Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Vom 09. – 16. Juni 2024 finden die bundesweiten SCHWIMMABZEICHENTAGE 2024 statt. Mit diesen Aktionstagen unterstützt der DSV die Schwimmausbildung in den Vereinen. Alle gemeldeten Aktionstage sind seit dem 17. April kostenlos auf den Seiten des DSV und DOSB veröffentlicht. Später eingegangene Meldungen werden in der 22. KW veröffentlicht – letzter Meldetermin ist der 20. Mai 2024.

Wer sich bis dahin anmeldet, kann eines von 30 AKTIONSPAKETEN SCHWIMABZEICHENTAG gewinnen.

Jetzt gleich hier anmelden und für die Veranstaltungkarte registrieren und damit automatisch an der Verlosung der Aktionspakete teilnehmen

Bestellung Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Dopingprävention

 

Über unsere Jugend

Infos zur dsv-jugend? Anklicken!

Unsere dsv-jugend, die Jugend-organisation des Deutschen Schwimm-Verbandes (DSV), verantwortet zahlreiche wichtige Themenbereiche, die unter anderem dazu beitragen die Zukunft deutscher Schwimmsport-vereine zu sichern.

» dsv-jugend

 

Kommende Events

Olympiasieger

Hier finden Sie eine Übersicht aller deutschen Olympiasieger/-innen der DSV-Sportarten Schwimmen, Wasserspringen und Wasserball. Im Synchronschwimmen können wir leider noch keinen großen internationalen Titel vorweisen.

(Stand: 8/2016)

