Schwimmabzeichen

Schwimmabzeichen

Vom 09. – 16. Juni 2024 finden die bundesweiten SCHWIMMABZEICHENTAGE 2024 statt. Mit diesen Aktionstagen unterstützt der DSV die Schwimmausbildung in den Vereinen. Alle gemeldeten Aktionstage sind seit dem 17. April kostenlos auf den Seiten des DSV und DOSB veröffentlicht. Später eingegangene Meldungen werden in der 22. KW veröffentlicht – letzter Meldetermin ist der 20. Mai 2024.

Wer sich bis dahin anmeldet, kann eines von 30 AKTIONSPAKETEN SCHWIMABZEICHENTAG gewinnen.

Jetzt gleich hier anmelden und für die Veranstaltungkarte registrieren und damit automatisch an der Verlosung der Aktionspakete teilnehmen

Bestellung Schwimmabzeichen

 

Vereinsfinder

 
 

Dopingprävention

 

Über unsere Jugend

Infos zur dsv-jugend? Anklicken!

Unsere dsv-jugend, die Jugend-organisation des Deutschen Schwimm-Verbandes (DSV), verantwortet zahlreiche wichtige Themenbereiche, die unter anderem dazu beitragen die Zukunft deutscher Schwimmsport-vereine zu sichern.

» dsv-jugend

 

Kommende Events

Deutscher Schwimm-Verband e.V.

Geschäftsstelle
Deutscher Schwimm-Verband e.V.
Korbacher Straße 93
D-34132 Kassel

Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
info@dsv.de  

Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag: 09:00 - 15:30 Uhr
Freitag: 09:00 - 12:00 Uhr

Anfahrtsskizze

Wettkampf-Lizenzstelle
Korbacher Straße 93
D-34132 Kassel

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-44
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
lizenzstelle@dsv.de

Sprechzeiten:
Montag, Mittwoch und Donnerstag: 10:00 - 13:00 Uhr
Dienstag 13:00 - 16:00 Uhr

 

Assistenz des Vorstands

Doris Plötz
Telefon +49 (0) 561/9 40 83-31
ploetz@dsv.de
info@dsv.de

 

 

Geschäftsbereich
Leistungssport

Geschäftsbereich Administration /
Verbandsentwicklung

Leitung

Christian Hansmann
Direktor Leistungssport
Mobil: 0174-3328312
hansmann@dsv.de

Verantwortliche Bundestrainer
Olympischer Sport

Bernd Berkhahn
Bundestrainer "Lange Strecke" Beckenschwimmen
Mobil: 0162-2419184
berkhahn@dsv.de

Christoph Bohm
komm. Chefbundestrainer Wasserspringen
Mobil: 0162-2421373
bohm@dsv.de


Miloš Sekulic
Bundestrainer Wasserball Männer
Mobil:
0173 259 1667
sekulic@dsv.de

Sven Schulz
Bundestrainer Frauen Wasserball
Mobil: 0173-9926964
schulz@dsv.de


DSV-Trainer*innen

Olympischer Sport


Dr. Katharina Fischer

Referentin
Koordinatorin Deutsche Sporthilfe
und Spitzensportförderung der
Bundeswehr
Mobil: 0173- 6077679
fischer@dsv.de

Stefan Seidel
Referent Leistungssport Wasserball
Mobil: 0172- 3855542
seidel@dsv.de

Sabine Pöller 
Referentin (in Elternzeit)
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-35
poeller@dsv.de

Katja Woydt
Assistenz Leistungssport
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-12
woydt@dsv.de

Mario Thoss
Assistenz Leistungssport
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-66
thoss@dsv.de



Leitung

NN


Finanzen

Claudia Brake
Referentin Finanzen
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-22
brake@dsv.de

Stefan Neuberger
SB Finanzen
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-56
finanzen@dsv.de


Lizenzen

Stefanie Diller
SB Lizenzstelle
Telefon: + 49 (0) 561/9 40 83-44
lizenzstelle@dsv.de

Elwira Grede-Holnaicher
SB Lizenzstelle
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-44
lizenzstelle@dsv.de


Jugend

Linda Hohmann
Jugendreferentin
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-40
info@dsv-jugend.de

Bildung

Luana Cristina dos Santos Held

Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-70

Mobil: 0173- 2027 017
dossantosheld@dsv.de


Sport

Wolfgang Lehmann
Referent BFG
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-26
lehmann@dsv.de

Elwira Grede-Holnaicher
SB Mastersport
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-18
masters@dsv.de

Simone Stensen
SB Abteilungen Wettkampfsport
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-14
Stensen@dsv.de


Personal

Patrick Roschel
Referent Personal
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-13
personal@dsv.de

 

Anti-Doping

Simone Stensen
Referentin Anti-Doping
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-14
anti-doping@dsv.de


Beschaffung

Patrick Roschel
SB Beschaffung
Telefon + 49 (0) 561/9 40 83-13
roschel@dsv.de