sarah Köhler
koehler@dsv.de