Navigation


Quicklinks

Anti-Doping: Formulare/Regelwerke

Da der Bereich Anti-Doping täglich im Wandel ist und es immer wieder neue Verfahren und Techniken gibt, müssen auch die Regelwerke ständig aktualisiert und angepasst werden.

Alles rund um die aktuellen Regelwerke der FINA, WADA, NADA und des DSV finde Sie hier:

 

DSV
Anti-Doping-Ordnung

 

NADA
Regelwerke, Medikamentenlisten, Athleten-Meldeformular für den ATP (Rahmentrainingsplan), Formulare Medizin, Rücktrittserklärung, ADAMS

 

World Aquatics
Doping Control Rules
Retirement Notification Form (nur für IRTP-Athlet*innen)
Return to Competition
Where Abouts
Therapeutic Use Exemptions

 

WADA
Die neue Verbotsliste (Prohibited List) der Welt Anti-Doping Agentur (WADA) für das Jahr 2023 ist veröffentlicht worden. Sie tritt zum 01.01.2023 in Kraft. Die WADA-Verbotsliste 2023 wird nun offiziell ins Deutsche übersetzt und ist danach auf unserer Webseite verfügbar.

Die Nada hat die wichtigsten Änderungen vorab auf ihrer Website hier zusammengestellt.
 

 

Deutsche Institution für Schiedsgerichtsbarkeit e.V. – Deutsches Sportschiedsgericht
Sportschiedsgerichtsordnung und Verfahrenskostenhilfeordnung

 

Ansprechpartner DSV


Michael Angele

Anti-Doping Beauftragter

anti-doping@dsv.de

 

Simone Stensen

Sachbearbeitung Anti-Doping

anti-doping@dsv.de

0561-94083-14

Mo – Do 08.30 bis 16.30 Uhr


Ansprechpartner NADA

 

Nationale Anti Doping Agentur

Deutschland Heussallee 38
53113 Bonn

Telefon: +49 (228) 812 92 - 0
Telefax: +49 (228) 812 92 - 219

 

Allgemeine Information: info@nada.de

 

Doping-Kontroll-System: dks@nada.de

Daniel Fetzer (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 145
Telefax: +49 (228) 812 92 - 249
daniel.fetzer@nada.de

Kristina Braun
Telefon: +49 (228) 812 92 - 143
Telefax: +49 (228) 812 92 - 249
kristina.braun@nada.de

 

Prävention: praevention@nada.de

Dominic Müser (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 153
Telefax: +49 (228) 812 92 - 269
dominic.mueser@nada.de

 

Medizin: medizin@nada.de

Marlene Klein, M.A. (Leitung)
Telefon: +49 (228) 812 92 - 130
Telefax: +49 (228) 812 92 - 239
marlene.klein@nada.de

 

Justitiariat: recht@nada.de

Sebastian Melder
Telefon: +49 (228) 812 92 - 125
Telefax: +49 (228) 812 92 - 229
sebastian.melder@nada.de

 

Kommunikation/Presse: kommunikation@nada.de

 

Hier Hotels buchen und Gutes tun

Nutzen Sie den HRS-Logo-Button, um auf das HRS-Portal zu gelangen! Von jeder HRS-Buchung, die auf diesem Wege zu Stande kommt, fließen 5% des realisierten Übernachtungsumsatzen in Nachwuchs-förderprojekte des DSV. Unsere Jüngsten sagen schon mal Danke!