Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Vom 09. – 16. Juni 2024 finden die bundesweiten SCHWIMMABZEICHENTAGE 2024 statt. Mit diesen Aktionstagen unterstützt der DSV die Schwimmausbildung in den Vereinen. Alle gemeldeten Aktionstage sind seit dem 17. April kostenlos auf den Seiten des DSV und DOSB veröffentlicht. Später eingegangene Meldungen werden in der 22. KW veröffentlicht – letzter Meldetermin ist der 20. Mai 2024.

Wer sich bis dahin anmeldet, kann eines von 30 AKTIONSPAKETEN SCHWIMABZEICHENTAG gewinnen.

Jetzt gleich hier anmelden und für die Veranstaltungkarte registrieren und damit automatisch an der Verlosung der Aktionspakete teilnehmen

Bestellung Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Kommende Events

Abteilung Schwimmen

Abteilungsleiter:
Tjark Schroeder
schroeder@dsv.de
Mobil 0160-94684413

Stellvertretender Abteilungsleiter, Teamleiter Verwaltung, Mitarbeiter Finanzen und Kampfrichterwesen
Christian Kropp
kropp@dsv.de
Mobil 0170-8281876

Teamleiter Sportbetrieb
Jonas Simon
simon@dsv.de
Mobil 0172-8427379

Mitarbeiter SMK
Patrick Strasser
strasser@dsv.de
Mobil 0151-400 19 801

Mitarbeiterin DJM
Franziska Milkowski
milkowski@dsv.de
Mobil 0171-1219226

Mitarbeiter DM
Florian Lippke
lippke@dsv.de
Mobil 0151-64930104

Mitarbeiter DKM
Dominik Plamper
Plamper@dsv.de
Mobil 0176-97607067

Mitarbeiter Mannschaftswettbewerbe DMS, DMSJ
Manuel Martin
martin@dsv.de
Mobil 0173-5228039

Mitarbeiterin Freiwasser
Angela Delissen
delissen@dsv.de
Mobil 0173-2312772

Mitarbeiter Kampfrichtereinsatz Freiwasserschwimmen

Dr. Bastian Esefeld
esefeld@dsv.de
Mobil 0176-62086623

Mitarbeiter Rekorde + Bestenliste
Joseph Kleindl
kleindl@dsv.de

Mitarbeiter Recht (WB)

Christian Böck
boeck@dsv.de
Mobil 0178-7863360

Mitarbeiter Bildung
Lukas Mundelsee
mundelsee@dsv.de

Mitarbeiter SWC
Ingo Tank
tank@dsv.de
Telefon +49 (0)221-2221906


Neue Rekorde


Unsere Partner - Schwimmen

 
Premium-Pool-Partner
 
Technical-Pool-Partner
 
Institutionelle Partner
 
Internationale Verbände
 

Hier Hotels buchen und Gutes tun

Nutzen Sie den HRS-Logo-Button, um auf das HRS-Portal zu gelangen! Von jeder HRS-Buchung, die auf diesem Wege zu Stande kommt, fließen 5% des realisierten Übernachtungsumsatzen in Nachwuchs-förderprojekte des DSV. Unsere Jüngsten sagen schon mal Danke!