Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Hier finden Sie eine Übersicht der vom Deutschen Schwimm-Verband (DSV) angebotenen offiziellen Schwimmabzeichen, wie zum Beispiel dem Frühschwimmer-Abzeichen "Seepferdchen", sowie deren Leistungsanforderungen.

>> Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Kommende Events

Drei DJM-Sieger*innen für die JEM nachnominiert

Schwimmen
05.06.2023 Kategorie: Schwimmen, Verband

©Tino Henschel

Zu den Europameisterschaften der Junior*innen in Belgrad (SRB/04. – 09. Juli) wird der Deutsche Schwimm-Verband e.V. (DSV) nun sogar ein Team von 38 Aktiven entsenden. Denn nach den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften (DJM) im Schwimmen kurz vor Pfingsten in Berlin wurden mit Lena Ludwig (SV Nikar Heidelberg), Zara Selimovic (SG Essen) und Arne Schubert (SC Magdeburg) noch drei weitere Athlet*innen aufgrund ihrer überzeugenden Leistungen dort nachnominiert.

„Alle drei haben bei ihren DJM-Siegen schnelle Zeiten erzielt, mit denen sie auch bei der JEM Finalchancen haben. Zara konnte jedoch nur noch für die Staffel nominiert werden, für einen Einzelstart müsste erst eine der bereits Nominierten verzichten“, erklärte Bundestrainer Carsten Gooßes. „Diese Nachnominierung ist sicherlich eine gute Entscheidung für die Förderung unseres Nachwuchses, die sich langfristig auszahlt.“ Die Titelkämpfe sind in größerer Breite als bisher für die Jahrgänge 2005 bis 2009 ausgeschrieben. Die ursprünglich vorgesehene Finanzplanung wurde deswegen vom DSV erweitert.

Die geplanten JEM-Einsätze:

Frauen

Disziplin 

Name 

Vorname 

Jahrgang 

Verein 

Freistil

    

50m

Beierling

Klara Sophie

2007

SG Berliner Wasserratten 1889

 

Bocska

Julianna Dora

2006

SG Essen

 

Jazy

Nina Sandrine

2005

SG Essen

100m

Bocska

Julianna Dora

2006

SG Essen

 

Jazy

Nina Sandrine

2005

SG Essen

 

Seidel

Lise

2006

SC Chemnitz 1892

200m

Bocska

Julianna Dora

2006

SG Essen

 

Lenz

Jette

2006

SV Nikar Heidelberg

 

Seidel

Lise

2006

SC Chemnitz 1892

400m

Ackermann

Julia

2007

SC Chemnitz 1892

 

Plöger

Marian

2006

VfL Sindelfingen

 

Werner

Maya

2005

SV Nikar Heidelberg

800m

Ackermann

Julia

2007

SC Chemnitz 1892

 

Barth

Julia

2006

TB 1888 Erlangen

 

Plöger

Marian

2006

VfL Sindelfingen

1500m

Ackermann

Julia

2007

SC Chemnitz 1892

 

Barth

Julia

2006

TB 1888 Erlangen

 

Plöger

Marian

2006

VfL Sindelfingen

Brust

    

200m

Koch

Jette

2007

SC Magdeburg

 

Ludwig

Lena

2007

SV Nikar Heidelberg

Ru?cken

    

100m

Börstler

Anna Maria

2006

SC Magdeburg

 

Seidel

Lise

2006

SC Chemnitz 1892

200m

Benkler

Noelle

2007

SV Nikar Heidelberg

 

Seidel

Lise

2006

SC Chemnitz 1892

Schmetterling

    

100m

Baievych

Alina

2009

TB 1888 Erlangen

200m

Baievych

Alina

2009

TB 1888 Erlangen

 

Schlump

Seike

2006

SC Magdeburg

Lagen

    

200m

Benkler

Noelle

2007

SV Nikar Heidelberg

400m

Benkler

Noelle

2007

SV Nikar Heidelberg

 

Lenze

Sophie

2006

SV Nikar Heidelberg

 

Plöger

Marian

2006

VfL Sindelfingen

 

von Bonin

Leni

2007

Dresdner SC 1898

Staffelteilnehmerinnen

   

Schiffel

Aaliyah

2006

SSG Leipzig

Selimovic

Zara

2007

SG Essen

Springer

Celina

2006

SG Dortmund

 

Männer

Disziplin 

Name 

Vorname 

Geb. 

Verein 

Freistil

    

100m

Raje

Michael

2006

SSG Saar Max Ritter

 

Wrede

Martin

2005

Wassersportfreunde von 1898 Hannover

200m

Bäschnitt

Jarno

2005

SG Ruhr

 

Fritzke

Lukas

2006

SSG Saar Max Ritter

 

Peschke

Philipp

2005

SG Essen

400m

Bäschnitt

Jarno

2005

SG Ruhr

 

Fritzke

Lukas

2006

SSG Saar Max Ritter

 

Schubert

Arne

2006

SC Magdeburg

800m

Fritzke

Lukas

2006

SSG Saar Max Ritter

 

Schubert

Arne

2006

SC Magdeburg

1500m

Schwedler

Linus

2005

SC Magdeburg

 

Schubert

Arne

2006

SC Magdeburg

Brust

    

100m

Hollank

Emilian

2006

TSV Riedlingen

 

Wendland

Finn

2005

SG Rethen Sarstedt

 

Weidner

Christopher

2005

Potsdamer SV im OSC Potsdam

200m

Bock

Kenneth

2006

Potsdamer SV im OSC Potsdam

 

Hollank

Emilian

2006

TSV Riedlingen

 

Wendland

Finn

2005

SG Rethen Sarstedt

Ru?cken

    

100m

Passek

Vincent

2006

Berliner TSC

 

Schildknecht

Oskar

2005

Erfurter SSC

Lagen

    

200m

Ahnert

Franz

2006

Erfurter SSC

 

Wendland

Finn

2005

SG Rethen Sarstedt

400m

Hammer

Finn

2006

SG Essen

 

Schöttge

Luca

2005

SC Magdeburg

Staffelteilnehmer

    
 

Leupold

Aaron

2005

Potsdamer SV im OSC Potsdam

 

Reinke

Simon

2006

SG Essen

 

Neue Rekorde


Unsere Partner - Schwimmen

 
Premium-Pool-Partner
 
Technical-Pool-Partner
 
Institutionelle Partner
 
Internationale Verbände
 

Hier Hotels buchen und Gutes tun

Nutzen Sie den HRS-Logo-Button, um auf das HRS-Portal zu gelangen! Von jeder HRS-Buchung, die auf diesem Wege zu Stande kommt, fließen 5% des realisierten Übernachtungsumsatzen in Nachwuchs-förderprojekte des DSV. Unsere Jüngsten sagen schon mal Danke!