Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Hier finden Sie eine Übersicht der vom Deutschen Schwimm-Verband (DSV) angebotenen offiziellen Schwimmabzeichen, wie zum Beispiel dem Frühschwimmer-Abzeichen "Seepferdchen", sowie deren Leistungsanforderungen.

» Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Kommende Events

Ab ins Schwimmbad

Abteilung Schwimmen

Abteilungsleiter:
Tjark Schroeder
schroeder@dsv.de
Mobil 0160-94684413

Stellvertretender Abteilungsleiter, Teamleiter Verwaltung, Mitarbeiter Finanzen, Mitarbeiter Kampfrichter
Christian Kropp
kropp@dsv.de
Mobil 0170-8281876

Teamleiter Sportbetrieb
Jonas Simon
simon@dsv.de
Mobil 0172-8427379

Mitarbeiterin DJM
Franziska Milkowski
milkowski@dsv.de
Mobil 0171-1219226

Mitarbeiter DM
Florian Lippke
lippke@dsv.de
Mobil 0151-64930104

Mitarbeiter DKM
Dominik Plamper
Plamper@dsv.de
Mobil 0176-97607067

Mitarbeiter Mannschaftswettbewerbe DMS, DMSJ
Manuel Martin
martin@dsv.de
Mobil 0173-5228039

Mitarbeiterin Freiwasser
Angela Delissen
delissen@dsv.de
Mobil 0173-2312772

Mitarbeiter Rekorde + Bestenliste
Joseph Kleindl
kleindl@dsv.de
Mobil 0172-5336776

Mitarbeiter Recht (WB)

Christian Böck
boeck@dsv.de
Mobil 0178-7863360

Mitarbeiter SWC, SMK
Ingo Tank
tank@dsv.de
Telefon +49 (0)221-2221906

Download


Neue Rekorde


Unsere Partner - Schwimmen

 
Premium-Pool-Partner
 
 
Technical-Pool-Partner
 
institutionelle Partner
 
internationale Verbände
 

Hier Hotels buchen und Gutes tun

Nutzen Sie den HRS-Logo-Button, um auf das HRS-Portal zu gelangen! Von jeder HRS-Buchung, die auf diesem Wege zu Stande kommt, fließen 5% des realisierten Übernachtungsumsatzen in Nachwuchs-förderprojekte des DSV. Unsere Jüngsten sagen schon mal Danke!