Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Hier finden Sie eine Übersicht der vom Deutschen Schwimm-Verband (DSV) angebotenen offiziellen Schwimmabzeichen, wie zum Beispiel dem Frühschwimmer-Abzeichen "Seepferdchen", sowie deren Leistungsanforderungen.

» Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Kommende Events

Ab ins Schwimmbad

Schutz vor Gewalt

Der Deutsche Schwimm-Verband e.V. (DSV) verurteilt jegliche Form von Missbrauch und Gewalt, gleich, ob körperlicher, seelischer oder sexueller Art.

>> Leitfaden zur Prävention sexualisierter Gewalt

>> Broschüre „Hilfe bei Gewalt“

>> Material von djs/DOSB


Ansprechperson:

Franka Weber
DSV-Verbandspsychologin
Beauftragte für Prävention sexualisierter Gewalt

E-Mail: weber@dsv.de
Tel.: 0173 2332370

 

Ansprechpartner*innen in den Landesverbänden:

Bayerischer SV
Dr. Sylvia Haider
E-Mail: haider@bayerischer-schwimmverband.de


Berliner SV
Tina Kamischke
E-Mail: tina.kamischke@gmx.de


LSV Bremen

Katrin Mühlenbruch
E-Mail: psg@lsvb.de


Hamburger SV
Kai Morgenroth
Kontaktformular


Hessischer SV
Benjamin Friedrich
E-Mail: b.friedrich@hessischer-schwimm-verband.de
Tel.: 069 6789 208

Christina Sachsenmaier
E-Mail: c.sachsenmaier@hessischer-schwimm-verband.de
Tel.: 069 6789 208


LSV Niedersachsen
Vivien Neugebauer
praevention@lsn-info.de


Schwimmverband NRW
Ulrike Volkenandt
E-Mail: u.volkenandt@schwimmverband.nrw
Tel.: 0203-393 668 11

Elke Struwe
E-Mail: e.struwe@schwimmverband.nrw


Südwestdeutscher SV
Claudia Zoege
E-Mail: claudia.zoege@t-online.de


SV Württemberg
Silke Schey
E-Mail: spschey@web.de

Matthias Reinmann (Württembergische Sportjugend)
E-Mail: matthias.reinmann@wsj-online.de
Tel. 0711 – 280 77 145

 

Download


Neue Rekorde


Unsere Partner - Schwimmen

 
Premium-Pool-Partner
 
 
Technical-Pool-Partner
 
institutionelle Partner
 
internationale Verbände
 

Hier Hotels buchen und Gutes tun

Nutzen Sie den HRS-Logo-Button, um auf das HRS-Portal zu gelangen! Von jeder HRS-Buchung, die auf diesem Wege zu Stande kommt, fließen 5% des realisierten Übernachtungsumsatzen in Nachwuchs-förderprojekte des DSV. Unsere Jüngsten sagen schon mal Danke!