Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Hier finden Sie eine Übersicht der vom Deutschen Schwimm-Verband (DSV) angebotenen offiziellen Schwimmabzeichen, wie zum Beispiel dem Frühschwimmer-Abzeichen "Seepferdchen", sowie deren Leistungsanforderungen.

» Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Dopingprävention

 

Über unsere Jugend

Infos zur dsv-jugend? Anklicken!

Unsere dsv-jugend, die Jugend-organisation des Deutschen Schwimm-Verbandes (DSV), verantwortet zahlreiche wichtige Themenbereiche, die unter anderem dazu beitragen die Zukunft deutscher Schwimmsport-vereine zu sichern.

» dsv-jugend

 

Kommende Events

Ab ins Schwimmbad

Amtliche Mitteilungen

Deutscher Schwimm-Verband e.V.
27.11.2020 Kategorie: Amtliche Mitteilungen

_________________________________________________________________


Hessischer Schwimm-Verband

HSV Ausschussberufungen durch das Präsidium

Das Präsidium des Hessischen Schwimm-Verbandes hat nach Vorlage der Fachwarte auf seiner Sitzung am 11. November 2020 einstimmig die folgenden Ausschüsse mit ihren Mitgliedern und Funktionen berufen.

Fachausschuss Schwimmen: Thomas Rother (Baunatal) – Fachwart Schwimmen, Manuel Martin (Eschborn) – Vizepräsident Leistungssport, Shila Sheth (Wiesbaden) – Landestrainerin, Benjamin Friedrich (Oberursel) – Landestrainer, Stefan Langanke (Darmstadt) - Kampfrichterobmann, Susan Przywara (Eschborn) – Sachbearbeiterin Masters, Joachim Becker (Offenbach) – Sachbearbeiter Mannschaftswettbewerbe, Ingmar Zacharias (Hanau) – Sachbearbeiter Presse, Markus Klotz (Großkrotzenburg) – Sachbearbeiter Freiwasser, Michael Ulmer (Frankfurt) – Beisitzer, Janosch Hölter (Mühlheim) – Bezirksschwimmwart Mitte , Ernst Peterzelka (Baunatal) – Bezirksschwimmwart Nord, Steffen Hallenberger (Bensheim) – Bezirksschwimmwart Süd, Ralf Hermann (Dillenburg) – Bezirksschwimmwart West

FA-Synchron: FA-Vorsitzende des Fachausschusses: Annette Gäßler (Bad Soden), Fachwartin Bezirk Süd: Manuel Eder (Rödermark), Fachwartin Bezirk Mitte: Annette Gäßler (Bad Soden), Fachwartin Bezirk Nord: Doris Höhne (Fulda), Landestrainerin: Annette Gäßler (Bad Soden), Sachbearbeiter Protokolle und EDV: Sebastian Gäßler (Bad Soden), Sachbearbeiterin Masters: Ulrike Zöller (Bad Soden).

FA-Springen: Springwartin: Susanne Beyer (Nieder-Olm), Landestrainer: Gerd Neuburger (Mainz), Kampfrichterwesen:
Philipp Hainlein (Neu-Isenburg), Springwart Bezirk Mitte: Marco Marzzone (Gelnhausen).

FA-Wasserball: FA-Vorsitzender: Manfred Vater (Offenbach), Rundenleiter: Norbert Bassmann (Offenbach), Schiedsrichterobmann: Günther Pohl (Wetzlar), Jugendsachbearbeiter: Jens Sommerkorn (Darmstadt), Finanzen Schiedsrichterkasse: Arletta van den Haak, Disziplinarberechtigter: Daniel Waas (Marburg)

FA-Lehrwesen: Fachwart/in Lehrwesen: Dr. Robert Collette (Worms), Vizepräsident Breitensport und Sportentwicklung: Axel Dietrich (Melsungen), Lehrwart/in Nord: Edelgard Behrje-Lieberknecht (Espenau), Lehrwart/in Süd: Louise Walecezk (Mörfelden- Walldorf), Lehrwart/in West: Sarah Kohl (Fronhausen), Lehrwart/in Mitte: Jürgen Rind (Dreieich).

Michael Scragg - HSV Präsident

_________________________________________________________________


Bayerischer Schwimmverband e.V. - Wiederaufnahme eines Vereins

Mit Beschluss vom 26.10.2020 wurde folgender Verein wieder im BSV aufgenommen:
TSV 1884 Karlstadt e.V.
Kontakt: Geschäftsstelle, Zum Helfenstein 6, 97753 Karlstadt

_________________________________________________________________


Bayerischer Schwimmverband e.V. - Neuaufnahme eines Vereins

Mit Beschluss vom 26.11.2020 wurde folgender neuer Verein im BSV aufgenommen:
Schwimm- und Triathlon-Verein Pegnitz e.V.
Kontakt: Frau Tanja Märkisch, Hasenlohe 12, 91257 Pegnitz

_________________________________________________________________