TeilnehmerOlympische SpieleDisziplinZeitRekord
Hoppenberg, Ernst1900 in Paris 200 m Rücken2:47.00
Hoppenberg, Ernst1900 in Paris Mannschaftspkt.wettbew./
Hainle, Max1900 in Paris Mannschaftspkt.wettbew./
Schöne, Max1900 in Paris Mannschaftspkt.wettbew./
Frey, Julius1900 in Paris Mannschaftspkt.wettbew./
von Petersdorff, Herbert1900 in Paris Mannschaftspkt.wettbew./
Rausch, Emil1904 in St. Louis800 y Freistil13:11.40
Rausch, Emil1904 in St. Louis1500 m Freistil (Meile)27:18.20
Zacharias, Georg1904 in St. Louis440 y Brust7:23.60
Brack, Walther1904 in St. Louis100 m Rücken1:16.80
Walz, Georg1906 in AthenTurmspringen/
Bieberstein, Arno1908 in London100 m Rücken1:24.60WR
Zürner, Albert1908 in LondonKunstspringen/
Bathe, Walter1912 in Stockholm200 m Brust3:01.80OR
Bathe, Walter1912 in Stockholm400 m Brust6:29.60
Günther, Paul1912 in StockholmKunstspringen/
Schrader, Hilde1928 in Amsterdam200 m Brust3:12.60
Amann, Max1928 in AmsterdamWasserball/
Bähre, Karl1928 in AmsterdamWasserball/
Benecke, Emil1928 in AmsterdamWasserball/
Blank, Johann1928 in AmsterdamWasserball/
Cordes, Otto1928 in AmsterdamWasserball/
Gunst, Fritz1928 in AmsterdamWasserball/
Rademacher, Erich1928 in AmsterdamWasserball/
Rademacher, Joachim1928 in AmsterdamWasserball/
Happe, Ursula1956 in Melbourne200 m Brust2:53.10OR
Krämer, Ingrid1960 in RomKunstspringen 3 m/
Krämer, Ingrid1960 in RomTurmspringen 10 m/
Engel-Krämer, Ingrid1964 in TokioKunstspringen 3 m/
Matthes, Roland1968 in Mexico City100 m Rücken0:58.70OR
Matthes, Roland1968 in Mexico City200 m Rücken2:09.60OR
Matthes, Roland1972 in München100 m Rücken0:56.58OR
Matthes, Roland1972 in München200 m Rücken2:02.82EWR
Ender, Kornelia1976 in Montreal100 m Freistil0:55.65WR
Ender, Kornelia1976 in Montreal200 m Freistil1:59.26WR
Thümer, Petra1976 in Montreal400 m Freistil4:09.89WR
Thümer, Petra1976 in Montreal800 m Freistil8:37.14WR
Anke, Hannelore1976 in Montreal100 m Brust1:11.16
Ender, Kornelia1976 in Montreal100 m Schmetterling1:00.13EWR
Ender, Kornelia1976 in Montreal200 m Schmetterling2:11.41OR
Richter, Ulrike1976 in Montreal100 m Rücken1:01.83OR
Richter, Ulrike1976 in Montreal200 m Rücken2:13.43OR
Tauber, Ulrike1976 in Montreal400 m Lagen4:42.77WR
Richter, Ulrike1976 in Montreal4×100 m Lagen4:07.95WR
Anke, Hannelore1976 in Montreal4×100 m Lagen4:07.95WR
Pollack, Andrea1976 in Montreal4×100 m Lagen4:07.95WR
Ender, Kornelia1976 in Montreal4×100 m Lagen4:07.95WR
Woithe, Jörg1980 in Moskau100 m Freistil0:50.40
Krause, Barbara1980 in Moskau100 m Freistil0:54.79WR
Krause, Barbara1980 in Moskau200 m Freistil1:58.33OR
Diers, Inge1980 in Moskau400 m Freistil4:08.76OR
Geweniger, Ute1980 in Moskau100 m Brust1:10.22
Metschuk, Caren1980 in Moskau100 m Schmetterling1:00.42
Geißler, Ines1980 in Moskau200 m Schmetterling2:10.44OR
Reinisch, Rica1980 in Moskau100 m Rücken1:00.86WR
Reinisch, Rica1980 in Moskau200 m Rücken2:11.77WR
Schneider, Petra1980 in Moskau400 m Lagen4:36.29
Krause, Barbara1980 in Moskau4×100 m Freistil3:42.71WR
Metschuk, Caren1980 in Moskau4×100 m Freistil3:42.71WR
Diers, Ines1980 in Moskau4×100 m Freistil3:42.71WR
Hülsenbeck, Sarina1980 in Moskau4×100 m Freistil3:42.71WR
Reinisch, Rica1980 in Moskau4×100 m Lagen4:06.67WR
Geweniger, Ute1980 in Moskau4×100 m Lagen4:06.67WR
Pinske-Pollack1980 in Moskau4×100 m Lagen4:06.67WR
Metschuk, Caren1980 in Moskau4×100 m Lagen4:06.67WR
Hoffmann, Falk1980 in MoskauTurmspringen 10 m/
Jäschke, Martina1980 in MoskauTurmspringen 10 m/
Groß, Michael1984 in Los Angeles200 m Freistil1:47.44WR
Groß, Michael1984 in Los Angeles100 m Schmetterling0:53.08WR
Daßler, Uwe1988 in Seoul400 m Freistil3:46.95WR
Groß, Michael1988 in Seoul200 m Schmetterling1:56.94OR
Otto, Kristin1988 in Seoul50 m Freistil0:25.49OR
Otto, Kristin1988 in Seoul100 m Freistil0:54.93
Friedrich, Heike1988 in Seoul200 m Freistil1:57.65OR
Hörner, Silke1988 in Seoul200 m Brust2:26.71
Otto, Kristin1988 in Seoul100 m Schmetterling0:59.00OR
Nord, Kathleen1988 in Seoul200 m Schmetterling2:09.51
Otto, Kristin1988 in Seoul100 m Rücken1:00.89
Hunger, Daniela1988 in Seoul200 m Lagen2:12.59OR
Otto, Kristin1988 in Seoul4×100 m Freistil3:43.39OR
Meißner, Kathrin1988 in Seoul4×100 m Freistil3:43.39OR
Hunger, Daniela1988 in Seoul4×100 m Freistil3:43.39OR
Stellmach, Manuela1988 in Seoul4×100 m Freistil3:43.39OR
Otto, Kristin1988 in Seoul4×100 m Lagen4:03.74OR
Hörner, Silke1988 in Seoul4×100 m Lagen4:03.74OR
Weigang, Birte1988 in Seoul4×100 m Lagen4:03.74OR
Meißner, Kathrin1988 in Seoul4×100 m Lagen4:03.74OR
Hase, Dagmar1992 in Barcelona400 m Freistil4:07.18
Steffen, Britta2008 in Peking50 m Freistil0:24,06
Steffen, Britta2008 in Peking100 m Freistil0:53.12
Wellbrock, Florian 2021 in Tokio10 km Freiwasser1:48.33,70
 

 

 

DSV Imagefilm